История моего похудения и инструкция для ленивых

Доброго утречка) Пока идут клубничные войны, я решила их разбавить своей историей, как я скинула почти 10 кг в общей сумме за 3 месяца.

Заранее объясняю: моя цель - не выглядеть как фитоняшка, а просто согнать лишние килограммы для здоровья. У меня варикоз, плоскостопие и в анамнезе пережитый в младенчестве острый артрит (аллергия на АКДС). Здесь инструкция для ленивых или очень занятых людей, у которых нет времени на подсчёт БЖУ, пробежки и т.д. Для такого метода похудения достаточно много ходить и соблюдать описанную ниже инструкцию.
Так вышло, что к 18 годам у меня наклевалось компульсивное переедание. Когда я поступила в университет в 2016 году, я весила 75 кг при росте 175 см, что, в целом, не идеально, но и не страшно. Но на фоне стресса и подавленности к концу учебного года я набрала до 90 кг, а осенью 2017 я весила все 93.

Компульсивное переедание цвело буйным цветом, ненависть к себе цвела и благоухала, которую я заедала шаурмой и запивала колой. Предпринимала попытку заниматься в спортзале, но надолго меня не хватило. На фоне лишних килограммов с весны 2017 прогрессировал варикоз (наследственность). Дошло до того, что зимой 2017-2018 я не могла и 500 метров пройти без диких болей и пятиминутных остановок. Я понимала, что обязательно надо скидывать лишнее, чтобы помочь своим ногам.

Все изменилось в конце августа, когда я поехала отдыхать на российский юг. В один из дней стояла неимоверная жара, 38 в тени, из-за чего я за весь день съела одно несчастное мороженое. К вечеру, после моря, упало давление, и я чуть не потеряла сознание. Я поняла, что мне срочно надо поесть, но при виде любой жирной еды мне становилось дурно. Я смогла съесть только пол порции риса и салат. Последние дни отдыха я питалась птичьими порциями. После отдыха ушло 3 кг, с 92 до 89. Меня это не удивляло, т.к. мой вес всегда колебался в пределах от 89 до 93.

После возвращения в Москву я продолжила весь сентябрь есть часто и маленькими порциями, т.к. желудок просто не выдерживал большого количества еды. Как итог - весы показали заветные 85,5 кг. Но к ноябрю компульсивное переедание вновь взяло верх, я продолжила есть много, вес стал 87. А на новогодние праздники и все 90. К марту я скинула до 86.5-87. В марте я поняла, что так продолжаться не может, и надо подойти к вопросу более досконально.

И я наконец-то поняла главную причину похудения - дефицит калорий. Всё эти стремные кремлёвские диеты, кетодиеты, монодиеты и прочая хрень, нередко гробящая здоровье человека, основаны на дефиците калорий. По подсчётам мой организм в день сжигает 2000 ккал, поэтому мне необходимо есть 1500-1700 ккал в день, чтобы обеспечивать себе их дефицит в 300-500.

Как итог, за 20 дней такого питания я потеряла с 86.5 до 83.5 кг. Окружающие говорят, что это стало заметно - поменьше живот, более очерченная талия.

Вот формула для расчёта суточного потребления калорий: 9.99×вес+6,25×рост-4,92×возраст-161.
Это базовая потребность организма в калориях. Дальше идут коэффициенты, на которые надо умножить полученный результат:
1. Малоактивный образ жизни - 1,25
2. Тренировки 1-3 раза в неделю - 1,375
3. Тренировки 3-5 раз в неделю - 1,55
4. Тренировки 6-7 раз в неделю - 1,725
5. Мамкин качок, который жмёт железо почти все время бодрствования - 1,9
Разумеется, тут имеются в виду не только тренировки, но и вид работы. Естественно грузчик будет сжигать больше энергии, чем офисный работник.
Чтобы похудеть, надо есть не больше, чем на 20-25% меньше от полученных расчётов. Процент дефицита калорий не должен быть выше 25%, иначе это будет стресс для организма. Есть формулы расчёта по потреблению БЖУ, но это инструкция для ленивых, а я ленивая, поэтому мне хватает и подсчёта калорий.

Итак, краткий свод правил:
1. Обязательно купить кухонные весы. Взвешивать все, что готовишь. Делаешь яичницу - взвесить готовый продукт. Пьёшь кефир - взвешиваешь тару, а в нем массу налитого кефира и умножаешь на указанную калорийность.
2. Найти сайты с калорийностью продуктов, коих в интернете огромное количество.
3. Для контроля можно скачать различные приложения, я же веду учёт калорий в тетрадке.
4. Есть можно вообще все, у чего можно посчитать калорийность. Поэтому про кафе и рестораны забываем. Для любителей макдака: на их сайте указана калорийность всех блюд, так что можно есть спокойно.
5. Пить много чистой воды, чай не считается. Часть лишнего веса - это отёки, т.е. накопленная в организме лишняя жидкость. В интернете можно найти формулу расчёта потребления воды. Можно использовать формулу 35 мл воды на один килограмм. Правда по этой формуле я должна пить почти 3 литра :D
6. Если чувствуете, что хотите пить, пейте. Чувствуете, что хотите солёного, ешьте солёное. Ваш организм лучше знает, что ему надо для счастья. Просто укладывайтесь в лимит по калориям.

Первое время будет трудновато, организм будет в небольшом стрессе из-за смены режима дня, у меня дважды за три недели случались приступы компульсивного переедания. Зато потом он привыкает.

Преимущества данного способа похудеть:
1. Можно есть все, что любишь. Ну, практически все. Про шаурму придётся забыть, потому что её калорийность посчитать трудно.
2. Организм не стрессует, т.к. нет ограничений в выборе еды. Много людей даже ставили эксперименты по похудению таким методом только на еде из макдака и прочих ресторанов быстрого питания.
3. Благодаря такому питанию человек не ходит голодный.

В общем, удачи и желающим похудеть, и мне :D Моя цель - 70 кг, осталось 13-14.
Когда выполню эту цель, выложу фотографии до/после. Но эффект есть уже сейчас - я не чувствую себя голодной или слабой, при этом не переедаю, варикоз меня сейчас не беспокоит, стало легче ходить. Впервые в жизни смогла пробежать 1,5 км.

Если кому-то интересно, могу рассказать про свой рацион питания.