История о том, как НЛП спасло меня от обморока в метро

Еду я, еду и чувствую экран начинает тухнуть. Голова кружится, не хватает кислорода, подташнивает, ноги слабеют... Вышел на станции отдышаться... Никак. Думаю надо ехать дальше. Сел в следующий поезд. Еду, расстёгиваю пуговицы рубашки, ищу свежий воздух, холодный пот подступает, самочувствие ухудшается... Предобморочное какое-то состояние чую накатывает.


Тут вспоминаю курс НЛП по саморегуляции (яжпсихолог)...


Опишу как я действовал, чтобы вы поняли схему и смогли помочь себе в подобных ситуациях. Я не верил в результаты до этого случая. Теперь пользуюсь иногда.


1) Мне нужно было представить что происходит внутри, отчего мне плохо.


В голове появилась картинка, на которой моя кровеносная система состоит из каких-то деревянных грязных тяжелых конструкций. Поток крови большой, желоба не справляются, мельницы какие-то ржавые скрипят. Адский ад какой-то в темных тонах.


Из курса помню, что эту конструкцию всяко нужно мысленно облегчать и осветлять.


2) Я начал рисовать в голове картинку, где кровь моя каплями льётся из облачка в спокойную речку, оттуда испаряется обратно в розовое облачно и так по кругу. Прям как картинка круговорот воды в природе из школьного учебника. Эта картинка была куда спокойнее и легче, ярче и теплее. Я в ней залип казалось на очень долгое время. Она привела меня в новое состояние. Боли начали проходить, тяжесть ушла, страх постепенно сменился спокойствием, сердце начало успокаиваться...


Когда выходил на своей станции я уже широко улыбался, как после каруселей каких-то) Состояние полностью нормализовалось.


PS: Позже я узнал какие еще есть методы самопомощи в психологии. Надеюсь опубликую, вдруг кому-то поможет!