Истории о предложении работы

Всем привет!

Первый пост, ну в общем вы поняли)

Три коротких истории о том, как людям предлагали работу, и что из этого вышло.


Поехали.


1. Грузчик.

Делал ремонт в квартире и приглашал грузчиков на вынос строительного мусора. Несколько дней работал приятный мужчина возрастом около 40 лет, назовем его Виктор, и в один из перекуров поведал, что 13 лет отработал барменом, потом контора развалилась, он полгода помыкался по кафе и алкомаркетам, где ему платили 25 и пытались вешать недосдачи, он плюнул и вот второй год работает грузчиком.

Мой друг трудится менеджером в хорошем ресторане, я ему звоню, спрашиваю, нужен ли бармен со стажем 13 лет? Друг говорит нужен, и сходу: график 5/2 плавающий, в руки 45 и чай. Я озвучиваю Виктору, тот кивает, друг диктует почту для резюме и телефон для связи. Передаю все Виктору и в тот день мы прощаемся.

Встречаюсь с другом через неделю, интересуюсь как Виктор? Друг говорит, что почта пустая, телефон молчит. Звоню Виктору, узнаю все ли в порядке, не потерял ли контакты. Виктор говорит, что все при нем, был занят, завтра все отправит и позвонит. Звонит и отправляет до сих пор.

Для справки: Виктор работает 6/1, получает 200 рублей в час или 1400 в день. Вот фиг знает, что должно быть у человека в голове, чтобы имея возможность не поднимать ничего тяжелее бутылки за хорошие деньги, продолжать рвать спину и глотать пыль за 33600 (при 24 рабочих днях в месяц). Ну ок, плюс халтуры. Пусть 40. И это без официального трудоустройства.


2. Оскорбленный.

Работаю в строительстве, в один из дней руководитель ставит задачу: найти энергетика. Сажусь на телефон по друзьям-знакомым, и один мой приятель говорит, что есть у него хороший энергетик, который сейчас трудоустроен, но хочет сменить контору. Звоню, говорю: добрый день, мне Вас рекомендовали, беседуем о нашей работе и зарплате, о его опыте и умениях, все всех утроило. Приглашаю на встречу послезавтра в 15:00 и прошу выслать на почту резюме для руководителя.

Резюме за два дня так и не пришло, думаю: ладно, решим на месте.

Сидим, 15:00, никого. 15:15 звоню, гудки идут, ответа нет. Звоню в 15:40, абонент недоступен. Думаю, ну ладно, может человек в метро, или случилось что. Звоню на следующий день и через день, та же картина: то нет ответа, то телефон выключен. Забил.

А потом общие знакомые поведали мне причину такого поведения. Приглашенный спец был глубоко оскорблен тем, что кто-то сомневается в нем и его опыте (5 лет), и смеет требовать резюме. Устной рекомендации достаточно, чтобы не тратить его время и приглашать сразу на подписание трудового договора.

Лол, у нас гипы и начальники отделов с тридцатилетним стажем присылают развернутые резюме, ссылки на проекты и рекомендации с предыдущих мест.

Резюме, кстати, больше формальность для руководителя и кадров. Обычно, если приглашаем кого-то по рекомендации, то после положительного собеседования (а оно часто положительное) предлагаем работу. Короче, палку никто не перегибает.


3. Потеряшка.

Так же работа, новая задача: не срочно нужен геодезист. Нашел геодезиста через интернет, поговорили о работе, попросил резюме, через 5 минут резюме в почте. Посмотрели, все ок. Звоню договариваться о встрече, оставляю адрес, он спрашивает, когда можно подъехать. Говорю: по предварительной договоренности любой будний день, вторая половина. Звоните хотя бы за день. Он: ок, позвоню, приеду.

Прошло недели три. Пятница вечер, подъезжаю к дому, звонок с незнакомого номера: а вы где? Интересуюсь, кто звонит и по какому вопросу, а это тот самый геодезист приехал на собеседование и уперся носом в закрытые двери. При чем, если двери закрыты, значит уже реально поздно, бухгалтер любит посидеть допоздна. Мысленно офигевая, от приезда в явно нерабочее время и вспоминая просьбу звонить заранее, предлагаю ему приехать в понедельник. Геодезиста, кстати, на тот момент уже нашли, но кадровый резерв никогда не лишний. В ответ: ок, буду в понедельник. Едет, как вы догадались, до сих пор.


На этом все, спасибо за внимание :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту - может, он и не работал барменом на самом деле, так, чисто напиздел. Некоторым стыдно признаться, что они всю дорогу грузчиками, уборщиками или дворниками, поэтому придумывают разные жалостные истории про то, как им не повезло и что это временные трудности, а так-то они ого-го спецы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так)
Но в напитках, вроде, разбирался. Рассказывал про декантацию и декупаж, смешные и не очень случаи с бывшей работы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самая жесть - человек пришёл в первый день, а во второй - уже нет.
Через месяц испытательного срока и притирки.
Дважды такое было. Оба раза себе испортили трудовую книжку "месячной работой".

И оба раза какие-то несерьезные отмазки..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь, но, по-моему, это больше миф об испорченной трудовой коротким стажем. У меня и моих знакомых есть записи и пять дней, и две недели и три месяца. Ни один работодатель ни разу на этом даже внимания не заострил. Видимо, все понимают современные реалии, когда могут наобещать одно, а по факту будет ж... Сколько терпеть? Год? Три?

В резюме часто вижу отраженный короткий стаж (месяц-два-пять), наоборот воспринимаю как плюс, что человек стремится к лучшему, ищет то, что ему по душе/по уму/по кошельку/удобно и т. д, а не сидит годами в кабале и боится шагу ступить.

Конечно, если таких записей 30 под ряд, это повод задуматься.

Сфера тоже влияет. У водителей и официантов, например, смена работы раз в полгода - в порядке вещей, никто не заморачивается. Инженеры и научные работники более статичны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Везет же некоторым, зовут на нормальную зп. Вот работаю вроде норм, не пью, работа впринципе нравится, но денег не хватает. Повышать зп. не хотели,собирался увольнятся, сразу чуть накинули. Прошло 4 года, вот сейчас опять ищу работу (я не наглый, но мониторю рынок труда по зп. постоянно).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам не скажу за всю Одессу, расскажу как у нас: так как контора не большая и на начальном этапе коллектив формировался, можно сказать, стихийно (сегодня работало двое, а завтра работает семеро), многие раньше работали вместе и/или окончили один вуз и даже один факультет. Поэтому проще и быстрее пригласить человека знакомого, особенно если ты раньше с ним работал/учился или как-то пересекался и наслышан. Ещё играет роль рекомендация кого-то из коллектива а-ля: работали с ним три года, хороший специалист, надёжный парень.
Но это не значит, что людям с улицы вход закрыт, просто их процент меньше. Несколько раз отказали знакомым, которых рекомендовали. Пригласили незнакомых людей, найденных в интернете. Обид, кстати, не было.
Так же нет ситуаций, когда чей-то родственник ничего не делает и получает овер9000. Каждый рупь на учёте, платить ни за что никто не будет.