Истории От Гида. "Так себе Ночная."

Как и Обещал , немного драмы.


В прошедшем году у нас был Чемпионат по фуТболу как вы помните.

Так что не Только Саранск встречал Гостей но и СПБ. Гы)

В дни чемпионата был высокий спрос на гидов и на ночные программы. На одну из таких я согласился.

Ничего особенного "Ночной кораблик" сказал мне менеджер. Это значит что я подбираю туристов у отеля и везу их на машине к речному прогулочному кораблю, что Ходит по Неве и провожу туристам ночную обзорную экскурсию.

Мелкие настораживающие и наводящий на мысли о странном вечере мелочи, начались сразу.


За час до начала , координатор сообщил мне номер нашей машины и что придется работать под "перевод"... Оказалось, что туристов двое и ни один не говорит на Английском. Зато по-русски говорит один из туристов.
"Хмм, шОзаБобуйня?" Пронеслось в моей голове.
Ну ок, всякое бывает.

Встретился с водителем и пошел забирать туристов в "хостел"....

К слову сказать я уже слышал истории о не существующих хостелах. На сайте есть а на деле нет .

Здесь было что-то подобное.

1) место . Этот хостел находится в самом центре СПБ. В нескольких метрах от арки Главного Штаба.

2)Оттуда до лодки можно дойти пешком и машина не нужна....

3) туда не войти.
Ага. Металлическая дверь и никто не открывает и не реагирует на звонки.
Около 10 минут я пинаю дверь и пытаюсь ее открыть. В результате открывает мне негр. Как оказалось тоже турист и сразу стал говорить что это Дыра и "На***ово".

"Спасибо дружище!" Сказал я и пошел искать туристов.

15 минут я искал на чистой лестнице с свежим ремонтом Хотя бы админа... Безрезультатно.

Вышел на улицу, зассанный двор, жду туристов, уже подсознательно готовясь звонить менеджеру и говорить, что никого не нашел.

И тут выходят 2 человека. Мадам и Джентльмен.
Это были мои товарищи!)

Несколько секунд мы болтали о деталях тура . А потом они мне рассказали, что сняли этот хостел на Букинге. За 140 евро в сутки.(На момент чемпионата можно было найти отели дешевле ) Не работает туалет. Нет горячей воды .... Нет администратора....

Хмм, так себе начало , подумал я.

Ок. Беру туристов идём в тачку.

Времени вагон.... Так что сделал мини обзорку с целью - сделать крутых фоток в ночи.

Далее поездка на тачке до лодки в течении 3 минут ( зачем вообще вы заказывали машину ?!) и погрузка на лодку.

На улице +16. Для меня тепло. Я в Пиджаке. Туристам холодно они в пуховкиках и спрашивают где в июне можно купить зимнюю куртку ) пошутили - поболтали.

Болтал я на русском с Мадам, а она переводила джентельмену на итальянский. Это получилось потому, что он решили сэкономить на заказе Итальянского Гида. Его услуги в сезон были дороже )

Обсудили все вопросы за "Жизнь и ядерные ракеты" начали тур по воде.

На лодке 50пьяных испанских болельщиков. Немного русских и гостей из других стран. И гид от Лодки !
Какого @#$&?!? Здесь гид на лодке который ещё и вещает через микрофон ?!? Это сильно усложнило мою работу и ещё больше испортило впечатление туристов. Так я только думал...

Сделали небольшой полукруг у Медного Всадника и пошли стоять перед дворцовым мостом в ожидании Его разведения.

Гид на лодке что-то болтает. Испанцы орут. Я вещаю своим.

Мост развелся. Мы прошли под ним. Туристы охают и ахают делают фотки. И тут я понимаю что перестал слышать Гида с Лодки.

Вижу перед собой в проходе фигуру женщины идущей в мою сторону. Она прошла мимо в сторону бара и что-то попросила у матроса. Села.

Они о чем то говорят , краем уха слышу слова но не могу их понять.

Решил спросить у нее сколько нам ещё кататься ? Она что-то ответила но я не понял что. "Странная " подумал я.

Общаюсь со своими туристами. И слышу что за спиной у меня матрос суетится с Гидом. Поворачиваюсь. Смотрю на нее. Вижу что она говорит но вместо слов -абра кадабра. ...Просит воды но как то странно... Вроде как буквы в слове переставила....смотрю на ее лицо а у нее пол лица не двигается.

Я матросу говорю -давай помогу, подошёл к ней, начал задавать вопросы . Речь больше похожа на кашу. Сама сидеть не может , я ее поддерживаю, что бы она не упала в проход между кресел. Попутно прошу поднять руки. Поднимается только одна.
( Кто смотрел сериал "Скорая помощь" и "Доктор Хаус" уже начал догадываться о моих подозрениях)

Прошу матроса сгонять к капитану и вызвать скорую... Кажется тут инсульт.

Капитан запрашивает скорую, мы швартуемся и в 6 рыл пытаемся вынести гидессу на пирс, так сказали капитану. Выносим с помощью испанцев и своих сил. Поскольку гид была упитанной дамой...

Приехала скорая, начали проводить необходимые действия. И правда , "скорее всего инсульт" сказал медик.

Мы стоим ждём.
Туристы мои в ахуе.
Я сам тоже немного удвилен таким событиям....

Приезжает реанимация. Капитан пытается выяснить куда увозят Гидессу.
Стоим ждём.

Минут 30 ждали , после чего нас отпустили и корабль пошел обратно на причал.

Все то время что мы были на пирсе, на лодке вела экскурсию девушка гид, случайно оказавшейся на лодке со своим мужем. Она очень помогла отвлечь русскоговорящую часть туристов от такого драматичного события.

Испанцы меня сильно спрашивали что случилось. Так они переживали. Мои туристы просто сидели и делали фотки неба и города в ночи.

Выгрузились на берег с туристами. Отвезти их обратно в хостел.
Ещё раз извинился за то, что им так не повезло, заверил , что обычно не так проходят путешествия в Северную столицу.

Порекомендовал ближайшую сауну.
Люди же уже несколько ко дней не могут нормально помыться)


З.ы. в этом году я слышал о нескольких таких случаях когда прям на работе бац и все. Люди разных возрастов. Так что
Берегите себя граждане!)