Истории из жизни частного детского сада. Нецензурные выражения

Отвечала в комментариях на этот пост http://pikabu.ru/story/razvivayushchie_kartochki_dlya_detey_...,  решила рассказать про случай употребления неприличных слов в нашем детском саду.

Дети, которые ходят в наш детский сад, имеют родственников (ну, надо же, открытие!). В числе которых попадаются старшие братья и сестры.

Вот однажды один наш воспитанник, например Вася, 4-х лет, у которого есть старший брат пубертатного возраста (лет 15), принес в сад разные новые и интересные слова: пошел на х.., п...., б..... и так далее в том же стиле.

Так получилось, что в тот день у них в группе работала подменная воспитатель, которая в ответ стала шумно его стыдить, возмущаться, то есть тупо привлекла внимание ребенка к этим словам. Васе мальчику простому, если не сказать не совсем умному, такая популярность понравилась, он стал специально произносить, например, "су..ка", хохотать от круглых глаз воспитателя, всячески резвиться, короче, он стал герой дня. Другие дети, видя такую бурную реакцию, тоже стали повторять эти словечки. Прошло дня два, пока я засекла эту нездоровую ситуацию, сделала втык воспитателю, что бы она не привлекала внимание детей, но ситуация пошла в массы. Одна мама мне пожаловалась на сына, произносящего "такие слова, которые даже я не знаю!!!", вторая в ужасе, третья. Мам я понять могу, каждый ребенок проходит через эту стадию, но слышать из уст своего непорочного ангелочка слово "бля..ть" как-то совсем печально.

Самое правильное, что нужно сделать в таком случае - не акцентировать внимание ребенка на этих словах, как правило, ребенок смысла не понимает, он просто видит реакцию взрослых.

У нас как раз планировался утренник, посвященный восьмому марту, с приглашением родителей, одна мама, забирая ребенка, устроила мне разборки на эту тему и предложила мне как раз "На утреннике

поднять вопрос, призвать маму "Васи" к ответу, надо что-то делать!". Мое предложение просто не обращать внимание она с возмущением отмела. Мне это очень не понравилось, но борцов за нравственность было не остановить.

Слава богу, героя дня Васю дома отпинали (сделали внушение), причем работу провел старший братик, на утренник мама его ловко не явилась, дети выступили просто замечательно, мамочки утирали слезы от умиления и жалостных песен и тема эта плавно съехала на нет.

Старшие дети (человека три) поняли, что есть слова, которые в приличном обществе произносить не стоит, другие дети из того состава поуходили из сада, а новенькие малыши таких слов ещё не знают.

До следующего раза!