История одного откоса. Часть 2.

Просьба патриотично настроенным гражданам, отслужившим в ВС РФ или где-то там, а также тем, кому тема не актуальна не читать и не тратить свою жизнь на этот пост.


Первая часть тут - http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_1_510595...


Итак,в назначенное время (30 июня 2015 г.) я прибыл в военкомат по повестке. У курилки я встретил парня,который учился со мной на потоке. Поздоровались,он сказал,что решил пойти в армию,так как есть вариант устроиться в нашу администрацию через родственника. В разговоре мелькнула информация,что по ходу его службу перенесут на осень,так как призыв уже заканчивается 15 июля и последняя команда уходит в этот же день.


Вообще, хочу отметить,что проблем с набором в армию сейчас нет,подавляющее большинство парней сами идут туда, хотят остаться на контракты или "отрабатывают" военник на карьерную перспективу. То ли пропаганда про престиж в армии работает, то ли все хотят на госслужбу,но желающих служить на сегодняшний день хоть отбавляй. Стоит отметить и другую категорию призывников,обычно парней из малых населенных пунктов,которые не могут ничего возразить злым тетям и дядям, наделенным полномочиями государства.


Они не могут сказать и предьявить ничего мёд.комиссии: при мне парень с тремором рук ( руки трясутся как при болезни паркинсона) не сильно конечно,но автомат я бы ему не доверил,стал годным,а парень с заиканием характерным тоном требовал направление к логопеду,но как я узнал позднее,стал годным,хотя с его диагнозом можно было не ходить туда,куда сами знаете. Вообщем, непорядок.


В тот день я получил направление на анализы, ЭКГ, флюроографию,список документов ,которые надо донести (диплом,паспорт,Снилс и т.д.) прошёл пару веселых тестов и отчалил домой,хаотично размышляя о том, как бы успеть не попасть в этот призыв,а отсрочить дело до октября.


Не торопившись с анализами и документами,я зарегистрировался на паре форумов,откуда мог черпать информацию. Начитавшись,понял,что в своём случае я мог попросить учебное заведение продлить мне открепительный документ до 15 июля ( так можно) и спокойно поступать в магистратуру или аспирантуру.


Но вероятнее всего я не попаду в призыв по другой причине,анализ на вич делается в поликлинике 10 дней,а на календаре 30 июня. К тому же диплом обещали выдать только 7 июля. Радуясь такой возможности,я пошёл в поликлинику 3 июля,хотя повестка была уже на 6 число с результатами.


Сдав анализы,ЭКГ флюорографию и кровь на вич и забрав их 6 июля пошёл в военкомат,на форуме местный завсегдатай крайне советовал ходить по всем повесткам,чтобы освобождение в будущем было гладким,хотя можно было пойти тогда,когда будет готов анализ на вич. В военкомате поворчали на то,что анализа и диплома нет, и дали повестку на 13 июля,поставив на деле карандашом номер команды. Я забрал 13 утром анализ на вич и типа ненароком не заехав за дипломом в институт,предстал перед отделом по работе с призывным контингентом,отдал анализ,сказал,что в институте ошибка с бланком,поменяют через пару дней,застыл в ожидании.


Я делал ставку на то,что одно учреждение не будет разбираться с другим из-за такой фигни,ведь диплом им был зачем-то нужен и они дадут мне время на его получение. Тётка,резво соскочив с моим делом,отправилась в кабинет зам.начальника военного комиссариата. Через десять минут она вышла,пригласила меня в свой кабинет,написала повестку на 5 октября,и велела донести диплом сразу же,как я его получу. Я выдохнул,видимо,в этом призыве с набором все ок и ставка сыграла. Спросила где работаю,уточнила номер телефона, сказала чтобы не менял место прописки,пойду служить осенью. Видимо проблем с недобором и правда нет. В слегка приподнятом настроении,что время есть,отправился на работу.


Остаток лета пролетел на работе,повышение вроде как было обещано шефом на сентябрь,диплом получен,по направлению к врачам я сходил (которые выбил у терапевта, подробнее - в первой части),но лор оказался тем же самым врачом,что и тогда на медкомиссии и прямо спросил про армию.


Я сказал,что у меня время от времени бывает гайморит,особенно обостряется осенью,зимой и весной и кривая носовая перегородка. Плохо завуалированное желание откосить, сразу сделало врача строгой и прямолинейной. "Освободиться по здоровью у тебя не получится,чтобы освободиться по гаймориту нужно документально зафиксированные случаи болезни в карточке не менее 3-х раз в год,снимки пазух носа,а также полипы хотя бы в одной из норок, а у тебя пустая карта и никаких полипов."


Такого комплекта мне до осени естественно не достичь, да и не нужен он мне. Я расстроился немного,но оставались шансы на гастроэнтеролога. Собрав свою детскую карту с выписками из стационаров (где я лежал по 21 дню с какой-то хренью, но точно не язвой) я пришёл на приём к гастроэнтерологии,где меня ждал неприятный сюрприз в связи уходом врача в отпуск. Что это? Ах да,мы же в России. Я стал думать,что делать дальше.На форуме насоветовали сходить в платную клинику и понять,есть ли надежда в области гастроэнтерологии или нет.


Посетив одну платную клинику и отдав пару косых за различные и временами не очень приятные процедуры,узнал,что обострений у меня нет,состояние нормальное,дали меню правильного питания и пожелали здоровья. Собственно,ничего.


Надвигался сентябрь,мы доделывали крупный объект,а я шевелил мозгом,что делать дальше. В начале сентябре меня вызвали в отдел кадров, мол, пришла бумага из военкомата,уточнение данных,работаешь ты или нет. Заверил кадровичку,что с армией все ок, скоро решу этот вопрос,она сказала не затягивать и попросила документ о воинском статусе или как там правильно.


В общем, роясь по дому в выходные я принёс приписное. Она сказала "ок, но учти что мы данные передаём в военкомат,что ты у нас числишься". Я насторожился,ведь по закону,если я пойду в армию,рабочее место за мной не сохраняется, я подлежу увольнению.


Особой ценности для организации я не представлял, суперспецом не был,да и квалификация не та,заменить меня можно практически любым,потратив месяц на обучение.


В сентябре я решил вообще не поднимать тему своего перевода в инженеры сетей,а сконцентрироваться на решении вопроса с армией. Так как по здоровью не получалась,я решил идти "дорогой паука",через юридическую контору.


Позвонил им,встретился в субботу,ещё раз обрисовал ситуацию,они предложили три пакета услуг: 1) отсрочка на полгода 2) отсрочка на год 3) доведение до военного билета. Решение надо было принимать сейчас,денег особо не было и я решился на услугу отсрочки на полгода.


Даже ту сумму,которая была,выплатив по частям за три месяца,так как требовались деньги на обследование.План был такой: ещё раз обследовать здоровье под их наблюдением,выявить слабые места,двигаться и развивать их в диагнозы либо искать нарушение военкомата в процессе. Они курировали меня ("пинали" в телефонном режиме) 2-3 раза в неделю,за что им отдельное спасибо.


Я прошёл обследование у хирурга,который нашёл у меня скалиоз и протузию каких-то дисков в карточке ,сделал мрт сосудов головного мозга,органов брюшной полости,терапевт померил давление,заметив,что оно высоковатое, 135/85.


В общем,вырисовывались три картины, вернее, направления: постравматический арахноидит, который надо показать в своей больнице невропатологу, первая степень гипертонии,которую тяжело натянуть у кардиолога и скалоиз,нужную степень которого показать также непросто. Но на руках были уже хоть какие-то документы. На работе были мягко говоря недовольны моими отпрашиваниями, видимо начальник бригады,отчитываясь за объект ,оправдывался отсутствием единицы и опозданиями,хотя я это не могу точно сказать.


Последней каплей стало письмо из военкомата на работу в ответ на письмо кадровички,что я работаю в данной организации. "Согласно закона, бла-бла уведомляем что такой-то гражданин подлежит призыву на военную службу и т.д. "

В понедельник директор вызвал меня и начальника к себе в кабинет. Сначала спрашивал за объект,после перешёл на меня. Типа бумага пришла на тебя,что тебе на службу. Я говорю,да,типа есть с армией вопрос. Он говорит,ты пойми,у нас время на каждый объект ограничено,а по штатному расписанию мы в край опаздываем,а ты ещё отпрашиваешься часто.


Смотрю на начальника,тот отвернулся.

Типа,сам посуди,держать нам тебя такого нарядного невыгодно,есть предложение распрощаться по обоюдному согласию. Я понял к чему он клонит,но сказал, что у меня есть договор с юристами и сказал,что принесу его как гарантию,что меня не заберут.

Он сказал,что это все ахинея,иди мол парень служи, потом приходи и работай.


Вообще, по закону, я должен написать заявление при предьявлении повестки на отправку, типа того. Но меня и слушать никто не хотел.


Договорились,что я отрабатываю объект,получаю расчёт и пишу заявление. Тем вечером я нажрался в сопли, начиная с пива и заканчивая виски. Мне казалось крайне несправедливым,что все куда-то катится и мелькали мысли уже сходить в эту армию,отмотать этот год и не парить мозги.


Но я так озлобился на военкомат,директора и всю эту систему,что не мог допустить даже мысли,что они все меня победили,оставив без работы, денег,ещё и должным конторе по призыву.


Я решил идти до конца. Без сантиментов стал предупреждать начальника,что приеду к 12 дня,и посещал поликлиники. Снова попросил у терапевта направления к кардиологу,невропатологу и хирургу. И опять не успел их посетить до начала военкомата.


Забегая вперед, я хочу сказать, что в итоге "откосил в рамках правового поля", имею военник и распишу подетально, как и что я делал.


Если тема актуальна для вас или интересна,ставьте лайки,подписывайтесь на канал)))

Не судите строго, мои первые посты, и не пишите гадости)


Будет 3-я часть и далее.


Планирую серию длиннопостов в 5-6 штук на реальных событиях.


Следующий пост - завтра.


P.S. Не служил-не мужик


Ссылка на первую часть - http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_1_510595...

Армейская курилка

993 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Щас налетят "не служил не мужик" и обосрут все)

Давно пора сделать контрактную основу. Хочешь-служи. Нет-работай и плати налоги. У нас только дошло до выбора между контрактом в 2 года и срочкой в 1. Куда целесообразее учебка аля МВД, где днем тебя учат физо,,боевой...и т д в течении 3 месяцев, да даже пусть и 6. Чем катить в еб@ня учится мыть полы..жить среди крыс и неадекватного контингента). Тупость и ограниченность системы. Не думай а выполняй приказ. Вот потом и удивляемся че это общество как стадо а страна в жопе.
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам служил. Жду третью часть. Даешь третью часть!
Автор поста оценил этот комментарий
А что за конторы такие юридические? Где искать их и как понять что именно это не наебнёт?
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пили третью часть!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду третью часть. Самому скоро эта тягомотина грозит, и из-за дурацкого призывного возраста и отсутствия военника нормальные конторы не горят желанием брать на работу, мол вдруг выдернут сегодня-завтра тебя служить, а нам снова ищи работника.