История, которая подтверждает, что мы один большой народ!

дорожные истории.... студенческая.
занесла нас с приятелем судьба в далеком восемьдесят восьмом (1988) году в город харьков. оба студенты, шалопаи, вечно голодные, веселые и общительные. собственно, поездка получилась спонтанной, посреди ночи в общаге риижта вспомнилось мне, что первая моя любовь учится в харькове в педагогическом институте. и так захотелось мне её увидеть (после года разлуки), что тут же выдвинулся на вокзал. а пух (саша слагода - респект дружище) привязался за компанию....
сейчас вспоминаю - бред полный - в ночь, с тремя рублями в харьков, искать любимую... которая, как потом оказалось, училась в киеве в каком-то политехе или еще где...
а тогда нормально: сели - утром в харькове, билеты в пополаме, студенты-железнодорожники.... протусили день по харькову, метро прикольное, город красивый, люди интересные. никакую подругу мою, конечно, не нашли, хотя и поставили на уши все деканаты всех факультетов педа..
вернулись под вечер на вокзал. пошел в кассу за билетами, взял обратно в ростов два билета, по пути в буфете на последние копейки купил два кофе с молоком, и пришел на место, где пух на лавочке курил, меня ожидаючи (ну влом ему было по вокзалу ходить, да очередь в кассы стоять) а рядом на лавке девченка молоденькая, лет 17, сидит. не вспомню сейчас ни лицо, ни как зовут... помню только, что слушала она товарища моего открыв рот. помните райкина - "закрой рот, дура, я уже все сказал"
села она с нами в поезд, в одном купе разместились. ну и периодически за разговорами в тамбур выходили они покурить (я-то спортсмен, сигаретами тогда не баловался, 120 от груди и т. п. только пиво любил, собственно после литров трех и поехал в харьков, но не суть). после такой отлучки на перекур возвращается она вся в слезах. я наехал было на товарища - как можно ангелочка такого обидеть, а она сквозь слезы: - не обижал он меня, я просто с вами в ростов хочу! вот сила обольстителя!!!
доехали мы до станции лозовая или лозовская, девочка говорит - пойдемте ко мне, перекусите, вымоетесь - а дальше посмотрим. может и я с вами поеду. на поезд билеты купим, деньги есть, у меня же тут все родня и друзья.
ну а нам чего, пошли. в общем пришли к ней домой - бабушка нас приветливо так встретила, пока мы мылись да приводили себя в порядок девочка нас представила своими друзьями, в том же институте учимся, только на курс старше, щас мол домой едут деньги кончились, вот и добираются на перекладных. бабушка - типичная хохлушка, дай бог здоровья, тут же позвонила какому-то дядьке, тот позвонил еще кому-то, в общем сказали в кассу подойти и нам на любой проходящий поезд дадут билеты до ростова.
сели ужинать. налила нам бабуля по тарелке борща, настоящего, украинского, ложка стоит в котором.. в общем по тарелке, мало.. налили еще, потом еще.. пятилитровую кастрюлю вдвоем смолотили и не зажужжали.
бабушка вернулась из комнаты, видит тарелки у нас пустые. ну шо, хлопци, може добавки.. мы вежливо отказываемся, глаза закрываются... она поднимает крышку на кастрюле... реакцию в жизни не забуду - всплеск руками, от неожиданности присела на табурет: та бидни ж ви мои диты, таки голодни!!! шож вы ни казали, та я б вам ще картопли подварила, та сальца дамо...!!!
прошло двадцать с лишним лет, даже чуть больше. не знаю, где товарищ мой студенческий, не знаю, где девочка эта украинская..
запах и вкус борща и слезы в глазах бабушки помню как сейчас..