Истории от врачей.

Как говорил Эриксон, ежели пациент слышит голоса из розетки - не надо его лечить от галлюцинаций, пусть эти голоса дают полезные советы.


***


А я когда то в кардиологии в палате инфарктников с дедом кошку гладила без одной лапки. Пока санитарка бежала за врачом реаниматологом, (деда нужно было срочно седатировать, а у нас нет таких препаратов, только через реанимацию), я гладила с дедом несуществующую кошку.


***


У меня в отделении одна бабулька видела "то ли ребёнок, то ли кукла пробежала и вон туда залезла". Вон туда - это щель между кроватью и стеной, и "надо посмотреть, а то там тесно, вдруг задохнётся".

Я говорю:

- Не переживайте, там дверь, она на улицу выбежала.

Бабушка:

- А не заблудится?

- Нет, вон видите, там забор, она там всегда гуляет.


Бабулька успокоилась, а появлений больше подобных не было.


***


Давно как-то было, когда фельдшером в психбригаде работал.

Собрали бабушку обострившуюся в больницу, а она без "кошки" отказывается ехать! Ищет, зовет... Кошки, понятное дело, не существовало. Ну, пришлось нашему водителю мяукнуть. Все, кошечка нашлась... увезли.


***


А у меня пациент отказывался ехать в больнице, пока не соберёт неведомых "жужжинчиков". Непонятно, что это вообще за звери были такие, но пришлось собирать вместе с пациентом под пристальным наблюдением полицейских, чтобы увезти клиента.

Злой медик.