История 1, часть 2. О том, как я себя диагностировала и откуда у меня появились суперсилы

..Потом в какой-то момент все начало меняться. Было ощущение, что мой мозг все ускорялся и ускорялся, ускорялся и ускорялся.. Мысли прыгали в голове, перескакивали с одного на другое. Многие мысли проносились в моей голове с такой скоростью, что я даже не пыталась их остановить. Меня бросало, как наше правительство, в разные идеи и крайности. Вскоре я заметила, что я начинала все больше и больше проектов, а заканчивала все меньше. Тем временем безумная радость все чаще переходила в дикое раздражение людьми, которые за мной не успевали. Хотелось отбросить их в сторону, чтобы они не мешали моему счастливому полету.


В какой-то момент мозг достиг такой невероятной скорости, что в нем как будто что-то надломилось. Я помню это тревожное ощущение, что что-то не так. Еще более отчетливо я помню, как перечитала простыню сообщений, отправленных другу. И это склизкое ощущение ужаса, когда я поняла, что я, автор сообщений, знаю, какая там логика, но человеку, который не находится в моей голове, логику уловить будет крайне сложно..

Почти одновременно муж начал на меня раздражаться. На мое стремление делать несколько дел одновременно, на неспособность усидеть на месте и — наконец! — он начал жаловаться, что с трудом понимает, что я говорю… что меня бросает то туда, то сюда, и следить за этим потоком сознания не просто сложно - это изнурительно. (То есть наступил тот момент, когда нейронные связи в моем мозгу стали образовываться так быстро и в таком количестве, что мне логика была, ясна, а обычному человеку — нет. )


Одним прекрасным утром я обнаружила, что где-то за минут 40 написала рассказ на несколько страниц, да еще и на английском языке. Можно было обольститься, подумать: «Я — гений! Где моя Нобелевская?», но я отчетливо сознавала, что что-то не так. Не спать — это не я, работать на такой скорости (да еще и на иностранном языке) — это тоже не я. Мне стало не по себе. Неожиданно в мозгу (наряду со многими другими) пронеслась мысль: как-то давно подруга мне сказала в полушутку: «Может у тебя биполярное?». Я быстро открыла википедию и начала читать: «...обычно человек постоянно прибывает в эйфорическом состоянии… становится неутомимым и постоянно жаждет активности… ускоренный темп мышления с облегчением ассоциативного процесса (уменьшением задержки между мыслями, уменьшением строгости критериев для появления ассоциаций) вплоть до скачки идей...» Примерно 80-90 % симптомов не просто совпали, многие из них описывали не только мое состояние с точностью до миллиметра, а всю мою жизнь последних 4 лет. Я заплакала.

Позднее, когда диагноз подтвердился, я почувствовала облегчение. Потом был почти месяц госпитализации в клинике «нервных расстройств», частично неправильный диагноз, подбор лекарств и побочные эффекты. Но это уже другая история.



Комментарий: мне очень повезло, обычно люди в мании не замечают изменений в собственном поведении, мыслительном процессе, так как им круто и они поглощены этим бесконечным весельем.


мой телеграм: https://t.me/bipolyarnye_budni