Истории фотографа. Часть 168. Бесплатная еда

Среди клиентов очень много людей, которые чрезмерно заботятся о быте персонала. По большей части это касается свадеб. Порой для нас столы накрыты лучше, чем для гостей. На одном из банкетов, с подобной "поляной", на вопрос "Зачем так тратиться?", мать невесты заявила, что они не хотят опозориться перед чужими людьми, поэтому постарались заказать в ресторане все лучшее. Такая забота, разумеется, радует. Хотя я всегда просил заказчиков не оплачивать мне ужин, а предоставить свободный час времени, где за 20 минут я поем за свой счет, а еще 40 минут просто отдохну от бешеного ритма.


Такие просьбы часто вводили клиентов в ступор. В России люди привыкли, что персонал нужно кормить и  удивляются, когда слышат альтернативные варианты. На одной из встреч пара, услышав такое предложение, ответила, что им нужно время чтобы подумать. Ладно, думайте, договор все равно подписан. Через неделю звонит невеста: "Александр, мы подумали и лучше сами вас покормим! А то у меня подруга отказалась кормить фотографа, так он ей полгода фотографии не отдавал. Когда отдал, то там оказался такой ужас, что она ревела неделю. Так что не волнуйтесь, накормим вас очень хорошо!".


Я пытался объяснить девушке, что питание никак не связано с безответственностью и непрофессионализмом фотографа, но она настояла на своем. Стол на этой свадьбе был одним из самых шикарных за всю мою карьеру. По окончанию банкета меня ждал пакет с едой. Причем не объедки, а реально пара свежеприготовленных блюд и упакованных в контейнеры. Невеста пояснила, что после свадьбы я буду усталый и завтра смогу поесть. Видимо сильно волновались за результат моей работы. Пакет не взял, сказал, что на завтра стоит еще одна съемка, а еда пропадет в холодильнике. Его забрал ведущий, который уже закончил работу.


Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

на свадьбе одного моего друга фотограф была девушка-вегетарианка. Она дала жениху и невесте четкие указания, чем ее кормить, когда и сколько раз. Иначе фотографировать она у них не будет. Ребята прифигели от контекста, но ссориться и менять фотографа уже не стали.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные требования, если люди сами подвязываются накормить.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, что человек может максимум предполагать, что его накормят - так как он в первую очередь на работе. Тем более, если у тебя особые запросы - тащи их с собой. Понятно, что никто никогда не оставляет голодными ни ведущих, ни фотографов, ни звукачей, но все-таки фотограф для свадьбы, а не свадьба для фотографа.

4
Автор поста оценил этот комментарий

если подвязываются - да. Но прямое требование "на входе" покоробило. Либо я ем и вот список того, что ем, либо вы ищете другого фотографа.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет))) это не нормально, если требования: накормите или идите лесом.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный райдер. Если не нравится - действительно могут найти другого фотографа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это нормально, без ультиматума не до всех доходит что у некоторых непереваримость мяса ,и если фотограф съест кусок мяса на свадьбе, то он уйдет на час в толкан, фотографу то не важно, деньги капают, но осадочек останется

и да, слова "только овощи пожалуйста, без майонеза" пробовали, часто все равно приносили всякое эдакое

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило другие люди лучше знают любишь ли ты лук, можно ли тебе есть молочные продукты, хочешь ли ты алкоголя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без алкоголя хотя бы прожить можно, а без еды на десятичасовой свадьбе нет(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если люди настояли на том, что сами покормят человека, то они должны учитывать его предпочтения.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а если люди не настаивали и вопрос о еде на стадии договоренностей пока вообще не поднимался - то выкатывать требования по своему питанию, по меньшей мере, странно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

всё проще: кормить персонал люди не обязаны, а делают это из вежливости. Не могут они заказать блюда персонально для каждого. Поэтому лучше отказаться от еды и взять с собой, чем ставить условие - или веганское, или как всем. Ну или просто намекнуть, что мясо не ешь, если пара не дебилы, сообразят. Но не ставить это условием. Они же фотографа, а не дегустатора нанимают

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и не ставить условия? Фотографов много, выберут другого. Правда с такими закидонами она без клиентов останется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязаны, но если берутся, то нужно учитывать подобные вещи. Это не хотелки «свинину не буду, закажите мне мраморную говядину», а реально принципиальный момент в еде.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто отказаться, если не нравится. В чем проблема? Если в договоре не предусмотрено питание, то и требований к нему быть не должно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же в тексте прописал, что порой эти отказы игнорируются парой. Мне проще отказаться, поесть привезенной из дома еды в машине и просто отдохнуть. Так нет же, для многих это звучит словно оскорбление. Тогда в чем проблема принять желание человека? Вы когда домой гостей зовете, то уточняете, что они желают выпить или поесть? Я всегда это узнают. Потому, что одни не пьют ничего крепче вина, вторым нужно покупать виски, третьи не едят мясо и лучше взять побольше овощей для них. А пока выходит так, что девушке сказали, что ее накормят, а когда она заявила, что является вегетарианкой, так удивились, что желаемые продукты им выкатили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я должна, наверное, уточнить - инициатива вопроса о еде была со стороны фотографа. То есть: "имейте в виду, я вегетарианка, ем это и это, иначе не работаю".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку