Истории из жизни частного детского сада. Сказки и намеки.

У меня небольшой частный детский сад. Сегодняшний рассказ будет про сказочных родителей. Сказка ложь, да в ней намёк. В общем, сплошные цитаты, букв будет много, а вот фоток совсем не будет.

Жили-были король и королева. И появилась у них принцесса. Когда принцессе исполнилось полтора года, пришла она к нам в детский сад. А родители у неё не простые, а самые лучшие в мире. Называются они "Яжемама" и "Яжепапа". Принцесса в семье единственная и "она досталась нам не так просто". Семья у неё большая, кроме мамы и папы ещё куча родни и живут все в одном дворе, большой итальянской семьёй. А по приходу из садика принцессу разглядывают под лупой на предмет синяков и ушибов, предъявляют воспитателям любую ссадину, а про день в саду выспрашивают у принцессы всё-всё, "она у нас не врёт никогда и всегда делится всем". Не дай Бог не доложишь сразу, скандал будет до небес. Всякое было за почти три года, но этой весной случилось обострение.

Весь январь-февраль я бегала с оформлениями бумажек Роспотребнадзора и МЧС-ников, честно скажу, упустила немного ситуацию, редко появлялась в саду и не держала руку на пульсе.

В конце февраля звонит мне королева-мать и с надрывом рассказывает, что воспитатель строго относится к принцессе, заставляет, дрессирует и прочие ужасы застенков. И вообще, давайте соберём собрание.

Давайте, собрали собрание из пяти мамаш с королевой во главе, начались претензии:

"Я захожу в группу, а они на стульчиках сидят и молчат! Это же дети! Они бегать должны."

"Вот, посмотрите, воспитатель прислала фото, как она косу моей принцессе заплетает, видите, какое у дочки лицо нахмуренное! Не надо нам косы с таким лицом!"

"Она их заставляет каждый день заниматься, они же устают!" И т.д.

Ну и что, что воспитатель каждый божий день с детьми лепит-рисует-вырезает по хитрым методикам и всё присылает фотками родителям, снимает видео с каждого занятия и монтирует ролики. Ну и что, что она устраивает суперские утренники с потрясающими сценариями. Не надо ущемлять свободу детей!

В общем, навалились на меня пять мамаш, навесили всех собак, поставили ультиматум, с воспитателем пришлось расстаться. Напротив, другие шестеро мам из этой группы остались крайне недовольны её увольнением. Двое родителей забрали документы и ушли из садика, потому что: "Мы в садик ходили только из-за неё, она нам ребёнка человеком сделала".

Но дело сделано, у меня, в итоге, появилась головная боль - надо искать человека, хороший воспитатель - штучная вещь, это ж не так просто, они на улице не валяются. Через две недели нашли, договорились, пришла, начала работать. И на третий день принцесса на прогулке влупилась лбом в столб. Королёва-мать устроила дикий скандал всему саду. Я знаю, что мы должны следить, я знаю, что мы виноваты. Я извинилась, но заметила, мол, что не пойму, вам не нравилась строгая воспитатель, у которой дети сидели на стульчиках, зато никто не убивался; вот пришла мягкая воспитатель, дети стали неуправляемы и сшибают друг друга - опять не так! Мамаша была очень недовольна моим вопросом.

К тому же, откровенно, принцесса - девочка очень верченная. Родители с ней в травмпункт ездят, как на работу. То с подбитым глазом из дома придёт, то руку родичи ей вывернут, то понос дикий после выходных, то палец перешибут. Это то, о чем мы знаем... А сколько не знаем.

Когда  через неделю королева-мать устроила мне лично выволочку под лозунгом : "Почему принцесса травы наелась, где контроль?", я чего-то призадумалась, "а нафига козе баян?" И прикинула, что только по настоянию этой "Яжематери" с её мужем я уволила троих воспитателей. И одна ушла сама, потому что работать под таким прессингом - это архисложно.

Но это всё была присказка. Сказка будет впереди.

Получилось так, что в начале апреля воспитателю нужно было отсутствовать и я работала за неё. Да, у меня иногда бывают шабашки.

Мы провели два дня вместе с детьми, на третий день с утра звонок. Королева-мать с мужем желают встретиться и поговорить вот прямо щас. Перебирая в голове свои прегрешения, вспоминаю, что я могла говорить вчера в сторону принцессы, выхожу. Но в этот раз претензии были совершенно другого плана. Честно, я потом даже слегка загордилась - ну, мы теперь в русле мировых тенденций! Педофилия! Хотя, как оказалось дальше, это с какой стороны посмотреть.

Оказывается, их дочь, надежда и светоч всей семьи ("в которой даже слово "дура" не произносится" -это цитата), белая и пушистая, невинное дитя, и пр. и пр. произнесла совершенно немыслимую фразу: "Денег нет, иди соси".

Скандал в благородном семействе! Кто? Как? Кто посмел научить? Осквернили детские уста! Да мы! Да я!

Король - отец хмурит брови и раздувает ноздри, мамаша плачет и нервно кутается в кофту. Путём перекрёстного допроса (принцессе я в этой ситуации не завидую) выяснился виновник, это шестилетний мальчик из группы, ну, к примеру - Вася. Про него я уже писала раньше, он бывает, приносит в садик разные словечки. https://pikabu.ru/story/istorii_iz_zhizni_chastnogo_detskogo...

Но этим дело не закончилось, нет! Яжепапа путём сложных умозаключений вычислил, что этот самый Вася заставлял принцессу смотреть на писюн! За углом!

Я честно, офонарела. И говорю: "Позвольте, милостивые судари! Я с детьми была два прошедших дня и не сводила с них глаз!" А папаша заявляет, что, мол, вы же отсутствуете иногда пару минут, типа, в туалет отлучаетесь. Но я как-то слабо представляю себе шестилетку, выжидающего момента моего отсутствия и затаскивающего принцессу за угол с целью показать писюн. А знаете почему? Я и родителям это вопрос задала: "А что нового ваша принцесса может увидеть? Они каждый день в туалете на соседних унитазах сидят."  Ей четыре с половиной, ему шесть, это же дети!

Но тут пошла совершеннейшая пурга в стиле - он недостоин!

Или мы или он, либо мы уйдём, но устроим вам отрицательную рекламу! А у нас широкие связи среди особ, приближенных к императору.

Я все это выслушала и попросила времени подумать до вечера. Ещё раз порадовалась, что я не (негр преклонных лет) мужчина.

Я посоветовалась со знакомой адвокатом, посовещалась со знакомым психотерапевтом и вечером того же дня попросила встретиться с королевой -"яжематерью".

Моя речь была примерно такой.

"По вашему настоянию я уволила троих воспитателей. Это люди подневольные и в этом вопросе я могла пойти вам навстречу. Но в случае с ребёнком, который вас не устраивает, так не получится.

У меня коммерческое предприятие и любой родитель, согласный с моими условиями и готовый платить оговорённую сумму, может привести ребёнка в мой сад. Мама Васи как пришла с сыном в садик почти пять лет назад, так и платит исправно, аккуратно и пунктуально оговорённую сумму за услуги. Расставаться с ним я не собираюсь. (Подтекстом - завтра вам не понравится Петя, Маша и так далее).

Устроить ВИП-окружение вашей принцессе я не могу. И оббить все поролоном, как советовал ваш муж, я тоже не могу.

Я могу пообещать установить камеры, для разрешения спорных вопросов затаскивание за угол. И могу предложить провести психологическое обследование детей с целью проверки комфортности нахождения их в садике. И вообще, вы серьёзно думаете, что кто-то может оказать дурное влияние на вашу одаренную, умную, активную, любознательную и замечательную принцессу!!?"

Тут королева-мать начала плакаться на жизнь и судьбу. На что я ей рассказала, что реальные проблемы - это когда маме звонят из милиции в пять утра и просят забрать "вашу девочку", когда дочь-подросток по телефону поздно ночью отвечает пьяным голосом и неизвестно, где она находится, когда в тумбочке у неё же ты находишь пачки таблеток, которые.... Ну и так далее. Про это у меня был пост. https://pikabu.ru/story/zhizn_s_podrostkom_ili_chetyire_goda...

У королевы-матери даже слезы высохли от такой переспективы.

На этом мы и расстались. Прошёл месяц.

Камеры установили (минус 20 тысяч из моего кармана), обследование провели (оплатил садик), никто никуда не ушёл, конечно.

Кстати, во время визита психолога, которая пришла со своей малышкой шести месяцев (я нянчилась, а психолог беседовала с детьми) произошел примечательный разговор. Вася, увидев ребёнка, с любопытством спросил:

- А это у вас мальчик или девочка?

- Девочка.

- А вы откуда это знаете, это вам врач в больнице сказал?

- А ты, Вася, знаешь, чем мальчик от девочки отличается?

- Нет, не знаю. (!!!)

Ну и дальше разговор перевёлся на другое.

Я внепланово потратила деньги и приобрела ненужные мне камеры, очередной опыт общения с тревожными клиентами и пару седых волос. А так же вспомнила старое детское высказывание: "Каждый думает в меру своей распущенности", что в случае с яжемамой и яжепапой вполне оправдано.

Вот такие сказки приключаются у некоторых родителей.