История Невендаара. Начало

Рождение истории

Всевышний так гордился своим первым, самым красивым из всех ангелом, Бетрезеном, что наделил его божественным правом творения всего сущего, наказав создать мир и назвать его священным словом на языке ангелов - Невендаар. Стремясь доказать, что дар не пропадет зря, Бетрезен решил построить идеальный мир, жители которого ни в чем не нуждались бы. Когда Невендаар был молод и его поверхность была всего лишь чистым холстом для воли богов, Бетрезен призывал других помочь ему наполнить его.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Сначала он выбрал Влюбленных, Солониэль и Галлеана. Галлеан погрузил свои руки в землю, и огромные деревья начали тянуться к небу. Галлеан сказал своей возлюбленной, что, как эти деревья затмевают солнце под своей кроной так и она затмила все на свете для него. Солониэль плакала, ее блестящие слезы падали на Невендаар дождем, который продлится годы. Вскоре океаны окрасили поверхность мира, но мир все ещё был пуст. Тогда боги решили наполнить Невендаар жизнью.

Изериль создал драконов. Влюбленные боги вместе засеяли мир своими народами. Деревья раскрылись, и из их дупла вышли эльфы, хранители лесов. Мерфолки родились в морских глубинах, и в честь их богини был построен тщательно продуманный подводный рай.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Эльфы расселились по лесам Невендаара, отдельные их поселения и сообщества были независимы друг от друга. Галлеан вместе с Бетрезеном, создал кентавров в качестве союзников эльфов, которые выполняют роль гонцов и защитников леса.

Могущественный Вотан ударил мир своим молотом, заставив всю твердь содрогнуться, так появились огромные горные хребты. Он вывел своих гордых гномов на поверхность Невендаара, но, к его удивлению, они начали углубляться обратно в землю. Бетрезен, жаждущий собственных детей, привел в Невендаар людей, а также животных, чтобы они служили им.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Люди были очаровательны для богов; их независимость была беспрецедентной, их действия непредсказуемы. Все, чего они желали, дал им отец, и мир стал настоящим раем. Однако, обеспокоенный тем, что человечество нуждается в его постоянном надзоре, Бетрезен попросил своих собратьев-ангелов приглядывать за ними, пока он намеревался поделиться своим творением с Всевышним.

Рождение войны

Особый дар Всевышнего Бетрезену не остался незамеченным в божественных хорах, и злобные ангелы стали завидовать.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Во время отсутствия Бетрезена они посеяли ненависть среди жителей мира. Они спросили людей:

«Чем вы владеете в этом мире?»

«У нас есть все», — ответили обитатели мира.

«Если ты владеешь всем, то никто ничем не владеет», — ответили Ангелы.

И вот, жители мира Бетрезена были поглощены ненавистью, страхом и завистью. Вскоре жадность охватила сердца детей Бетрезена, и человек начал грабить свои владения, ведя войну со всеми, кто попадался им на пути, в том числе и с эльфами. Драконы также оказались падкими до золота и власти, чем разочаровали своего создателя, Изериль покинул их навсегда. Мир погрузился в хаос. Красота Невендаара была ничтожна по сравнению с ужасами, совершенными человечеством.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Когда Всевышний прибыл, чтобы полюбоваться творением Бетрезена, на земле воцарился хаос, и жители безрассудно убивали друг друга. Разврат вызывал отвращение у Него. Это было какое-то издевательство? Где та гармония, которую обещал Бетрезен? Где бескрайние зеленые пастбища? Всевышний видел только страдания и раздоры; зеленые пастбища были выжжены непрекращающимися войнами. Невендаар должен был стать гордостью и радостью Всевышнего, но Бетрезен предал его. Ярость Его потрясла небеса. Такое злодеяние не могло остаться безнаказанным, и тогда он изгнал Бетрезена в ядро своего собственного мира.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Прошло долгих шесть тысяч лет. Не в силах отомстить за предательство, падший бог создал извращенную расу демонов, чтобы они рыскали по поверхности мира и вершили правосудие над людьми, которые его разрушили. Ненависть Бетрезена подпитывала его миньонов, но они ждали, пока слишком многочисленное человечество ослабеет.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Вместо этого они сосредоточили свое внимание на мирных эльфах. Великие леса были подожжены, и дети Галлеана были вынуждены бежать из них.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Их путь привел их в обширные горные хребты гномов. Приняв это за вторжение, могучие гномы ринулись вперед с оружием наготове и вырезали сотни эльфов. Зажатые с одной стороны демонами, с другой гномами, эльфы были в отчаянии.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Галлеан и Солониэль бросили вызов Вотану. Как он мог позволить своим гномам совершать такие бессмысленные убийства? Галлеан потребовал, чтобы Вотан наказал своих кровожадных полулюдей за предательство. Боги сошлись в жестокой битве. Земля дрожала, ветры выли, и молнии раскалывали иссиня-черное небо. Несмотря на сильную магию Галлеана, Вотан одержал победу. Он вонзил кулак глубоко в грудь лесного бога, вырвал его сердце и швырнул на солнце, чтобы он никогда не смог излечится.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

В ужасе Солониэль бросилась за ним, чтобы вернуть сердце своего мужа. Она пожертвовала своей божественной красотой и плотью, но ей это удалось. Однако этого было недостаточно. Галлеан корчился и кричал от боли, но не просыпался.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Эпоха возмездия

Страдания Галеана вскоре свели Солониэль с ума. Она изменилась, становилась темной. Её последователи отвернулись от неё. Она больше не была ни богиней мерфолков, ни хранительницей эльфов, она стала Мортис, бесплотной богиней. Многие сотни лет богиня оплакивала гибель супруга. Жажда мести переполняла её. В засушливых землях на юге существовала процветающая цивилизация, называемая Алкмаар. Простым взмахом своей костлявой руки Мортис окутала туманом один город и обрушила чуму на ничего не подозревающих людей. В течение нескольких недель тысячи лежали мертвыми или умирали. Полегли они в одночасье, что скошенная трава. Мужчины и женщины, скот и птица, твари лесные и рыбы. Вскоре последовали и другие города. И сто дней пировала смерть на костях, пока не сгинул народ алкмаарский, весь до единого человечка. Точно так же, как когда-то не было предела способности Мортис создавать новую жизнь, теперь не было конца диким способам, которые она изобрела, чтобы причинять страдания и смерть другим — тем самым существам, которых она когда-то создала. Богиня жизни нашла новую цель… Поглощенная собственным миром ненависти и страданий, Мортис приступила к созданию ужасной армии; ее воины были безнадежными мертвецами, многие из которых стали жертвами злой руки самой Мортис. Для этих жалких душ не будет загробной жизни; они маршировали вперед, исполняя мстительные фантазии своей темной повелительницы.

История Невендаара. Начало Темное фэнтези, Disciples, Disciples 2, Disciples III, Disciples: Sacred Lands, Арт, Традиционный арт, Длиннопост

Конец предыстории серии Disciples.

Информация взята из первых трех игр и мануалов к первой и второй части серии.

Художник-иллюстратор: Юрий Аспидов.

Библиотеки Невендаара

262 поста1.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное и первоочередное - поступайте в отношении друг друга в духе братства, так, как Вы бы хотели, чтоб относились к Вам.
Запрещена дискриминация, оскорбления или разжигание ненависти по национальным, расовым, религиозным, сексуальным предпочтениям и по половым признакам.
Запрещено обсуждение политики.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера себе...Не, я знал, что в мире моих любимых Дисов есть лор, но, чтобы его можно было вот ТАК подать... Моё уважение!

Подписался! Успехов Вам!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо, но здесь почти дословный перед из мануалов, с небольшим дополнением от меня.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Великий день настал, в давно минувшую эпоху предречённый...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Низвергнута с небес стремится вниз звезда меняя ночь на день
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же бетрезен умирает,половина народа гномов спаслась за запечатанными рунами вратами

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До этого ещё далеко, но и до этого доберёмся
Автор поста оценил этот комментарий
Вот единственное, чего я не совсем понимаю относительно Алкмаара и орд, так это полный геноцид королевства…
А как же адепты/колдуны/некроманты культа Мортис?
А как же храмовники и лорды тьмы?
Они же в играх показаны ещё людьми, получается не всех выкосила?
Не помню точный источник, но суть сводилась к тому, что в Алкмааре был развит магический орден и из него пошёл культ некромантов, соответственно живых магов.
С веткой воинов также, темный храм врятли нужен трупам, логичнее что он для фанатиков людей.
Люблю орды, вот запариваюсь)
Но книги никакие не читал, игра первична в восприятии, а книжки на её базе имхо баловство
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все не так просто. Я ещё сделаю отдельный пост про Алкмаар, но вкратце:
1) Орден храмовников все таки мертвецы, весь орден погиб вместе с королевством.
2) В Орды вступают живые колдуны в поисках силы, то есть, чтоб изучить некромантию. Живые воины были лишь на заре Орд, во время Первой великой войны, читай первой части игры. Откуда они взялись непонятно, но каждая игра серии не один раз подчеркивает, что королевство было истреблено целиком. Возможно этим воинам поставили ультиматум - сражайся бок о бок с мертвецами и возможно выживешь или умри сейчас.
3) В Алкмааре был и культ смерти, и некроманты. Культисты смерти это, например, Ашган и королевы личей. Культисты скорее изучали различные мистические и религиозные ритуалы, магию смерти, но в некромантии были не слабее трушных некромантов. Но так, как в Алкмааре была теократия полнота власти была в руках культа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, просто я криворукий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот залил, как папку. Надо скачать и переместить с заменой файлы в папку с оригинальной игрой. https://drive.google.com/drive/folders/19Sbxj5Esl96EjO35FfVD...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение)

А этих деталей касаются в каком то конкретном источнике?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, все из многих маленьких, типа диалогов, описаний юнитов и предметов
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Disciples 2 , видимо, все же боец 1 уровня изначально должен был быть живым, ибо , как и все прочие живые юниты фракции, иммунитета к Смерти не имеет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У него прямым текстом написано, что он мёртв. Иммунитет к смерти это игровая условности. Виверна тоже мертвая, но имунитетом не обладает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ашган был верховным магом, но не в культе смерти) Вообще у них не было культа смерти как такогого, а просто они общались со своими умершими предками, устраивали с ними пиры и прочее)) Возможно именно по этому Мортис и выбрала Алкмаар в качестве зарождения своей армии(видимо связь с мертвыми этому способствовала). Насчет живых войнов, соглашусь о том что адепты и впрям искали большую силу ну просто они выбрали специализацию смерти, о чем говорят описания самих юнитов  в игре) Не нужно отметать и тот факт что возможно живые, начали присоединяться позже инцидента в Алкмааре, тут авторы не давали никаких временных рамок и точек.

А вот насчёт Тамплиеров(Храмовников):

Храмовник извращает религиозные обряды, чествуя королеву Мортис. Он невосприимчив к магии стихий.
Иногда Мортис угодно, чтобы служащий ей воин избрал другое поприще, и тогда, даже претерпевая ужасающие превращения, он все еще остается в гораздо большей степени человеком, нежели ожившим мертвецом. По крайней мере, для тела его Смерть все так же гибельна, как и раньше. Однако изменяется, и неотвратимо, его душа, становясь настолько черной, насколько это только возможно. Кощунственные действия Храмовника, извращающие священные для других народов религиозные ритуалы, и черпающего в них особую, темную, силу, дают ему власть противостоять стихийной магии, и позволяют еще лучше служить своей богине.

Про Лордов Тьмы:

В награду за верную службу Мортис даровала Лордам Тьмы контроль над стихиями.
Достигший особых успехов в служении Мортис храмовник с течением времени становится Лордом Тьмы. В душе его уже давно не осталось ничего человеческого, а тело магическим образом преобразилось, обретя особую защиту от магии. Лишь закаленная сталь по-прежнему опасна для Лорда, причиняя ему такой же вред, как и при жизни его.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай сразу, чтоб потом не было никаких потом претензий.
Я беру лор ТРЕХ частей серии, а не только второй, как ты.
Я иизучаю этот самый лор больше трех лет, копаясь в мануалах, оригинальном английском тексте, дневниках разработчиков и всех одиночных сценариях, описаниях предметов и заклинаний.
Если ты не признаешь третью часть, как часть серии, то и обсуждать ничего не стоит. А если признаешь, то ты не прав, а я прав. И я этому смогу доказать. Но, чтоб я зря не расписался сначала стоит ответить на этот вопрос.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, это моё проклятие. Файл не открывается ни зипом, ни раром. После армии в 2003 поиграл и капец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, как-то. Могу перепаковать в рар или зип
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Установилось, только тормоза дикие, будто у меня 16мб оперативки и 2мб видео памяти, как в 98 году.
не подскажете, в чём может быть дело? У меня 8гб оперативки , 4,2ггц АМД проц. И видяха АМД Радеон r7 370 series. ,
о, написал, тормозить перестало.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До Liberation дойдешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если и правда интересно, то я начинал разбирать её лор тоже, но, когда я поговорил с духом Вотана, да он там мёртв, то он сказал, что есть много Невендааров. И это объясняет все лорные и сюжетные ошибки в либре, помимо того, что её разработчики мудаки, она происходит в параллельном мире. Есть ли смысл? Там свой сюжет от начала времен.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и условности игры входят в лор игры, ну по твоим рассуждениям xD Ты определись хоть про что ты говоришь и на что обиделся)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю, как со стеной. Пожалуй хватит с меня
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот текст написан тем же человеком, что писал лор для третьей части серии. В том числе о том, что в Алкмааре был культ смерти. Держу в курсе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в отличии от копипасты с некрофорумов он не входит в лор игры, а игровые описания входят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я про лор трёх частей + книги)) И я не говорил что я именно из второй части что-то там беру) Я просто привел банальные примеры))) С которыми сложно поспорить)) Не понимаю что тебя так задело, я просто решил порассуждать и немного поделиться своими знаниями, и всего) Я признаю третью часть, еще как)) Мне она нравится) И кстати я поклонник именно Орд Нежити)) Потому интересуюсь ими) Ну и что что ты 3 года лором занимаешься?) ЧТо это даёт?)) А в чём ты прав? В том что Ашган был культистом смерти???)) Я понять не могу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т1 юнит в Disciples II и Disciples III, из которого создаются тамплиеры - мертвецы. Потом мертвец внезапно оживает, чтоб стать тамплиером?
Во второй части у него в оригинальном описании "live again" говорится. То есть он мёртв и заметь тоже без защиты или иммунитета к магии смерти. Не надо игровые условности проэцировать на лор.
К тому же в описании тамплиеров третьей части говорится, что их Орден не был уничтожен с Алкмааром, а был перерожден.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я про лор трёх частей + книги)) И я не говорил что я именно из второй части что-то там беру) Я просто привел банальные примеры))) С которыми сложно поспорить)) Не понимаю что тебя так задело, я просто решил порассуждать и немного поделиться своими знаниями, и всего) Я признаю третью часть, еще как)) Мне она нравится) И кстати я поклонник именно Орд Нежити)) Потому интересуюсь ими) Ну и что что ты 3 года лором занимаешься?) ЧТо это даёт?)) А в чём ты прав? В том что Ашган был культистом смерти???)) Я понять не могу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Книги не входят в лор игры, они ему противоречат сплошь и рядом.
Ты ппривёл примеры именно со второй части, если ты играл в третью, то значит мало и невнимательно, потому, что там на каждом третьем предмете и описании юнита говорится о процветающем культ смерти в Алкмааре ещё до его падения.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше повествование будет? Утер и далее?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О положении оборотней в Ордах Нежити

Очередь дошла до оборотней. Как было сказано ранее, все семьи в Алькмааре поклонялись душам своих предков, но была семья, которая считала своими предками волков, медведей и прочую живность Невендаара. Они так же как все семьи были способны призывать души предков и могли даже на время объединяться с ними (т.е. вселять их дух в себя) и с помощью этого менять свой облик. Когда пришла Мортис, она не только создала некромантию, связав свои таланты со способностями Алькмаарских жрецов, но так же она дала начал ликантропии. Первыми оборотнями стали именно члены той семьи, что умела вселять в себя духов животных. Мортис видоизменила сей дар, сделав его перманентным, т.е. отныне оборотень стал симбионтом мертвого духа и живого тела. От тела ему досталась физическая сила и выносливость, а от духа именно защита от оружия, т.е. дух, неуязвимый к оружию как бы окутывает тело оборотня, не давая его ранить. Именно так, работает сей иммунитет, а не как регенерация, как думают некоторые (если бы у оборотней была отличная регенерация, они бы все раны заживляли за один день, а такого в игре нет). Так же именно дух отвечает за передачу сего дара. Когда оборотень (вернее его душевная оболочка) кусает или царапает кого-либо, то в душе жертвы образуется брешь, которую стремится занять дух зверя (который приманивает укусивший оборотень, если он захочет, помним, что умение общаться с духами у оборотней все еще осталось). Стоит отметить, что иного способа размножения у оборотней нет.

Хотя оборотни и не являются нежитью вообще, к ним относятся с особым почтением и даже один дом (тот самый, в котором появились первые оборотни) состоит практически полностью из них. Так же благодаря своей душевной оболочке оборотни способны слышать шепот Мортис, который влечет новообращенных в Алькмаар, а высшим верволкам сообщает о том, что пора наведаться к Прушшину и узнать каковы приказы Богини.

Религия в Ордах Нежити

При жизни Алькмаар был духовным государством, во всех смыслах этого слова. После преображения изменился лишь объект поклонения, если ранее это были духи предков, то теперь им стала Мортис. При этом существует множество культов поклонения Великой Богине, которые различаются во взглядах на то, как именно нужно поклоняться (причем зачастую различия минимальны) и по своей структуре и иерархии. При этом не обязательно быть высшей нежитью, дабы состоять в культе (хотя в некоторых культах подобные ограничения есть), поклоняться Мортис могут даже имперский крестьянин и эльфийский разбойник, при этом особо рьяным и искренним последователям Безмясая может даровать силу разного характера или вернуть погибшего возлюбленного(ную).


По поводу низшей нежити

Немертвые драконы и виверны являются результатами экспериментов с некромагией. Состоят они из души (или даже конгломерата связанных душ), которая служит источником энергии и тела, которое собирается зачастую вовсе не из драконов, но форму дракона ему придают в виду того, что это удобно и красиво. Но вот уже драко-личи и змеи ужаса, как правило, собираются из драконьих остатков, которые лучше проводят и хранят магию. Как происходит превращение драконов? Суть в том, что душа (или опять же сгусток душ), изначально неопытна в новом теле (поэтому и тело то неказистое), но со временем она учится управлять телами побольше, сквозь которые можно пропустить больше магии, а следовательно, и нанести больше урона врагу. Зачем им постройки в замке? Это ни что иное, как склад новых тел, как только душа достигает определенного уровня, её старая оболочка заменяется новой, телепортированной из замка. Несмотря на свою силу, данные твари являются низшей нежитью, ибо у них напрочь отсутствует сознание. Хотя ходят слухи, что некоторые личи пытаются создать мыслящего немертвого дракона, или же перенести свою душу в тело драколича, но это всего лишь слухи.

При этом стоит отличать драконов-нежить, т.е. умерших драконов воскрешенных с помощью магии самой Мортис, при этом они являются аналогом вампиров и личей, но таковых драконов крайне мало, поэтому заострять на них желание не следует.

По поводу прочей низшей нежити. К ней относятся зомби, скелеты и большинство призраков. По поводу ветки воинов, её развитие происходит почти, так же как и у драконов. То есть сперва душа, вообще не привыкшая к мертвому телу, управляет им плохо (гляньте на размашистые удары зомби и скелета), со временем она способна четче контролировать тело и в последствии достигает уровня воина-призрака. Я предпочитаю считать, что слово "призрак" в сим названии не случайно, т.е. душа наконец-то достигает полного слияния со всеми частями тела и становится с ним идеально совместимым и даже способна излучать энергию аналогичную с той, что излучают обычные призраки, не привязанные к телу. К тому же именно на этом уровне появляется некая возможность размышлять, но мысли данных воинов слышны лишь как шепот на фоне гласа Безмясой или приказов ближайшего лича, поэтому данные воины не являются высшей нежитью.

Но появление у одного из домов воина-призрака является немалым достижением, не из-за его боевых качеств, а из-за того, что он является отличным сосудом для великой души. За определенные заслуги сей дом может попросить у Мортис вселить душу великого воина в это тело. Как правило, для подобных ритуалов, дом просит вселить душу одного из своих предков (кого именно, решается на совете старейшин дома). Если мольбы будут услышаны и Мортис выполнит их просьбу, то в итоге получится высшая нежить, которая, как правило, пополняет ряды рыцарей смерти, но может занять и иную должность. Суть сего действа в том, что одна душа, которая изначально была в этом теле, является лишь источником энергии для управления телом, а вот уже вселенная душа и является разумом.

Насчет речи у низшей нежити. Это, как правило, неосмысленное повторение услышанного/увиденного и прочего. Т.е. если, к примеру, вы пошлете бездумного призрака в разведку, он вам расскажет все, что видел, но выводов каких-либо сделать не сможет. В то же время зомби, как правило, тупо рычат (что может быть из-за произвольного сокращения мышц гортани и диафрагма), либо душа пытается вымолить уничтожения (данное бывает в том, случае, когда работает неумелый некромант, не способный полностью уничтожить сознание цели). Скелеты и воины-призраки способны телепатически общаться, т.е. если скелет был на разведке, он так же как призрак все расскажет, не делая выводов, а вот воин-призрак сможет даже немножко поразмышлять по поводу тактики.

Опять же ходят слухи, что некоторые личи, забавы ради помещают свои души в тела обычных скелетов, якобы для шпионажа, ну или для удивления того, кто, побеседовав с данным скелетом, может прийти к выводу, что он глупее низшей нежити. Слухи...слухи...

Гномы нежить

Некоторые считают, что среди Орд Нежити вовсе нет гномов. Это в корне неверно, гномы есть, но как правило, они являются лишь низшей нежитью (доказательства сего есть в первой части, когда крушишь в саге армию гномов, сказано «...и они пополнили Орды Нежити...»). Ибо для того, чтобы стать высшей нежитью, нужно как минимум, принять Мортис как свою Богиню, что как правило, отвратно гномам, и при этом Мортис должна принять новых последователей и одарить их новой силой, что в свою очередь маловероятно в отношении гномов, ибо именно их божество убило Галлеана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот текст написан тем же человеком, что писал лор для третьей части серии. В том числе о том, что в Алкмааре был культ смерти. Держу в курсе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я про лор трёх частей + книги)) И я не говорил что я именно из второй части что-то там беру) Я просто привел банальные примеры))) С которыми сложно поспорить)) Не понимаю что тебя так задело, я просто решил порассуждать и немного поделиться своими знаниями, и всего) Я признаю третью часть, еще как)) Мне она нравится) И кстати я поклонник именно Орд Нежити)) Потому интересуюсь ими) Ну и что что ты 3 года лором занимаешься?) ЧТо это даёт?)) А в чём ты прав? В том что Ашган был культистом смерти???)) Я понять не могу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что я занимаюсь лором этой серии даёт мне то, что я не нуждаюсь в исправлениях. Уж точно не с теми знаниями, которыми обладаешь ты
показать ответы