Истории фотографа. Часть 212. Перевод из зеленого банка

Несмотря на то, что мы все живем в век безналичных технологий, несколько лет назад такие сервисы еще вызывали приступы удивления. Однажды мне клиент сказал, что рассчитываться наличкой это моветон, поэтому он, работник "зеленого" банка обладающий лучшим онлайн-приложением, мгновенно доставит нужную сумму на мой счет. Я начал отговаривать, убеждая, что лучшие деньги - наличные деньги. Клиент не унимался, мол, сейчас познакомлю тебя с новыми технологиями, еще и сам будешь ими пользоваться. Сбросил нужную сумму и довольный убрал телефон в карман. Мол, жди, сейчас придут.


Надо сказать, что я был клиентом другого банка, поэтому ждать мне можно было только SMS с зачислением средств. Своего приложения у них не было, поэтому отследить баланс можно только с помощью сообщения о поступлении денег или трате. Ну или идти в банкомат. Сидим, ждем, информации о зачислении денег нет. Клиент посмеивается, что мой банк это древняя структура, которая даже SMS о зачислении присылает с задержкой. И показывает мне платежку, что деньги отправлены, а также онлайном демонстрирует, что сумма на балансе уменьшилась. Ну ок, что сказать, проверю в банкомате. На этом прощаемся.


Вечером выясняется, что деньги на счет не пришли. Звоню клиенту, сообщаю, что технологии отказываются работать. Он опять  посмеивается, отвечает, что завтра все проверит в конторе. На следующий день уже он звонит мне, говорит, что денег вечером завезет. Наличными. Встретившись он рассказал, что перевод завис. Разумеется "зеленый" банк не был бы "зеленым" банком, не заставив даже своего сотрудника написать гору бумаг об отмене платежа. На свадьбе, а она была через три месяца, выяснилось, что он до сих пор не вернул деньги. Заявление было на рассмотрении. Знаю, что в итоге перевод отменили, но онлайн-платежами я стал пользоваться только год назад. Наличные были надежней.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. А вот тут крутой Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)