История одного лесника

Всем привет! Много-много лет я читаю Пикабу. И вот, наверное, уже пора и написать что-нибудь...

История одного лесника Лес, Природа, Экология, Помощь, Река, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Итак, 1994 год, мне 8 лет, родители принимают решение оставить трешку в городе моим двум старшим братьям, взять меня и уехать жить в глухую деревню за 120 км от города. Участок нам достался от моих прадедов с отцовской стороны. Жили сперва в бане, потом в сарае, потом в прирубе к дому и потом собсно в самом доме. Как-нибудь я созрею и напишу про то, каково это быть единственным ребенком в деревне, как учиться в классе из трех человек, как ходить в школу за 5 км, как дружить с дикими зверями и ухаживать за скотиной и много других прелестей деревенской жизни того времени. Но пока речь о другом.

Мать с отцом развелись, участок остался отцу. Я вырос, женился, купил квартиру в городе, родил детей. В 2013 году дом сгорел. В 2019-м не стало отца. И вот мне в наследство остаются участок и развалины после пожара. С тех пор я в силу своих возможностей пытаюсь там обустроиться.

История одного лесника Лес, Природа, Экология, Помощь, Река, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот такой неказистый двухэтажный дом был.

История одного лесника Лес, Природа, Экология, Помощь, Река, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В прошлом году вот такую баньку поставил.


Итак, что мы имеем.

Деревня в ущелье горной речушки в 30+ домов. Местное население на момент написания поста, 5 человек. Природа - Швейцария отдыхает. Воздух можно в банки закатывать... Речушка - источник питьевой воды (как же я ненавидел таскать ее ведрами). Как маркер ее чистоты - наличие в ней гольяна, хариуса и ручьевой форели. Рыбакам просьба слюни подтереть - река является гидрологическим памятником природы и любая сельскохозяйственная деятельность запрещена. Вдоль реки по ущелью (лог по-нашенски) была одна из самых больших в СССР узкоколейная железная дорога, по которой местным ЛесПромХозом вывозился лес. Благодаря этой железке существовало несколько деревушек. Но где-то в 2006-2008 годах все благополучно обанкротили. Вагоны, рельсы, краны, тепловозы сдали на металлолом. Деревушки забросились, но осталась довольно крепкая грунтовая дорога на месте бывшей узкоколейки. И получилось, что моя усадьба расположена в таком месте, что мимо меня проезжают все, кто имеет цель прикоснуться своей грязной техникой к прекрасной природе. И вот в один из таких дней (10 мая 2021) замечаю, что река, которая практически всегда чистая как слеза младенца, имеет цвет глиняного раствора. Я пошел выяснять откеда сия жижа взялась.

История одного лесника Лес, Природа, Экология, Помощь, Река, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

вот это я обнаружил пройдя километра два вверх по руслу.

Как выяснилось, есть такие люди, у которых жизнь скучная и они, дабы ее разнообразить, создают себе всяку разну технику и соревнуются, кто больший ущерб природе нанесет. Короче, решили некоторые ушлые ребята провести в верховьях реки трофирейд. Задание было - стартовать и спускаться по руслу реки километров 6, выезжать на бывшую узкоколейку и возвращаться обратно. Я все это дело зафиксировал и связался с Минэкологии. И там-то мне рассказали, что оказывается места-то наши заповедные, имеют статус ООПТ как гидрологический памятник природы. И они не то, что заезжать в реку, а подъезжать ближе 50 метров не имели права. Кстати надо отдать должное - организаторы извинились на моей странице в одной (незапрещенной тогда еще) соцсети и пообещали, что впредь такого не повторится. И вот с тех пор я тот самый местный @бнутый бородатый мужик, который мешает людям "отдыхать". Итак, будем знакомы - Общественный Инспектор по охране окружающей среды Lesnick85 (кстати ник был создан еще в далекие 2000е, когда надо было почту создавать для регистрации в ВК).

История одного лесника Лес, Природа, Экология, Помощь, Река, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

вот так меня хейтят)


Наши дни.

Пришел Ковид, потом СВО, границы закрылись. Но люди "уставшие" грести бабки, хотят отдыхать. Но куда ехать-то? А тут правительство помогло: грит "а дуйте-ка вы на природу Руси-Матушки, да подзаряжайтесь ее энергией". Посыл-то хороший, но как всегда исполнение подвело. Щеманулись на природу те, кому насрать на нее, на местных жителей и в целом на всех, кого они не знают. И вот повадилась к нам одна организация - проводят туры на квадроциклах. Ездят по речке, причем весной в период нереста хариуса, и осенью в нерест форели (вот сейчас рыбакам можно и ногами потопать). По деревне всю дорогу размесили, местным, кто возмущаться пытался, морду набить пообещали. Да что говорить - в прошлом году, при попытке зафиксировать их правонарушения, я лично имел удовольствие пообщаться с их лидером, который начал руками махать. Как итог - был суд, дали ему штраф аж целых 5!!! тыщ рублей. При том, что стоимость проката одного квадрика у них 20 тысяч. Минприроды вызвали ИП, сделали предостережение (опять спасибо правительству за поддержку бизнеса - сейчас можно только предостерегать). Ну хотя бы сейчас они мимо меня не ездят, но я в курсе того, что они заезжают с другой стороны и так же в верховьях резвятся на реке (вода-то течет ко мне). Мало того, они все это дело пиарят в соцсетях и сейчас уже люди едут самостоятельно на своей технике. И очень удивляются, когда им объясняешь, что это делать запрещено: "да вон же, другие катаются, почему нам нельзя?!". В итоге я сейчас выполняю роль эдакого цепного пса на въезде в деревню.


Буду закругляться

Как я уже говорил, домов у нас чуть больше 30ти, но местных жителей всего 5. Остальные - дачники. Люди в принципе не бедные, не богатые, но все адекватные, одухотворенные и влюбленные в эту местность. Все приезжают сюда за уединением и спокойствием. Но всего этого с каждым годом все меньше и меньше. Посовещавшись, пришли к общему выводу, что раз мы не можем перекрыть этот поток диких туристов, надо его упорядочить. И пришла нам в голову мысль создать НКО - местную общественную организацию,- взять на себя обязательства по охране памятника природы и создать на его базе экологическую тропу. Благо в Минприроды уже устали от моих обращений и очень рады спихнуть обязательства по охране на кого-нибудь.

Собсно то, ради чего я разворошил свои самые дальние уголки памяти и смозолил пальцы...

Уважаемые пикабушники, я знаю, среди вас есть очень много людей, которым близка эта тема. Нам нужна помощь знающих людей, кто может проконсультировать, подсказать, как создать НКО, как правильно создать Устав, приказ, ОКВЭД и тд.

Ну и в целом как считаете: стоит ли заниматься всем этим или это будет борьба с ветряными мельницами? Очень хочется узнать мнения, предложения, комментарии. Стоит ли запускать блог, ютубканал, соцсети, где буду рассказывать про наши дела. Будет ли это интересно вам?

В общем, кто что думает, пишите в комментариях.

История одного лесника Лес, Природа, Экология, Помощь, Река, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост