Истории фотографа. Часть 180. Повлияй на погоду!

На встречах с клиентами рассматривается множество ситуаций. Люди интересуются: хватит ли места для фотографий на картах, есть ли вторая камера, в случае поломки первой, не собирается ли фотограф сломать ногу перед их съемкой. Вполне нормальный список, который обычно берут из интернета. Мой знакомый даже принт на футболке с таким FAQ заказал, после чего в ней на встречи ходил. Народ веселило. Правда с заказами у него начались проблемы, поэтому он сменил футболку. Для меня самый популярный дурацкий вопрос от клиентов звучал так: "Что вы будете делать, если на улице пойдет дождь?". Фаворитом моих ответов было: "Пойду в машину, зачем мокнуть на улице?".


Страх того, что в день съемки пойдет дождь, действительно серьезно волнует клиентов. Если обычную съемку можно перенести, то свадебную не выйдет. В моросящий дождь еще можно работать короткими забегами, но если зарядил серьезный ливень, то лучше не рисковать. Да и мокрые люди по виду ничем не лучше мокрых котиков. Все это объясняется на встрече, но однажды мне попалась очень упертая пара. У них была свадьба через пять месяцев, но ребят волновало все, что касалось этого дня. Наступает время вопроса про дождь, на что я отвечаю про разграничения в виде дождя и быстрые забеги на съемку. Девушка не унимается и уточняет, что делать, если дождь будет сильным и на улице поснимать не удастся. Начинаю советовать студии, рестораны и другие крытые точки, где можно безболезненно все отснять, также советую купить большой зонт, чтобы быстро сделать кадры на улице. На этом пара решает уйти домой и подумать.


Через время от них звонок и девушка объясняет мне, что они решили отказаться от моих услуг. Уточняю причину, надо же вести внутренний мониторинг, на что получаю: "Вы не дали нам гарантий, что если на улице будет сильный дождь, мы сможем фотографироваться. Решили затащить нас в помещения. А мы хотим фотографий на природе". Ответа у меня не нашлось, но для себя решил, что на вопросы про дождь лучше говорить, что будем смотреть по-ситуации.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А надо пообещать развести руками тучи?
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с женой именно эта шутка всегда звучала. Только голосом императрицы.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, всё хорошо получилось, с дураками работать -- себе дороже. С другой стороны, судя по твоей серии рассказов, отказ от работы с дураками будет означать для тебя отказ от 95% заказов.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальные ребята были, если честно. Засрали им мозг с этим дождем. Не исключаю, что конкурент сказал: "Да все нормально отснимем в дождь. На улице получим прекрасные кадры, а облака станут нашим софтбоксом". И плевать, что весь макияж невесты поплывет, что платье будет напоминать мокрую тряпку и что жених больше напоминать мокрого ежа будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть выход... Почитайте. Не всем нравится эта техника, особенно свадебщикам, но если дождь, то лучше так, чем никак.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну вы же понимаете, что вопрос тут не в убивании техники. Мне не влом пакетом замотать камеру и объектив, а ассистента попросить зонт подержать. В дождь не получится постоянно снимать моделей. Они тупо потекут.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А эту фразу в принципе другим голосом возможно произнести?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал. Нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в другой день провести съемку, если что?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Страх того, что в день съемки пойдет дождь, действительно серьезно волнует клиентов. Если обычную съемку можно перенести, то свадебную не выйдет.
11
Автор поста оценил этот комментарий

В день моей свадьбы на улице был не просто дождь, в тот день в Москве был ураган, потоп, ливень, караул. Ничего, фотки были шикарные, черное небо и  мы словно посередине озера.


Да замарала платье, да, было не комфортно. Но это природа и ничего ты не сделаешь. Надо просто получить удовольствие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорил, что снимать невозможно. Короткие перебежки. Приехали на точку, быстро отработали и в машину.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Женился в сильный ливень, температура +5 (перед этим стояла неделя жара 20+). И фотик и видики нормально снимали на улице. Молодожёны были под зонтом, заодно было куда руки пристроить. Операторы надели непромокайки - так и снимали. Единственное, что по итогу мне пиджак рубашку прокрасил до неотстирываемого состояния, хотя и то и то было дорогим. А, ну и обувь, естественно, тоже этот день не пережила. Зато никого постороннего не было вокруг и кадры получились нестандартные) Главное - свой внутренний настрой.


В общем не вижу проблемы в дожде.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что в нем есть проблема. Быстро отсняли и забежали в машины.

показать ответы