50

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.8

ч.1 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.2 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.3 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.4 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.5 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.6 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

ч.7 https://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_podviga_4_quotpiters...

Простите за задержку, кто читает эту рубрику. Продолжим.

Автор: Сергей Галицкий.

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.8 Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

...В Группировке «вертушкам» дали окончательный отбой и вместо них отправили к нам две колонны. Но наши батальонные водители на БТРах так и не пробились. И только в конце концов к ночи к нам пришли пять БМД десантников...

С таким количеством раненых и убитых с места мы не могли сдвинуться ни на шаг. А ближе к вечеру начала просачиваться уже вторая волна отходящих боевиков. Они нас из подствольников время от времени обстреливали, но мы уже знали, как действовать: просто кидали гранаты сверху вниз.

Я вышел на связь с комбатом. Пока мы с ним разговаривали, в разговор вмешался какой-то Мамед (связь-то была открытая, и наши радиостанции ловил любой сканер!).

Начал какую-то ахинею нести про десять тысяч долларов, которые он нам даст. Закончился разговор тем, что он предложил выйти один на один.

Я: «А не слабо! Приду». Бойцы меня отговаривали, но я пришёл на условленное место действительно один. Но никто так и не появился… Хотя сейчас я хорошо понимаю, что с моей стороны это было, если мягко сказать, опрометчиво.

Слышу гул колонны. Собираюсь идти встречать.

Бойцы: «Товарищ командир, только не уходите, не уходите…».

Понятно, в чём дело: батяня уходит, им страшно. Я понимаю, что идти вроде нельзя, ведь как только командир ушёл, обстановка становится неуправляемой, но и отправить больше некого!.. И я всё-таки пошёл и, как оказалось, хорошо сделал! Десантники заплутали в том же месте, что и мы, когда почти до Махкетов дошли. Мы всё-таки встретились, хотя и с очень большими приключениями…

С колонной пришёл наш медик, майор Нитчик (позывной «Доза»), комбат и его заместитель – Серёга Шейко.

Кое-как загнали на наш пятачок БМД. И тут опять начинается обстрел…

Комбат: «Что тут у вас такое творится?».

После обстрела полезли уже сами «духи». Они, наверное, решили проскочить между нами и нашей «миномёткой», которая окопалась в трёхстах метрах на высотке. Но мы уже умные, из автоматов не стреляем, а только гранаты вниз бросаем.

И тут вдруг поднимается наш пулемётчик Саша Кондрашов и даёт бесконечную очередь из ПК в противоположную сторону!..

Я подбегаю: «Ты что делаешь?».

Он: «Смотрите, они уже на нас вышли!..».

И действительно, вижу, что «духи» – метрах в тридцати. Было их много, несколько десятков. Они хотели, скорее всего, нахрапом нас взять и окружить. Но мы гранатами их отогнали. Они и тут прорваться не смогли.

История одного подвига #4. "Питерская рота" ч.8 Война, Чечня, Герои, Чтобы помнили, Подвиг, Видео, Длиннопост

Я целый день хожу прихрамывая, плохо слышу, хотя и не заикаюсь. (Это мне так казалось. На самом деле, как мне бойцы потом сказали, ещё как заикался!)

А о том, что это контузия, я в тот момент вообще не думал.

Целый день беготня: раненые умирают, надо готовить эвакуацию, надо бойцов кормить, обстрелы идут. Уже вечером первый раз пытаюсь присесть – больно. Рукой потрогал спину – кровь.

Врач-десантник: «А ну-ка наклоняйся…». (У этого майора огромный опыт боевой. До этого я с ужасом видел, как он Эдика Мусикаева скальпелем кромсает и приговаривает: «Не бойся, мясо нарастёт!».)

И рукой он вытащил мне из спины осколок. Тут меня такая боль пронзила! Почему-то в нос сильнее всего отдавало!..

Майор подаёт осколок мне: «На, сделаешь брелок». (Второй осколок нашли только недавно при обследовании в госпитале. Он там так до сих пор и сидит, застрял в позвоночнике и совсем чуть-чуть не дошёл до канала.)

Погрузили на БМД раненых, потом погибших. Оружие их я отдал командиру 3-го взвода Глебу Дегтярёву, его же оставил за старшего. А сам я с ранеными и убитыми поехал в медсанбат полка.

Вид у нас у всех был страшенный: все перебитые, перевязанные, в крови. Но… при этом все в начищенной обуви и с вычищенным оружием. (Кстати, мы ни одного ствола не потеряли, нашли даже автоматы всех своих убитых.)

Раненых оказалось человек двадцать пять, большинство их них – ранены тяжело. Сдали их медикам. Оставалось самое трудное – отправка погибших. Проблема была в том, что у некоторых при себе не было документов, поэтому я своим бойцам приказал написать у каждого на руке фамилию и вложить записки с фамилией в карман брюк.

Но когда я начал проверять, то оказалось, что Стас Голубев записки перепутал! Я тут же представил себе, что будет, когда тело придёт в госпиталь: на руке написано одно, а в бумажке – другое! Я передёргиваю затвор и думаю: я сейчас его убью…

Сам удивляюсь сейчас своей ярости в тот момент… Видимо, такова была реакция на напряжение, да и контузия сказалась. (Сейчас Стас никакой обиды на меня за это не держит. Всё-таки все они были пацанами совсем и к трупам вообще подойти боялись…)

И тут полковник-медик даёт мне пятьдесят граммов спирта с эфиром. Я выпиваю этот спирт… и больше почти ничего не помню… Дальше всё было как во сне: то ли я сам помылся, то ли меня помыли… Запомнил только: был тёплый душ.

Очнулся: лежу на носилках перед «вертушкой» в чистом голубеньком РБ (разовое бельё. – Ред.) подводника и меня в эту «вертушку» грузят. Первая мысль: «А что с ротой?..».

Ведь командиры взводов, отделений и замкомвзводы либо погибли, либо были ранены. Остались одни бойцы… И как только я себе представил, что будет твориться в роте, то сразу для меня госпиталь отпал.

Я Игорю Мешкову кричу: «Отставить госпиталь!». (Это мне тогда казалось, что я кричу. На самом деле он мой шёпот с трудом услышал.)

Он: «Есть отставить госпиталь. Отдайте командира!».

И начинает носилки из вертолёта назад тянуть. Капитан, который в вертолёте меня принимал, носилки не отдаёт.

«Мешок» подгоняет свой БТР, наводит на «вертушку» КПВТ (крупнокалиберный пулемёт. – Ред.): «Отдайте командира…». Те психанули: «Да забирай!..».

И получилось так, что мои документы без меня улетели в МОСН (медицинский отряд специального назначения. – Ред.), что имело потом очень серьёзные последствия…

На этом пока все!

В следующем выпуске: воскрешение из мертвых, возвращение в роту.

Не прощаюсь!

И как визитная карточка тематики (для тех кто не видел):

Фрагмент из к/ф Сергея Говорухина "Прокляты и Забыты".

Найдены дубликаты

+3
Первая фотка это Э.Бове , на ней 1рр 1398 Орб Мескендук июнь 95. Убитых на ней нет.
+1

Спасибо! Ждём продолжения!

+1

Спасибо что выложили.

Прочитал с удовольствием все части.

Ждём продолжения.

Похожие посты
821

Мать и нелюди. Бессмертный подвиг партизанки Александры Дрейман

23.05.2020 , Андрей Сидорчик.

Мать и нелюди. Бессмертный подвиг партизанки Александры Дрейман Подвиг, Мама, Женщины на войне, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост

Александра Дрейман. © / Public Domain

В 1943 году на Киевской киностудии, эвакуированной в Среднюю Азию, режиссером Марком Донским была снята военная драма «Радуга». Впервые в этой картине была поднята тема ужасов гитлеровской оккупации и страданий тех, кто оказался под властью нацистов.

Боль «Радуги»

В центре сюжета история партизанки Олены Костюк, которой приходится делать выбор — предать товарищей или сохранить жизнь своему новорожденному ребенку.

«Радуга» производила на зрителей сильнейшее впечатление. Даже сегодня этот фильм смотреть физически тяжело, такова в нем концентрация человеческой боли.

Члены съемочной группы вспоминали, что сами съемки были испытанием. Среди актеров были те, кто потерял близких на войне, и им, по сути, приходилось заново переживать личные страдания. Когда становилось особенно тяжко, режиссер Марк Донской подходил к актерам и говорил одно только слово: «Надо».

В 1944 году «Радуга» вышла не только в советский, но и в американский прокат. Говорят, что после показов ленты в призывных пунктах американской армии наблюдался приток добровольцев — мужчины рвались мстить нацистским нелюдям за страдания женщин в далекой советской стране. Фильм «Радуга» был отмечен Главным призом ассоциации кинокритиков США и Высшей премией газеты «Daily News» «За лучший иностранный фильм в американском прокате 1944 года», а также призом Национального совета кинообозревателей США.

Картина являлась экранизацией одноименной повести писательницы Ванды Василевской. История, ставшая основой произведения, не была вымышленной — Василевская лишь перенесла место действия из Подмосковья на оккупированную Украину.

Латышская крестьянка в Подмосковье

Женщину, которой пришлось делать самый страшный в жизни выбор, звали Александра Дрейман.

Латышская семья Дрейман переехала из Либавы в подмосковное Поречье в 1911 году. Здесь в имении графа Уварова работал садовником их земляк. Отец Александры работал управляющим земского имения Суровцево недалеко от Поречья. В 1914 году глава семьи ушел на войну. С фронта он вернулся инвалидом. Жили Дрейманы бедно. Чтобы младшая сестра могла учиться, Александра пасла скот у более богатого односельчанина. А по вечерам Саша повторяла за младшей уроки, чтобы освоить грамоту.

Со временем братья и сестры разъехались, и жить вместе с матерью осталась только Александра. Она трудилась в колхозе, стала бригадиром, потом председателем сельсовета. Затем заочно окончила строительный техникум. В 1939 году вместе с матерью Александра переехала в поселок Уваровка, где ей предложили должность начальника районного дорожного отдела. Со своими обязанностями она справлялась отлично и быстро заслужила уважение жителей Уваровки.

Александра всю себя отдавала работе еще и потому, что с личной жизнью не складывалось. В 1941 году ей исполнилось 33 года, а ни мужа, ни детей не было.

Поэтому брак с сотрудником конторы «Заготзерно» Ермоленко, оформленный весной 1941 года, окружающие восприняли сочувственно. Хотя к избраннику Александры относились настороженно. В Уваровку он приехал недавно, о его прошлом никто ничего не знал, да и производил он на людей какое-то неприятное впечатление.

«Уваровский» отряд

Война разрушила все прежние планы. Линия фронта стремительно приближалась к Подмосковью. Александра отправила мать к сестре Анне, которая жила в Москве, а сама продолжала работать.

На случай захвата территории немцами в Уваровке формировали партизанский отряд. Записалась в него и Александра Дрейман. А вот мужа ее не приняли — непонятное прошлое Ермоленко заставило организаторов ему отказать. Партизанский отряд ушел в леса вечером 12 октября 1941 года, когда к Уваровке уже приближались немецкие танки.

Партизанские отряды 1941 года в массе своей были явлением хаотичным и спонтанным. Специалистов, разбирающихся в военном деле, катастрофически не хватало. По статистике, из 2800 отрядов и подпольных групп, сформированных в 1941 году, к 1942 году уцелело только около 10 процентов — остальные были разгромлены гитлеровцами. Не исключено, что та же судьба могла ждать и «Уваровский» отряд. Достаточно сказать, что Александра Дрейман, специалист по дорожному строительству, оказалась единственной, кто достаточно хорошо разбирался в минно-взрывном деле. Поэтому помимо проведения разведки в населенных пунктах она занималась обучением бойцов. Эти инструктажи не пропали даром. В конце октября «Уваровский» отряд провел успешную операцию по подрыву сразу четырех мостов, серьезно нарушив немецкие коммуникации.

Но сразу после этого успеха Александра Дрейман исчезла из отряда.

«Имеем приказ тебя расстрелять!»

Партизанская жизнь в кино — это чаще всего уютные землянки, в которых веселые бойцы поют под гармошку. В реальности жизнь в лесу была очень тяжелой даже для здоровых людей. Холод, сырость, часто недостаток продовольствия... Раненых партизаны старались переправлять через линию фронта или отправлять в деревни к надежным людям. Так же поступали и с больными, потому что выздороветь в лесу было очень трудно. Возвращаться в населенные пункты — это серьезный риск, ведь коллаборационисты из числа местных жителей всегда готовы были выдать партизан, чтобы получить награду от немецкого командования. Но зачастую иного выхода просто не было. Уходили из отрядов не только больные, но и здоровые. Не выдержав лишений, люди становились дезертирами.

Вот и Александру Дрейман заподозрили в дезертирстве. И командованин отряда постановило — покарать предательницу. Искать ее долго не пришлось, ведь женщина вернулась в свой собственный дом. Посланники, пришедшие ночью в дом к Александре, сказали напрямую: «Имеем приказ тебя расстрелять!» Женщина спокойно ответила: «Расстреливайте! И меня, и ребенка!» И показала ошеломленным партизанам свой округлившийся живот.

Свою беременность она скрывала до последнего. Рано наступившие холода в этом помогли — под зимней одеждой интересного положения Александры видно не было.

Но когда срок родов приблизился, оставаться в лесу у женщины просто не было сил, тем более что из бойца она превратилась в обузу. Александра все привыкла решать сама и на сей раз тоже посчитала, что никто не должен страдать из-за ее проблем.

«Мальчик у меня»

Партизаны вернулись в отряд, чтобы доложить, как дело обстоит на самом деле. А потом стало известно, что спустя несколько часов Александру Дрейман арестовали немцы.

Жительница Уваровки Евдокия Коленова, соседка Александры, рассказывала, что перед арестом к ней пришел муж: «Ермоленко куда-то пропал перед самым приходом немцев. Потом, когда те уже мародёрствовали, объявился вновь и сразу пришёл к Александре. О чём говорили? Этого никто не знает. Но в наступившую ночь немцы увели её, в чём была — в гимнастёрке и юбке. А утром люди увидели в немецкой форме мужа Дрейман, бодро шагавшего по посёлку».

Есть версия, что Ермоленко был немецким агентом еще с довоенного периода, и его появление в Уваровке и женитьба на Александре Дрейман являлись частью его задания — обосноваться, стать своим среди местных, чтобы в нужный момент приступить к активным действиям.

Немецкий комендант поселка обер-лейтенант Хаазе приступил к допросам Дрейман. Он не сомневался, что женщину, которая вот-вот должна родить, сломает быстро. А дальше — быстрый разгром партизанского отряда и награда от командования. Но Александра молчала. Ее били, гоняли босой и практически раздетой по морозу, снова били.

В разгар этих издевательств женщина родила своего первенца. Партизанку держали в сарае, к которому удалось пробраться ее подруге Анне Минаевой. «Мальчик у меня, Нюра, — сказала Александра. — Очень плохо мне — хотя бы конец скорее наступил».

Самое страшное испытание

А на следующем допросе наступил самый страшный момент. Немец сказал — или она выдает расположение партизан, или прямо на ее глазах ребенок будет убит.

Что она испытывала в эти секунды? Она так долго ждала своего счастья, и вот он, родился, ее первенец, ее долгожданный малыш. Что может быть сильнее материнского инстинкта, заставляющего любой ценой защитить свое дитя? Кто бы смог осудить измученную женщину, если бы в эту минуту она бы спасала жизнь младенцу, пожертвовав десятками жизней членов партизанского отряда?

Но Александра Дрейман не сообщила немцам ничего. Ее малыша закололи штыками у нее на глазах. А потом ее снова били, уже не столько от желания чего-то добиться, сколько от ярости, ненависти и непонимания — как эта маленькая хрупкая женщина может обладать такой невероятной стойкостью?

На следующий день Александру Дрейман расстреляли.

13 ноября 1941 г. в поселке Уваровка Московской области гитлеровцы после долгих пыток убили партизанку А. И. Дрейман и ее новорожденного сына. Александра Мартыновна Дрейман посмертно награждена орденом Ленина. Режиссер Марк Донской экранизировал повесть Ванды Василевской «Радуга». pic.twitter.com/Ou15BXtW8a

Мать и нелюди. Бессмертный подвиг партизанки Александры Дрейман Подвиг, Мама, Женщины на войне, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост

— Фарит Мухамадеев (@MuhamadeevFarit) November 14, 2019

«Слышите ли меня, матери?!»

Гитлеровцы бежали из Уваровки 22 января 1942 года. Вместе с передовыми частями Красной Армии в поселок прибыл военный корреспондент «Правды» Оскар Курганов. От местных жителей он узнал историю Александры Дрейман. В феврале 1942 года в главной газете Советского Союза был опубликован очерк «Мать».

«Ее толкнули прикладом, она соскользнула в снег, но опять поднялась, босая, измученная, посиневшая, распухшая, истерзанная палачами. И ее голос вновь возник в вечерней тьме:

— Матери, родные, слышите ли вы меня? Я смерть принимаю из рук зверей, сына своего не пощадила, но правды своей не выдала. Слышите ли меня, матери?!..

И пока враг не будет разбит, все честные люди земли, все, в ком бьется материнское сердце, не забудут предсмертный клич Александры Мартыновны Дрейман. Он звучит, этот клич, из глубины ее мученической души. И никогда не смоется в памяти народа образ матери, чья любовь к родине, к свободе, к земле своей оказалась сильнее всех ее материнских чувств.

«Вечная и бессмертная слава ей!»

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков, Александра Мартыновна Дрейман посмертно была награждена орденом Ленина.

Источник: https://aif.ru/society/history/mat_i_nelyudi_bessmertnyy_pod...

Показать полностью 1
109

День Рождения Героя

Сегодня день рождения моего коллеги, участника Великой Отечественной войны СЕРГОВАНЦЕВА ВЛАДИМИРА ТРОФИМОВИЧА (25.06.1922-27.02.2019).

Пишу, чтобы помнили. Умнейший, скромнейший и интеллигентнейший человек. ПРошел всю войну, но, как настоящий воин, не любил о ней распространяться. Зато о профессии его было не заставить замолчать.

Для меня странно встречать его на рекламе каких то фондов, не знаю, насколько он имеет к этому личного отношения, но ... пусть будет ...

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ (не мое, ссылка в конце):

" Начало войны я встретил курсантом 2-го курса Тихоокеанского высшего военно-морского училища в городе Владивостоке. Из курсантов, пожелавших идти на фронт, был сформирован сводный отряд. Я был зачислен командиром отделения роты противотанковых ружей (ПТР) 70-й отдельной морской стрелковой бригады, состоящей из моряков Тихоокеанского флота.

В ноябре 1941 года бригада была доставлена из Сибири под Москву. Затем перебазирована на Карельский фронт и стояла в обороне на Свирьском направлении. В начале 1942 года я был переведен из роты ПТР в роту связи артдивизиона радистом. Радистом и провоевал до конца войны.

В 1944 году бригада участвовала в известных Тулоксинской десантной и Петсамо-Киркенесской наступательной операциях Карельского фронта. Бригада получила имя Печенегской и Краснознаменной. Я был награждён орденом Красной Звезды.

В 1945 году, после пополнения, бригада воевала на 4-м Украинском фронте, участвовала в Моравско-Остравской наступательной операции, закончила военные действия 13 мая 1945 года под городом Пардубицы (Чехословакия).

Героических поступков совершать не пришлось. Выполнял положенную работу, которая отличалась тем, что рядом стояла смерть. Приходилось ходить и в атаку, и в разведку, и входить к немцам и их расположения."

После войны окончил с отличием Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ). Профессор, доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы, академик Международной академии информатизации и академик Международной академии наук, русская секция. Отличник газовой промышленности, Отличник энергетики и электрификации СССР. Область знаний: автоматизация и информатизация производственных систем, кибернетика.

Работал доцентом, ученым секретарем ВУЗа, проректором, заведующим кафедрой, профессором, заместителем директора НИИ. Преподавал дисциплины: «Электрические станции, подстанции», «Вычислительная техника в инженерных и экономических расчетах», «Управление сельскохозяйственным производством», «Информатика», «Управление в биотехнических системах», «Глобалистика», «Микропроцессорные системы управления».

В МГАУ (Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина) организатор кафедры управления и вычислительной техники, постановщик дисциплин по управлению сельскохозяйственным производством, по вычислительной технике, по управлению в биотехнических системах, по глобалистике. Руководитель научного семинара «Проблемы миропонимания».

Список трудов включает более 350 работ, в том числе 22 книги, 23 изобретения.

Награждён орденами: Отечественной войны 2-й степени, Красной звезды, медалями: "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией" и др.

ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ!

ВЕЧНАЯ СЛАВА!

Источник: https://vk.com/club91261513?w=wall-91261513_97978

Автор публикации: Переслегин Александр Андреевич

День Рождения Героя Герои, Война, Великая Отечественная война, Скромность, День рождения, Длиннопост
День Рождения Героя Герои, Война, Великая Отечественная война, Скромность, День рождения, Длиннопост
Показать полностью 2
229

Кому война - кому мать родна (8)

Упоминая о предательстве русских войск в Чечне, нельзя обойти стороной роль в ней наших либеральных правозащитников. И прежде всего речь идет о такой фантастической мрази, как Сергей Адамович Ковалев. В период 1993-2003 годов был депутатом ГД, в 93-96 гг. председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ, в 96-2003 гг. член ПАСЕ. Был одним из учредителей гайдаровской партии «Демократический выбор России», а с 2006 года и по сей день состоит в «Яблоке».

С началом боев за Грозный в декабре 1994 года Ковалев приезжает в ставку Дудаева и предлагает свою помощь в «организации переговоров по прекращению кровопролития». Боевики сначала не верили своим ушам и даже хотели его расстрелять, но потом раскусили нутро россиянского либерала и посадили его в подвал к радиостанциям. Отсюда Ковалев без устали предлагал русским солдатам сдаваться в плен, а танкистам обещал безопасный выход из города в обмен на указание ими маршрута. «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части»…

Что было с теми парнями, которые, поверив слову «правозащитника», попали в плен, говорить не хочется, но поднять эту тему необходимо: им отрезали головы, кастрировали, насиловали, расчленяли заживо, снимали скальпы, распинали в окнах домов или, в лучшем случае, просто убивали на месте. Когда много позднее его спросили, почему он защищал бандитов, но не поднимал вопрос геноцида русского населения Чечни, Сергей Адамович без обидняков ответил, что «всегда защищал тех, кто нуждается в защите». В 1995 году, признавая заслуги Ковалева перед самопровозглашенной республикой Ичкерия, Джохар Дудаев наградил его орденом «Рыцарь чести». Кроме него такой награды удостоился только Шамиль Басаев.

Генерал Геннадий Трошев в своей книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», отрицательно оценивая роль Сергея Ковалёва в чеченском конфликте 1994—1996 годов, писал, что российских солдат после сдачи в плен ожидали пытки:
В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С. Ковалёв, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждёт в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном.

Это же подтвердил Александр Петренко, заместитель командира батальона 131-й мотострелковой бригады:
Вот он в эфире говорил: «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части». А на самом деле они вышли, их взяли в плен, потом этих пацанов кастрировали, изнасиловали…

Кому война - кому мать родна (8) Чечня, Война, Солдаты, Плен, Предательство, Армия
Показать полностью 1
104

Солнце висит прямо над головой

Солнце висит прямо над головой, нагревая мозг. Косынка давно промокла, по лицу течёт пот, смывая дорожную пыль и оставляя тигриные разводы на лице. Камуфляж давно потерял свою трёхцветную расцветку и стал серым, пропитавшись копотью дизеля вперемешку с грязью.

Я сижу на броне БМП, баюкаю в сгибе левого локтя «винторез» , вглядываясь в вымершие дворы аула, лепящиеся к склонам горы. Мой сектор девять-двенадцать, по циферблату. Взгляд бессистемно и хаотично мечется по тёмным окнам и пустым дверным проёмам, вычисляя малейшие движения и изменения в уже сфотографированной мозгом картинке. Вот шевельнулся на ветерке кусок тряпки, вот вернулась на место отодвинутая в сторону шторка. На каждое такое движение ВСС прыгает к плечу, услужливо подставляя мне свою оптику.

Взрёвывает дизель и броня почти выскакивает из-под нас, мы хватаемся за ящики с цинками, намертво прикрученными проволокой к скобам. Это Рашпиль, наш механик-водитель, резко давит на педаль газа, моментально перебирая передачи вверх, и БМП лязгая гусеницами, просто прыгает вперёд, догоняя ждущий нас выше БРДМ-2 .

Мы идём по *****ю тремя машинами, на двух БМП сидит вся рота –тридцать два человека… Да, я не ошибся, не взвод, а именно рота…

В головном БРДМ всего два человека, смертники- контрактник Череп, и исполняющий обязанности наводчика Опер. Опер нервно крутит башней по угрожающим направлениям, а Череп резко и часто переставляет машину, стараясь не задерживаться на одном месте надолго. Дождавшись нас, Череп опять уносится вперёд по улице, вздымая колесами клубы пыли и резко тормозит в конце села

-шшшш –шипит рация в правом ухе. –Гражданские, шшш, девять человек. Женщины и дети.

-Приготовились, все держим сектора. –командир.

Мы все напрягаемся и с удвоенным вниманием шарим взглядами по аулу. Рашпиль медленно, со скоростью идущего человека, ведёт БМП по улице. На выезде из аула находится колодец, вокруг него толкутся, изображая суету, молодые чеченки с вёдрами. Чего им суетится то? Раньше или позже воды набрать не могли? И что такой толпой? Нет… Они занимаются именно тем, за чем их послали. Определить численность, род войск и возможные направления нашего движения. Переписать бортовые номера машин, подслушать имена, фамилии, в общем, сбор информации.

Колодец по левому борту - я могу беззастенчиво рассматривать так долго невиданных мной женщин… Пытаюсь определить нахождение спрятанного под их одеждой оружие, но определяются только контуры их молодых тел… Я трясу головой как пёс, разбрызгивая вокруг мгновенно испаряющийся пот, и теперь смотрю на них периферийным зрением.

-Остановка. Первое отделение –в охранение. –Командир спрыгивает с автомобильного кресла, закреплённого прямо на башне БМП и потягивается.

Место для отдыха хорошее –всё вокруг просматривается, чахлую тень дают дикие яблоньки.

Я скатываюсь с брони, и хоть я из второго отделения, всё равно занимаю боевую позицию в тени каменного забора, контролируя два близлежащих дома и начало улицы.

-Индеец, собери у всех фляжки, Никола, страхуешь при наборе. –командир. Стайку чеченок словно ветерком сдуло в сторону, под защиту появившихся из крайнего дома трёх старух. Три пацана, семи-девяти лет смотрят на нас, сидя на заборе.

Я допил воду из фляги, не выпуская из виду взятый самостоятельно сектор, и отдал Индейцу. Движение! Винторез прыгнул к плечу –сквозь прицел я рассматриваю распахнувшуюся калитку в воротах.

-Движение в доме, синие ворота. –синхронно с ещё кем-то шепчу в микрофон. В проёме появляется старый нохча в папахе. Старая гимнастёрка почти до пояса в военных наградах, композицию портят лишь коричневые штаны, заправленные в носки и калоши. Капитанские погоны. Я слегка отвожу толстый ствол «винтореза» в сторону и вниз, старик, глядя мне в глаза, благодарно кивает. Стоит в проёме и смотрит. Не выходит к нам, и в дом не заходит. Отошёл назад, почти в тень и вертит головой. Я снова гляжу на него в прицел –он показывает мне взглядом вниз по улице. Подползаю к углу забора, высовываю ствол –смешно ковыляя, по улице в нашу сторону идёт ещё один старик, тащит ведро, полное, с горкой, яблок. Перевожу взгляд оптики на ветерана –тот медленно качает головой из стороны в сторону, и закрывает калитку.

-Командир, старик по улице, к нам, с вёдром. –шепчу, и рыщу стволом по окрестностям.

-Остановить, досмотреть. Слон и Рыжий –займитесь.

Слон метнулся к старику, прижимаясь к забору, Рыжий медленно идёт за ним, ощупывая взглядом пространство.

Я поднялся на ноги и бегом к командиру, доложил про ветерана и вернулся на место. У начальника разведки полка, голова большая, пусть думает.

Слон уже высыпал яблоки на траву, и обшарил старика. Тот улыбается во весь рот, и ничуть не возражает. Я опять напрягаюсь. Нохча собрал яблоки в ведро, и конвоируемый Слоном идёт к командиру. Проходят мимо меня, останавливаются около БМП и начинают разговор с командиром.

Лебедь, командир первого взвода, зычно кричит:

-Эй, пацаны, идите сюда! –и достаёт из своего вещмешка полиэтиленовый мешочек с шоколадными конфетами. У меня потекла слюна. Вот блин, лучше бы своему отделению отдал –злюсь я на него. Хотя и понимаю, его сыну тоже столько же лет сколько и этим…

Волчата спрыгивают с забора, медленно и степенно подходят к Лебедю, и, не смущаясь, принимают конфеты. Никаких тебе спасибо, отпрыгивают от руки, пытающейся потеребить за вихры. Молча трескают конфеты, кидая фантики на землю.

Подходит Индеец, отдаёт мою флягу. Я делаю медленный глоток студёной воды и вешаю на ремень. Хорошо.

-Прикинь, там колодец деревянный! – восторженно скалится белыми зубами на чёрном от копоти лице Индеец, его орлиное перо в панаме вибрирует на ветру.

-Я тебе что, колодцев не видел? –удивляюсь я.

-Да нет, не такой! Там дерево целиком изнутри выдолблено! И вниз метров тридцать!

-Сильно… -выражаю я своё мнение. -Выдолбить дерево –труда нужно море…

-Ну! –уходит Индеец.

-По машинам! –шипит рация. –быстро!

Я вскакиваю и бегу к своей БМП, озираясь по сторонам, прыгаю на броню. Девять-двенадцать.

-Ну-ка, ешь сам свои яблоки. –протягивает командир большое красное яблоко старику и недоверчиво щурится… Нохча вытягивает руки в жесте отрицания и бормочет, что у него больной живот, и доктор запрещает есть яблоки…

Командир роняет яблоко в ведро и запрыгивает в автомобильное кресло, прикреплённое прямо к броне, вытирает руку об штанину. Медленно стягивается, пятясь, охранение.

В стайке чеченок шевеление –вдруг выталкивают вперёд одну из них… Мать моя… Русская девчонка, лет шестнадцати, белокурые волосы до лопаток.

-Езжайте отсюда, п…сы! –раздаётся задорный и весёлый голос, с улыбающихся губ сыпятся оскорбления. Я замер от удивления.

-А то приедет мой муж, всех вас застрелит, а кто выживет, баранов пасти будет! И каждую ночь х… сосать –и прячется в толпу, под защиту старух.

Я смотрю на командира –как отреагирует.

-Вперёд. –шепчет рация, три машины синхронно трогаются с места. Я оглядываюсь –один из чеченят, судя по росту, старший, быстро затолкнул в рот конфету, нашёл под ногами камень, и кинул вдогонку БМП. Кто-то из ребят отбил его прикладом, дернул затвор, и на лету поймав вылетевший патрон, прицелился. Никакой реакции. Знают, что стрелять не будем. Камни полетели с трёх детских рук, и, недолетая до БМП, попадали в души русских солдат, оставляя глубокие следы, которые не стираются десятилетиями…

Показать полностью
269

Юный разведчик Юрий Жданко

Юные герои Великой Отечественной Войны… Кто знает: сколько их было? Каждого мальчишку, каждую девчонку, которых судьба бросила в безжалостную мясорубку войны и сделала солдатами, матросами, партизанами или работниками тыла — нужно считать Героем! По официальным данным Центрального архива Министерства обороны России: в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет. И можно сказать, что далеко не каждый командир подразделения, рискнувший взять под крыло сына полка, заявлял о воспитаннике по команде.

«Десятки тысяч» юных героев — это далеко не преувеличение, а скорее, преуменьшение. И, видимо, точного числа мы не узнаем уже никогда. Но это не причина не помнить о них.

Герой сегодняшнего рассказа Юрий Иванович Жданко – человек, чья биография достойна приключенческого романа или экранизации.

Юный разведчик Юрий Жданко Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Разведка, Длиннопост

Родился Юрий 18 января 1931 года в городе Витебск. Он успел окончить только два класса, когда на летних каникулах 22 июня 1941 года прозвучало страшное слово – «война». В тот день немецкие самолеты начали бомбить родной город Юры. В результате этого налета погиб отец мальчика, который занимался эвакуацией оборудования игольного завода, на котором работал до войны. 5 июля немцы заняли город. Чтобы запугать горожан гитлеровцы вешали и расстреливали мирных жителей каждый день. Была расстреляна и родная сестра Татьяна. Похоронив дочь, мама Юры принимает решение покинуть захваченный город и пробираться в сторону линии фронта. По пути мальчик с матерью натыкаются на отряд разведчиков, искавших брод через реку Касплю. Им помог Юра, узнавший хорошо эти места, когда гостил на каникулах у родственников. Но перед этим, командир убедил мать Юрия отпустить сына, как проводника, с ними. Она перейдет линию фронта позже и будет работать в полевом госпитале.

Юный разведчик Юрий Жданко Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Герои, Разведка, Длиннопост

Юрий Иванович Жданко

Юрий так и остался при разведчиках на долгие военные годы. Командир не имел права приказывать юному бойцу, только просил выручить, особенно там, где взрослым не справиться. Много раз он «рвал нитку» линии фронта – «моя задача была ходить по селам и собирать сведения о численности, вооружении и технике врага. Ни немцы, ни полицаи не обращали внимания на пацана, который ходил с сумкой и просил милостыню», – писал Юрий Иванович в своих воспоминаниях.

Следует отметить, что Юрий Жданко от природы обладал прекрасной памятью и гибким умом, он был весьма находчивым мальчуганом. Разведчики сразу приметили эти его качества и понемногу стали отправлять на легкие задания. Юра переодевался в рваный тулуп и ходил по деревням просить милостыню, а сам, тем временем, запоминал численность и вооружение врага.

Зимой 1941-го Жданко вместе с разведчиком-сапером были отправлены на задание, им предстояло взорвать мост. Приказ удалось выполнить, но минер получил ранение – он ослеп и не мог идти. Привязав лежащего товарища к лыжам, худенький Юра семь километров тащил его до расположения своих. За этот подвиг он был награжден медалью «За Отвагу».

Следующими наградами мальчишки стали комсомольский билет и благодарность маршала Советского Союза Климента Ворошилова – за выполнение сложного задания в Смоленской области. Когда в январе 1942-го советское командование готовило наступательную операцию и партизаны должны были парализовать движение немцев, один из крупнейших отрядов Смоленщины оказался в окружении. Из Москвы пообещали в помощь десантировать опытного разведчика. Выбор пал на Юру. Но предстояло прыгать с парашютом. Мальчик заверил, что и это умеет, а подтвердить было некому – наставник-сержант погиб. Уже в самолете маленький герой спросил, как раскрыть купол. Когда же перед прыжком на миг замешкался у люка, пилот в помощь качнул самолет – и Юра нырнул в темноту. Сделал все правильно, однако приземлился без чувств. Партизаны поразились, увидев посланником мальчишку, а тот, быстро придя в себя, потребовал отвести его к командиру.

В штабе карателей нужно было похитить карты и планы операции против партизан. Связной – староста деревни Влас Фёдоров – под видом своего внука устроил Юру топить у немецкого начальника печку, мыть полы. Улучив момент, мальчик сделал на кусочке воска отпечаток ключа от сейфа. Когда в лесной мастерской была выточена копия, «в один вечер удалось, хоть и не полностью, украсть у них документы. Но и по ним партизаны узнали, где будет наноситься главный удар и удачно вышли из окружения».

Летом 1942-го вместе с группой разведчиков-диверсантов взрывает стратегически важный мост через Березину, отправив на дно реки еще и девять проезжавших по нему грузовиков.

Орден Красной Звезды Юре вручал на фронте Всесоюзный староста Михаил Калинин. Дело в том, что летом 1943-го батальон, где служил юный разведчик, попал в окружение. Многие из солдат, которым поручалось найти проход в рядах врагов, не возвращались. Юра, трое суток проблуждав по окрестностям, понял прорываться в самом укрепленном месте. Там красноармейцев точно не ждали, и попытка удалась. Прорываясь под огнем, Юра подобрал трехлетнюю девочку. Ее определили в детдом с фамилией Жданко. Возможно, где-то живет боевая крестница юного разведчика и ее наследники.

К февралю 1944-го грудь 13-летнего разведчика украшали медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Но разорвавшийся буквально под ногами снаряд прервал фронтовую карьеру Юры. Он попал в госпиталь, после которого попытался поступить в Суворовское училище, но после ранения не прошел по состоянию здоровья.

В мирное время Юрий работал газоэлектросварщиком, всегда был на хорошем счету и пользовался уважением. Женился, в браке родились две дочери. Старшую назвали Татьяна, в честь погибшей сестры.

Умер Юрий Иванович Жданко в 1999 году. Погребен в родном городе Витебске.

Источник: https://herocron.ru/junyj-razvedchik-jura-zhdanko

Показать полностью 1
346

Чтобы помнили. Асадов Эдуард Аркадьевич

Поэт

- Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 присвоено звание Героя Советского Союза.*

- Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (7 февраля, за большие заслуги в развитии отечественной литературы)

- Кавалер ордена Почёта (1998, за большой вклад в отечественную литературу)

- Кавалер ордена Дружбы Народов (1993, за заслуги в развитии отечественной литературы и укрепление межнациональных культурных связей)

- Кавалер ордена Ленина

- Кавалер ордена Отечественной войны I степени

- Кавалер ордена Красной Звезды

- Кавалер двух орденов «Знак Почёта»

- Награжден медалью «За оборону Ленинграда»

- Награжден медалью «За оборону Севастополя»

- Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Чтобы помнили. Асадов Эдуард Аркадьевич Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Эдуард Асадов, Герой Советского Союза, Подвиг, Длиннопост

Я могу тебя очень ждать,

Долго-долго и верно-верно,

И ночами могу не спать

Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря

Облетят, как листва у сада,

Только знать бы, что все не зря,

Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти

По чащобам и перелазам,

По пескам, без дорог почти,

По горам, по любому пути,

Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,

Одолею любые тревоги,

Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать

Все, что есть у меня и будет.

Я могу за тебя принять

Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря

Целый мир тебе ежечасно.

Что люблю тебя не напрасно!

Чтобы помнили. Асадов Эдуард Аркадьевич Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Эдуард Асадов, Герой Советского Союза, Подвиг, Длиннопост

"Самое трудное — приговор врачей: "Впереди будет всё. Всё, кроме света". Э. Асадов.

Эдуард Асадов родился 7 сентября 1923 года в туркменском городе Мерв (ныне Мары).

В 1971 году Эдуард Асадов так описывал свою биографию: "Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении. По национальности я армянин. Родители мои были учителями. Отец в гражданскую воевал с дашнаками на Кавказе. Был политруком роты. В мои первые детские впечатления навсегда вошли узкие пыльные улочки среднеазиатского городка, пестрые шумные базары и стан голубей над плоскими раскаленными белесыми крышами. И еще очень много золотисто-оранжевого цвета: солнце, пески, фрукты. После смерти моего отца в 1929 году семья наша переехала в Свердловск. Здесь жил второй мой дедушка, тоже армянин, врач по профессии, Иван Калустович Курдов. Дедушка этот в какой-то степени был личностью "исторической".

В юности он два года был секретарем у Чернышевского в Астрахани после того, как Николай Гаврилович вернулся из ссылки. Знакомство это оказало решающее влияние на формирование духовного мира юноши. И на всю свою жизнь дед мой сохранил горячую, почти восторженную любовь к Чернышевскому. В Свердловске мы с мамой оба "пошли в первый класс". Только она учительницей, а я учеником. Здесь, на Урале, прошло все мое детство. Тут я вступил в пионеры, здесь в восьмилетнем возрасте написал свое первое стихотворение, бегал во Дворец пионеров на репетиции драмкружка; здесь я был принят в комсомол. Урал - это страна моего детства!

Много раз бывал я с мальчишками на уральских заводах и никогда не забуду красоты труда, добрых улыбок и удивительной сердечности рабочего человека. Когда мне было пятнадцать лет, мы переехали в Москву. После спокойного и деловитого Свердловска Москва казалась шумной, яркой и торопливой. С головой ушел в стихи, споры, кружки. Колебался, куда подавать заявление: в Литературный или Театральный институт? Но события изменили все планы. И жизнь продиктовала совсем иное заявление. Выпускной бал в нашей, 38-й московской школе был 14 июня 1941 года, а через неделю - война! По стране прокатился призыв: "Комсомольцы - на фронт!". И я пошел с заявлением в райком комсомола, прося отправить меня на фронт добровольцем. В райком пришел вечером, а утром был уже в воинском эшелоне.

Всю войну провоевал я в подразделениях гвардейских минометов ("катюши"). Это было замечательное и очень грозное оружие. Сначала воевал под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. Воевал неплохо, мечтал о победе, а в перерывах между боями писал стихи. В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. Потом - госпиталь. Стихи между операциями... В 1946 году поступил в Литературный институт имени Горького. Первыми литературными учителями моими были: Чуковский, Сурков, Светлов, Антокольский. Институт окончил в 1951 году. Это был "урожайный" для меня год. В этом году вышла первая книга моих стихов "Светлые дороги", и я был принят в члены партии и в члены Союза писателей. Всего пока у меня выпущено одиннадцать поэтических сборников. Темы для стихов беру из жизни. Много езжу по стране. Бываю на заводах, фабриках, в институтах. Без людей жить не могу. И высшей задачей своей почитаю служение людям, то есть тем, для кого живу, дышу и работаю".

Отец Эдуарда Асадова - Асадов Аркадий Григорьевич, окончил Томский университет, в годы Гражданской войны - комиссар, командир 1-й роты 2-го стрелкового полка, в мирное время работал учителем в школе. Мать - Асадова (Курдова) Лидия Ивановна, работала учительницей.

В 1929 году умер отец Эдуарда, и Лидия Ивановна переехала с сыном в Свердловск (ныне Екатеринбург), где жил дедушка будущего поэта, Иван Калустович Курдов, которого Эдуард Аркадьевич с доброй улыбкой называл своим "историческим дедушкой". Живя в Астрахани, Иван Калустович с 1885 по 1887 год служил секретарем-переписчиком у Николая Гавриловича Чернышевского после его возвращения из Вилюйской ссылки и навсегда проникся его высокими философскими идеями. В 1887 году по совету Чернышевского он поступил в Казанский университет, где познакомился со студентом Владимиром Ульяновым и вслед за ним примкнул к революционному студенческому движению, участвовал в организации нелегальных студенческих библиотек. В дальнейшем, окончив естественный факультет университета, он работал на Урале земским врачом, а с 1917 года - заведующим лечебным отделом Губздрава.

Глубина и неординарность мышления Ивана Калустовича оказали огромное влияние на формирование характера и мировоззрения внука, воспитание в нем силы воли и мужества, на его веру в совесть и доброту, горячую любовь к людям. Рабочий Урал, Свердловск, где Эдуард Асадов провел детство и отроческие годы, стали второй родиной для будущего поэта, а свои первые стихи он написал в восьмилетнем возрасте. За эти годы он объехал едва ли не весь Урал, особенно часто бывая в городе Серове, где жил его дядя. Он навсегда полюбил строгую и даже суровую природу этого края и его жителей. Все эти светлые и яркие впечатления найдут впоследствии отражение во многих стихах и поэмах Эдуарда Асадова: "Лесная река", "Свидание с детством", "Поэма о первой нежности" и др.

Театр привлекал его не меньше, чем поэзия, - учась в школе, он занимался в драмкружке во Дворце пионеров, которым руководил прекрасный педагог, режиссер Свердловского радио Леонид Константинович Диковский. В 1939 году Лидию Ивановну как опытную учительницу перевели на работу в Москву, где Эдуард продолжал писать стихи - о школе, о недавних событиях в Испании, о пеших лесных походах, о дружбе, о мечтах. Он читал и перечитывал любимых поэтов: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Петефи, Блока и Есенина.

Когда началась война, он, не дожидаясь призыва, пришел в райком комсомола с просьбой отправить его добровольцем на фронт. Просьба эта была удовлетворена. Он был направлен под Москву, где формировались первые подразделения знаменитых гвардейских минометов. Его назначили наводчиком орудия в 3-й дивизион 4-го гвардейского артиллерийского минометного полка. После полутора месяцев интенсивной учебы дивизион, в котором служил Асадов, был направлен под Ленинград, став 50-м отдельным гвардейским артминометным дивизионом. Произведя первый залп по врагу 19 сентября 1941 года, дивизион сражался на самых трудных участках Волховского фронта. Жгучие 30-40-градусные морозы, сотни и сотни километров туда и обратно вдоль изломанной линии фронта: Вороново, Гайтолово, Синявино, Мга, Волхов, деревня Новая, Рабочий поселок № 1, Путилово... Всего за зиму 1941/42 года орудие Асадова дало 318 залпов по неприятельским позициям. Кроме должности наводчика он в короткое время изучил и освоил обязанности других номеров расчета.

Весной 1942 года в одном из боев в районе деревни Новая был тяжело ранен командир орудия сержант Кудрявцев. Асадов вместе с санинструктором Василием Бойко вынес сержанта из машины, помог перебинтовать и, не ожидая распоряжений непосредственного командира, взял на себя командование боевой установкой, одновременно выполняя обязанности наводчика. Стоя возле боевой машины, Эдуард принимал подносимые солдатами снаряды-ракеты, устанавливал на направляющих и закреплял фиксаторами. Из-за облаков появился немецкий бомбардировщик. Развернувшись, он начал пикировать. Бомба упала в 20-30 метрах от боевой машины сержанта Асадова. Заряжающий Николай Бойков, несший на плече снаряд, не успел выполнить команду "Ложись!". Осколком снаряда ему оторвало левую руку. Собрав всю волю и силы, солдат, покачиваясь, стоял в 5 метрах от установки. Еще секунда-две - и снаряд ткнется в землю, и тогда на десятки метров вокруг не останется ничего живого.

Асадов оценил ситуацию, вскочил с земли, подскочил к Бойкову и подхватил падающий снаряд. Заряжать его было некуда - боевая машина горела, из кабины валил густой дым. Зная, что один из бензобаков находится под сиденьем в кабине, он осторожно опустил снаряд на землю и бросился помогать водителю Василию Сафонову бороться с огнем. Пожар был побежден. Несмотря на обожженные руки, отказавшись от госпитализации, Асадов продолжал выполнять боевую задачу. С тех пор он выполнял две обязанности: командира орудия и наводчика. А в коротких перерывах между боями продолжал писать стихи. Некоторые из них ("Письмо с фронта", "На исходный рубеж", "В землянке") вошли в первую книгу его стихов.

В то время гвардейские минометные части испытывали острую нехватку офицерских кадров. Лучших младших командиров, имеющих боевой опыт, по приказу командования отправляли в военные училища. Осенью 1942 года Эдуард Асадов был срочно командирован во 2-е Омское гвардейское артминометное училище. За 6 месяцев учебы надо было пройти двухлетний курс обучения. Занимались днем и ночью, по 13-16 часов в сутки. В мае 1943 года, успешно сдав экзамены, получив звание лейтенанта и грамоту за отличные успехи (на государственных выпускных экзаменах он получил по 15 предметам тринадцать "отлично" и только два "хорошо"), Эдуард Асадов прибыл на Северо-Кавказский фронт. В должности начальника связи дивизиона 50-го гвардейского артминометного полка 2-й гвардейской армии он принимал участие в боях под станицей Крымской.

Вскоре последовало назначение на 4-й Украинский фронт, где Асадов служил сначала помощником командира батареи гвардейских минометов, а когда комбат Турченко под Севастополем "пошел на повышение", был назначен командиром батареи. В его жизни снова были дороги, и снова бои: Чаплино, Софиевка, Запорожье, Днепропетровщина, Мелитополь, Орехов, Аскания-Нова, Перекоп, Армянск, Совхоз, Кача, Мамашаи, Севастополь. Когда началось наступление 2-й гвардейской армии под Армянском, то самым опасным и трудным местом на этот период оказались "ворота" через Турецкий вал, по которым враг бил непрерывно.

Артиллеристам провозить через "ворота" технику и боеприпасы было чрезвычайно сложно.

Этот самый тяжелый участок командир дивизиона майор Хлызов поручил лейтенанту Асадову, учитывая его опыт и мужество.

Асадов высчитал, что снаряды падают в "ворота" точно через каждые три минуты. Он принял рискованное, но единственно возможное решение: проскакивать с машинами именно в эти краткие интервалами между разрывами. Подогнав машину к "воротам", он после очередного разрыва, не дожидаясь даже, пока осядут пыль и дым, приказал шоферу включить максимальную скорость и рвануться вперед. Прорвавшись через "ворота", лейтенант взял другую, пустую, машину, вернулся обратно и, став перед "воротами", вновь дождался разрыва и вновь повторил бросок через "ворота", только в обратном порядке. Затем снова пересел в машину с боеприпасами, опять подъехал к проходу и таким образом провел сквозь дым и пыль разрыва следующую машину. Всего в тот день он совершил более 20 таких бросков в одну сторону и столько же в другую.

После освобождения Перекопа войска 4-го Украинского фронта двинулись в Крым. За 2 недели до подхода к Севастополю лейтенант Асадов принял командование батареей. В конце апреля заняли село Мамашаи. Поступило распоряжение разместить 2 батареи гвардейских минометов на взгорье и в лощине у деревни Бельбек, в непосредственной близости от врага. Местность насквозь просматривалась противником. Несколько ночей под беспрерывным обстрелом готовили установки к бою. После первого же залпа на батареи обрушился шквальный огонь врага. Главный удар с земли и с воздуха пришелся на батарею Асадова, которая к утру 3 мая 1944 года была практически разбита.

Однако многие снаряды уцелели, в то время как наверху, на батарее Ульянова, была резкая нехватка снарядов. Было решено передать уцелевшие ракетные снаряды на батарею Ульянова, чтобы дать решающий залп перед штурмом укреплений врага.

На рассвете лейтенант Асадов и шофер В. Акулов повели груженную до отказа машину вверх по гористому склону. Наземные части врага сразу заметили движущуюся машину: разрывы тяжелых снарядов то и дело сотрясали землю. Когда выбрались на плоскогорье, их засекли и с воздуха. Два "юнкерса", вынырнув из облаков, сделали круг над машиной - пулеметная очередь наискось прошила верхнюю часть кабины, а вскоре где-то совсем рядом упала бомба. Мотор работал с перебоями, изрешеченная машина двигалась медленно. Начинался самый тяжелый участок дороги. Лейтенант выпрыгнул из кабины и пошел впереди, показывая водителю путь среди камней и воронок. Когда батарея Ульянова была уже недалеко, рядом взметнулся грохочущий столб дыма и пламени - лейтенант Асадов был тяжело ранен и навсегда потерял зрение.

Cпустя годы командующий артиллерией 2-й гвардейской армии генерал-лейтенант И. С. Стрельбицкий в своей книге об Эдуарде Асадове "Ради вас, люди" так написал о его подвиге: "Эдуард Асадов совершил удивительный подвиг. Рейс сквозь смерть на старенькой грузовой машине, по залитой солнцем дороге, на виду у врага, под непрерывным артиллерийским и минометным огнем, под бомбежкой - это подвиг. Ехать почти на верную гибель ради спасения товарищей - это подвиг... Любой врач уверенно бы сказал, что у человека, получившего такое ранение, очень мало шансов выжить. И он не способен не только воевать, но и вообще двигаться. А Эдуард Асадов не вышел из боя. Поминутно теряя сознание, он продолжал командовать, выполнять боевую операцию и вести машину к цели, которую теперь он видел уже только сердцем. И блестяще выполнил задание. Подобного случая я за свою долгую военную жизнь не помню...".

Решающий перед штурмом Севастополя залп был дан вовремя, залп ради спасения сотен людей, ради победы. За этот подвиг гвардии лейтенант Асадов был награжден орденом Красной Звезды, а спустя многие годы Указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР от 18 ноября 1998 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также удостоен звания почетного гражданина города-героя Севастополя. А подвиг продолжался. Предстояло вновь поверить в себя, мобилизовать все силы и волю, суметь вновь полюбить жизнь, полюбить так, чтобы рассказать о ней в своих стихах во всем многообразии красок. В госпитале между операциями он продолжал писать стихи.

Чтобы беспристрастно оценить их достоинство, а его стихов тогда еще не читал ни один профессиональный поэт, он решил послать их Корнею Чуковскому, которого знал не только как автора веселых детских книг, но и как жесткого и беспощадного критика. Через несколько дней пришел ответ. По словам Эдуарда Аркадьевича, "от посланных им стихов остались, пожалуй, только его фамилия и даты, почти каждая строка была снабжена пространными комментариями Чуковского".

Самым же неожиданным для него оказался вывод: "...однако, несмотря на все сказанное выше, с полной ответственностью могу сказать, что Вы - истинный поэт. Ибо у вас есть то подлинное поэтическое дыхание, которое присуще только поэту! Желаю успехов. К. Чуковский".

Значение этих искренних слов для молодого поэта было трудно переоценить.

Осенью 1946 года Эдуард Асадов поступил в Литературный институт имени Горького. В эти годы его литературными наставниками стали Алексей Сурков, Владимир Луговской, Павел Антокольский и Евгений Долматовский.

Еще будучи студентом, Эдуард Асадов сумел заявить о себе как о самобытном поэте ("Весна в лесу", "Стихи о рыжей дворняге", "В тайге", поэма "Снова в строй"). В конце 1940-х годов в Литературном институте вместе с ним учились Василий Федоров, Расул Гамзатов, Владимир Солоухин, Евгений Винокуров, Константин Ваншенкин, Наум Гребнев, Яков Козловский, Маргарита Агашина, Юлия Друнина, Григорий Поженян, Игорь Кобзев, Юрий Бондарев, Владимир Тендряков, Григорий Бакланов и многие другие известные в дальнейшем поэты, прозаики и драматурги. Однажды по институту был объявлен конкурс на лучшее стихотворение или поэму, на который откликнулось большинство студентов. Решением строгого и беспристрастного жюри под председательством Павла Григорьевича Антокольского первая премия была присуждена Эдуарду Асадову, вторая - Владимиру Солоухину, третью разделили Константин Ваншенкин и Максим Толмачев.

1 мая 1948 года в журнале "Огонек" состоялась первая публикация его стихов. А еще через год его поэма "Снова в строй" была вынесена на обсуждение в Союзе писателей, где получила самое высокое признание таких именитых поэтов, как Вера Инбер, Степан Щипачев, Михаил Светлов, Александр Коваленков И Ярослав Смеляков.

За 5 лет учебы в институте Эдуард Асадов не получил ни одной тройки, а институт окончил с "красным" дипломом. В 1951 году после выхода в свет его первой книги стихов "Светлые дороги" он был принят в Союз писателей СССР. Начались многочисленные поездки по стране, беседы с людьми, творческие встречи с читателями в десятках больших и малых городов.

С начала 1960-х годов поэзия Эдуарда Асадова приобрела широчайшее звучание. Его книги, выходившие 100-тысячными тиражами, моментально исчезали с прилавков книжных магазинов. Литературные вечера поэта, организованные по линии Бюро пропаганды Союза писателей СССР, Москонцерта и различных филармоний, на протяжении почти 40 лет проходили с неизменным аншлагом в крупнейших концертных залах страны, вмещавших до 3000 человек. Их постоянной участницей была супруга поэта - замечательная актриса, мастер художественного слова Галина Разумовская. Это были поистине яркие праздники поэзии, воспитывавшие самые светлые и благородные чувства. Эдуард Асадов читал свои стихи, рассказывал о себе, отвечал на многочисленные записки из зала. Его долго не отпускали со сцены, и нередко встречи затягивались на 3, 4 и даже более часов.

Впечатления от общения с людьми ложились в основу его стихов. К настоящему времени Эдуард Аркадьевич является автором 50 поэтических сборников, в которые в разные годы вошли такие широко известные его поэмы, как "Снова в строй", "Шурка", "Галина", "Баллада о ненависти и любви".

Одна из основополагающих черт поэзии Эдуарда Асадова - обостренное чувство справедливости. Его стихи покоряют читателя огромной художественной и жизненной правдой, самобытностью и неповторимостью интонаций, полифоничностью звучания. Характерной особенностью его поэтического творчества является обращение к самым животрепещущим темам, тяготение к остросюжетному стиху, к балладе. Он не боится острых углов, не избегает конфликтных ситуаций, напротив, стремится решать их с предельной искренностью и прямотой ("Клеветники", "Неравный бой", "Когда друзья становятся начальством", "Нужные люди", "Разрыв"). Какой бы темы ни касался поэт, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Это и горячие, полные эмоций стихи на гражданские темы ("Реликвии страны", "Россия начиналась не с меча!", "Трусиха", "Моя звезда"), и пронизанные лиризмом стихи о любви ("Они студентами были", "Моя любовь", "Сердце", "Ты не сомневайся", "Любовь и трусость", "Я провожу тебя", "Я могу тебя очень ждать", "На крыле", "Судьбы и сердца", "Ее любовь" и др.).

Одна из основных тем в творчестве Эдуарда Асадова - это тема Родины, верности, мужества и патриотизма ("Дым отечества", "Двадцатый век", "Лесная река", "Мечта веков", "О том, чего терять нельзя", лирический монолог "Родине"). Со стихами о Родине теснейшим образом связаны стихи о природе, в которых поэт образно и взволнованно передает красоту родной земли, находя для этого яркие, сочные краски. Таковы "В лесном краю", "Ночная песня", "Таежный родник", "Лесная река" и другие стихотворения, а также целая серия стихов о животных ("Медвежонок", "Бенгальский тигр", "Пеликан", "Баллада о буланом Пенсионере", "Яшка", "Зорянка" и одно из самых широко известных стихотворений поэта - "Стихи о рыжей дворняге"). Эдуард Асадов - поэт жизнеутверждающий: всякая даже самая драматическая его строка несет в себе заряд горячей любви к жизни.

Россия начиналась не с меча,

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча,

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась…

Умер Эдуард Асадов 21 апреля 2004 года. Он был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Свое сердце он завещал захоронить на Сапун-горе в Севастополе, где 4 мая 1944 года он был ранен и потерял зрение.

7 сентября 1923 года – 21 апреля 2004 года

Текст подготовил Андрей Гончаров

chtoby-pomnili.com

* Постоя́нный Прези́диум Съе́зда наро́дных депута́тов СССР (ППСНД СССР) — российская политическая общественная организация, созданная в марте 1992 года, претендующая (наряду с некоторыми другими)[1][2] быть высшим органом власти распавшегося СССР. В органах юстиции Российской Федерации не зарегистрирована (https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянный_Президиум_Съезда_народных_депутатов_СССР)

Источник: https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post3738440...

Показать полностью 7
1768

Солдат, воевавший один день

Принято говорить про героев, выдающихся солдатах, уничтоживших десятки, сотни фашистов, летчиках, одержавших десятки, сотни побед в воздушных боях, полководцах - победителях.

Но не принято говорить о сотнях тысяч, миллионах солдат, кто воевал всего один день...

Один день.

Возможно даже несколько минут, которые оканчивались выстрелом, разрывом гранаты или снаряда.

Секунда.

И нет солдата. Или сильно ранен.

И война для такого солдата закончилась.

Было бы здорово памятник таким солдатам установить. Бабочка - однодневка... Символ жизни, короткой жизни... Но за счёт своей короткой жизни она дают новому поколению шанс на продолжение рода...

149

Пока буду жив, буду помнить

Великая отечественная война затронула каждую семью Великого Союза.

Расскажу о своей семье. Через что пришлось молодым людям и совсем детям.

Я всегда поражался мужеству людей, столько страданий вынести и не прогнуться,не сломаться, а жить не смотря ни на что.

Моя бабушка по отцу жила в Воронежской области, отца забрали на фронт в начале войны и больше они его никогда не видели. Скорее всего он был убит в первом же бою.

Я даже не могу представить те чувства, когда маленькая девочка пошла в гости к своей подруге, а налетевшие мессеры разрушили дом, где находилась мама и сестра.

Бабушка осталась лет в 10-12 совсем одна.

Зимой бабушка заболела тифом и в бреду с температурой 40 выша в окно госпиталя.

Маленькая девочка, в халатике на морозе. Её спас какой-то солдат, который увидел на снегу маленькую девочку.

После войны в их село приехал какой-то человек набирающий девушек и женщин на швейную фабрику (Ногинск по моему). Бабушка без раздумий уехала.

Каждое 9 мая она приходит на могилку к родственникам своего мужа, моего дедушки и обязательно заходит на могилку неизвестного солдата, она почи по соседству. Помолится за всех солдат, заплачет от воспоминаний и обязательно положит гостинцы на могилку, несколько конфеток.

Сейчас бабушке 92, к сожалению уже в силу возраста она не может ездить, но я обязательно съезжу и принесу на могилку гостинцы и скажу спасибо.

440

К 9 мая

Был у нас сосед, жил двумя этажами ниже. Старенький, перекособоченный, низкорослый. Звали его все – деда Ваня. Замечательный, добрый человек. Я, по детству своему, частенько то ключи забывал, а то и терял, и ждал прихода родителей в подъезде. Выйдет деда Ваня на лестничную площадку, глянет, меня на подоконнике увидит, да и в гости зовет – чаи погонять, в карты поиграть, но в карты – это мы уже в подъезде играли, больно его жена не любила карточные игры.

Ходили про этого деда Ваню легенды во дворе, что он повоевал так, что просто ужас. Что с самого первого дня войны и до последнего в боях участвовал, разведчиком был, и что фрицев на его счету, что фантиков у дурачка. Вот только на девятое мая никогда он не выходил с «иконостасом», не было у него на пиджаке ни единого ордена, а только орденская планка. А мы, шкеты, разве что в этой планке понимали? Само собой ничего не понимали. Вот я и докапывался до деда Вани: «а покажите ордена», «а расскажите про войну», «а вы много фашистов убили», «а вы…» - короче расспрашивал и не раз. И все деда Ваня от вопросов уходил, а один раз разозлился и сказал: «ненужно вам, малышам, про войну знать – фильмы смотрите, там все красиво показано» - матом, или вообще с бранными словами, он никогда не ругался, а только эмоционально начинал этак высказываться – быстро и резко.

С тех пор не стал я его про войну расспрашивать, а сам для себя заметочку в мозгах сделал: брешут все во дворе о его подвигах, не воевал он похоже, а если и воевал, то самую малость – надо меньше народной молве верить.

Умер он, когда мне было уже лет четырнадцать. Хоронили его всем двором, родни слетелось изо всех краев, друзей сослуживцев тоже было море. Размещали их всем подъездом (действительно во многих квартирах его и родственники и сослуживцы ночевали – у нас тоже, трое или больше – не помню). Хоронили с оркестром, проводили всем миром. И за ним, за гробом, несли на подушечках все его награды, и наград тех было… и ордена и медали и все на свете – много их было. И оказалось, что все правда, это уже жена его рассказала, и что воевал он и то что в разведке был, и то что языков брал и много-много еще подвигов, вот только даже жене своей он о настоящей войне не рассказывал, только говорил, что мирным это знать не положено – было и было.

И хоть и не говорил я об этом ни разу деду Ване, но по сей день немного стыдно, что усомнился в нем. И все же – насколько жутко там было, что даже о подвигах своих рассказать – это страшно, это ранить другого, неподготовленного и все держать в себе.

822

Спасибо!

У узбекского кузнеца Шаахмета Шамахмудова долго не было детей. А в 53 года он стал отцом сразу четверых! Следом появились ещё 11 ребятишек. Как и многие жители Ташкента, в военное время Шамахмудовы приняли к себе эвакуированных ребят из Ленинграда, Крыма, Киева, Кишинёва…

Шаахмет и его жена Бахри встречали поезда на вокзале и забирали одного ребёнка за другим. О растущей семье кузнеца Шамахмудова рассказали газеты, и однажды семье написал солдат с фронта. Старший лейтенант Левицкий послал Шамахмудовым деньги переводом: его собственные дети погибли, и он решил помочь тем, кто взял на себя ответственность за эвакуированных. Тогда кузнец привёл в дом ещё одного мальчишку, а лейтенанту отписался: в Ташкенте будет расти мальчик, у которого теперь будут два приёмных отца – узбекский кузнец и русский солдат.

В 1982 году на площади Дружбы народов в Ташкенте появился памятник семье Шамахмудовых. Его ещё называют монументом Дружбы народов.

В годы Великой Отечественной войны 400 тысяч детей с захваченных территорий увезли в Узбекистан. Половина из них были сиротами.

Семья Шамахмудовых стала прототипом героев нескольких фильмов и книг. Кажется, этой историей вдохновлялся и художник Шавкат Гауров при создании картины «Яблоки 1945-го»

Спасибо! Текст, Спасибо, Лига Добра, Доброта, Подвиг, Герои, Интересное, История, Длиннопост
Спасибо! Текст, Спасибо, Лига Добра, Доброта, Подвиг, Герои, Интересное, История, Длиннопост

https://www.instagram.com/p/B_15zBEqGQ1/?igshid=242tv6hz7252

Показать полностью 4
193

Герой Советского Союза Булатов Михаил Алексеевич

25.10.1924 - 03.03.2020

Даты указов:

19.04.1945 -  Медаль № 6276, Орден Ленина № 39593

Булатов Михаил Алексеевич – командир отделения 369-го отдельного сапёрного батальона 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта, старший сержант.

Родился 25 октября 1924 года в деревне Верхняя Санарка Пластовского района Челябинской области в семье Алексея Филипповича и Марии Андреевны Булатовых. Русский. До начала военной службы в течение двух лет работал радиотелефонным мастером в городе Чимбай Каракалпакской АССР в Узбекистане. В 1942 году был призван в армию Чимбайским райвоенкоматом Каракалпакской АССР и направлен на учёбу в Орловское пехотное училище, находившее в эвакуации в городе Чарджоу Туркменской ССР. Полученная до войны специальность определила его военную специализацию – сапёр.

Герой Советского Союза Булатов Михаил Алексеевич Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Подвиг, Герой Советского Союза, Сапер, Длиннопост

В конце марта 1943 года, вместе с новым пополнением, ещё совсем молодым солдатом, впервые попал на фронт в сапёрное подразделение 235-й стрелковой дивизии. В составе этой дивизии и прошёл всю войну. У деревни Вяжи на реке Зуша Новосильского района Орловской области (сейчас это место называют северным фасом Курской дуги) и началась его солдатская биография. Когда шли оборонительные бои под Курском, в районе города Новосиль Орловской области, вместе с товарищами ему довелось устанавливать проволочно-минные заграждения, вести инженерную разведку. С началом контрнаступления приходилось под огнём противника наводить штурмовые мостики через реку Зушу. За эти боевые действия он был награждён орденом Красной Звезды.

Участвуя в Белорусской операции, под Витебском, в июне 1944 года батальон продолжительное время вёл разведку боем. За храбрые и решительные боевые действия Булатов был удостоен ордена Славы 3-й степени. Чуть позже инженерно-сапёрный батальон в составе танкового десанта успешно выполнил боевую задачу. Булатов был награждён орденом Славы 2-й степени.

За сопровождение танков при форсировании реки Лиелупе в Латвии в октябре 1944 года Булатов был награждён вторым орденом Красной Звезды.

Главный подвиг Булатова был впереди – в Восточной Пруссии, у Кёнигсберга (ныне – Калининград). Это была первоклассная крепость со 130-тысячным гарнизоном и огромным арсеналом оружия. Её опоясали мощные оборонительные сооружения. 235-я Витебская стрелковая дивизия в составе войск 3-го Белорусского фронта прорывала оборону противника в северо-западном секторе города. Путь к нему с этой стороны был лишь один – по узкой ленте шоссе, которое с двух сторон окружали топи. Командир 369-го отдельного сапёрного батальона капитан Тищенко приказал отделению старшего сержанта Булатова произвести инженерную разведку шоссе Кенигсберг – Раушен. Ранним утром, когда над землей стелился густой туман, командир отделения и с ним трое бойцов по-пластунски проползли к шоссе и начали его обследовать. Гитлеровцы обнаружили разведчиков. Раздались ружейные выстрелы, застрочил пулемёт. Одного солдата убило, двух ранило. Булатов остался один. Вернуться назад за помощью?

Но перевязав товарищей, он продолжил ползти по придорожному кювету. Незаметно выбравшись на шоссе, он огляделся. Намётанный глаз заметил: в одном месте асфальт как будто вспорот – зазубренные куски неплотно прилегали друг к другу. Отвалив один из них, сапёр на миг замер – в насыпь была вкопана авиационная бомба весом не менее ста килограммов. От неё шли электропровода. Саперу стало ясно: это управляемый фугас. Раньше ему уже приходилось иметь дело с такими ловушками. Вывернув взрыватель бомбы и обрезав провода, пополз дальше. Метрах в двадцати та же картина – взрыт асфальт, а под ним – фугас. И его Булатов тоже обезвредил.

Герой Советского Союза Булатов Михаил Алексеевич Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Подвиг, Герой Советского Союза, Сапер, Длиннопост

Гитлеровцы стали вести огонь по живой мишени, но клочковатый туман мешал бить прицельно – это и спасло смельчака. В труднейшей обстановке на виду у противника молодой сапёр сумел вывести из строя 24 авиабомбы. Как потом прикинули, в них находилось 2,5 тонны взрывчатки. Взорвись хотя бы одна бомба, и путь нашим войскам на этом участке был бы на какое-то время преграждён. Вернувшись в часть, Булатов, смертельно уставший, проспал беспробудно сутки – разминирование фугасов отняло у него все силы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу  присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Через несколько дней Булатов принимал высшую воинскую награду из рук командующего 3-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза А.М.Василевского. В то время герою было всего 20 лет. Прославленный маршал, по натуре сдержанный, увидев перед собой молодого, ладного бойца, не по-уставному похлопал его по плечу и обнял, словно родного.

Почётные жители Курска, Герои Советского Союза, полковники Михаил Алексеевич Булатов (слева) и Яков Митрофанович Киселёв

После Великой Отечественной войны Булатов продолжил военную службу. В 1948 году он окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Через 12 лет после войны, в 1957 году, уже в 33 года, имея свою семью, он окончил вечернюю школу рабочей молодежи и получил среднее образование, чтобы иметь возможность поступить в военную академию. Пять лет он учился заочно и продолжал выполнять свои обязанности по службе. В 1963 году окончил Военно-политическую академию имени В.И.Ленина.

Из армии уволился в 1973 году с должности заместителя командира мотострелкового полка по политической части в звании полковника. После этого переехал в Курск, где 23 года работал старшим инспектором по кадрам Курской областной базы «Росгалантерея» (1973-1996). С 1987 по 1992 год являлся председателем Курского городского совета ветеранов войны и труда, в 1984-1985 годах был председателем Всесоюзного штаба похода комсомольцев и молодёжи по местам боевой славы. Возглавлял секцию Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Неоднократно избирался депутатом городских советов во Львове, Южно-Курильске, Новозыбкове и Курске.

Жил в Курске. Умер 3 марта 2020 года.

Полковник. Награждён советскими орденами Ленина (19.04.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Красной Звезды (29.12.1943, 1944), орденом Славы 2-й (18.02.1945) и 3-й (30.06.1944) степени, российскими орденами Почёта (9.05.2007), Дружбы (17.05.2003), медалями, в том числе «За боевые заслуги». Удостоен благодарности Президента РФ (25.01.2020).

Почётный гражданин Курска (21.09.2005).

В городе Калининград в его честь установлен обелиск, а в марте 2010 года его именем названа улица. В 2012 году средней общеобразовательной школе № 50 Калининграда было присвоено его имя. В Курске на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска.

Мемориальная доска в Курске. Установлена в Курске (улица Радищева) на доме, в котором живёт М.А.Булатов. Фото А.А.Симонова, 18.09.2007.

Бюст в Пласте.

Источник: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=11633

Показать полностью 4
117

Стоматолог с пулеметом: один против ста

Врачи достаточно редко участвуют в боях. Ещё реже они получают высшие боевые награды. И уж точно бесполезно ждать многочасового боя и горы трупов от стоматолога. Или нет?

Стоматолог с пулеметом: один против ста Подвиг, Герои, Армия США, История, Длиннопост

Врач с пулемётом

Стоматолог — это кабинет, наркоз, бормашинка… Грязь и кровь одной из самых кровавых битв второй мировой на Тихом океане сюда как-то плохо умещаются.

Капитан второго батальона 105-го пехотного полка 27-й пехотной дивизии Бенджамин Льюис Саломон летом 1944 года доказал с оружием в руках, что даже в самой мирной врачебной карьере найдётся место подвигу.

Путь к успеху

Ещё в детстве Бен показал себя собранным и целеустремлённым человеком. Один из редких обладателей звания Игл-скаута — подростковой скаутской награды, которую нельзя высидеть на занятиях, а можно только заработать, — он буквально сам выковал своё жизненное счастье. Выучился и стал дантистом. Ну и что дальше? Машина, дом, жена, галдящие дети?

Стоматолог с пулеметом: один против ста Подвиг, Герои, Армия США, История, Длиннопост

Бен Саломон

Тут-то его в армию и призвали.

Совершенно невозможно работать!

Начало легендарного боя Саломона смотрелось, на первый взгляд, дико. Под хирургический навес снова и снова набегали злокозненные японцы — немножечко зарезать беспомощных лежачих раненых — а капитан Саломон носился между пациентами и то пинками нож из рук выбивал, то из подхваченной с носилок чужой винтовки в кого-то стрелял, а то и бой с четырьмя противниками сразу принимал.

Это уже слегка утомляло.

Круче Рэмбо

Старательный молодой человек из обычной еврейской семьи подошёл к военному делу столь же обстоятельно, как и к любым другим своим занятиям. Ещё рядовым он стал отличником боевой и физической подготовки. К 1941 году Бен получил должность и звание сержанта пулемётной команды.

В 1942 году Бену Саломону дали лейтенантское медицинское звание… и полставки инструктора по боевой подготовке личного состава.

Пулемётный инструктаж

Утром — стерильная чистота стоматологического кабинета, днём — пот, грязь и порох на стрельбище и тренировочных площадках.

Где-то за год легендарный боевой стоматолог добыл и большинство военно-спортивных наград за боевую подготовку 105-му пехотному, и капитанское звание себе лично.

Тэнно хэйка банзай!

Бои на Сайпане в 1944 году протекали для японской армии традиционно. Высокий боевой дух и фанатичная преданность божественному императору буднично и привычно разбивались вдрызг о материальное и техническое превосходство союзников.

Тридцатитысячный гарнизон после жерновов штурма оскудел до примерно девяти тысяч недобитков при крайне малом наборе снаряжения и оружия поддержки. Нормальные командиры в таких условиях сдаются.

Японцы предпочитали массово убиться о противника, но забрать на тот свет за собой хотя бы ещё несколько человек.

Бои за Сайпан

И тут на их пути встал стоматолог.

Выполняющему клятву да будет дано счастье в жизни…

В самоубийственной атаке 7 июня 1944 года участвовало пять тысяч японцев. Эта человеческая волна пёрла вперёд, не считаясь ни с какими потерями. Оборона на участке рухнула.

Скромный навес Бена Саломона на тот момент вмещал больше трёх десятков раненых. В основном тех, кому помогли дойти — или вовсе принесли.

Полевой госпиталь американской армии

Людей требовалось спасать.

«Снаружи все мертвы. Там от меня больше пользы, чем здесь. Я их задержу, а вы тащите лежачих в безопасность. Ещё свидимся». - Легендарные последние слова Бена Саломона известны довольно хорошо. Раненых забирали в несколько приёмов. Судя по следам на месте боя, Бен четыре раза менял позицию и отступал с пулемётом и патронами.

Кровавая дорожка на земле отлично подтверждала, что позицию Бен Саломон продержал куда дольше, чем бы мог. В общей сложности он получил больше пары десятков ранений ещё живым и относительно дееспособным.

Всего на теле Саломона насчитали семьдесят шесть пулевых ранений, в основном посмертных.

Последний бой, он трудный самый

Как и в СССР, для многих военных героев оказалось куда сложнее не совершить подвиг, а получить заслуженную награду — хотя бы посмертно. Советская финальная волна запоздалых наград пришлась на конец 1980‑х.

Бенджамин Льюис Саломон получил свою посмертную медаль Почёта ещё позже.

Бан Саломон

Тысяча девятьсот сорок пятый год. Награждение завернули под тем предлогом, что врач с медицинскими знаками различия не имел права участвовать в боевых действиях с оружием в руках.

Тысяча девятьсот пятьдесят первый год. Награждение завернули, потому что исчерпали лимит наград задним числом за ту войну.

Тысяча девятьсот шестьдесят девятый год. Мучительный десятилетний процесс опроса выживших свидетелей завершился подачей новых документов. Благо лимит представлений к наградам успели отменить.

Тысяча девятьсот семидесятый год. Почти годичное адвокатское разбирательство пришло к выводу, что Женевская конвенция по букве и духу не запрещает врачу ни самозащиту, ни защиту раненых.

Тысяча девятьсот семьдесят второй год. Награду завернули снова. Без объяснений — просто на отвали.

Девяностые годы. Полковник Джон Кинг занимался историей Вьетнама и случайно (!) откопал документы на Бена Саломона. Проникся, начал обзвон причастных.

Тысяча девятьсот девяносто восьмой год. Набор документов 1969 года в очередной раз подняли и отнесли конгрессмену на лоббирование.

Первое мая 2002 года. Только в новом тысячелетии президент США Джордж Буш исправил ошибку предшественников и вручил медаль Почёта Бена Саломона доктору Роберту Весту, представителю школы дантистов университета Южной Калифорнии.

Награда для героя

Дантист здорового человека

Бенджамин Льюис Саломон остановил противника достаточно надолго, чтобы даже при коллапсе обороны ходячие раненые успели эвакуировать почти три десятка лежачих. На месте боя позже нашли 98 тел; 99 — если считать и самого Бена.

За всю историю прошлого тысячелетия известно три дантиста с такой высокой наградой. Но только Бенджамин Льюис Саломон получил её на поле боя с оружием в руках, отдав товарищам куда больше, чем требовали от него звание, приказ командования и воинский долг.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 5
4133

Бабушка искала внука 45 лет

Федя Кульчановский рос с бабушкой до 5 лет – мама очень рано умерла, отец погиб в самом начале войны в результате несчастного случая на железной дороге. «Ладненький какой паренёк, угонят ведь в Германию, всё равно отберут» – так в 1941 году уговаривали бабу Дашу в сельсовете, чтобы она отправила Феденьку в эвакуацию. Приходили не раз и не два. В итоге бабушка сдалась, и поезд увёз Федю на восток.

Детские воспоминания с ним навсегда: обстрел и бомбёжки эшелона, постоянные голод и жажда, наконец, слабость и туман – их, маленьких, выносят на воздух. Рядом двое ребят – брат и сестра – ехали, вцепившись друг в друга. Мальчишка прижимал к себе маленькую сестрёнку, боялся потерять. Их вынесли из поезда, разомкнули руки – девочка была уже мертва.

Федю определили в детдом, там он нашёл товарища и земляка Сашу Бунина. Однажды за Сашей пришёл узбекский дяденька и забрал его. Через неделю вернулся и забрал Федю тоже – Сашка, говорит, по тебе очень скучал, вот я и решил вас не разлучать. Этим дяденькой был кузнец Шаахмед Шамахмудов – его семья приняла к себе 15 эвакуированных детей.

Бабушка искала внука 45 лет Герои, Великая Отечественная война, Родители и дети, Подвиг, Бабушка, Длиннопост, Узбекистан

Памятник семье Шамахмудовых, Ташкент

Феде дали имя Юлдаш, что в переводе с узбекского означает «спутник». Он стал восьмым ребёнком в семье.

После войны четверо детей возвратились к нашедшим их родным. Федор окончил Ташкентский горный техникум, завёл свою семью… А бабушка Дарья Алексеевна всё искала внука. Она знала только то, что поезд ушёл в Узбекистан, и верила, что Федя жив.

Помогли школьники-следопыты из клуба «Поиск». Ребята натолкнулись на очень похожую фамилию – Кульчиковский – в узбекской газете, и выяснилось, что фамилию Феди перепутали при приёме в детдом.

Бабушка искала внука 45 лет Герои, Великая Отечественная война, Родители и дети, Подвиг, Бабушка, Длиннопост, Узбекистан

Бабушка Даша, правнук Костик и внук Фёдор, 1986 год

Фёдор тоже искал – лопатил архивы, обращался в газеты. Он ждал этой встречи всю жизнь. Бабушка и внук встретились через 45 лет. В стремлении увидеть Федю бабушка дожила до 104 лет! Вся её жизнь с момента разлуки была сплошным ожиданием, и Дарья Алексеевна всё повторяла, как заклятье: «Во что бы то ни стало, доживу!» Потому была бодрой и деловитой до конца своих дней – не позволяла себе расслабляться.

Дважды Фёдор-Юлдаш приезжал из Ташкента к бабушке в село Письменное. Во второй раз уже знакомил бабу Дашу с правнуками.

Бабушка Даша очень хотела увидеться с Бахри Шамахмудовой – женщиной, которая приняла и воспитала Феденьку. Но увидеться не удалось – в 1986 году Дарья Алексеевна умерла. Ненадолго пережила её и ташкентская мама Бахри.

История Феди – одна из 400 000 историй эвакуированных в Узбекистан детей. Она уникальная по сегодняшним меркам и вполне обыденная по меркам Великой Отечественной. Родительский подвиг семьи Шамахмудовых, о котором мы рассказали в проекте «Подвиги», со временем только набирает важность и ценность…

Показать полностью 1
469

Госпитальные будни 4

Продолжение Госпитальные будни 3

Госпитальные будни 3

Госпитальные будни 4

Травматология

Между операциями под общим наркозом должно пройти некоторое время. Я не знаю, сколько именно. Но явно не три месяца прошло, думаю, недели три, может четыре… Можно конечно найти эпикриз, но лень. Да и не сильно это важно.

Я стал привыкать к постоянной боли, приспособился спать, не держа ногу в руках – подставлял под икру свёрнутое одеяло, выпрошенное у сестер.

Уже бодро передвигался на костылях по «взлётке» коридора, даже один раз занял почётное третье место в соревнованиях по бегу на костылях. Правда, после этого сильно болели подмышки… Ведь бег на костылях, он такой. Кто не знает: отталкиваешься здоровой ногой, и посылаешь тело вперед, выбрасывая костыли, и весь удар приходится на подмышки, опять отталкиваешься, и по новой. При наборе определённой скорости начинаешь махать костылями, как крыльями, инерция несёт тело вперед, и удары через костыли слабее передаются на подмышки. Весело было. Особенно, если кто-то падал.

Пока не забыл… 16 или 17 августа приезжали женщины с комитета солдатских матерей. Я ещё в хирургии лежал. Спрашивали, что могут для меня сделать. Я попросил отправить маме телеграмму(кто не знает что такое телеграмма, иди в гугл, ты слишком молод)… У неё 15 августа было день рожденья. Текст телеграммы был такой: «Мама, поздравляю тебя с днем рожденья, у меня всё хорошо.» Что самое удивительное, оно так и дошло. Никто из них не прибавил, что я в госпитале.

(Пока не забыл 2 – ни одно (из десятка) письмо из Чечни не дошло до адресата.)

И тут приехала мама. Коллективный деревенский сбор проанализировал текст телеграммы, и было вынесено решение. Раз я в Краснодаре, значит, был в Чечне, меня ранило, и теперь я в госпитале. Не скажу, что сильно логично, но верно ведь?)))

Мама сняла у какой-то старушки комнату, и в течение недели закармливала всю палату, пока не кончились деньги… Запомнился один момент)))

Мыться мне было нельзя, влажных салфеток тогда в России на тот момент не существовало, потому мама взяла спиртовой огуречный лосьон, платок, и со словами, как ты загорел, сынок, провела по моему лицу…

-Нет, ты не загорелый, ты грязный!

-Ма, да я каждый день умываюсь, с мылом! -Возмутился я.

-Смотри! –мне под нос сунули белый платок с черным пятном. –Это что?

- Это копоть. –с нами лежал контрактник Лёха. Четырнадцать месяцев отвоевал. Потом решил из патрона МДЗ сделать авторучку на память. Вытащил пулю, зажал её в тиски (в ремроте) сточил напильником носик, и гвоздиком попытался проковырять дырочку под кончик стержня. Итог – минус четыре пальца на правой руке. –Копоть от дизеля въедается, фиг отмоешься. А он на броне сколько катался.

А ведь верно, выхлопная решётка на БМП спереди, дыма глотали немерянно…

Всё хорошее быстро проходит… Мама уехала домой.

Привезли новенького в палату - аппараты Елизарова на обеих ногах. Подвешенные к стойкам. Всю ночь орал, спать не давал. Наутро мама к нему приехала. И началось…

- Ты чего мне привезла, старая, я это не ем! (пельмени млять!) Сигареты не те купила, ты чего, долбанулась? Ты вообще, башкой своей думаешь? Ты нахрена им (нам) продукты даешь?

И тд и тп.

Сказать, что мы были в шоке, это не соответствовало ситуации. Мы просто были в охренении. Мама для срочников –это икона. Никто в здравом уме такого маме не то что не скажет, даже не напишет…

Я поковылял в сестринскую.

-Анют, привет. –улыбчивая девочка лет двадцати пяти. Мы с ней нашли общий язык, и частенько я у ней зависал вечерами, мы пили кофе и болтали. Нет, любители клубнички, мы просто болтали. –Ты не знаешь, кого нам подселили?

-Мажорика. –сразу ответила она. –Местный, Краснодарский. Мама пристроила по знакомству в городе служить. Он в самоходе с другом на моцике катался, и разбились.

-Понял…- я собрался уходить, обдумывая планы воспитания данного индивидуума.

-Погоди, померь мне давление, что то голова болит. –она сняла с головы косынку, и засучила рукав халата. А мне что, я умею. 90\60.

- Давай кофеинчику мне кольни. –снарядила шприц, придирчиво выбрала иглу. Скинула с плеча халат. Я сглотнул слюну, и дрожащими руками протёр место укола ваткой, что она сунула мне в руки. Лямка бюстгальтера, белокурый витой локон, спускавшийся по маленькому розовому ушку вниз, на спину. Белая гладкая кожа… Стоп, стоп! Я взял себя в руки, раздвинул себе пальцы на правой руке, вставил в них шприц. Ввел подкожно кубик кофеина.

- Анют, ну тебя нафиг, с твоими приколами! – увидел её хитрую улыбку. – Нафиг! В следующий раз через одежду вколю!

Поковылял к себе, в палату. А там уже вовсю шла воспитательная работа.

-Слышь, пацан, -гаечный ключик в руке Лехи выстукивал какой-то военный марш по кольцам аппарата Елизарова,- ты как с матерью базаришь?

-Как хочу, так базарю, моя мать! –огрызался тот. Зря он это. –Не стучи, ****!

Я сел к нему на кровать, взял металлическую армейскую кружку с тумбочки.

-Нет, душок, ты ошибаешься. –я стукнул по аппарату Елизарова донышком так, что звон пошёл. –Мы мам чтим. Даже чужих. Даже тех, у кого, такие как ты, сволочь, сыновья. А ты нам доставляешь моральные страдания. Своим неподобающим отношением.

В общем, всей палатой взялись за его воспитание. Даже кружку повесили на дужку его кровати. Идёшь в туалет –бааммм. И говоришь обязательно -Маму нужно любить. На маму нельзя кричать. Маму нужно любить.

Через пару дней пришла его мама. Ведь совсем другой человек стал! Понял, видать, что мама у него одна! Всё скушал, что мама ему принесла. Мамочкой называл. Даже прощенья попросил, что в прошлый раз нагрубил. Ушла его мама счастливая. Видимо, давно он так себя не вёл. Ну и хорошо, мамы должны быть счастливы.

Показать полностью
5303

К одному поступку

Примечательная история начальника охраны банка во Всемирном торговом центре. Железный был человек.

В банке Морган Стэнли взяли на работу начальником охраны Рика Рескорлу. Банк занимал 22 этажа во второй башне торгового центра, а Рескорла первую половину жизни занимал себя тем, что служил во Вьетнаме.

К одному поступку Подвиг, Истории, Прошлое, Герои, Героизм, Спасение, Длиннопост, 11 сентября

То, что он, во-первых, вернулся оттуда живым, а во-вторых, получил Бронзовую звезду, Серебряную звезду и Пурпурное сердце, как бы намекает на его, скажем так, неумение полагаться на счастливый случай.

А тут ни тебе джунглей, ни напалма, только офисные сотрудники. Короче, Рик был оверквалифайд для своей новой работы.

Пишут, что у Рескорлы было необычайно обостренное чувство опасности. Думаю, долгое пребывание в ситуации «кругом враги» из любого сделают шизика, но тут всё сошлось.

В 1990 году он привез в Нью-Йорк армейского друга, спеца-контртеррориста и устроил ему экскурсию по башням. Друг сказал, что будь он терром — въехал бы в подземный гараж на грузовике со взрывчаткой.

Рескорла запросил администрацию ВТЦ обезопасить гараж, но его ожидаемо прокатили — дорого же, ну и какой грузовик со взрывчаткой, ты чего? Когда в 1993 году в гараж ВТЦ въехал грузовик со взрывчаткой, сразу стало понятно, какой. С тех пор Рескорла был в авторитете и развлекался как мог.

Кошмарил бизнес пожарными учениями и всякими тренировками по безопасности. Орал, когда сотрудники еле шевелились. Начал замерять скорость спуска секундомером. Запретил слушаться инструкций от администрации центра — только лично от него. Посетителей пускал в офис только с сопровождающим. Нанял штат таких же сверхквалифицированных охранников.

Всех бесило, конечно, но ему было положительно наплевать.

Топ-менеджеры могли на своем 73 этаже обсуждать супервыгодную сделку, а через двадцать секунд уже скакать парами вниз по пожарной лестнице. А за ними вот с такими вот глазами скакали клиенты, с которыми эта сделка обсуждалась.

В середине девяностых он вообще рекомендовал банку перенести штаб-квартиру в малоэтажки в Нью-Джерси, но Рик, у нас срок аренды помещений до 2006 года, ты чего?

11 сентября 2001, когда самолет прилетел в первую башню, сотрудники уже умели находить пожарный выход и выстраиваться парами, даже не включая мозг. Рескорла орал попеременно в рацию и в мегафон сначала команды, чтобы направить, а потом матерные песни, чтобы подбодрить. В перерыве между песнями позвонил и сказал пару слов жене, а потом продолжил.

К одному поступку Подвиг, Истории, Прошлое, Герои, Героизм, Спасение, Длиннопост, 11 сентября

Рик Рескорла отдает команды в мегафон. Пишут, что фото снято именно 11 сентября 2001

До того, как башня рухнула, Рескорла вывел из нее 2687 человек. Последний раз его видели поднимающимся по лестнице в районе 10 этажа, а после обрушения башни тело не нашли.

В греческом языке есть понятие kairos — экзистенциальный или космический момент, выходящий за рамки линейного времени:

5 сентября Рескорла писал своему другу: «Я смирился с фактом, что у меня никогда не произойдет момент kairos, а будет просто бедная событиями мильтоновская повседневная пахота. Еще несколько чашек мокко в Старбаксе, и каждая следующая будет казаться менее вкусной».

Памятник Рику Рескорле на аллее Славы при Национальном музее пехоты в Колумбусе

Показать полностью 2
52

Памятник герою войны, Ломоносов

Памятник герою войны, Ломоносов Памятник, Герои, Война

Пожалуй, самая интересная и таинственная находка за время существования проекта. Памятник стоит во дворе разрушенного здания, среди обломков и мусора. Надпись гласит: "Военному строителю рядовому Паникахо Михаилу Александровичу". Таинственность заключается в том, что поиск по данному запросу выдает страничку Паникаха Михаила Аверьяновича, знаменитого не строительством, а совершенным 2 октября 1942 года под Сталинградом подвигом. Привожу цитату маршала В.И.Чуйкова из Википедии:

"К позициям батальона морской пехоты ринулись фашистские танки. На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулемётов, несколько вражеских машин. Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов всё явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решётке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожжённой им фашистской машиной."

Почему на памятнике указали иное отчество и по какой причине он стоит, разрушенный на окраине города во дворе, похожем на свалку - для меня остается загадкой. Но я рад, что забрел в этот двор, узнал историю о герое войны и могу поделиться с вами информацией о его подвиге.

Показать полностью
873

Были простыми ментами

Питер. Пьяный эшелон. Исчез Московский вокзал. Впереди Чечня. Можно это называть восстановлением конституционного порядка. Можно контр террористической операцией. Суть одна. Сегодня семья, дом, мирная жизнь, завтра..... . А завтра может и не быть. Это как то неожиданно начинаешь понимать. Если бы сегодня мне предложили такую командировку, я бы отказался. Осознание опасности приходит не сразу. Вначале что то сжимается внутри тебя, затем по дороге видишь сожженные БТРы, машины. И глаза ребят на блок постах. Это другие глаза. Этот взгляд остается навсегда, и можно не зная человека понять, он Там был. Или врет что был. Жизнь на блок посту это работа. Тихая, незаметная, совсем не геройская. Через день два все становится привычным. И даже автомат не замечаешь. Он с тобой в столовой, в туалете, в бане, рядом с кроватью. Со временем привыкаешь утренней "обработке" гор и зеленки пушкарями, и даже начинаешь их тихо ненавидеть. Опять разбудили. А самые желанные гости - одноразовые. Так называли саперов. Ежедневно и буднично они чистили дороги рядом с блок постом от "подарков". Ежедневная рутина. Скучно и неинтересно.

Счастье возвращения. Дом. Семья. Начинаешь замечать, что на улице голова крутится на 180 градусов. Хотя нет привычной тяжести на плече, не тянет бронежилет и "лифчик" (разгрузка). А еще раздражая водителей непредсказуемыми маневрами, стараешься объезжать рытвины и заплатки на дороге. Не пропуская их под днищем автомашины. Вот наверное и все. Нет героизма, нет патриотизма, нет подвигов, нет желания повторить. И даже не снится...

Были простыми ментами Чечня, Война, Милиция, Ветераны
363

Эпизод, достойный экранизации

Автор: Никита Шмик.

Эпизод, достойный экранизации Cat_cat, История, Великая Отечественная война, Подвиг, Война, Длиннопост

Давеча в одной из бесед всплыла тема отечественного военно-патриотического синематографа вообще и пресловутых «28 панфиловцев» в частности, и тут понеслась… Однако мы люди с позитивной повесткой в головах, так что речь достаточно быстро зашла про эпизоды, которые экранизации не только достойны, а очень даже сильно в ней нуждаются. Об одном из таких сейчас и расскажу.

Итак, год 1941-й, начало октября. Войска двух советских фронтов, ещё недавно стоявшие на пути к Москве какой-никакой стеной, теперь мучительно сражаются за жизнь в котлах под Вязьмой и Брянском. Оборона не то что рухнула, сплошной линии фронта уже просто нет, что, впрочем, не мешает авангардам группы армий «Центр» двигать её всё ближе и ближе к столице СССР.

На подступах к Малоярославцу ведущее к Москве шоссе пытается удержать потрясающий по своей мощи отряд: батальон десантников и пара танков, почему-то ещё называемая танковой бригадой. Но из Подольска уже спешит помощь, те самые курсанты. Их, правда, достаточно часто любят изображать этакими юнцами, но на деле это были люди вполне себе зрелые, а также хорошо подготовленные и обученные, кандидаты в командиры как-никак. Вообще, столь ценными кадрами в обычных ситуациях предпочитают не разбрасываться, но осенью 1941-го выбирать не приходилось. Поэтому будущему цвету вооруженных сил пришлось в пехотных боевых порядках занимать укрепления Малоярославецкого УРа, расположившиеся у села Ильинское. Звучит может и грозно, но скрывалась под этим названием жидкая цепочка ДОТов различной степени готовности, подкреплённая берегами небольшой речки Выпрейки.

Вскоре на шоссе появляются «Праги» и мотопехота 19-й танковой дивизии Вермахта. Немцы попытались сходу пробить оборону курсантов, но, натолкнувшись на упорное сопротивление, успеха не имели. Первая реакция – обойти, однако после форсирования речки несколько поодаль от советских позиций становится понятно, что проехать по этим суровым местам могут только танки и бронетранспортёры — автомашины тылов вязнут в осенней грязи, а значит, шоссе и Ильинское всё-таки придётся брать с боем.

Утром 16 октября рота из 15 танков и батальон мотопехоты переправляются через Выпрейку и начинают свой путь в неизвестность. Им удаётся выйти на дорогу к востоку от Ильинского, после чего они поворачивают и двигают на запад, надеясь сокрушить оборону села неожиданной атакой с тыла. Поначалу кажется, что замысел сработал, подходящие издали машины принимают за долгожданную подмогу из Малоярослвца. Однако именно в этот момент немцы понимаю, что что-то идёт не так, а точнее нечто калибра 85-мм прилетает в столпившиеся на шоссе «панцеры». Это расчёт одной из зениток разглядел и опознал Pz. Kpfw. 38(t), после чего открыл огонь.

На узком, ограниченном канавами полотне посреди простреливаемой местности шансов у танков мало, а потому они пытаются развернуться, но тщетно. Снаряды летят уже просто отовсюду, «заговорили» противотанковые пушки, другие зенитки и даже некоторые ДОТы.

Не прошло и десяти минут, как всё было кончено. 14 танков остались догорать на шоссе, лишь одной машине удалось спастись: вместо того, чтобы поворачивать, мехвод дал по газам и сумел проскочить прямо через позиции курсантов. Ошарашенную столь быстрой потерей «брони» пехоту побили и отбросили, можно сказать в «рутинном режиме».

Да, оборону под Ильинским немцы в конце концов сломают, потратив на это гораздо больше пота, крови и времени, чем планировалось изначально. Однако уходящая в даль колонна битых «Праг» ещё долго будет напоминать проезжающим мимо солдатам Вермахта о том, что их ждёт дальше…

Источник: https://vk.com/wall-162479647_50723

Автор: Никита Шмик (@Romanos575).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257645598

Личный хештег автора в ВК - #Шмик@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью
292

ДА НЕЧЕГО МНЕ РАССКАЗЫВАТЬ, ПОВАРОМ Я СЛУЖИЛ…

ДА НЕЧЕГО МНЕ РАССКАЗЫВАТЬ, ПОВАРОМ Я СЛУЖИЛ… Война, История, Длиннопост, Герои

«Есть войны закон не новый:
В отступленье – ешь ты вдоволь,
В обороне – так ли сяк,
В наступленье – натощак».

Александр Твардовский «Василий Теркин».

«Боевой дух и каша – сила наша».
А. В. Суворов

«Подальше от начальства, поближе к кухне».
Солдатская заповедь

Самая главная и массовая профессия на фронте - боец, красноармеец, солдат. Однако чтобы армия эффективно решала поставленные перед ней боевые задачи, чтобы все организационные и прочие сопутствующие вопросы решались результативно и оперативно, силами одних только военных не обойтись.

Как тут не вспомнить представителей многих солдатских профессий – сапёров, связистов, автомобилистов, санитаров, но невозможно не вспомнить и профессию фронтовых поваров, самоотверженная работа которых внесла свой весьма ощутимый вклад в дело Победы. Поговорку «Война войной, а обед по расписанию» непосвящённый Читатель может счесть несерьезной. Однако воевать результативно на пустой желудок вряд ли долго получится, поэтому поваров на фронте ценили и всячески оберегали. Не зря повара бойцы считали вторым человеком, после командира. Готовить приходилось порой под обстрелом противника. И не только готовить, а еще и доставлять пищу солдатам на передовую.

По воспоминаниям участников Великой Отечественной, любимыми блюдами солдат были кулеш (жидкая каша с мясом), борщ, щи, тушеный картофель и гречка с мясом по праздникам да питательная и калорийная «макаловка» в будни.

Для солдатской каши нужны костёр или печка, дрова, крупа, чистая вода и час времени. Бесхитростное блюдо на огне изобрел еще великий Суворов, переходя через Альпы. Кстати, знаменитая сказка о солдатской каше из топора появилась не на пустом месте, а имела свою предисторию. В один из дней альпийского перехода Александру Васильевичу Суворову интендант доложил, что запасы продуктов на исходе, а солдат надобно чем-то кормить. Великий полководец посоветовал повару сварить кашу из остатков всего, что есть: сала, мяса, остатков разных круп и гороха. Главное — чтобы блюдо получилось сытным и по возможности — ароматным. Повар так и поступил. А солдатам в шутку сказал, что сварил кашу из топора.

А повара полевой кухни вспомнили заветы знаменитого полководца. Именно русская каша была основой рациона всей Красной армии. Боевое настроение солдат ни в последнюю очередь создавалось поваром, его умением, его талантом, что влияло на подъем духа, помогало ковать победу, вносило веселый вклад в боевую подготовку воинов.

Если вспомнить о полевых кухнях Великой Отечественной войны, то для наших солдат они были не просто передвижными столовыми, где можно утолить голод. Полевая кухня помогала вспомнить далёкую тёплую атмосферу мирной жизни. Это были редкие минуты спокойствия и отдыха, редкие минуты солдатского быта, когда солдат испытывает удовольствие от вкусного борща, гуляша, каши, от непринуждённого общения с однополчанами. Поэтому полевые кухни были фактически центром жизни боевого подразделения (туда же, впрочем, стекалось время от времени и гражданское население, особенно дети, которых на полевых кухнях охотно подкармливали). "Солдатская заповедь: подальше от начальства, поближе к кухне", - глубокомысленно заметил лейтенант Александров (Кузнечик) в фильме "В бой идут одни "старики", и сказал он сущую правду.

Базировались такие кухни на передвижном шасси или платформе грузового автомобиля и включала обычно от одного до четырёх больших котлов. Руководство нашей армии исходило из того, что сам солдат в своём маленьком котелке готовить не должен — общая еда, готовится на всех, и это очень верно и логично. А в котле вода закипала обычно минут за сорок — если говорить и о костре, и о самой кухне, которая была приспособлена для топки дровами. Стало быть, обед или ужин готовился никак не менее полутора часов.

Вот некоторые нормы суточного довольствия красноармейцев и младшего командирского состава: хлеб — от 800 до 900 граммов (в зависимости от времени года), крупа — 140 г, мясо — 150 г, картофель — 500 г, сало или комбижир — 30 г, плюс ещё овощи, соль, растительное масло, чай (1 г), макароны. Рацион был, конечно, и не особенно изысканный, зато питательный.

В целом как по составу «продовольственной корзины», так и по трудностям с обеспечением питания у советских и германских войск были схожие условия. Пожалуй, ключевое преимущество нашей стране обеспечили неприхотливость, скромность в запросах и смекалка советского солдата.

Из поставляемого на фронт продовольственного «сырья» еще требовалось приготовить пищу. Для этого в каждой части существовала знаменитая передвижная полевая кухня на колёсном ходу– прицеп с котлами и дымоходом. Горячее питание было предусмотрено утром до рассвета и вечером после заката: световой день солдат проживал на хлебе и консервах.

Блюда готовились нехитрые, зачастую повар произвольно мешал в котле мясо, крупы, овощи – все, что имелось под рукой. На выходе мог получиться кулеш (жидкая каша с мясом) или «овощной разброд» (из мемуаров историка кулинарии Вильяма Похлебкина). «Щи да каша – пища наша», – повторяли бойцы, в точности описывая фронтовые будни.

Хотя, конечно, условия войны часто вносили в меню свои коррективы. А всё же самыми любимыми блюдами у наших бойцов были кулеш, борщ, щи, гречка с мясом.

Надо сказать, кашам в полевой кухне уделялось особое внимание. Ведь сама по себе сваренная крупа не обеспечивает физической выносливости и быстро приедается. Поэтому кашу старались разнообразить, внося в рецепты различные дополнительные составляющие, изменяющие вкус или имитирующие пряность смородиновый и вишнёвый лист, лавровый лист и перец был в диковинку. Главные палочки-выручалочки у солдатского повара в полевых и лесных условиях пребывания— это, если пофартит, лук и чеснок, весной же – лесная черемша и дикий чеснок. Но в большой цене были петрушка, укроп, дудник. крапива. Вместо масла обычно использовали сало: топлёное, нутряное, солёное, копчёное. Из него делали шкварки и добавляли к каше. А в кулеш клали не только крупу, но и картофель — всё сытнее и гуще.

Широкую популярность приобрела в войсках знаменитая солдатская «макаловка». Если замороженную тушёнку мелко порезать, смешать обжаренный лук с тушёнкой, добавить воды и вскипятить так и получится это солдатское яство. Густую часть блюда ели так, а в получившийся бульон макали кусочки хлеба, отсюда и название. Вместо тушёнки использовалось сало или какой-нибудь жир - всё, что было под рукой у повара-солдата.

Чем дальше отдаляются от нас сороковые грозовые годы прошлого столетия, тем сложнее представить нам всю картину событий и трагедию, пережитую нашей страной и нашим народом в годы великой Отечественной. Остались фото, кинохроника, но они, увы, не способны передать ни запаха, ни вкуса тех лет, а ведь именно такие ощущения подчас говорят лучше тысячи слов.

Судя по мемуарам и воспоминаниям участников войны, решающее превосходство на продовольственном фронте СССР получил благодаря способности советского бойца адаптироваться к любым условиям, истинной всеядности. «Менее высокий жизненный стандарт довоенной жизни помог, а не повредил нашему страстотерпчеству… Мы опрокинули армию, которая включила в солдатский паек шоколад, голландский сыр, конфеты», – писал поэт Борис Слуцкий в автобиографическом цикле «Записки о войне».

Снабжение фронта продовольствием было не столь заметным, но важным элементом противостояния в годы Великой Отечественной войны. Ведь, как бы ни были надёжны и эффективны стрелковое оружие, орудия, танки и самолеты, голодный личный состав битву не осилит.

А значит, еда может рассматриваться как полноценное оружие. «Армия марширует на брюхе», – утверждал в XVIII веке прусский король Фридрих II.

Нормы выдачи провизии воинским частям были строго регламентированы в Красной армии и не менялись в течение всей войны. Однако реальная ситуация с подвозом продуктов сильно зависела от задач армии, характера боев, местности и сезона. Так или иначе, солдаты на передовой питались лучше, чем рабочие, служащие и мирные жители в тылу.

Впрочем, «обед по расписанию» был вовсе не гарантирован. Около получаса уходило на то, чтобы растопить полевую кухню дровами, почти три часа – чтобы приготовить ужин из двух блюд на роту солдат. Притом кухню устанавливали в отдалении от линии огня, поэтому на «переброску» термосов с едой в окопы тоже требовалось время.

Долгие бои ломали распорядок дня, а при быстром наступлении войск кухни и обозы не поспевали. Готовить еду на марше было нельзя, а ночью, когда продвижение останавливалось, командиры обычно запрещали разводить огонь, чтобы не выдать себя противнику.

Вообще, служба полковым поваром требовала большой самоотверженности. Подобно санитарам и связистам, «кашевары» несли ответственность за судьбы десятков сослуживцев. И если кухня не могла пробиться «к своим» из-за обстрелов или непроходимых лесов, над солдатами нависала угроза голодной смерти. Известен случай в сентябре 1943 года, когда авангард 155 й стрелковой дивизии форсировал Днепр, а кухня «застряла» на противоположном берегу, пришлось переправлять горячую пищу на лодках под вражеским огнем, что привело к дополнительным потерям личного состава.

Сталинград. Доставка горячего обеда на "передок".

Неудивительно, что повара были заметными людьми в полку: бойцы старались получить наряд на кухню, помочь им, установить хорошие отношения. Полевая кухня выступала своеобразной «кают-компанией», «душой» подразделения, ведь во время обеда можно хоть ненадолго отвлечься от ужасов войны. Возможно, этим объясняется сердечное отношение к этим неуклюжим агрегатом с печкой, котлами и трубой. Низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной.

Пусть сегодня на Вашем столе и у Ваших внуков-правнуков будут вкусные блюда...

Поверженный Берлин 1945. Немцы в отличие от нашего гражданского населения оккупированных фашистами территорий не оставались без пищи...

А взялся я рассказывать о нелёгком солдатском хлебе фронтовых поваров не просто так, а по поводу. Многим советским людям были известны и памятны подвиги знаменитых армейских поваров - Героев Советского Союза повара-красноармейца Ивана Павловича Середы, который в августе 1941 с помощью топора и куска брезента смог обездвижить фашистский танк и взять единолично в плен его экипаж из трёх человек, а также повара стрелкового батальона Никифора Самсоновича Афанасьева, начавшего службу в должности повара на Западном Фронте. Весной 1942 по личной просьбе переведённого как бывшего охотника в группу снайперов, который лично уничтожил к концу войны более 200 солдат и офицеров противника и создавшего в полку настоящую снайперскую школу.

Иван Павлович Середа - геройский повар-укротитель танка

Никифор Самсонович Афонасьев повар-снайпер

Летом 1979 года мы с моей будущей женой побывать в гостях у родственников в подмосковном Одинцово в семье дяди моей супруги - Фёдора Васильевича Титова.

Повар Фёдор Васильевич Титов 1940 г. Москва, Кунцево

Не скрою, разговор с Фёдором Васильевичем состоялся не больно длинный и содержательный. Свободного времени до поезда у нас оставалось часа два-три, однако случайно узнав от Ирины, что Фёдор Васильевич воевал, я поинтересовался у радушного хозяина: «Дядя Федя, расскажите пожалуйста, о Вашем фронтовом пути». Фёдор Васильевич изменился в лице, улыбка сошла с лица, хозяин посерьёзнел и коротко ответил: «Да нечего, молодёжь, мне Вам рассказывать, поваром я служил…» и решительно сменил тему разговора.

Не секрет для наших Читателей, что сейчас в преддверие 75-той годовщины Великой Победы Министерство Обороны России организовала сбор фотографий участников Великой Отечественной войны в проекте «Память народа».

Я подготовил материалы практически о всех своих ближних и дальних родственниках-участниках Великой Отечественной и счёл необходимым внести эту краткую информацию и сохранившиеся в семейных архивах фотографии наших семейных героев на указанный сайт.

Проверил, естественно, и информацию о наградах и о боевом пути воинской части в которой Фёдор Иванович «поваром служил». И вот благодаря этому уважаемому ресурсу какая информация о боевом пути Фёдора Ивановича стала мне доступна.

В декабре 1941 года добровольцем он ушёл на фронт, призывался Кунцевским РВК Москвы.

Воевал красноармеец Титов поваром в составе 18 гвардейского миномётного Мгинско-Померанского Краснознамённого. Ордена Александра Невского полка реактивных установок "Катюша".

16.02.1944 г. за обеспечение питанием бойцов наблюдательного пункта миномётного полка под обстрелом врага старший повар - гвардии красноармеец Фёдор Титов награждён медалью "За боевые заслуги".

Во второй половине 1944 года сержант Титов воевал связистом в составе телефонного взвода управления полка.

24.05.1945 г. сержант телефонного взвода управления полка Фёдор Титов в боях за плацдарм на западном берегу реки Одер при форсировании под сильным обстрелом врага проложил связь на западный берег реки - награждён медалью "За отвагу".

Вот таким образом «поваром служил» Фёдор Васильевич. И об этих эпизодах его ратного труда в его семье, его ближайшие родственники практически ничего не знали.

Не любили наши ветераны рассказывать о войне и всячески избегали разговоров на эти темы. Война – это суровый ежедневный ратный труд и настоящие Воины не любили всуе рассказывать об этих тяжелейших годах своей жизни. Зато 9 мая и 23 февраля в молчании поднимали гранёные стаканы с водкой в честь памяти своих не вернувшихся с полей Войны боевых друзей. А на столах всегда стояла, наполненная до краёв, стопка водки, накрытая кусочком чёрного ржаного хлеба в честь памяти тех, кто не вернулся из боя…

P/S: Казалось бы, вот я рассказываю обычные истории о членах нашей семьи, о моих учителях и старших коллегах, прошедших Великую Отечественную... Однако жизнь так причудливо устроена, что только сейчас с помощью интернета и открытых архивах Министерства Обороны мы получили возможность оперативно искать информацию о наших дедах, отцах, дядьях информацию которая была доступна долгие годы вплоть до начала 2000-х годов лишь для историков, архивных работников и работников учреждений МО. Узнаём много новых фактов о наших родственниках, знакомых людях, о которых порой даже не догадывались…

Отсюда

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: