Истории из жизни $миллионера №20.# Как я Infinity покупал

Пост о подходе к тратам, которой я придерживаюсь по жизни. Например, я никогда не покупал ни себе, ни в подарок машины, которые бы стоили больше моих 4х месячных доходов.

История произошла в 2014-м году, в Москве, когда "крымняш" уже случился, но доллар был еще по 36. Это важно для истории. Тогда еще кредиты раздавали банки направо и налево.

Я решил поменять стою тогдашнюю 4х летнюю Nissan Teana на что-то посерьезнее. У меня сильно вырос доход (до 800 000 руб. в месяц). Teana я продал за 610000.

И очень хотел купить себе что-то "эдакое". И выбор пал на Infinity FX50s 3х лет (V8, 5 литров, 400 л.с. - мечта а, не машина), ориентировочная стоимость 1,4-на тот момент.
Т.е. машина стоила тогда всего полтора месячных дохода. Почему я решил купить такую недорогую относительно своих возможностей? Были еще ипотеки, не был уверен что доход будет стабильным и вообще переход с Теаны и так был невероятно значительным. Плюс покупка планировалась за наличные. Брать что-то дороже (или в кредит) я считал попросту опасным тогда для своего финансового благополучия.

Истории из жизни $миллионера №20.# Как я Infinity покупал Личный опыт, Покупка авто, Текст

Вот такой вот автомобиль

Машину продал мне мужчина 28 лет. Мы с ним разговорились на тему почему он решил продать такую отличную машину (он второй владелец), при том что в 28 такая машина просто огонь. На что он ответил что хочет новую машину постатуснее, побольше (у него жена и маленький ребенок), и вообще среди его коллег Infinity даже с V8 уже "не то". И он уже купил (в кредит) Mercedes M350D (сейчас он называется GLE вроде) за 3 500 000. То есть он продал за 1,4, а купил за 3,5 с салона.

При этом выяснилось что его доход 300 000 в месяц, он работает кредитным менеджером по работе с корпоративными клиентами, доход-процент с выданных кредитов. Когда я спросил про "ну там квартиру купить и всё такое" то он сказал что двушка от родителей у него ещё есть и недвижимость ему не нужна.
Всё в его поведении говорило что у него "жизнь удалась". Ну, в принципе, почти да. Жена, ребенок, неплохая квартира в Москве от родителей, работа в крупном банке, доход 300к (это как сейчас 700к), общение с крупными клиентами, мерс с салона. Я на его фоне выглядел не так уверенно по жизни: новому бизнесу всего год, уверенности в его стабильности никакой, ипотека, да и машину я покупаю у него, а не он у меня.

И до сих пор у меня диссонанс с тем, что я, зарабатывая 800к, покупал машину за 1,4млн, а он, имея 300к, покупал машину за свой годовой доход. Т.е. он купил себе машину в девять раз дороже чем я. В девять раз!!
Когда я представил себе что можно купить за мой годовой доход... не, это явно перебор.

Ну а потом доллар стал 70+, ставка рефинансирования 17, кредиты банки перестали выдавать, а он кем работает вы помните...

Со временем я понял, что 10-12 месячных доходов не так и плохо, если машина берется лет на 5-6. Это приемлемо. Но покупать машину на последние деньги "потому что я хочу мерс" - ну... такое.

А мне наоборот, нравится, что меня радуют машины в пределах моих 4-х месячных доходов и что нет тяги купить "самое дорогое что могу". И поменять легче через 2-3 года если захотелось что-то новое, и выбор больше среди двух-трех леток, и тратится "не последнее". Также, я считаю всё же правильнее сначала выйти на повышенный доход, а потом купить что нравится, а не купать на "все деньги", чтобы не создавалось ложное ощущение "успешности" под которой нет реальной основы. Всё может поменяться.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)