Истории фотографа. Часть 80. Когда клиент начинающий ретушер...

Самое страшное для фотографа это даже не озлобленный клиент, а невыдача гонорара то, что у этого самого клиента дома установлен Photoshop или Lightroom и в закладках имеется DeviantArt, вместе со скаченными тоннами пресетов с экшенами. Вот тут можно гасить свет и вносить в договор требование нигде не размещать личные извращения человека над вашими фотографиями. У меня таких случаев вагон и маленькая телега. Все сводятся к одному сценарию.


Одна из невест честно призналась, что любит обрабатывать в своем стиле, поэтому попросила отдать ей немного RAW. Я человек не жадный, и глупый, скинул десяток сырых фотографий, чтобы поигралась. Работой она осталась довольна и выгрузила почти все во альбом во ВКонтакте. Указав мое авторство. Ну и чем тут быть недовольным? Да тем, что вместе с моими фотографиями, она разместила и свою работу. И ладно бы сделала лучше, чем я, так нет же. Надо добавить, что на тот период девушка переживала любовь к HDR и применяла ее ко всему. Включив Анджея Драгана, она перелопатила мои RAW в его стиле. Мои работы и так не шедевры, а тут вышел один сплошной *****ц.


Видя какой ад творится, ведь там еще и подруги ее начали спрашивать "Это ваш фотограф так сделал?", я написал клиентке с просьбой перенести эти снимки в другой альбом или убрать мою подпись с текущего. Ответа не получил, меня просто добавили в черный список. Естественно фотографии она не убрала, мало того, разместила одну на аватарку. С тех пор я окончательно перестал раздавать RAW. Однако не стоит надеяться, что и с JPG такого не произойдет. Была у меня клиентка, которая провела через стандартный пресет Lightroom всю свадьбу. И выложила в альбом с подписью "Моя версия обработки...".