ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ!

(Для тех, кто ставил минусы под предыдущим постом и сокрушался, что пост не имеет смысла, конкретики и не информативен- разочарую. Этот такой же. Не тратьте своё время, читайте о погоде)

ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ! Бабушка, Путешественники, Путешествия, Жизнь, Образцы, Вьетнам, Красноярск, Человек, Длиннопост

Отдыхала я во Вьетнаме. На второй день после своего прибывания в отеле, я познакомилась с бабой Леной ( так она представилась). Она попросила помочь ей разобраться с ее стареньким фотоаппаратом. Как мне показалось, бабуля была не одна, а с дочкой. Но выяснилось, что баба Лена приехала во Вьетнам ОДНА!!! Совершенно одна!!! Из Красноярска!!! в 89 лет!!! Вдумайтесь только!!! Я, честно говоря, еле перенесла перелет! А тут.... Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать!! Бабулечка (так я ласково стала ее называть) тронула меня до глубины души!!! С того самого дня мы ( наша банда Мин Тана: т. Оля, Катя, т. Лена и я) старались сделать отдых бабули максимально комфортным. Она прилетела раньше нас, но из-за сильных волн не могла даже искупаться, не могла попросить на завтрак приносить неострую еду. Но тем не менее она не жаловалась и выглядела довольной! Чтоб вы почувствовали нереальность данной истории в большей степени, я добавлю: баба Лена была почти слепая ( видел частично только один глаз), она не знала английский ( что усложняло ее нахождение в чужой стане), она передвигалась с помощью палочки ( но как шустро!! Бабулечка брала свой рюкзачок, складывала в него самое необходимой и в путь)). А какая она была модница!!! Всегда такая чистенькая, ладненькая, аккуратненькая. Нереальная в общем!!!! Но это еще не все! Дай Бог нам всем в ее годы иметь такой гибкий, цепкий и ясный ум! Она активно участвовала в беседах, моментально реагировала, шутила и умиляла нас своей непосредственностью и оптимизмом!!! Бабулечка не теряла интерес к жизни! Ей все было интересно, глаза горели куда-нибудь пойти, что-нибудь новое изведать!! Ха! Однажды она то ли в шутки, то ли всерьез сказала, что могла бы пойти со мной и Катей в клуб! Не спасовала бабуля, когда мы предложили ей покататься на байке!!! И что вы думаете?! Она с радостью согласилась!!! Не раздумывая! Водитель - пожилой вьетнамец - не мог потом оторвать взгляд от нашей бабулечки! Она его просто очаровала!!! В общем, баба Лена произвела настоящий фурор в Муйнэ. Она была необыкновенная, правда!!! Для меня бабулечка - пример жизнелюбия, бесстрашия, мужества, оптимизма.

На мой вопрос, о чем она мечтает, бабулечка ответила, что хочет полететь в Израиль и в Италию. Но успела побывать и во многих других странах за 2 года.

На вид баба Лена была такая хрупкая, такая звонкая, но сколько в ней сил и энергии было!

И молодым, и пожилым она должна служить достойным примером!


В последний день перед моим отъездом мы с бабулей сидели у моря и долго разговаривали... Рассказала бабулечка о своей нелегкой судьбе.

Родилась она в 1927 году! В 3 года ее мама умерла при родах. Осталась она сиротой. Бабуля с дрожью в голосе поведала, что осталась чуть ли не под забором. Ни бабка по материнской линии не хотела ее брать ( 80 лет было), ни дед по отцовской. Тетки взяли, но жизни ей не было! «Как мячик перебрасывали ее».

В войну пахала то на лошадях, то на волах в поле, сеяла, убирала урожай в Ташкенте.

Потом работала на молочном заводе, таская битоны с маслом, сливками, молоком в 50 кг!!!Потом в Киргизии на стройке трудилась! От фундамента до стен возводили моторный завод. Рассказывала, что тонула она - не утонула. Чуть прессом многотонным не убило ее. Бог миловал. А в 9 лет чуть поезд не переехал, когда тетушки послали ее за углем через жд пути. Успела только ноги убрать!

Вышла замуж за военного. После демобилизации ( в 50-х) муж стал пить и покалачивать ее и дочь. Бабуля наша долго терпела ( о чем очень жалела), но через 20 лет ушла от мужа. У нее дочь и двое внуков.

Баба Лена всю жизнь мечтала о дальних странах, но не имела возможности осуществить свою мечту. Работа. Дочь. И только в 83 года (!) баба Лена стала воплощать свои мечты в реальность! Она получала пенсию в размере 23 300 р.р. Их не достаточно для путешествий. Поэтому бабушка выращивала комнатные цветы, а по весне продавала их на базарчике рядом с домом. За 6 лет, она побывала 5 раз в Чехии, 2 раза летала в Германию, была в Польше, Турции, в Риге, в Сочи, в Алма-Ате, в Гродно.

(Это до ее популярности).


"Я всю жизнь мечтала путешествовать....Теперь меня не удержишь!"- смеялась бабуля тогда, в 2016 году, глядя на море и мягко держа меня за руку...


Светлая ей память...

ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ! Бабушка, Путешественники, Путешествия, Жизнь, Образцы, Вьетнам, Красноярск, Человек, Длиннопост
ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ! Бабушка, Путешественники, Путешествия, Жизнь, Образцы, Вьетнам, Красноярск, Человек, Длиннопост
ИСТОРИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ! Бабушка, Путешественники, Путешествия, Жизнь, Образцы, Вьетнам, Красноярск, Человек, Длиннопост