Истории фотографа. Часть 286. Заплати за съемку!

Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.


Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты живешь в РФ, то проблема решается просто - оставляешь штатив в машине, пыха с руки. И оп! Твоя съемка, согласно Закону, становится не профессиональной. А снимки ты делаешь "для семейного архива". Все, трабла решена.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй объяснить это охране, которая стоит и тупо не открывает дверь

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не надо объяснять, буркнул, что к Толе бухать, ты приглашен, вон он, - Толясик, прива, с днюхой! И идешь с наглой рожей.


Лишним людям знать не надо о том, что ты тут бабос поднимаешь, попросят поделиться.


В Рашке вообще не надо про бабло говорить, попросят поделиться.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что Закон не знает что такое "профессиональный" фотоаппарат или видеокамера. Доводы, что профессиональной камерой явлется что-то большое или дорогое разбивается в пыль. Есть четкое понятие, которое говорит о том, что установка доп оборудования (свет на стойке, камера на штативе) превращает съемку в профессиональную. Даже если телефон на штатив поставишь ), а без штатива это все любительское.


Во всяком случае, когда 5 лет назад работал "в поле" было именно так. Норму уже не помню, но в консультанте изи гуглится. Выписываешь на бумажку и пользуешься.


Частная собсвенность - тоже не довод! Съемка частной собственности не является покушением на ее целостность. А зал ресторана вообще является общественным местом.


Если там у них коммерческая тайна лежит в зале у всех на виду, то таковой она не может являтся, так как коммерческая тайна должна быть обеспечена. Т.е. она должна находится в недоступном для посторонних месте.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, по закону у них нихуя нет, берут на быка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык ты и не палишься ) чем наглее и увереннее себя ведешь, тем меньше вопросов

Автор поста оценил этот комментарий

А что говорит закон по поводу съёмки в музеях? нужно платить или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку