2526

Истории фотографа. Часть 286. Заплати за съемку!

Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.

Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала.

Кот рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Дубликаты не найдены

+303

Работаю фотографом больше тридцати лет, и впервые слышу о том, что ресторан требует деньги за съёмку на банкете или свадьбе. В каком городе творится такая херня? У нас, даже если бы кто то решил ввести такое правило, оно продержалось бы очень недолго, так как конкуренция в этом секторе очень большая, на банкетах и свадьбах делаются большие деньги, и владелец ресторана мгновенно начал бы терять заказы и нести убытки. Никто не захотел бы  платить двойной-тройной ценник за  работу фотографа, проще сменить ресторан.

раскрыть ветку 88
+110
Ха у нас в городе в ЗАГСе нужно было платить за фотосъемку (2007год как щас не знаю) Там есть свой штатный который за 3 фотки брал денег столько же сколько и за вход чужого фотографа.
раскрыть ветку 29
+185

У нас такое было. Но недолго. Быстро за жопу взяли как загсы, так и их фотографов.

Помню мне через работники загса знакомых передали, что больше меня не пустят в загс. Я передал в ответ, что в следующий раз приду с представителем отдела защиты прав потребителя и прокуратуры. Потом шипели на меня, бросали злые взгляды, но выгонять побоялись.

раскрыть ветку 17
+66

Помню на свадьбе у друзей в грибоедовском загсе в центре Москвы пытались запретить фоткать потому что "у вас камера профессиональная", потом ублюдочный местный фотограф не давал снимать с нормальных ракурсов специально. Пришлось угрожать расправой сразу сьебал сучара

раскрыть ветку 2
+21
Ха у нас в городе в ЗАГСе нужно было платить за фотосъемку
ЗАГС который является государственной организацией и является МОНОПОЛИСТОМ в регистрации браков и ресторан, которых даже в маленьком городе не один десяток и среди которых можно и НУЖНО выбирать - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ ...
раскрыть ветку 2
+6

можно попробовать попросить чек

+1
У нас в ЗАГСе не только за фотографа просят деньги, но ещё и за гостей. И народ в основном терпит и платит.
+1
Была свадьба у друзей, пришёл в ЗАГС с сумкой, достал камеру, вспышку, сразу подошёл администратор, мол съёмка за деньги, подошёл жених, сказал, что это друг и вопрос решился
+1
На тему загсов. нам с мужем отказались выдавать свидетельство о заключении брака без папки для свидетельства. Мы были об этом не вкурсе и пришлось купить на месте за пять минут до регистрации. Не чеков, не чего либо другого не давали. И оплата только наличкой. Дело так же в Питере, и не где то, а в дворце бракосочетания #1 было.
а вот с фотографом проблем у нас не было, не мешали и пустили свободно и штатного я не видела.
0
2015 год, Краснодар, в ЗАГСе требуют платить за съёмку и за музыку
+41

3 года назад была свадьба. В гостинице и там же рест. Заселились в номер и решила я с прейскурантом ознакомиться и вижу «1 час съёмки 5000р» WTF??завтра свадьба, фотограф 30тыс стоит и тут внезапно выясняется, что мы ещё должны выложить. Ахринели знатно, звоним на ресепш, милая девушка отвечает, чтоб мы не волновались, это типа ценник для прохожих. Если кто решит устроить фотосессию в их гостинице, то придётся выложить деньги.

Место действия - Зеленоградск(Балтийское море)

раскрыть ветку 20
+69

Ну вот это правильный подход. Понятное  дело, если я просто пришел поснимать используя ресторан вместо студии, то брать за это плату это нормально.

Но если я заказал банкет, заплатил  кучу бабла, а с меня будут ещё сверху за фотографа требовать... Нахуй сразу.

ещё комментарии
+21
Нам ресторан не только разрешил в любом месте фотографироваться бесплатно, так ещё и попросили разрешения пофоткать нас и гостей. И потом ещё подарили нам магнитики с нашими фото и скинули все получившиеся фотографии. И кстати бесплатные фото от них получились лучше, чем от нанятого нами фотографа :)
Ростов-на-Дону
раскрыть ветку 1
+1
Алла Борисовна, это вы?
+9
на банкетах и свадьбах делаются большие деньги
не просто большие, а скажем так ОСНОВНЫЕ деньги как-раз на банкетах и свадьбах делаются ...
+6
15 лет фотаю, Такая херня, творится много где, особенно там, где локаций в городе съёмочных мало, а желающих например в дождь пофоткаться много, и рестики так делают, тупо, чтобы уменьшить поток желающих, ибо иначе толпы молодоженов с фотографами заебут и персонал и гостей.
+10
Мне однажды не разрешили сфотографировать ребенка на телефон в пиццерии, у них уникальный интерьер, нельзя.
раскрыть ветку 3
+17

В жопу эти интерьеры. Ресторан - общественное место. Никто не имеет права вам запретить фотографировать в общественном месте.

раскрыть ветку 1
0
А как же фоточки в эскортограм потом выкладывать с хештегом пиццерии?
+4

Это ещё и незаконно, на минуточку.

раскрыть ветку 2
+1
А если на час?
раскрыть ветку 1
+2
У нас в городе тоже так, не во всех ресторанах, но в части точно. Чаще всего там свой фотограф есть.
раскрыть ветку 1
+21

Мда. Херово вам. Вернее вашим клиентам. Это какой то беспредел и маразм. Если заказчик снимает весь ресторан на банкет или свадьбу, то какой нахрен может быть вообще разговор о дополнительной плате за фотографа? Ведь по сути помещение ресторана взято в аренду.

Ну а если они навязывают своего фотографа, то это уже нарушение закона о правах потребителя, за это могут и штраф впаять. У нас так когда то пытались делать в различных ДК, где проводили торжественные регистрации браков. Их очень быстро обломали.

+3

Вот даже пруфом дам. Сразу скажу, что происходило это не там. Да и ценник у пруфа выше.

https://hotelvidgof.ru/actions/predlozheniya-po-organizatsii...

раскрыть ветку 8
+13

У нас тоже такое есть, за фотосессию в интерьерах надо платить, и это логично.

Но у нас никто и не думает дополнительно брать деньги за фотографа, когда заказчик снял ресторан для свадьбы или банкета.

раскрыть ветку 2
+3
На самом деле многие рестораны используют этот трюк, чтобы бороться с внезапными фотографами. Вне банкетов, когда в зале сидят разные люди, и внезапно кто-то начинает свою вторую половинку жахать в интерьерах. Остальных людей безумно напрягают вспышки и осознание того, что и их могут жахнуть, а не всем на это пхуй.
Поэтому, что бы не потерять клиентов, ресторан вежливо ставит заградительные ценники.
Правда, нельзя исключать того, что:
а) они просто охуели;
б) персонал новый и не в теме, как применяется эта мера.
+2
Позвонил туда, оплата исключительно за съёмку, при проведении банкета отдельного тарифа нет.
раскрыть ветку 2
0
Я как понял из объявления оплата просто за съёмку, а если банкет то он тиапа в подарок. Если так то логично более или мене
+1
А плата за то что заказываешь музыку на торжество на стороне, а не в самом ресторане встречалась вам?
раскрыть ветку 3
0
Хех, работаю в тех.обеспечении мероприятий, и у нас на Урале есть такие приколы что рестораны и кафе могут попросить с нас денег за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ потраченную на мп, причем если мы используем 2 розетки - то платим больше)
раскрыть ветку 1
0

Это не моя стихия, поэтому о таком не слышал.

0

У нас в городе есть кафэшки в которых не разрешают снимать коммерцию. Пробовала договориться с администрацией, но не вышло. В другой мне прозрачно намекнули, что неплохо было бы их отблагодарить за лояльность и т.д. ну я оставила хорошие чаевые от заказа потому, что действительно могла немножко мешать съёмкой посетителям и персоналу. А кафешка красивая мне там ещё не раз снимать.

0
В Питере есть такое. Да же работь пришлось в таком заведении. Но там пользовались интерьером для раскрутки шмоточного блога, а вот когда банкет, то тогда конечно все включено. И просто гости на телефоны фотографироваться это всегда пожалуйста.
0
СПб, ресторан гимназия 3к за мероприятие
0
Наверное ресторан и детский клуб сравнить нельзя , но в детсклм клубе отмечая ДР: привести своего аниматора - 6000р, привести своего фотографа - 3000р. Самим без света и прочего снимать можно, торт свой тоже за какую то мзду, уже не помню.
0

Чувак, почему ты не отвечаешь на мой ответ? :))

раскрыть ветку 3
0

Чувак, я не видел от тебя ни одного вопроса.

От тебя в мой адрес я вижу только ссылку яндекс.мапс на ресторан Конкистадор в Подмосковье.

Я что то на это должен ответить?

Я повторю: в нашем городе такое не практикуется вообще. И даже если бы кто то из рестораторов попытался ввести такую практику, то ненадолго - народ начал бы тупо отказываться от их услуг.

Именно поэтому у меня вызвал удивление данный факт.

Я не доказывал, что этого не существует вообще.

раскрыть ветку 2
0
Работаю в ресторанах 10 лет и тоже впервые слышу о таком...
0
Пфф. Несколько лет назад наблюдала, как руководство кафе уровня привокзальной рыгаловки требовало денег с тамады за выступление у них. Чем закончилось не в курсе - оформила зал и ушла, а они все ещё ругались.
+20
Мой знакомый снимал корпоративный банкет в одном из ресторанов. И во время вечера к нему и заказчику подошёл администратор и предложил сделать скидку за обслуживание если ему предоставят два-три качественных фото мероприятия для размещения на сайте ресторана, т.к. по словам администратора "пустых интерьеров на сайте хватает, а хочется оживленной атмосферы".
раскрыть ветку 2
+3

Мне кажется тут надо договариваться и с организаторами мероприятия, согласны ли они на публикацию этих фотографий

раскрыть ветку 1
+4
Ну так я и написал. Администратор договаривался с фотографом и заказчиком.
+16
Я как то возил начальника. Автомобиль на котором его возил стоил около 3 млн руб. Ездили по 150-250 км в день. А так как это блядь субару, под капот лазить и проверять уровень масла приходилось каждый день. Под капотом 3 щупа: двиг, коробка и передний мост. Уровень в мосту минимальный о чем я сообщил начальнику. Съезди говорит к официалам и долей. Съездил, без оплаты даже смотреть отказались. Начальник сказал, что я мудак и договориться не могу. До меня только доперло, что я должен был за свои деньги масло долить. Хорошо, что меня он выгнал.
раскрыть ветку 1
+14

"Субару не жрёт масло, просто владельцы каждый день проверяюь уровень и вычерпывают его щупом."

+19

Да все они знали, просто кто-то закрысил 6000

+75
Заказчик сказочный мудак.
раскрыть ветку 14
+28

Не прокатило,вычёркиваем

+19
Я просто не могу поверить что бывают настолько тупые и жадные люди
раскрыть ветку 5
+18

Бывают и гораздо тупее и жаднее.

Но когда про таких рассказывают, обязательно объявляются не видевшие жизни школоло и начинают визжать про котолампы.

раскрыть ветку 4
+6
Да там и заказчик мудак, и владелец ресторана. Один фотограф нервотрёпку получил на пустом месте.
раскрыть ветку 3
+13
Не очень кстати понятна полита ресторана. Одно дело к вам просто пришли пофоткаться, тогда да, заплатите. Тут же сняли ресторан. Адекватность видимо не их сильная сторона.
раскрыть ветку 2
0

феерический!)

0
Он всем даёт советов много
0

В данном случае - владельцы заведения.

Не нужно перекидывать ответственность с тех, кто нарушает закон.

+12

В Спб было заведение "Квартира Кости Кройца" (довольно прикольное место, кстати), так там была ванная, как часть интерьера, в ней ПОСТОЯННО фотогорафировались девушки всех формаций, думаю 90% фото оттуда было из этой ванной.

раскрыть ветку 4
+16

оказывается этот ресторан был в трёх минутах пешего хода от моего дома, а я про него даже не слышала.

Та самая ванна для ЛЛ:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Ллгс
0

Они маскировались под спикизи -бар, вывесок не было, чтобы туда попасть зарегиться на сайте надо было и получить код. Но в целом прикольно.

раскрыть ветку 1
+40
Заплатить 6к,чтобы получить 5?Кек.
раскрыть ветку 7
+53
Заплатить 1000р, чтобы иметь честь запечатлеть столь светлые лица.
раскрыть ветку 2
+5

И сервировку, на минуточку!

+3
Ну для такого дела никаких денег не жалко!
+12

Вот и я подумал, что как-то странно.

раскрыть ветку 3
+17

Сказали бы заказчику, мужик ты дурачек или как? заплатить 6 чтобы получить 5? или вы не вступаете в дебаты?

раскрыть ветку 2
+6

Файрузов, ты не прав.
Так как мы все считаем тебя профессионалом, то очень надеемся, что ты всё же побежал за ним, роняя кровавые слёзы и сопли и умоляя дать второй шанс. И банкет за свой счёт, конечно.
Кота можно пока взять моего.
ps а если серьёзно - как они ещё руководителями-то становятся?!

+22

Тычёдоговритьсянемог? Тыж профессианал!

По теме-все правильно сделал

раскрыть ветку 3
+28

Хех, меня так называли "непрофессионалом" только за то, что я не мог изменить положение Таможенного кодекса по оплате пошлин физ. лицами пока я работал логистом в транспортной компании.

раскрыть ветку 1
+9

Ну ты вообще. Не мог скопировать и в ворде исправить? Понабирают же таких, фу

+7

Ты заплати пока из своих, а мы потом наебё... эм... вернём

+20
А вообще законно устанавливать плату за съемку в ресторане?
раскрыть ветку 27
+25
Есть. Но не во время банкета. В любом случае, разруливает это заказчик банкет. А то давайте еще с гостей за вход брать начнем.
раскрыть ветку 8
0

Не про банкеты, но есть заведения, где берут за вход, но при этом ставят цены почти по себестоимости

раскрыть ветку 7
0

Думаю, что да. Если касается съемки на профессиональную технику.

раскрыть ветку 17
+21

Запрещать съёмку в ресторане незаконно и не важно на какую технику.

При этом: есть запреты на съёмку людей и публикацию.

Вероятно можно ограничить использование вспышки, т.к. это может мешать другим посетителям, а мешать нельзя.

раскрыть ветку 14
+1

А где грань между профессиональной и не профессиональной техникой? Кто-то на Canon 1100D с 18-55 может снять шедевр, а кто-то и на четвёртый пятак с кучей элек ничего великого не снимет.

Просто меня это немного поражает, когда использую фотоаппарат для съёмок где-нибудь - сразу вешают ярлык "профессионала" и потом приходится доказывать, что я банальный любитель и камера так же любительская.

+1

Ув. fayruzov!

Позволю себе дать маленький совет: мне кажется, имеет смысл направить письменный запрос в Роспотребнадзор (причём, я бы на Вашем месте направил два запроса: в территориальное управление по Вашему субъекту федерации и непосредственно в главк). В результате Вы будете иметь чёткое правовое обоснование от профильного ведомства на предмет правомерности/неправомерности введения ограничений (платности) на фото/видеосъёмку в предприятиях общественного питания.

+2

Первый раз такую дичь читаю. У нас когда-то модный и пафосный клуб, наоборот заманивал тем что профессиональный фотограф потом в вкашке выкладывал фотосессию с той или иной тематической вечеринки.

Я представляю, если бы у кого-то ума хватило бабки брать за фотографа - они бы и месяца не протянули в нынешних реалиях. Сейчас не сытые нулевые, в рестораны просто так люди не ходят... Ну во всяком случае в нашем мухосранске...

Я еще могу понять, что когда-то от антуража у многих местных челюсть отвисала, но сейчас никого уже ничем не удивишь...

+2

Ооо, у нас тоже была похожая история.

Свадьба была без размаха (мы + родители), сняли отель с красивым интерьером на две ночи, как раз для фото. В ресторане этого же отеля забронировали столик на банкет.

И утром, после сборов и перед отъездом в загс, спустились как раз в этот ресторан сделать несколько снимков. Там было вообще пусто, ни посетителей, ни персонала. А минут через 20 прибегает администратор и заявляет, что съёмка в ресторане платная, три тысячи выложите, пжалста. Аргументы, что мы здесь остановились, что вечером здесь же банкет, не проняли - "плоти или уходи". Ну, мы пожали плечами и ушли, всё равно уже заканчивали.

+3

Вы, наверно, мой любимый автор на пикабу)

раскрыть ветку 2
0
Любите вымышленные истории?
раскрыть ветку 1
0
Дк без разницы какие они
+5

Если ты живешь в РФ, то проблема решается просто - оставляешь штатив в машине, пыха с руки. И оп! Твоя съемка, согласно Закону, становится не профессиональной. А снимки ты делаешь "для семейного архива". Все, трабла решена.

раскрыть ветку 6
+16

Попробуй объяснить это охране, которая стоит и тупо не открывает дверь

раскрыть ветку 1
+1

Ничего не надо объяснять, буркнул, что к Толе бухать, ты приглашен, вон он, - Толясик, прива, с днюхой! И идешь с наглой рожей.

Лишним людям знать не надо о том, что ты тут бабос поднимаешь, попросят поделиться.

В Рашке вообще не надо про бабло говорить, попросят поделиться.

+28

Прикол в том, что Закон не знает что такое "профессиональный" фотоаппарат или видеокамера. Доводы, что профессиональной камерой явлется что-то большое или дорогое разбивается в пыль. Есть четкое понятие, которое говорит о том, что установка доп оборудования (свет на стойке, камера на штативе) превращает съемку в профессиональную. Даже если телефон на штатив поставишь ), а без штатива это все любительское.

Во всяком случае, когда 5 лет назад работал "в поле" было именно так. Норму уже не помню, но в консультанте изи гуглится. Выписываешь на бумажку и пользуешься.

Частная собсвенность - тоже не довод! Съемка частной собственности не является покушением на ее целостность. А зал ресторана вообще является общественным местом.

Если там у них коммерческая тайна лежит в зале у всех на виду, то таковой она не может являтся, так как коммерческая тайна должна быть обеспечена. Т.е. она должна находится в недоступном для посторонних месте.

раскрыть ветку 3
+3

Всё так, по закону у них нихуя нет, берут на быка.

раскрыть ветку 1
0

А что говорит закон по поводу съёмки в музеях? нужно платить или нет?

+1
не будет больше заказывать услуги у непрофессионала

почему то у хитропопов хитропопопсть которых не удалась, это любимая фраза... с одной стороны их понятно - они пробуют сделают вид что это не они обгадилсь...

а с другой стороны вот реально - на что они рассчитывают услышать и увидеть в ответ? что человек расплачется, бросится им в ноги? и поклянется больше никогда-никогда!

0
Я думал вы уже перевелись.
0

В молодости жил в небольшом городке и работал в общепите, почти во всех местных кафешках и парочке действительно ресторанов. Давно, еще во времена плёночных фотоаппаратов и очень  дорогих и вожделенных всеми моментальных "Поляроидов".

Был в городке один не молодой наружности персонаж, владелец очередного "фотосалона" (комнатушка на 10 кв.метров, с ширмой, зеркалом, сильно пожелтевшим зонтиком для света и ободранным канцелярским стулом). Чуть какое мероприятие - этот хрен тут как тут. Свадьба, похороны, приезд "звезды" из певичек, кровавая драка 2-го августа... Возникал неожиданно, как чёрт из коробочки. Но тихонько так, сразу и не опознаешь чужака. Фоткал все подряд. А потом подходил и предлагал купить у него готовую фотку за 50 рублей (могу ошибаться, но цена была космическая за 1 фотографию). Настойчиво так предлагал, хоть и не нагло: "Я же вас сфотографировал!".
Этот же типок летом ошивался на городском пляже. С теми же самыми целями и мутными намерениями. Далёкие от идеалов Венеры Милосской женщины, мужики с волосатыми пузами, детишки всех возрастов в трусиках... Тоже невольно попадали в фотоархив этого "мастера художественной фотосъёмки". Плохо думать о людях плохо, но есть стыдное подозрение, что где-то на специфических сайтах педофилов можно внезапно узреть себя маленького...

А когда я был еще реально мелким (класс 2-3 школы) - нас иногда возили в цирк в соседний Екатеринбург. Там в холле тоже предлагали сфоткаться и с тигренком, и с плюшевыми огромными игрушками, и с обезьянкой (умеренно ещё живой) и пр. И тоже драли такую цену за 1 фотку, что у меня их нет. Только помню, как завидовал более обеспеченным одноклассникам, родители которых могли это себе позволить... И это не новинки технологий, а обычные ч/б фотки, качеством таким же, как и лет 40 до этого назад.

В общем, я к чему.
Фотографы тоже умеют борзеть. И умеют это, очень умеют.
Впрочем, как и люди в любых других сферах.

0
Нам запретили делать фото в торговом центре Бум, г. Иркутск. Сказали на телефон можно, на камеру нельзя. Хотя там камера - простейшая зеркалка . В итоге охранник ходил и следил, чтобы фотоаппарат не расчехляли.
0
Вас хотели развести на бесплатную съёмку, по их логике вы платите за вход, фоткаете их, владелец зала с которым знаком заказчик возвращает ему ваши деньги за вход
0

По мнению клиента "профессионал" = лох

0

Это не заказчики, это дегенераты.

0
"Ресторану платите, за съёмку за эту, оооооО!"
0

Причем тут кот с лампой, если история реальная? Путаете символику

0
Какие тут связи то нужны. Фотосъемка вроде как в нашей стране не запрещена
-7
Ссылка на ресторан будет или кот не разрешает?)
раскрыть ветку 9
+16

Я с первой истории сказал, что никаких ссылок не будет. Армия Пикабу способна на многое. Жизнь людям я портить не хочу. Ещё не факт, что это не было самодеятельностью ушлого администратора, а владелец знать не знает о таком сборе в ресторане.

раскрыть ветку 1
+10
Так армия хомячков помогла бы владельцу. А то злобный администратор ему клиентов распугивает, а он и не знает))
0

мне просто интересно - и что ты с этой ссылкой делать будешь? вот нафига она тебе?

раскрыть ветку 5
+8
Зайду на сайт, не найду там нигде расценок за видеосъёмку и покрою ТСа хуями))
раскрыть ветку 4
0
Я тоже хочу увидеть этот сверхъохерительный дизайн ресторана
-7
Radzha.arif, давай срочно сюда, здесь человек ссылку даёт на паблик-канал свой, ты же любишь протестовать. Ещё там выше автор канала "четко" тоже ссылку даёт. Если можете, позовите его, я у него в игнор-листе.
А по поводу поста-в нашей стране без договора и предоплаты лучше вообще никакие работы не начинать. При чём в договоре должны быть прописаны все форс-мажоры...
раскрыть ветку 19
+5

Так всегда забавно когда в комментах одни пишут "никогда не начинайте работы без предоплаты", а в соседнем посте "никогда не платите вперёд пока вам не выполнили работы"

раскрыть ветку 1
0
Да это стандартно-одни думают наебу, вторые-хрен наебешь)))
+3

@radzha.arif, я хрен знает зачем,  но тебя тут призывают.

раскрыть ветку 4
+2

Забавно как этот суслик кричит, что он у меня игнорлисте, когда на самом деле все наоборот.

раскрыть ветку 2
-1
О,а Вы у автора в игнор-листе)))а я у раджи в игнор-листе, и позвать не могу...
+1

Эммм, ну так я правил не нарушаю. О чем модераторы уже много раз говорили.

раскрыть ветку 4
-1
#comment_169766337
автор,к Вам это не относится, тут о другом разговор...
раскрыть ветку 3
+1
Если можете, позовите его
ок :)

Странно ты его зовёшь, без @

@Radzha.arif , тебя тут зовуть...

раскрыть ветку 6
-1
Так я у него в игнор-листе, а зову его, потому что он
#comment_169766337
позволил начать критику ТС на тему ссылки на свой аккаунт в Инстаграм. Потом он спровоцировал автора комментария, который сделал ему замечание, на бан.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
1434

Замена розетки или Верни Деньги Тварь !!!

Замена розетки или Верни Деньги Тварь !!! Электрик, Заказ, Деньги, Заказчики, Исполнители, Крик, Работа

В своё время помимо основной работы подрабатывал электриком по вызову , кому заменить люстру , поменять или перенести розетки , найти неисправность или проложить новый кабель. И в один прекрасный день поступает звонок (было это лет 10-12 назад) , о переносе двух розеток . Уточнил какой дом (панельный , кирпичный,а то может и саманный - был в такой дом вызов с просьбой перенести розетки и выключатели),адрес,какие розетки (на плиту или под бытовые приборы) , длину переноса, какой монтаж (поверх стен или со штроблением) , обговорили цену (вышло около 2000 точно не помню, со штроблением (работы вёл штроборезом) и материалом,и в путь.

Приехал,осмотрел место и за работу. Сделал всё , показал , работу приняли - всё отлично,поблагодарили друг друга, взял расчёт и уехал .

А через 30 минут звонок от него с криком :

ВЕРНИ ДЕНЬГИ ТВАРЬ !!!

Я: Какие деньги , работа сделана , вы её приняли - оплата произошла .

Заказчик : Ты ЧО Прикидываешься , в прихожей на стенке возле зеркала 500 рублей лежало я специально положил что бы дочка когда придёт со школы в магазин сходила, а т.к. её не было значит ты и больше некому . Или ты сейчас привозишь их обратно или я заяву на тебя  пишу.

Я: Можешь писать куда угодно , я в себе уверен что ничего не брал , Я скоро закончу очередной заказ и  приеду поговорим насчёт ТВАРИ !!!

У самого пукан горит , злой как собака , обвинили в том что не делал .

Доделал заказ и на полных парах лечу к нему,а по дороге на мобильник названиваю , да только поначалу он скидывал , а потом вообще отключил. Ну думаю ХРЕН с ТОБОЙ ЗОЛОТАЯ РЫБКА , сейчас приеду скоро.

Приезжаю , подымаюсь на этаж (домофон сломан был) , звоню в дверь - открывает девочка лет 10 , спрашиваю папу , выходит он , прошу выйти а то при ребёнке ругаться не стоит. Мужик сразу на попятную , извинился за свои слова , что оказывается пока я штроборезом работал , пришла его дочка , взяла деньги и пошла на улицу а потом в магазин за продуктами (для них собственно и оставлялись деньги) и поэтому никто не слышал как она вошла. Мужик ещё раз извинился и немного испугался что не разобравшись нахамил мне , вот поэтому и не брал телефон.

Хочешь я тебе в знак примирения вот эти рога подарю и показывает на стену в прихожей , а там висели рога уж не знаю чьи , но небольшие и вписывались в тот интерьер достаточно хорошо.Немного улыбнувшись насчёт рогов и сказал "Пускай лучше у тебя они останутся" и пожелав прежде чем в следующий раз на кого то бочку катить , необходимо разобраться до конца и поехал на следующий заказ.

Показать полностью
3779

Истории таксиста 80

Приезжаю на заказ к частному дому. Меня уже ожидает миловидная женщина, одетая в домашний халат, возрастом немного за 60.
В руках большой, туго набитый пакет.
- Здравствуйте! - открыв переднюю дверь, приветствует она меня. Можно отправить с Вами передачу?
- Если не наркотики, оружие или донорские органы, то можно - отшучиваюсь я. (Хотя шутки шутками, а наркоту пару раз отправляли. Причём догадывался я об этом уже по пути или постфактум).
- Да нет же! (смеётся).... Там пирожки, борщик...
- Ок. Ставьте здесь на пол. (придвигаю переднее сидение максимально вперёд во избежание переворачивания пакета).
- Вот, возьмите сразу деньги... Тут без сдачи как раз должно хватить.
Еду почти через пол города. В связи с дождём окна практически полностью закрыты. (как же, сука, вкусно пахнет борщ с пирожками, особенно когда на часах 17-30, а последнее, что ты употреблял - был утренний кофе.)
На конечной точке меня уже ожидает мужчина бомжеватого вида, с недельной щетиной и запахом... Наверное вечного перегара.
Открыв двери, он обнял пакет, как младенца и утерев слезу проронил:
- Ну вот...Машка моя гостинчик прислала...
Обидел я её в свое время сильно. Около 30 лет вместе не живём, да и не общаемся почти, а вот передачи такие пару раз в неделю отправляет...

1387

Справедливость?

В нашем отделе сотрудник заявил, что контактировал с человеком, у чьей матери подтвердился коронавирус. Доложили в отдел кадров. Замначальника отдела кадров потребовала, чтобы все сотрудники нашего отдела немедля сдали тест на коронавирус. На резонный вопрос всего отдела, дадут ли, собственно, денег на тест за 2000 целковых, и вообще организуют ли массовую сдачу теста на коронавирус всем отделом, раз требуют от нас его проходить, замначальника отдела кадров ответила, что если сегодня же тесты не будут сданы, то весь отдел не пустят на работу и, как следствие, лишат всех зарплаты, а денег вам зачем давать, ваши зарплаты в 18000 рублей и так огромные, с хера ли мы вам вообще должны давать денег на тест, который мы же и требуем от вас пройти.
Не мудрствуя лукаво, сотрудники отдела пожаловались в профсоюз, мол, щемят нас сирых и денег на тесты не дают, заставляя платить из своего кармана и собственно не пытаются никак нам эту сдачу тестов организовать. Профсоюз доложил высшему руководству. Высшее руководство звонит начальнику нашего отдела и требует разобраться. На что начальник многострадального отдела просто отвечает, что дескать ей руководством кадров было всего лишь предложено (а не потребовано в ультимативной форме) пройти тест, и всем отделом было принято коллективное решение за свои кровные пойти и ради блага всей организации сдать тест на коронавирус. Хотя еще пару часов назад сама же начальник нашего отдела жаловалась своему непосредственному руководителю на то, что должны были, собаки такие, выделить средства на сдачу теста, а непосредственный руководитель праведно негодовал в ответ. Теперь же под предлогом "не надо выносить сор из избы" ищут того, кто настучал в профсоюз, чтобы безвазелинно покарать.
Просто захотелось рассказать о людях, в совершенстве умеющих переобуваться на ходу. Тесты в итоге сдали за свой счет.

325

Истории таксиста 79

Вёз на днях девочку, которая когда-то работала диспетчером такси в те времена, когда использовались рации, а очередь отмечалась бочонками от Лото, и рассказала мне одну интересную историю. Далее с её слов.

Первый рабочий день и первый заказ, как оказалось - продовольственный
То есть водитель должен купить и привезти клиенту то, что ему необходимо.
Всё это, обычно, (иногда сразу переводят деньги на карту) покупается водителем за свои деньги, потом клиент эти деньги возвращает (ну или не возвращает - случаи бывают разные) + оплачивает стоимость доставки.
Трясущимися руками я снимаю трубку телефона и дрожащим голосом говорю:
- Здравствуйте! служба такси...
Клиент говорит, что это продовольственный заказ и ему нужно: (начинает перечислять)

Я услышала всё: - зелёный горошек, курица, сыр, грибы, помидоры...
Не услышала только слова - ПИЦЦА!

В итоге пиццу я готовила уже дома из ингредиентов, которые разъяренный водитель, приехав на базу, швырнул мне на стол...

522

Истории таксиста 78

Был у меня как-то пост про странных клиентов.
На днях случилось ещё одна не менее интересная история.
Приезжаю на заказ, садится девушка и говорит:
- нам надо за 10 минут доехать до точки Б (находится примерно в 8 километрах)
Я говорю
- надо не нам, а Вам... Ну если уж очень надо, то попробуем...
Приезжаем на место назначения, на таксометре 83 гривны.
Клиентка спрашивает
- сколько там?
Отвечаю
- 83 гривны и 6 минут
- В смысле 6 минут?
- Вы же просили доехать за 10 а мы уложились в 6.
- ааааа... Вы об этом? Ну это неважно, это я просто так сказала. Сколько вы говорите? 83? а почему так мало?
- В смысле мало? В кавычках? В смысле дорого?
- Наоборот мало, я сюда раньше ездила было дороже. (расплачивается).
- Ну это со скидкой 10%
- А так у вас со скидкой? Ну тогда возьмите ещё 100 гривен... Это вам на чай....

205

Худший стажер в моей жизни

...Она была как летний ветер. Подобна цветку лотоса на спокойной поверхности воды. Как последние минуты тишины, перед началом шторма...
Пришла как-то раз на собеседование девушка на официанта. Пообщались с ней. Объяснил условия, все устроило. Пригласил на стажировку. Проблемы начались на первый же день. Она не вышла на стажировку. Вообще практика нормальная. Так часто делают. Причины могут быть самые разные. Конкретно эта девушка написала целую простыню текста, в красках описывая каждую минуту того дня, в который она не вышла на стажировку.

К сожалению, я не придал этому особого значения. Ну есть талант писателя у девчонки и ладно. Пришла на следующий день.

Снова рассказала свою историю. Извинилась. Мы с ней погрустили по этому поводу. И отправились с ней на стажировку. Все прошло неплохо. Она слушала, кивала в нужных местах. Задавала вопросы. Оставила приятное впечатление. Назначили дальнейшую стажировку. Второй звоночек прозвенел в два часа ночи.

Она натерла ножку. Поэтому решила написать мне, админу на смене, управляющему, коллегам по работе, чтобы сообщить эту печальную новость. Ну и что такого, спросите вы?

Существует требование работать в закрытой обуви. В кроссовках. Не ярких цветов. Ну такие внутренние правила компании. Будьте добры следовать. Об этом дресс-коде предупреждают заранее. Не говоря уже про технику безопасности.

Просит работать в босоножках.Пишет, что у нее аккуратный педикюр. Напоминаю. Начало третьего ночи! Написал ей, что в босоножках нельзя. Написал, чтобы приходила в пластыре и удобной обуви. И лег спать.

Утром это чудо явилось в уггах. В августе. За окном +25. В помещении +28. Гости жалуются, что душно. Однако, вентиляция просто не справляется с потоком людей. А она - в уггах. Такие дела.

Справедливости ради, она работала в удобных кроссовках. Она показывала, где натерла (куда же без этого). На лицо симулянт-бунтарь.

В итоге, отработала она меньше месяца. Её уволили. Причина - абсолютная неспособность понять саму концепцию работы официанта, должностной инструкции, субординации, и прочее... По мелочи. Если кратко - довела менеджера до слез, за день ей приходилось оплачивать несколько столов гостей каждую свою смену из-за своих же ошибок, ей были недовольны и гости, и другие сотрудники.

Спасибо за внимание. Берегите себя.

617

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию?

Продолжаю следить за одним из крупнейших мировых институциональных инвесторов на российском фондовом рынке - Норвежским пенсионным фондом.

Даже текущие ужасные события в мире не смогли остановить безумных норвежцев в том, что у них лучше всего получается (ну сразу после лыж и биатлона конечно же) - инвестировать широко, по всему миру, во всё на что глаз посмотрел, невзирая на события в мире.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Норвежский пенсионный фонд каждый год, начиная с 1996 года, пополняется за счёт сверхдоходов от продажи норвежской нефти.

Как и в каких объемах норвежские пенсионеры инвестируют в Россию? Инвестиции, Норвегия, Россия, Кризис, Пенсия, Деньги, Пенсионный фонд, Акции, Длиннопост

Через 7 лет после его создания он был на уровне нашего сегодняшнего ФНБ - около 120 млрд долл. А сейчас, в 2020 году, даже несмотря на страшнейший кризис, стоимость активов фонда колеблется на уровне 1 трлн долларов, упав к концу марта до 998 млрд долларов (самое худшее время, т.н. "дно" для фондового рынка), и уже вернувшись обратно за отметку 1 трлн долларов США.

На первый взгляд кажется, что норвежцы - идиоты. Ну как можно отправлять всё своё национальное достояние в акции и облигации всего мира?! Ну это же лохотрон! У вас же всё отнимут, а акции превратятся в бессмысленные бумажки, ведь в кризис они сгорят!

Недвижимость всего лишь 2,7%? Нет, ну это точно сумасшедший дом, а не пенсионный фонд! Ведь каждый воронежский или саратовский коммерсант знает золотое правило: заработал денег? Купи квартиру и сдавай!

Конечно же, они не сумасшедшие. Коррекции на фондовом рынке случаются часто, но не так чтобы сильно. Крупные кризисы - примерно раз в 10 лет - одинаково бьют как по стоимости акций, так и по стоимости недвижимости. Да и в целом, они живут по заветам Уоррена Баффета, который всегда говорит о том, что покупка акций - это ничто иное как покупка доли в бизнесах - лучших и самых удачных бизнесах мира.

Кстати, а зачем автору всё это? Да я просто имею похожие цели (создание своего "пенсионного фонда" и формирование своих пенсионных накоплений), и мне интересно, исходя из каких принципов распределяют свои активы такие вот фонды, ориентированные на долгие сбережения.

В Россию норвежцы тоже инвестируют! Причем, немало. Однако, ввиду того что фонд имеет исполинские размеры, это всего лишь 0,55% от всех активов фонда.

Тем не менее, 5% российского госдолга (ОФЗ) принадлежит норвежским пенсионерам.

Они любят наши ОФЗ! Ну а как их не любить? Моя "корзинка" из разных ОФЗ, которую я себе добавил в свой "пенсионный фонд" в конце 2018 - начале 2019 года, помимо того что даёт 8% годовых, так ещё и из-за постепенного снижения ставки ЦБ и ставок по депозитам в банках, сами ОФЗ ВНЕЗАПНО оказались всем нужны, и они неплохо подорожали. Если прямо сейчас эту "дойную корову" продать, то она даст дополнительные +16,5%.

То есть, в пересчёте на годовые, ОФЗ, купленные 1,5 года назад, дали мне возможность выбора: или получать 8% годовых ещё лет 10, или продать сейчас и получить по итогу 19% годовых. Это удивительно, но они даже девальвацию рубля обогнали ;) Ну как их не любить? Понимаю норвежцев.

Я задался вопросом - а кто больше верит в российский фондовый рынок, все 4 миллиона индивидуальных российских инвесторов или один крупный зарубежный фонд? Взял отчётность НАУФОР и успокоился - все россияне-физлица держали по состоянию на начало 2020 года акции российских компаний на 676,5 млрд рублей, а норвежские пенсионеры - на 241 млрд рублей. Ещё не всё потеряно! ;)

Конечно, такие вещи не фиксируются каждый месяц или неделю, и многие скажут, что крупнейший кризис на дворе, и данные на начало года - крайне неактуальны. Что ж, не остается ничего делать, кроме как предположить, а сколько это по состоянию на сегодня? Рынок с начала года успел вырасти на 10%, потом упасть на 34%, потом обратно вырасти на 20%, и сейчас если сравнить с 30.12.2019, мы где-то на 13,3% "дешевле". Я взял и субъективно переоценил цифры НАУФОР. А по норвежским пенсионерам проверил все 45 российских компаний и выполнил переоценку по состоянию на 08.05.2020 по каждой из них. Получилось вот так.

Итак, во что же инвестируют норвежские пенсионеры в России?

Давайте пройдёмся по секторам экономики (все цифры в скобках - оценка по состоянию на 08.05.2020).

Крупнейшие доли - в Газпроме и Лукойле. Всего же в российской нефтянке - 44% вообще всего их российского портфеля акций. Оно и понятно! Наша нефтянка - крайне дешёвая по сравнению с западными и восточными братьями (Shell, Exxon, Chevron, Saudi Aramco)! Ввиду того, что нефть и газ - экспортный товар, расчет за который производится в долларах США, акции нефтегаза "защищены" от инфляции и девальвации рубля - она нефтяникам даже отчасти на руку: товар продаёте в дорожающих долларах, капзатраты и затраты на оплату труда и услуг несёте в дешевеющих рублях.

Живёте в Орске? Поздравляю - 2,5% вашего градообразующего предприятия - собственность норвежских пенсионеров ;)

Живёте в Саратове? Маленькая доля норвежского капитала лежит и в вашем "Крекинге".

Ну а в целом, если сильно утрировать и поделить 200 млн акций Газпрома на 5,6 млн норвежцев, то получается что обычная норвежская семья из 4 человек имеет 140 акций Газпрома. КАЖДАЯ норвежская семья... А сколько акций Газпрома (российское достояние) в вашей семье? ;)

Роснефти в их портфеле, кстати, нет.

Сбербанк - третья "любимая" компания норвегов. Меня удивило отсутствие ВТБ. Какие-то избирательные нынче фонды пошли. А позицию в Мосбирже они нарастили на 165% за 2019 год. Сейчас на дворе кризис - лучшее для биржи время, она обновляет максимум за максимумом...

Полиметалл - крупнейшая в секторе добычи полезных ископаемых компания в их портфеле. А вот Норникеля и Полюс Золота - нет. Интересно, почему? Я читал их долгосрочную стратегию, там много слов об экологичности и чистоте производств. Может, им не нравятся дыры в Земле, видные из космоса? ;) Тогда вполне логично, что за 2019 год они почти вдвое сократили свою позицию в Алросе - чемпионе по величине дыры в планете.

город Мирный, республика Якутия

Ну да ладно, пойдём дальше.

1% всех Пятёрочек вашего города - собственность норвежских пенсионеров. А ещё - у них странная любовь к российскому автопрому.

Ой, четвертая по величине позиция в их российском портфеле - Яндекс. Любят они Яндекс, целых 12,1 миллиардов в нём, но это всего-навсего 1,23% доля (да, он стоит почти триллион рублей, такие дела). И я их прекрасно понимаю. Яндекс умеет зарабатывать и не отстает от западных компаний в технологиях автономного управления авто.

А ещё они любят распределительные сети и электростанции. Здесь всегда высокие дивиденды, так что их можно понять.

Самый маленький сектор - строительство и промышленность. "Всего-навсего" 4 млрд рублей, если переоценивать на нынешние кризисные