Истории фотографа. Часть 99. Заказ на заграницу

Фотографы любят загрансъемки и ждут клиентов, которые закажут свадьбу в Европе, ЮВА или прочих жарких странах (Сомали и прочее мы исключаем). Как правило это не просто оплата съемки, но и доставка персонала в страну, где будет проходить свадьба, а также оплата проживания и суточные. Поверьте, что именно так работают зарубежные агентства, которые берутся проводить свадьбу. И вот там ваши убеждения "Да на 1100D можно снять так круто, что этими лошкам с "пятаками" и "единицами" даже не снилось". Тут будет важен набор профессиональной техники. Ну это так, отступление. Откуда знаю? Хорошо знаком с фотографом, который сидит на контрактах с европейскими агентствами.


Вернемся к нашим баранам, то есть ко мне. Разумеется и я мечтал о подобных заказах. Это я сейчас получил возможность гонять по приглашениям за пределы родной страны и фотографировать, а тогда реально лишь мечтой было. Хотя отбоя в желающих не было. Обычно узнавая условия съемки, люди присылали грустные смайлы и фразу "Жаль, ну предупредите если куда поедите, может мы там будем и закажем...". Однако с одной девушкой у нас случился жесткий разговор. Итак, звонит телефон, я это Я, она это Д:


Д: У нас свадьба в Турции, ну как свадьба, мы и родители. Нам вас порекомендовали друзья, хотелось бы, чтобы вы были фотографом.

Я (предвкушая): Конечно я не против. Спасибо друзьям за рекомендацию. Как раз свободны дни до и после вашей, условия по зарубежной съемке стандартны: гонорар и оплата перелета с отелем.

Д: Так, стоп, ну гонорар понятно, вы фотографировать будете, а почему я должна оплачивать вам перелет и проживание?

Я (без предвкушения): Вы же понимаете, что эти расходы будут равны стоимости моей работы. Это вам нужен фотограф, поэтому вы либо его привозите, либо выбираете из тех, кто живет в Турции. Я могу порекомендовать посмотреть портфолио наших ребят, которые уехали туда жить. На нашем отдыхе мы тоже пользуемся таким способом.

Д: Почему я должна кого-то смотреть, когда меня устраивают ваша работа?

Я: Тогда вам придется оплатить мой перелет и проживание. Я не полечу за свой счет снимать вашу свадьбу.

Д: Странный вы человек. Вам предлагают прекрасный шанс пополнить портфолио зарубежными фотографиями, а вы решили себе отпуск выбить. Зря я к вам обратилась.


Разумеется девушка пожаловалась на меня своим друзьям, те звонили, узнавали - чего это я от заграницы отказываюсь. Невеста так и не нашла фотографа, который бы пожелал за свой счет прокатиться в Турцию и поснимать их свадьбу. Главный день их жизни зафиксировал отельный фотограф. По приезду барышня была недовольна и заявила, что мы все испортили ее воспоминания. Мол, теперь ей стыдно показывать людям свои свадебные фотографии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий

Глупая. Если нравятся работы ТС, то надо было во время свадьбы делать видеосвязь в скайпе, а он бы скриншотил самые лучшие моменты. И за перелет не пришлось бы платить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку