История одного откоса. Часть 1.

История одного откоса



В апреле 2015 я получил повестку в институте. Ну,думаю,началось.

Немного расскажу о себе: мне 24 года,в то время заканчивал экономический в одном из провинциальных и исключительно платных вузов. Не мог понять кем хочу стать и как один из тысячи подобных молодых россиян, пошёл на экономический. Сразу скажу,на бюджет с моим аттестатом поступить шансов было крайне мало. Родители вздохнули,но ничего не поделать, и стали платить за обучение горе-сына. Впрочем, уму-разуму в этом институте я так и не научился.


Не привлекала меня экономика и сопряженные ей области типа статистики, маркетинга никаким образом. Все было сложновато для моего интеллекта, и как оказалось,мало общего с реальностью.На 3-ем курсе устав от амебного образа жизни,стал подрабатывать монтажником сетей в одной из небольших фирм города. Работа не доставляла удовольствие,но приносила деньги,на которые обменивались оценки,в бухом угаре от сессии до сессии время летело незаметно. Так добрался я логичного итога,а именно подготовки дипломного проекта,а тут на тебе,обязательно зайти в военкомат,иначе не допустим до защиты.


Делать нечего,пошёл. Я надеялся на то,что меня не заберут,причины были: часто болел гайморитом,иногда болела голова,в детстве были неслабые проблемы с желудком. Я пришёл туда к 9 часам 9 апреля,забив на то,что мне нужно было 8-го, предварительно взяв мед.карту на всякий случай.


Сказал,"здрасьте" на входе и спросил,куда мне идти. Меня отвели в кабинет,где женщина сурового вида полчаса задавала вопросы, параллельно искала мое дело.

"Ах вот же оно,проходи к первому врачу к 7-ому кабинету".

Я было хотел возразить,что не настроен на врача и мне на работу,а пришел я сюда, чтобы вы дали бумагу, что я у вас был, но почему-то не стал. Вот так незаметно я вошёл в оборот.


В очереди сидели пара десятков парней разного вида, взглядов, образования и умонастроений.Первым врачом оказался стоматолог,он сказал открыть рот и несмотря в него,велел закрыть. Следующий кабинет. Там меня ждал невролог и окулист.

-Видишь хорошо?

-Не жалуюсь


Роспись и печать на лист в деле.

Невролог хитро улыбнулся и спросил о жалобах. Я достал карту,он полистал и сказал: ничего тут у тебя нет такого,и поставил б-3 на лист.

В душе неприятно колыхнуло.

Я искренне надеялся на непризывной диагноз или хотя бы какое обследование. Я побрел в следующий кабинет,где измерили рост,вес,окружность головы. Ничего интересного,ни худобой не полнотой я не отличался.

Далее-психиатр.

-Наркоман?

-нет

-Учишься?

-Да

-вены покажи!

-Вот

-Как к армии относишься?

-Нормально.

-Служить готов?

Хотел сказать нет,но сказал если возьмёте.

Он хмыкнул,поставил печать и подпись и сказал проходить далее. А далее сидели хирург и дерматолог. Хирург отхлебнул из кружки и велел раздеться до трусов. После осмотрел меня со всех сторон,спросил про жалобы,и получив отрицательный ответ,снова взялся за чай. Дерматолог провёл всем известную процедуру осмотра чего сами знаете,осмотрел все места,также спросил про жалобы. "Нету" - говорю,и начал одеваться. На нет и суда нет.

В следующем закоулке этого лабиринта меня ждали два терапевта и отоларинголог. Сказал про гайморит и про желудок,они глянули мёд.карту и говорят " юноша,да вы годен",поставили свои подписи и печать.

Спросили про дату защиты, я ответил чуть преувеличивая, вместо 17 июня на 29 июня.


Задал вопрос в конце у заведующей отделением мед.комиссии или как-то там правильно ее должность, "почему я годен",на что мне сказали "по кочану. Читай расписание болезней".


Какое такое расписание? Ай,ладно. Расписался в повестке на 30 июня, получив бумажку для универа, и покинул это гиблое место.


Если бы знать,что я совершил столько ошибок за один день,о которых буду жалеть полтора года,я бы действовал совсем по-другому. Настроение было двоякое. Вроде бы ничего не произошло,а вроде бы замаячила перспектива провести год в местах,не совместимых с понятием комфорта. Лампочка тревоги загорелась,но погасла буквально через час по приезду на работу. В надежде, что все само собой разрешится,я забил на это дело.


Время быстро подошло к защите и его просто не было ни минуты свободного,кто работал и писал диплом,тот знает. Сто раз распечатал и сто раз исправил,наконец свёл расчетную часть,получил одобрение дипломного руководителя, собрал подписи всех преподов и наконец-то согласовал свой проект "Развитие лесного хозяйства N области на примере ЗАО "ЗапСибСпецСтройИнвестЛесХозРесурс".

Даже соображать что-то начал.Не буду говорить,как я его писал,какую часть и где заказывал и т.д. но работа получилась нехилой,и я даже подрасстроился,когда защитил на 4,а не на 5. Могли бы напоследок и сделать подарок,тем более что защита прошла идеально.


Ну да ладно,отгуляв защиту и почувствовав себя человеком с высшим образованием,я вспомнил о повестке,и что через несколько дней мне нужно быть в военкомате. Прислушался к себе,и окончательно понял,что в армию я не хочу. Не то,чтобы я боялся (хотя побаивался) просто я привык к дому,к повседневной рабочей жизни,хотелось перевестись на текущей работе на инженера последней с конца категории (обещал начальник,если получу вышку) и развиваться в этой области. Я начал думать,что можно сделать.


Вариантов было немного:

а) найти у того,кто продаёт такие услуги,взять кредит (сомнительно) и приобрести услугу (мы в России живём же)

б) обратиться в юр. конторы помощи призывникам, заплатить им,но тут хз

в) шевелиться самому, записаться к врачу,вспомнить старые болячки и попросить диагноз

г) магистратура.


Мать с отцом были не против моего решения о том,чтобы пожить ближайший год дома,а так как я уже начал неплохо себя накручивать относительно службы,решил действовать по всем вариантам сразу.


Первое,что я сделал,обзвонил всех знакомых,кто уже с военниками и призывного возраста и спросил,как они решали или будут решать эту тему.

Второе, записался на бесплатные консультации в две юридические фирмы.

Третье-взял талон к терапевту своего района,чтобы попросить направления к гастроэнтерологу и лору.

Учеба отмелась сама собой, так как за нее нужно было нормально платить.


По первому пункту было глухо,знакомые или не хотели колоться: "да пришёл туда-они отправили к врачу,а потом мне сами дали военник".

Или наоборот, рвались на службу: " отслужил и свободен".

В общем,без результатов.

По второму варианту я получил больше информации-меня гарантированно не заберут,если оплачу N-ую сумму рублей. Рассказали,как это работает.

Я обследуюсь,получаю диагнозы,с которыми могу не ходить в армию,оформляю их так,чтобы не было вопросов и через некоторое время получаю военник.

Я так понял,у них какие-то врачи в поликлиниках. Фразу из их уст,что у 95% болезни,с которыми не берут,я читал в интернете. На мой вопрос "а что делать,если я не болен ничем таким и меня забирают?", - мужчины заговорщически улыбнулись и сказали,что можно оспорить в суде,средняя продолжительность суда-90 дней,и пока он идёт,забирать меня никто не имеет права.

Также они сказали,что шансов было бы больше,если бы я пришёл к ним до медкомиссии. Интересно,рассмотрим как вариант. Пообещав им набрать,я ушёл.


Записавшись к терапевту и объясняя ситуацию прямо, она сказала,что направление даст, но у них в учреждении никто специально ничего делать для меня не будет,в смысле придумывать диагноз.

Ок. Направления к врачам естественно были гораздо более поздней датой,чем та,по которой я должен был явиться по подписанной повестке.


"А-армия" подумал я и потопал домой. Надо было срочно принимать какое-то решение.


Впереди ждали непростое время с походами по судам, юридическими конторам, поликлиникам, борьбой с государством в лице военкомата, потерей работы и т.д.


Забегая вперед,  я хочу сказать, что в итоге "откосил в рамках правового поля", имею военник и распишу подетально, как и что я делал.


Если тема актуальна для вас или интересна,ставьте лайки,подписывайтесь на канал)))


Планирую серию длиннопостов на реальных событиях, не иначе.

Следующий пост - завтра.


P.S. Не служил-не мужик

Не судите строго, мой первый пост, и не пишите, что пост-гавно))

Армейская курилка

993 поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал и понял что потратил 3 минуты своей жизни. Ещё и не пишешь что было дальше. Ну суды, юристы, дальше то что? Мда.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как с тобой связаться?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю лайк. Такая же проблема. Напиши че там дальше
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел, чем гордиться. Я в свое время не служил, реально по здоровью. Чем тут можно гордиться? Ну не служил, и не служил. Вот если бы ты в горячей точке отслужил, потом ранили, отсидел в плену, а потом от собеса тебе попугая-матерщинника дали и черную метку - вот тогда да. А так... Тьфу!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять если бы тебя выебли там во все дыры, ставил бы клубничку. Заебали сука.
раскрыть ветку