1409

Истории фотографа. Часть 168. Бесплатная еда

Среди клиентов очень много людей, которые чрезмерно заботятся о быте персонала. По большей части это касается свадеб. Порой для нас столы накрыты лучше, чем для гостей. На одном из банкетов, с подобной "поляной", на вопрос "Зачем так тратиться?", мать невесты заявила, что они не хотят опозориться перед чужими людьми, поэтому постарались заказать в ресторане все лучшее. Такая забота, разумеется, радует. Хотя я всегда просил заказчиков не оплачивать мне ужин, а предоставить свободный час времени, где за 20 минут я поем за свой счет, а еще 40 минут просто отдохну от бешеного ритма.

Такие просьбы часто вводили клиентов в ступор. В России люди привыкли, что персонал нужно кормить и  удивляются, когда слышат альтернативные варианты. На одной из встреч пара, услышав такое предложение, ответила, что им нужно время чтобы подумать. Ладно, думайте, договор все равно подписан. Через неделю звонит невеста: "Александр, мы подумали и лучше сами вас покормим! А то у меня подруга отказалась кормить фотографа, так он ей полгода фотографии не отдавал. Когда отдал, то там оказался такой ужас, что она ревела неделю. Так что не волнуйтесь, накормим вас очень хорошо!".

Я пытался объяснить девушке, что питание никак не связано с безответственностью и непрофессионализмом фотографа, но она настояла на своем. Стол на этой свадьбе был одним из самых шикарных за всю мою карьеру. По окончанию банкета меня ждал пакет с едой. Причем не объедки, а реально пара свежеприготовленных блюд и упакованных в контейнеры. Невеста пояснила, что после свадьбы я буду усталый и завтра смогу поесть. Видимо сильно волновались за результат моей работы. Пакет не взял, сказал, что на завтра стоит еще одна съемка, а еда пропадет в холодильнике. Его забрал ведущий, который уже закончил работу.

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

Дубликаты не найдены

+95

Каждый человек - немножко любящая бабушка.

раскрыть ветку 8
+42

Тогда где мой вязанный шарф и носочки?

раскрыть ветку 7
+42
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

Десять минут вникал как связан шарф с сосочками, а потом всё таки перечитал...

раскрыть ветку 1
+17

на свадьбе одного моего друга фотограф была девушка-вегетарианка. Она дала жениху и невесте четкие указания, чем ее кормить, когда и сколько раз. Иначе фотографировать она у них не будет. Ребята прифигели от контекста, но ссориться и менять фотографа уже не стали.

раскрыть ветку 16
+4

Нормальные требования, если люди сами подвязываются накормить.

раскрыть ветку 15
+11

я думаю, что человек может максимум предполагать, что его накормят - так как он в первую очередь на работе. Тем более, если у тебя особые запросы - тащи их с собой. Понятно, что никто никогда не оставляет голодными ни ведущих, ни фотографов, ни звукачей, но все-таки фотограф для свадьбы, а не свадьба для фотографа.

+4

если подвязываются - да. Но прямое требование "на входе" покоробило. Либо я ем и вот список того, что ем, либо вы ищете другого фотографа.

+14
Нет))) это не нормально, если требования: накормите или идите лесом.
раскрыть ветку 6
+3

всё проще: кормить персонал люди не обязаны, а делают это из вежливости. Не могут они заказать блюда персонально для каждого. Поэтому лучше отказаться от еды и взять с собой, чем ставить условие - или веганское, или как всем. Ну или просто намекнуть, что мясо не ешь, если пара не дебилы, сообразят. Но не ставить это условием. Они же фотографа, а не дегустатора нанимают

раскрыть ветку 5
+14

Fayruzov, вот всё хочу спросить - а как ты относишься к этому ваопсче? Имеется в виду какие-либо ништяки, не оговоренные изначально. Ну там - те же пакеты с едой, алкоголь, деньги сверх? Не считаешь ли подачкой или типа "с барского плеча"?

Я работаю в сфере обслуживания, но у нас как-то "чаевые" - большая редкость, не принято До сих пор не выработал чёткого отношения, когда предлагают. Чаще отказываюсь, говорю мол, мне оплаты достаточно, но бывает, что и отказать неудобно. Короче хез.

раскрыть ветку 34
+14
Сейчас не принято. Лет 10 назад, было, бутылочку-другую от чистого сердца. Отказать вроде некрасиво.

Насчет "я возьму 40 минут и уйду"... Хз. Куда? Или кефиром из дома в подсобке с узбечками поужинаешь? Бред.
Уйдешь, а в этот момент что то важное случится. И тебе потом выскажут.
Глупая затея однозначно, причем подставляющая остальных работников.
У меня недавно спросили, фотограф не ест, вас кормить?
Нет, бля, я голодный 12 часов буду бегать! На Сникерсах. Или горячее закажу за 2500.
раскрыть ветку 1
0
То есть тебя спросили, а ты всё равно недоволен? В договоре тогда пиши это и говори сразу. Всему персоналу платят деньги, если в договоре нет еды, то должны сами о себе позаботиться.
+12

Я, конечно, не тот, кому вопрос, но... В чём тут оскорбление? Свадьбы - банкеты - фуршеты это хлеб официантов/барменов. Я лично подкармливал свининой по- французски и прочими ништяками бомжей с Савёловского. Какие- никакие, а тоже люди. Пусть лучше они поедят, чем сгниёт это всё. На одной из свадеб мне три ящика водки осталось. Вполне себе неплохо для бедного бармена. " На чай" - это позднерожденное. Раньше давали " на водку" - типа , согреться.  Расслабься. И получай удовольствие, коли уж залез в этот бизнес. Никто тебя не заставляет есть объедки. Но одна треть блюд с фуршета/свадьбы/ банкета - просто нетронуты. Мы однажды три дня осетра доедали. Полтора метра, сука. Жаба давила выбросить. Короче, если вы такие гордые - относите всё на эркип- там разберутся.А сами - свой дошик в общаге дожёвывайте.

+23

Ну пакет с едой был перебором, но в целом, если на отдачу приносили подарки в виде тортиков в форме фотоаппарата, было приятно. Деньги сверх не брал, предлагал лучше съемку заказать.

раскрыть ветку 16
+39

Пакет можно было бы и взять, чтобы не расстраивать людей, которые постарались побеспокоились, уверен им было бы приятно. Можно было бы кому-нибудь отдать, но не при них. Не знаю, по-моему от подарков и знаков внимания не стоит отказываться, принципиальность здесь очков не прибавляет.

раскрыть ветку 1
+8
Мне после юбилея как-то подарили пакет, там пироженки в коробочках, конфетки. Отказываться не стала, подарил юбиляр, мужчина за 60, а вся продукция их, он ей всю жизнь занимается. На самом деле приятно было. А отказалась бы, может обиделся б.
раскрыть ветку 1
+3
Имхо все правильно делают. Я на встрече не поднимаю этот вопрос, говорю только что у меня будет час перерыва и беру молча с собой еду. Обычно кормят, хотя кормят так что такое в жизни не ел бы, но когда ты с 6 утра ничего не ел, а уже вечер, выбирать не приходится.. Не считаю что это должно влиять на сроки отдачи, но свадьбы, которые мне не понравились отношением ко мне (реально как к прислуге) я отдаю в последние дни указанных сроков
раскрыть ветку 5
0

Ну слава Богу, думал, я что один такой )

раскрыть ветку 5
+1

Вы случайно не родственники @ZalupaKonskaya ? ))

раскрыть ветку 12
+2

Мы братья. Или сёстры. Возможно, сиамские. Мы ещё не решили...

#comment_96816843

раскрыть ветку 10
+1
Он мой интернетный братик. :3
0

Ппц вы мнительный

+4
А если не секрет, чем таким кормили, что стол запомнился как самый шикарный?)
раскрыть ветку 4
+13

Куча нарезок из множества видов мяса, колбас и красной рыбы, несколько видов салата, овощи, фрукты с ягодами, два вида горячего (одно из них было каре ягнёнка), торт. Там очень богатая свадьба была)

+7
Иллюстрация к комментарию
0
Три перемены блюд, садж (шашлык), и шампанское приносили сразу, как только заканчивалось. Было 4 человека. Еще потом шашлыков домой завернули в боксы)))
0

кстати тоже интересно

+3
По поводу часа на обед - я против. Реально. К 17 или 18, в зависимости от тайминга, заказываю питание персонала. А то на час пропадут два фотера и два видика и это будет очень странно. Час работы команды в разы дороже банкетного меню стоит.
Да и стаффчик уже либо из меню идет или более-менее приличный. Рестораны и банкетники начинают понимать, что кормить персонал тоже надо хорошо.
Это я про Спб правда.
+3
Ну банкет обычно заказывают из расчета на количество гостей. Фотографы и ведущие в этот список не входят. А еды даже в минимальный заказе гора. Когда я организовывала свою свадьбу, заказывали еду по минимуму кафе, и то вышло, по-моему, 1200 гр на человека. Так что без проблем накормили и фотографа и ведущих, не сомневаюсь, что персонал часть спер, да и некоторые нетронутые блюда еще остались.
Так что ваш обед нам ничего не стоит =)
раскрыть ветку 1
+7

Поверьте, что я обычно работал на свадьбах, где кормежка персонала шла не из расчёта остатков)

+1

Ну тут повезло, что накормили вкусно. Бывает же, что кормят ну прям совсем не очень, да?

раскрыть ветку 8
+4

Кормят ведь из того же ресторана. Если фотографу невкусно, то и гостям невкусно.

раскрыть ветку 6
+10

Иногда заказывают из специального дешёвого меню для персонала. Сейчас многие заведения предлагают подобное. А было, что нам принесли тарелки с гречей и тушенкой. Мама невесты приготовила и притаранила в ресторан. Вот в таких ситуациях реально хочется спросить: нахрена вы подписывались кормить людей? Откажитесь от этого вообще, я себе в этом же ресторане оплачу нормальную еду.

раскрыть ветку 4
+5

Ну не скажи. Вот фотографируешь ты свадьбу, например, в еврейском ресторане, а кухня тебе их вообще не заходит

+2

Да. Была тут история с 9 канапе на весь персонал.

+1

Когда накормила фотографа, но все равно рыдала неделю

+1
Все ждал что окажется весь банкет они включат в счет оплаты
раскрыть ветку 3
+7

Было такое, только не на свадьбе) Надо будет написать. Там мощно прифигели все.

раскрыть ветку 2
+4

-Мы хотели предложить вам поработать за еду...

-Я столько не съем..

+2

Ждем!)

0
@fayruzov, Привет) Хотел поблагодарить за отличный канал в телеграмме, очень много всего интересного, спасибо:)
0

От людей зависит) мы так свадьбу украшали у кого-то во дворе. Были где-то час-полтора, шары, чехлы на стулья и тд. За это время нам принесли 2-литровый пакет сока и тарелку фруктов. Потом ещё с собой дали выпечки и фруктов, отказаться не вышло, клиенты - люди восточные) но такое только однажды было

раскрыть ветку 6
-1

Шары во дворе? Не гелиевые хоть? Их же ветром переколбасить должно.

раскрыть ветку 5
0

Не, арка небольшая и мелкие цветы на ограду) гелиевые только в  помещениях

раскрыть ветку 4
0
У матери моей, на заре фотокарьеры, несколько раз было такое, что не кормили вовсе, теперь обсуждает это сразу, на первой же встрече. А один раз попытались подать то, что оставалось на столах и искренне не понимали, почему она и оператор не шибко в восторге от объедков.
0
Не всегда есть места поблизости, где можно поесть. А банкетный зал может быть без кухни и заказать там себе что-то нереально. Например, была свадьба в пригороде в шатре, вокруг коттеджи, общепита поблизости нет. В вашем случае брали бы контейнеры с едой?) Проще в договоре оговорить еду, если съёмка целый день и давать скидку.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: