История одного заказа или как я нянчилась с акулами

Привет, пикабу!

Несмотря на то, что чаще всего публикую здесь видео со своей каллиграфией, вышло так, что основная часть моей профессиональной деятельности связана с иллюстрациями и дизайном. Историй, связанных с этим направлением, воз и маленькая тележка, поэтому решила попробовать себя в новом жанре и поделиться одной из них.

Не так давно обратился ко мне заказчик с просьбой разработать оформление корпуса гитарного эффекта. Что это за зверь такой я знала весьма условно, но прошерстив сеть, составила общее впечатление. Для тех, кто не знает, это металлический корпус с некой инженерной магией внутри, добавляющий разнообразия звучанию гитары. Таким я ещё не занималась, поэтому любопытство взяло верх и я согласилась.


Обычно, работа над эскизом начинается с пожеланий клиента. Оговариваются дедлайны и всё в этом духе. Но меня с самого начала ждал сюрприз. Заказчик настоял, чтобы я сначала послушала рабочий прототип педали. Звук, по его соображению, должен был стать тем, от чего я должна отталкиваться в создании наброска. К слову сказать, для меня это пожелание было сродни просьбе нарисовать вкус, но по замыслу заказчика, это должно было дать мне «полную свободу творчества». И тут я насторожилась. Эта фраза, как известно, самая желанная и самая страшная для художника. Она обещает либо очень крутое сотрудничество, либо полный провал и расшатанные нервы.


Значит, ознакомилась я со звуком, мне выдали общие технические требования к макету, показали, что вот в таком корпусе будет педаль, сказали, что это будет ревербератор и попросили сконцентрироваться на конкретной разновидности конструкции, главная рабочая часть которых называется "spring tank".

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

Одной из лучших иллюстраций музыкального стиля, основополагающей частью которого стал пружинный ревербератор, можно назвать рекламу “Fender” середины прошлого века:

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

Опираясь на этот образ, я решила строить работу вокруг тематики пляжей и серфинга.


Зачастую я работаю в гравюрном стиле (дотворк, лайнворк), словом, люблю выписывать мелкие детали, но в данном случае формат прибора, размер области печати и метод её нанесения быстро дали мне понять, что нужно упрощать графику, но при этом не дать ей стать скучной. Где-то через неделю я принесла охапку эскизов волн, досок для серфинга, морских звезд и так далее. Заказчик изучил каждый из них, высказал некоторые пожелания и я вернулась к работе. Так повторялось несколько раз, пока мне откровенно не сказали, что не уверены, чего именно он хотят, но как увидит «тот самый» эскиз, сразу поймут. И тут уже я начала бояться за свои нервы.


Время шло и я поняла, что мой подход не работает и нужно заходить с другого конца, а именно со специфики педали. Как я писала выше, мне достался на оформление ревербератор, а учитывая, что история музыкальных педалей не так уж велика, я постаралась найти максимум информации по истории прибора и по поклонникам данного звука среди музыкантов. Это вылилось в то, что слушая «Misirlou» Дика Дэйла и копаясь в интернетах в поисках вдохновения, я увидела гитару необычного цвета, который, как оказалось, носит название «surf green». Цвет мне настолько понравился, что я предложила его как фоновый для педали и, как оказалось, попала в точку. Он является знаковым для эпохи и музыки.

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

Искать конкретный цвет оказалось не такой уж простой задачей, что связано с технологией покраски. Желаемый оттенок необходимо искать по таблице доступных цветов, подбирая наиболее близкий (в нашем случае, как оказалось, ещё и далеко не самый популярный), а потом уже пытаться найти его хоть у кого-нибудь из поставщиков.

Обзванивая контору за конторой в поисках этой краски и понимая, что в оформлении дальше проблемного фонового цвета так и не продвинулась, я уже начала ненавидеть эти ревербераторы, доски, загорелых серферов. К слову, эти чёртовы сёрферы даже начали мне сниться. Якобы за Диком Дэйлом, стоящем на доске, крадется плавник акулы под знаменитое "тан-тан тан-тан тан-тан" из фильма «Челюсти».


Утром мне позвонил заказчик и обрадовал новостью, что он таки где-то смог урвать мешочек вожделенной краски, о которой просила. На радостях я рассказала о своём сне, посмеялись. Но тут меня осенило – рабочее название проекта «Spring Tank» для краткости оформлялось как “ST”, но эту аббревиатуру можно расшифровать и как «Shark Tooth» (Акулий зуб), а акулий зуб, в свою очередь, внешне напоминает формой медиаторы, которые Дик Дэйл нещадно стачивал один за другим, что заставляло менять их по несколько штук в рамках одной только композиции. Идея заказчику понравилась и так мы наконец напали на след будущей графики.

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

В скором времени мне показали окрашенный корпус, который выглядел именно так, как мне и хотелось.

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

Не успела я перевести дух, как меня ждал небольшой сюрприз: заказчик попросил меня об услуге – оформить первый десяток корпусов вручную акрилом. Оказывается, в оформлении педалей это не редкость, но я об этом не знала. Так как мы уже определились с названием прибора и тематикой оформления, было решено попробовать изобразить приключения той самой акулы. Часть разрисованных корпусов с пожеланиями заказчика:

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

В то время, как я работала над акриловой росписью, заказчику понравилась концепция одного из рисунков (На правом фото левый) и меня попросили развить его до полноценного принта. Я не спешила радоваться, так как некоторые наброски браковали уже на финальной стадии.


Акула считается достаточно агрессивным символом, но звук прибора может быть достаточно умиротворяющим, поэтому я решила сбалансировать образ, добавив к нему немного восточного спокойствия и условную отсылку к известной картине Кацусика Хокусая.

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

В итоге получился такой рисунок:

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

Посмотрев на эскиз, заказчик сказал то, что заставило меня наконец-то облегченно выдохнуть: «Это оно!». Я подготовила рабочий макет и через несколько дней меня пригласили посмотреть на процесс печати. Выглядит это следующим образом:

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

Я не в первый раз видела, что мои работы находят применение в реальной жизни, но, когда я увидела, как на этих корпусах постепенно появляется моя графика, я испытала ту особую гордость, которая появляется во время слаженной командной работы, когда общие усилия как элементы пазла складываются в общую законченную картину.


В конечном итоге, получилась вот такая педаль! На сегодняшний день, это было одно из самых интересных и необычных сотрудничеств в моей рабочей практике и я невероятно рада, что смогла принять участие в создании этого устройства!)


Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, история была вам интересна!)

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка
История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка


Шоколадных акулок всем, кто дочитал до конца! :D

История одного заказа или как я нянчилась с акулами Artforrebels, Гитарная педаль, Музыка, Моё, Длиннопост, Дизайн, Графика, Гифка

Ссылка на мой паблик и гифку в лучшем разрешении:
https://vk.com/art_for_rebels?w=wall-100314903_305

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу объяснить почему, но фото со стилизацией очень впечатлило!
Творческих успехов с:
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)🙆
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи, пожалуйста, что за карандаш (марка, модель) рядом с бруском?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Брауберг", если не ошибаюсь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, нашел BRAUBERG "Black Jack"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это он :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку