История одного кредита

Обращалась я в 2012 году в банк за кредитом. Помните раньше стойки в торговых центрах стояли (а может и сейчас стоят, а я их не вижу), за которыми девочки с ноутбуками страждущим экспресс-кредиты помогали получить? Вот и я подошла к такой стойке, на которой крупными буквами написано Хоум Кредит (типа такой как на фото).
История одного кредита Кредит, Хоум кредит, Мошенничество, Исковая давность, Дуры, Длиннопост

Девочка начала оформлять кредит, сделала копии документов, сфотографировала. При этом постоянно кому-то звонила и спрашивала что и как делать. Потом дала мне на подпись бумаги, сказала надо подписать заявку на кредит. Вот все ведь знают: Читай, прежде, чем подписывать! Я и читала... Проверила все данные, почитала условия кредита.... Не посмотрела, или не увидела, или не обратила внимание (сейчас трудно вспомнить) на то, что сверху было написано «Кредитный Договор». А может просто решила, что так надо..... Дура! И все комментаторы, которые захотят мне повторить, что надо читать, что сама виновата, пусть шагают вместе со мной (так как я себе это тоже постоянно повторяю) в пешее эротическое путешествие.

Девушка забрала у меня все бумаги и попросила меня погулять минут 15, так как, с ее слов, это время требуется банку для принятия решения. Сейчас я понимаю, что меня спровадили специально, а тогда я посчитала, что в этом нет ничего такого и у меня было время заглянуть в пару отделов этого торгового центра - поглазеть. Когда я снова подошла к этой девушке, она сказала, что банк решения еще не принял и мне нужно доехать до другого торгового центра (находился он недалеко. Если на машине, то ехать минут 5-7), там мне кредит дооформят, потому что деньги перечисляют на карту и нужно сначала оформить эту карту. Я-дура поехала. А там девочки более опытные. Обработали меня быстро: Попросили мой телефон — якобы банк проводит проверку номера телефона и на звонок обязательно должен ответить сотрудник банка. Зазвонил телефон, я его передала сотруднику банка. Девушка ответила на звонок, что-то сказала (сейчас я уже конечно не вспомню, что она сказала...) и вернула мне телефон. Потом она сказала, что банк отказал мне в кредите.


Ну отказал и отказал, что ж теперь... Будем искать другие пути выхода. Я не сказала, что деньги нужны были срочно? Нет? Так вот: Ситуация не терпела отлагательств и просто требовала денег СРОЧНО!!! Поскольку день был выходной и времени с ХоумКредитом я потеряла много, решила не лезть больше в банки за кредитом, а попробовать занять денег у знакомых. С миру по нитке и нужная сумма почти была собрана. Не хватало совсем немного и я решила продать свой телефон. Выложила объявление на сайт бесплатных объявлений, поставила весьма демократичную цену и сообщила о срочной продаже. За телефоном приехали в этот же день. Покупатель оказался непривередливым, сразу рассчитался и забрал мой телефон. Одна беда — сим-карту я забыла вытащить и мой телефон уехал вместе с номером. Ну это не беда, симку всегда можно восстановить. Телефон продан, деньги собраны, текущие проблемы решены.


Спустя пару месяцев я рассчиталась с долгами, купила новый телефон и новую сим-карту с красивым номером (старую симку решила не восстанавливать — уж больно далеко находился офис обслуживания, да и ценности никакой в той сим-карте я не видела).


И не было бы этой истории, если бы не:


Прошло 2,5 года. За это время мы с мужем поменяли квартиру на бОльшую и переехали. В жизни, казалось бы, длинная белая полоса. А тут звонит мне директор с моей работы и спрашивает, зачем это меня судебные приставы разыскивают. Я сначала решила, что это шутка такая неудачная, тем более, что на сайте УФССП никакой информации не было. Но оказалось, что это очень даже не шутка. Поехала к приставам и выяснила, что, оказывается еще 27 июня 2013 года был вынесен судебный приказ и вот буквально день назад (в сентябре 2014г.) его подали на взыскание. Взыскатель, кто бы вы думали? Прааавильно: Банк ХоумКредит! Судебный приказ мне удалось отменить 26 сентября 2014 г. (сроки для подачи возражений восстановили, мои доводы посчитали обоснованными). Я поехала в ближайшее отделение банка для выяснения. В офисе банка со мной беседовал мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности. Он мне сказал, что «даже если вас обманули кредитные специалисты, то это не повод портить им жизнь. Девочки работают молодые и могут ошибиться. Вы подписали все документы, фото ваше есть. Вы ничего не докажете». Там же я узнала, что по этому кредиту было произведено несколько платежей. И именно поэтому мне никто не верит, что кредит я не брала... Пошла в полицию — отказ в возбуждении. Пожаловалась на отказ — сказали, что отказ правомерен. Сказали, что это гражданско-правовые отношения, а такое мошенничество доказать через почти 3 года практически нереально. Доказательная база была против меня (документы-то подписала).


Пошла к юристам — говорят, проигрышное дело: неизвестно в каких банкоматах деньги снимали, а даже если бы было известно, то видео столько времени ни один банк не хранит.


Ситуация безвыходная............


Решила я, по совету одного из юристов, ждать истечения срока исковой давности. Вот если бы банк в суд подал, то выиграл бы его и я стала бы платить за свою глупость. Но время шло и в суд на меня никто не подавал. И вот 26 сентября 2017 г. я вздохнула с облегчением.


Но, как оказалось, рано!


За кредитами всё это время я не обращалась — не было необходимости. Конечно, без кредитных средств в наше время жить непросто и на всякий случай у меня есть кредитная карта Сбербанка, мне ее хватает. А тут у нас в городе открылся новый мебельный магазин, со скидками к открытию, и «загорелась» я новой кухней, а денег не хватает. Скидки не вечные, подумала я и решилась попробовать оформить рассрочку. Ну кто бы знал, что в магазине сидит кредитный брокер и отправляет заявки в несколько банков, среди которых есть и ХоумКредит. Все банки мне отказали. (Предупрежу вопросы: Кухню купили с премии, как раз в последний день скидок). Прошло 2 дня. И тут начались звонки и мне, и моему ребенку (номер указала в качестве контактного), и на работу. Сначала пыталась разговаривать и объяснять, а потом просто стала кидать номера в черный список. Написала письмо в банк с требованием прекратить обработку и использование персональных данных. Вот выдержка из ответа банка:


«Поскольку Вы обратились в Банк с заявлением в произвольной форме об удалении персональных данных в системе Банка, на основании которого альтернативные номера телефонов исключены из списка рассылки Банка, однако удаление Ваших персональных данных до расторжения договора и истечения срока, установленного законодательством РФ, не предоставляется возможным.


Нам жаль, что звонки причинили Вам беспокойство, но исполняя свои обязательства по Договору и предоставляя кредиты, мы рассчитываем, что и Вы будете исполнять свои обязательства в установленном порядке и своевременно производить оплату ежемесячных платежей.


По состоянию на 09.11.2017 г. сумма задолженности составляет 162 319,12 руб.  Рекомендую Вам внести оплату в кратчайшие сроки»


Распсиховалась я знатно, выплеснула всё своё негодование на работе, рассказала об этой истории во всеуслышание (до этого знали только я и директор). И тут одна из недавно работающих сотрудниц говорит: «А это нормально. Я сама работала в Хоум Кредите кредитным специалистом. Я шубу себе так купила и холодильник, но я весь кредит выплатила сама. У нас многие так делали: говорили, что отказано, а сами брали и потом выплачивали кредит. Вот если не платить, то могут быть проблемы — уволят и всё! Могут заставить выплачивать!». Я ее спросила: «А как людям потом с испорченной кредитной историей жить? Информация как-то удаляется? И в смысле: «просто уволят»?!!» …. В общем ничего не удаляется и всем на ваши проблемы плевать. И та девочка, которая оформила на меня кредит для себя, тоже по-началу его выплачивала, а потом перестала и этим объясняются те, несколько проведенных, платежей. А потом её, скорее всего, "просто уволили".  А у ХоумКредита ответ один: «Девочки молодые, мы им жизнь портить не будем». А мне она (бывшая сотрудница банка) посоветовала сменить фамилию и, соответственно, паспорт......


Сейчас бы подвести под всем этим итог, но слов не находится.


PS Бывшая сотрудница Хоум Кредита, которая работала у нас, уволилась в начале декабря. И сейчас она работает в ПочтаБанк с теми же девочками, с которыми обманывали клиентов ХоумКредита.