История одного откоса. Часть 5.

Азохен вей, дорогие господа!


Просьба патриотично настроенным гражданам, отслужившим в ВС РФ или где-то еще, а также тем, кому тема не актуальна не читать и не тратить свою жизнь на этот пост.


В продолжение историй:


1)http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_1_510595...

2)http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_2_510858...

3)http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_3_512046...

4)http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_4_512609...


Спасибо что читаете, пишите на почту, стараюсь отвечать, если не ответил, извиняйте, с временем сейчас напряги.


Итак, я пришел с направлением и актом от военкомата в стационар областной кардиобольницы.


Был удивлен некоторыми вещами:


Первое: чтобы попасть призывнику в стационар, надо встать в очередь.

Очередь немалая, меня записали через 1,5 месяца


Второе: надо сдать ряд анализов, чтобы тебя приняли в стационар.Причем бумаги с результатами должны быть максимально приближены к дате назначения. Кровь на вич, сифилис и прочие стандартные анализы. Некоторые делаются до 10 дней, но на них надо взять еще направление у себя в районной поликлинике или в военкомате, если вы с ним в нормальных отношениях, конечно.Это явно быстрее поликлиники.


Третье: пообщался с призывником, которого увидел около поста медсестры, он сказал, что не кладут круглые сутки, а просто приезжаешь к 7 утра, делаешь процедуры до 11-12 и свободен.


Какая-то картина у меня сложилась.


Все анализы сдал,подошел день "Х" и я явился к зав.отделению на очную ставку с документами, рюкзаком с вещами.


Уточнили анамнез, картину заболевания и другие наводящие вопросы.


Разговаривали через губу, видно было, что кроме призывников есть кого обследовать, отделение реально было забито, а такие как мы, только отнимают время.


Померили рост, вес, сняли копии с мед. карты, результаты СМАД предыдущие и всю документацию, дали бумажку, где было написано какие процедуры и когда проходить.


Померили давление на обеих руках (будьте готовы!).

Так как тот день был пятницей, мне предстояло надеть холтер и СМАД (одновременно), и сделать велоэргометрию.


1) ВЭМ (велоэргометрия) - подключают датчики и манжет, садишься на тренажер-велосипед, врач устанавливает степень тяжести вращения педалей и ты должен крутить их, ускоряя темп вращения по команде врача.


У диагноста есть пороги данных для возраста, если нагрузку переносишь нормально, давление не повышается - никакой гипертензии у тебя нет, сосуды в порядке.

Я был готов к этому испытанию, не спав ночь, употребив нехороших напитков, поев немного соленого на завтрак.


Результат - проба прекращена в следствие неадекватного подьема АД.Толерантность к физ. нагрузке - низкая.

Это относительно хороший результат для будущего диагноза.

Но чувствовал себя так, будто вагон разгрузил.


2) СМАД и холтер.


Добрые тети навешали на меня оба аппарата одновременно, что очень осложнило ситуацию.


Если повышаешь давление физ.упражнениями перед замером, это четко видно на холтере по интенсивности сердечного ритма. Диагносту видно пульс в дневное и ночное время, что затрудняет выполнение задачи показать среднесуточное давление овер 140/95.


Тут советов особо никаких, больше активности днем, ложимся спать не раньше 3-х, прием естественно повышающих давление напитков, препаратов и веществ.


Если хотите названий, обращайтесь на почту, напишу, тут не буду.

Самое главное - старайтесь любым способом не оказаться с 2 аппаратами на теле в один раз))


Также очень многое зависит от диагноста, того, кто расшифровывает. Кто-то делает свою работу, замечая сдвиги, изменения и тенденции.


Кто-то просто глянет на кардиограмму и ленту и напишет стандартную фразу. Как повезет.

Если есть возможность пообщаться с диагностом и каким-либо образом склонить ситуацию в свою сторону - пробуйте.


Но СМАД для диагноза гипертонии - самое информативное исследование, оно в первую очередь берется во внимание при постановке диагноза.

В итоге у меня 153/92 - среднесуточное, немного не дотянул по нижнему. Пришлось снимать в 8 утра аппараты самому, вытаскивать батарейки и привозить им все это в понедельник.


Холтер показал немногочисленные (5 штук) экстрасистолы, - перебои в работе сердца (если таких более 700 в час, либо они парные или тройные, есть надежда на непризывной диагноз, но это встречается достаточно редко) и пару эпизодов преходящей СА-блокады 2 степени во время сна (не берут только в том случае, если блокада постоянная).

Вообщем не хорошо и не плохо. Врач сказал, что это вариант нормы, с этим живут, занимаются спортом активно, никаких противопоказаний нет, встречается у совершенно здоровых людей.


3) В понедельник меня ждал забор крови, ЭХО-КГ.


Ничего особенного на этих процедурах не было, когда есть гипертония, должны быть поражены или имеют отклонения от норм в работе органы- мишени (глаза, сердце, почки).

Проверяли сердце-итог пролапс митрального клапана 1 ст. (с таким годен в армию в 99,9 % случаев), гипертрофия левого желудочка (увеличен объем одного из отделов сердца, у спортсменов в 90%, по армии значения не имеет).


4) На следующий день сделал УЗИ почек - все в норме, без отклонений.

Далее закапали глаза, ничего не видно минут 20-30 и отправили к окулисту.

Он смотрит сосуды и если есть ангиопатия сетчатки - то налицо явный факт развития гипертонической болезни и соответствующий диагноз.

На зрение не жаловался, не спал ночь, смотрел фильмы в темной комнате, попивая чай.

Итоговое заключение - диффузное изменение сетчатки.

Опять же ни хорошо, ни плохо.Не ангиопатия, но и лучше, чем совсем ничего для диагноза.


5) Другие незначительные процедуры типа обычного ЭКГ, еще одного забора крови, посещения аритмолога.

Ничего информативного там не было.


Посещал стационар 5 дней примерно с 8-12 часов.

Все оказалось намного проще и быстрее, чем я предполагал.

Отдельно хочу сказать про поведение: не касячь, врачам никогда не хами, шоколадки медсестрам дари, не опаздывай.


У меня не было с этим проблем, и все сотрудники (главное, лечащий врач, который потом ставит диагноз) относились более-менее благосклонно. У других проблемы были, но не знаю точно, отразились на диагнозе или нет.


Вообще есть такая тема, по информации от общения с другими призывниками (некоторые там не в первый раз), что если смад прошел не очень (нормальное давление), на другие обследования кроме ЭКГ и окулиста не отправляют,ставят диагноз "ВСД" и ты резко повышаешь свои шансы быть призванным.Тем самым врачи экономят время, распределяя его на других призывников.


Поэтому будь "правильно" готов ко всему вышеописанному.


В итоге диагноз в акте: гипертоническая болезнь 1 степени, 1 стадия. Редкая наджелудочковая экстрасистолия, эпизоды транзиторной блокады СА 2 степени 1 типа,ГЛЖ, сердечная недостаточность степени 0.


Самое главное - первые 2 слова, остальное значения в моем случае не имеют.


Акт исследования попроси заполнить в 2-х или лучше 3-х экземплярах (всегда злятся там на эту просьбу, помог китайский чай с шоколадкой), проверь везде печати (на бланке с печатью выданном военкоматом должна быть печать мед.учреждения, где был стационар,печать и подпись зав.отделения, печать и подпись лечащего врача).


К акту дают еще выписку из истории болезни, тоже в 2-3 экземплярах.


Каждый документ принеси в военкомат в одном экземпляре, 1-2 других должны остаться у тебя.

Если диагноз непризывной, получаешь отсрочку, категория "Г" до следующего призыва.

Если призывной - про тему с судом я уже писал.


Через месяц после стационара, обязательно сходи к терапевту с жалобами на повышение давления после прекращения курса таблеток, что тебе выпишут в стационаре.


В следующем посте будет контрольно-медицинское осведетельствование (КМО) ,получение военника немного полезных лайфхаков, ресурсы, откуда брать информацию.


Чего-то вы меня заминусили, но просите продолжить писать)))


Коммент для минусов оставлю внутри.


P.S. Не служил - не мужик.

Армейская курилка

993 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.