История одного откоса. Часть 3.

Просьба патриотично настроенным гражданам, отслужившим в ВС РФ или где-то там, а также тем, кому тема не актуальна не читать и не тратить свою жизнь на этот пост.


Первая часть - http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_1_510595...

Вторая часть - http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_2_510858...


5 октября,я-безработный гражданин, имея на руках повестку и некоторые, ничего не значащие для освобождения от службы, медицинские документы я пришёл в военкомат.


Картина знакомая: снимаешь куртку в гардеробе, и можешь забрать ее только когда предъявишь гардеробщику подписанную тобой повестку. Кстати, почему-то в военкомат полюбили ходить призывники с мамами,то ли сами ничего объяснить не могут,то ли находятся под гиперопекой. В очереди сидели 3 человека рядом с матерями и упаковкой документов.


Видел и другой случай: в военкомате вся семья-мать,отец и сын. Сотрудник военкомата бегал с ними по кабинетам,и я минут 20 пытался понять в чем там дело. Оказывается,сын уже отслужил срочную во Владикавказе и хотел оформиться по контракту в Таджикистан,но стал не годен в эту часть по здоровью, хотя при призыве на срочку имел А1, но стал Б-3. Больше всех орал батя)


Что же касается меня,я ждал своей очереди на медкомиссию,с одной стороны был уверен,что сейчас стану годным, с другой стороны знал,что юридическая контора не даст мне уйти.


Кстати, небольшое отступление по вашим вопросам о таких конторах,если кто не сталкивался: в каждом городе есть специализированные юридические компании,которые содействуют призывникам в том,чтобы законно не служить в армии. Никаких названий тут не будет. Рекламы, в том числе скрытой, тоже не будет.


По моим наблюдениям такие конторы делятся на 3 типа:


1) Конторы,которые не дают тебе уйти,все время подавая в суд до достижения твоих 27 лет. Берётся любое нарушение правил призыва, вплоть до неправильного повода вызова по повестке,составляются все документы для суда,и весь тот период,что идёт суд (примерно 90 дней) ты отдыхаешь от военкомата. И так каждый призыв. Хочу отметить, что вариант хороший,но тупиковой в силу того,что с зимы 2014 года товарищам,которые "уклоняются,не имея законных оснований" типа непризывного диагноза,отсрочек по здоровью или учебе, вместо военного билета дают справку "уклониста". О ней подробнее позже.


2) Конторы, работающие по полукомплексному принципу.

Суть в том,что с тобой онлайн работает врач и юрист. Врач-это твой гид-консультант по приему препаратов, мед. учреждениям,юрист курирует все,связанное с процессами внутри военкомата. Все документы для своего освобождения ты "добываешь" сам под их чутким руководством, после грамотно их предъявляешь и получаешь военник.


3) Конторы, работающие по комплексному принципу.

Врачи,юристы и некоторые сотрудники платных клиник быстро и без очередей делают тебе результат,тебе просто остаётся отдать это в военкомат,хотя и туда вместо тебя может сходить человек по доверенности, представляющий твои интересы.

Кстати, военкомат обычно отмахивается от документов из платных учреждений, хотя по закону это не должно быть так и легко оспаривается в суде, если клиника имеет лицензию и хотя бы пару специалистов высшей категории.


Как я понял, конторы различаются ценником, подходом и временем реагирования на твои проблемы.

Если будете пользоваться такими услугами, читайте внимательно договор!

Еще хочу сказать,что действовать по методу этих контор можно самому и без их помощи, не платя огромных сумм и зная порядок призыва на военную службу,несколько документов с ним связанных, как составлять заявления, а также текущее состояние своего здоровья и расписание болезней,конечно же.


Я же пошел на новый круг медкомиссии и решил брать от этого процесса максимум, т.е. предьявлять жалобы на здоровье и просить направления на различные обследования, подкрепляя просьбы имеющимися документами о высоковатом давлении, протузии дисков и посттравматическом арахноидите.


Пришлось прям требовать эти направления, так как просто так в военкомате ничего не давали. В итоге было взято направление на рентген пазух носа для выигрыша времени, направление к кардиологу на мониторинг давления и хирургу для составления заключения в мою районную поликлинику. Также дали направления на обязательные анализы, ЭКГ и флюроографию.


Не буду повествовать о том, как и сколько раз я посещал эту поликлинику и врачей и сколько ушло времени.


Скажу о том, что большинство врачей, проводивших медкомиссию, работают в районной поликлинике. Не могу утверждать, что есть негласная договоренность между больницей и военкоматом о "смягчении" диагноза, но было похоже на то. Если они видят на направлении запись "РВК", отношение к тебе меняется, но может это только мой конкретный случай.


Тогда спасало то, что запись на СМАД (суточный мониторинг давления) у кардиолога была на месяц вперед и за этот месяц я мог посетить всех врачей и собрать всю информацию о диагнозах, есть ли надежды.


Но надежд особо не было. Хирург дал заключение, я посмотрел расписание болезней и понял, что этого мало. С невропатологом была такая же фигня, документально зафиксированных в мед. карте травм головы, шеи или других сопричастных частей, на которые можно натянуть арахноидит, не было.


Много читал разной инфы о СМАД, суть простая, вешают прибор на сутки, который раз в 15 или 30 минут замеряет артериальное давление. Если среднее за сутки верхнее давление в покое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., нижнее от 90 до 99 мм рт.ст., то у тебя показания к гипертонии 1 степени, то тебе можно рассчитывать на освобождение по здоровью.


Начитавшись форумов, к дате прохождения процедуры я прикупил энергетиков, сигарет, кофе.


Я ни в коем случае не призываю к членовредительству, прошу не повторять мой опыт, возможно, кому-то он ухудшит состояние, в любом случае не рекомендую его использовать лицам с проблемами с сердцем, ЦНС, артериальным давлением или другими противопоказаниями по здоровью.

Я здесь просто повествую о том, как делал я в то время. Читателю советую 100 раз подумать, если он решит воспользоваться этим методом подьема давления.


Итак, на меня навешали прибор. День я провел активно, время от времени прихлебывая дрянь и затягиваясь сигаретами, иногда приседая.

Есть еще пара фишек,которые я узнал позже, но не для паблика.


В итоге мое среднесуточное давление (день-ночь) получилось 132/93.

Обмануть прибор особенно не получится, он меряет пульс и видно, когда ты отжимался и какой пульс у тебя в покое, а также в режиме сна ночью. Опытный диагност сразу определяет такие вещи, ведь у нас полстраны призывников "косит" по давлению.

Кардиолог поставил диагноз "ВСД (НЦД) по гипертоническому типу" с которым я стал годен.


Я ужасно нервничал и звонил в юр. контору примерно раз в 2 дня, но надо отдать им должное, меня всегда успокаивали в телефонном режиме, что еще ничего не потеряно и меня 100% не заберут, пока у меня договор с ними.


В военкомате обрадовались всем моим документам. Категория Б-3, годен.

"Умеренная физическая нагрузка, свежий воздух, распорядок дня и питание по режиму лечит ВСД" - сказал мне терапевт и поставил последнюю печать в деле.


Дали повестку на призывную комиссию, где решили, что я годен с ограничениями к службе в армии.


3 декабря мне дали повестку на прохождение военной службы и была перспектива встретить 2016 год в казарме. Но в дело вмешались силы добра...


В следующих сериях завтра: суд с военкоматом, обследование в стационаре, развязка и мой военник, ценные советы по взаимодействию с военкоматом и поликлиниками на практике, права призывников, открытые и закрытые ресурсы информации для призывников с техниками для законного "откоса".


Кого бесит манера изложения, оставлю комментарий для минусов.

У кого есть личные вопросы, буду рад поделиться опытом, сейчас создам новую почту для ответа и размещу ее в комментах, не обещаю мгновенного ответа, но раз в 1-2 дня буду поглядывать.


P.S. Не служил-не мужик


Первая часть - http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_1_510595...

Вторая часть - http://pikabu.ru/story/istoriya_odnogo_otkosa_chast_2_510858...

Армейская курилка

993 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выше областной/республиканской/краевой больницы военкомат не отправляет. Я сам лежал по военкоматовскому напралению в областной больнице после обследования в городской.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все было намного проще. 2 раза в 15 и в 16 лет лежал в больнице по 2 недели, в 17 лет принес результаты больничных обледований в военкомат, отлежал еще 2 недели в больнице по направлению врачей, в 18 лет получил военный билет с категорией годности "B" и в армию не пошел. Правда все это было в далеком 2003 году и откосил я по давлению и ожирению 3 степени.
Автор поста оценил этот комментарий
Красава. Не стал рабом как все.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Третий способ откоса не законный вот вообще. Тем более есть такая штука как ВВК.
раскрыть ветку