1436

Истории фотографа. Часть 168. Бесплатная еда

Среди клиентов очень много людей, которые чрезмерно заботятся о быте персонала. По большей части это касается свадеб. Порой для нас столы накрыты лучше, чем для гостей. На одном из банкетов, с подобной "поляной", на вопрос "Зачем так тратиться?", мать невесты заявила, что они не хотят опозориться перед чужими людьми, поэтому постарались заказать в ресторане все лучшее. Такая забота, разумеется, радует. Хотя я всегда просил заказчиков не оплачивать мне ужин, а предоставить свободный час времени, где за 20 минут я поем за свой счет, а еще 40 минут просто отдохну от бешеного ритма.

Такие просьбы часто вводили клиентов в ступор. В России люди привыкли, что персонал нужно кормить и  удивляются, когда слышат альтернативные варианты. На одной из встреч пара, услышав такое предложение, ответила, что им нужно время чтобы подумать. Ладно, думайте, договор все равно подписан. Через неделю звонит невеста: "Александр, мы подумали и лучше сами вас покормим! А то у меня подруга отказалась кормить фотографа, так он ей полгода фотографии не отдавал. Когда отдал, то там оказался такой ужас, что она ревела неделю. Так что не волнуйтесь, накормим вас очень хорошо!".

Я пытался объяснить девушке, что питание никак не связано с безответственностью и непрофессионализмом фотографа, но она настояла на своем. Стол на этой свадьбе был одним из самых шикарных за всю мою карьеру. По окончанию банкета меня ждал пакет с едой. Причем не объедки, а реально пара свежеприготовленных блюд и упакованных в контейнеры. Невеста пояснила, что после свадьбы я буду усталый и завтра смогу поесть. Видимо сильно волновались за результат моей работы. Пакет не взял, сказал, что на завтра стоит еще одна съемка, а еда пропадет в холодильнике. Его забрал ведущий, который уже закончил работу.

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фото. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников;)

Дубликаты не найдены

+18

на свадьбе одного моего друга фотограф была девушка-вегетарианка. Она дала жениху и невесте четкие указания, чем ее кормить, когда и сколько раз. Иначе фотографировать она у них не будет. Ребята прифигели от контекста, но ссориться и менять фотографа уже не стали.

раскрыть ветку 16
+5

Нормальные требования, если люди сами подвязываются накормить.

раскрыть ветку 15
+12

я думаю, что человек может максимум предполагать, что его накормят - так как он в первую очередь на работе. Тем более, если у тебя особые запросы - тащи их с собой. Понятно, что никто никогда не оставляет голодными ни ведущих, ни фотографов, ни звукачей, но все-таки фотограф для свадьбы, а не свадьба для фотографа.

+4

если подвязываются - да. Но прямое требование "на входе" покоробило. Либо я ем и вот список того, что ем, либо вы ищете другого фотографа.

+15
Нет))) это не нормально, если требования: накормите или идите лесом.
раскрыть ветку 6
+3

всё проще: кормить персонал люди не обязаны, а делают это из вежливости. Не могут они заказать блюда персонально для каждого. Поэтому лучше отказаться от еды и взять с собой, чем ставить условие - или веганское, или как всем. Ну или просто намекнуть, что мясо не ешь, если пара не дебилы, сообразят. Но не ставить это условием. Они же фотографа, а не дегустатора нанимают

раскрыть ветку 5
+98

Каждый человек - немножко любящая бабушка.

раскрыть ветку 8
+43

Тогда где мой вязанный шарф и носочки?

раскрыть ветку 7
+44
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

Десять минут вникал как связан шарф с сосочками, а потом всё таки перечитал...

раскрыть ветку 1
+15

Fayruzov, вот всё хочу спросить - а как ты относишься к этому ваопсче? Имеется в виду какие-либо ништяки, не оговоренные изначально. Ну там - те же пакеты с едой, алкоголь, деньги сверх? Не считаешь ли подачкой или типа "с барского плеча"?

Я работаю в сфере обслуживания, но у нас как-то "чаевые" - большая редкость, не принято До сих пор не выработал чёткого отношения, когда предлагают. Чаще отказываюсь, говорю мол, мне оплаты достаточно, но бывает, что и отказать неудобно. Короче хез.

раскрыть ветку 34
+14
Сейчас не принято. Лет 10 назад, было, бутылочку-другую от чистого сердца. Отказать вроде некрасиво.

Насчет "я возьму 40 минут и уйду"... Хз. Куда? Или кефиром из дома в подсобке с узбечками поужинаешь? Бред.
Уйдешь, а в этот момент что то важное случится. И тебе потом выскажут.
Глупая затея однозначно, причем подставляющая остальных работников.
У меня недавно спросили, фотограф не ест, вас кормить?
Нет, бля, я голодный 12 часов буду бегать! На Сникерсах. Или горячее закажу за 2500.
раскрыть ветку 1
0
То есть тебя спросили, а ты всё равно недоволен? В договоре тогда пиши это и говори сразу. Всему персоналу платят деньги, если в договоре нет еды, то должны сами о себе позаботиться.
+13

Я, конечно, не тот, кому вопрос, но... В чём тут оскорбление? Свадьбы - банкеты - фуршеты это хлеб официантов/барменов. Я лично подкармливал свининой по- французски и прочими ништяками бомжей с Савёловского. Какие- никакие, а тоже люди. Пусть лучше они поедят, чем сгниёт это всё. На одной из свадеб мне три ящика водки осталось. Вполне себе неплохо для бедного бармена. " На чай" - это позднерожденное. Раньше давали " на водку" - типа , согреться.  Расслабься. И получай удовольствие, коли уж залез в этот бизнес. Никто тебя не заставляет есть объедки. Но одна треть блюд с фуршета/свадьбы/ банкета - просто нетронуты. Мы однажды три дня осетра доедали. Полтора метра, сука. Жаба давила выбросить. Короче, если вы такие гордые - относите всё на эркип- там разберутся.А сами - свой дошик в общаге дожёвывайте.

+24

Ну пакет с едой был перебором, но в целом, если на отдачу приносили подарки в виде тортиков в форме фотоаппарата, было приятно. Деньги сверх не брал, предлагал лучше съемку заказать.

раскрыть ветку 16
+40

Пакет можно было бы и взять, чтобы не расстраивать людей, которые постарались побеспокоились, уверен им было бы приятно. Можно было бы кому-нибудь отдать, но не при них. Не знаю, по-моему от подарков и знаков внимания не стоит отказываться, принципиальность здесь очков не прибавляет.

раскрыть ветку 1
+9
Мне после юбилея как-то подарили пакет, там пироженки в коробочках, конфетки. Отказываться не стала, подарил юбиляр, мужчина за 60, а вся продукция их, он ей всю жизнь занимается. На самом деле приятно было. А отказалась бы, может обиделся б.
раскрыть ветку 1
+4
Имхо все правильно делают. Я на встрече не поднимаю этот вопрос, говорю только что у меня будет час перерыва и беру молча с собой еду. Обычно кормят, хотя кормят так что такое в жизни не ел бы, но когда ты с 6 утра ничего не ел, а уже вечер, выбирать не приходится.. Не считаю что это должно влиять на сроки отдачи, но свадьбы, которые мне не понравились отношением ко мне (реально как к прислуге) я отдаю в последние дни указанных сроков
раскрыть ветку 5
+1

Ну слава Богу, думал, я что один такой )

раскрыть ветку 5
+2

Вы случайно не родственники @ZalupaKonskaya ? ))

раскрыть ветку 12
+2

Мы братья. Или сёстры. Возможно, сиамские. Мы ещё не решили...

#comment_96816843

раскрыть ветку 10
+2
Он мой интернетный братик. :3
0

Ппц вы мнительный

+5
А если не секрет, чем таким кормили, что стол запомнился как самый шикарный?)
раскрыть ветку 4
+14

Куча нарезок из множества видов мяса, колбас и красной рыбы, несколько видов салата, овощи, фрукты с ягодами, два вида горячего (одно из них было каре ягнёнка), торт. Там очень богатая свадьба была)

+7
Иллюстрация к комментарию
+1
Три перемены блюд, садж (шашлык), и шампанское приносили сразу, как только заканчивалось. Было 4 человека. Еще потом шашлыков домой завернули в боксы)))
0

кстати тоже интересно

+3
По поводу часа на обед - я против. Реально. К 17 или 18, в зависимости от тайминга, заказываю питание персонала. А то на час пропадут два фотера и два видика и это будет очень странно. Час работы команды в разы дороже банкетного меню стоит.
Да и стаффчик уже либо из меню идет или более-менее приличный. Рестораны и банкетники начинают понимать, что кормить персонал тоже надо хорошо.
Это я про Спб правда.
+3
Ну банкет обычно заказывают из расчета на количество гостей. Фотографы и ведущие в этот список не входят. А еды даже в минимальный заказе гора. Когда я организовывала свою свадьбу, заказывали еду по минимуму кафе, и то вышло, по-моему, 1200 гр на человека. Так что без проблем накормили и фотографа и ведущих, не сомневаюсь, что персонал часть спер, да и некоторые нетронутые блюда еще остались.
Так что ваш обед нам ничего не стоит =)
раскрыть ветку 1
+8

Поверьте, что я обычно работал на свадьбах, где кормежка персонала шла не из расчёта остатков)

+2
Все ждал что окажется весь банкет они включат в счет оплаты
раскрыть ветку 3
+8

Было такое, только не на свадьбе) Надо будет написать. Там мощно прифигели все.

раскрыть ветку 2
+5

-Мы хотели предложить вам поработать за еду...

-Я столько не съем..

+2

Ждем!)

+1

Ну тут повезло, что накормили вкусно. Бывает же, что кормят ну прям совсем не очень, да?

раскрыть ветку 8
+4

Кормят ведь из того же ресторана. Если фотографу невкусно, то и гостям невкусно.

раскрыть ветку 6
+11

Иногда заказывают из специального дешёвого меню для персонала. Сейчас многие заведения предлагают подобное. А было, что нам принесли тарелки с гречей и тушенкой. Мама невесты приготовила и притаранила в ресторан. Вот в таких ситуациях реально хочется спросить: нахрена вы подписывались кормить людей? Откажитесь от этого вообще, я себе в этом же ресторане оплачу нормальную еду.

раскрыть ветку 4
+5

Ну не скажи. Вот фотографируешь ты свадьбу, например, в еврейском ресторане, а кухня тебе их вообще не заходит

+3

Да. Была тут история с 9 канапе на весь персонал.

+1

Когда накормила фотографа, но все равно рыдала неделю

0
@fayruzov, Привет) Хотел поблагодарить за отличный канал в телеграмме, очень много всего интересного, спасибо:)
0
Я бы тоже накормил и еды дал. Просто, чтобы ... хорошее настроение что ли... Пусть положительные эмоции от праздника останутся у всех!👆
0

От людей зависит) мы так свадьбу украшали у кого-то во дворе. Были где-то час-полтора, шары, чехлы на стулья и тд. За это время нам принесли 2-литровый пакет сока и тарелку фруктов. Потом ещё с собой дали выпечки и фруктов, отказаться не вышло, клиенты - люди восточные) но такое только однажды было

раскрыть ветку 6
-1

Шары во дворе? Не гелиевые хоть? Их же ветром переколбасить должно.

раскрыть ветку 5
0

Не, арка небольшая и мелкие цветы на ограду) гелиевые только в  помещениях

раскрыть ветку 4
0
Не всегда есть места поблизости, где можно поесть. А банкетный зал может быть без кухни и заказать там себе что-то нереально. Например, была свадьба в пригороде в шатре, вокруг коттеджи, общепита поблизости нет. В вашем случае брали бы контейнеры с едой?) Проще в договоре оговорить еду, если съёмка целый день и давать скидку.
0
У матери моей, на заре фотокарьеры, несколько раз было такое, что не кормили вовсе, теперь обсуждает это сразу, на первой же встрече. А один раз попытались подать то, что оставалось на столах и искренне не понимали, почему она и оператор не шибко в восторге от объедков.
Похожие посты
894

Перегибы тамады и самонаходящаяся невеста

Дело было на свадьбе, где я был свидетелем.

Тамада была страшна охоча до выкупных действий. До абсолютной неприятности и отвратности. Деньги требовала за все, едва ли не за то, чтобы, простите, облегчиться – встал из-за стола, денежку положи. Нет, ясно понятно, что молодоженам надо денежку подрубить, но не до такой же степени!

Итак, похищают невесту, и поставлена задача жениху да свидетелю – вернуть! И будто спрятали ее где, и мол де или ищите, или бабло собирайте на то, чтобы подсказали – где? Ну я со свидетельницей да женихом, да родителями мечусь по всем гостям, мол де подкиньте мелочишки? А НЕТ УЖЕ ДЕНЕГ! ВСЕ ПОВЫГРЕБАЛИ! А тамада не успокаивается, усирается, хоть перед нею уже горка последней наличности выложена. И видно уже, что гости сейчас или морду ей набьют, или… ну неприятно короче. И тогда жених говорит громогласно:

- Коли мало тебе денежки, мы сами искать пойдем! Свидетель, свидетельница – за мной!

И мы всей толпой прем через ресторан, прихватив с собой пару бутылок шампанского, прем через кухню, где на нас возмущается поварской персонал, вываливаемся через ворота кухни на улицу, и прем куда-то во дворы.

- Сань, куда мы? – докапываюсь до жениха.

- Да пошла она, тамада эта, - уходим в соседний двор, где на троих давим эти две бутылки шампанского, курим, ждем, иногда в сторону ресторана поглядываем. И как там, на крыльце, кипишь начался – только тогда обратно и пошли.

Невеста к тому времени сама нашлась, ну а с тамадой (что по совместительству приходилась тетей невесте, и вместо подарка заявила, что буду тамадить как никогда) поговорили, что де тетенька – ты меру то знай!

6744

Свадьба на одну ночь

Эта история произошла на прошлых выходных.

У меня есть хобби - фотография, и я иногда подрабатываю фотографом на свадьбах.

Еще в начале июля меня попросили сделать фотосъемку на свадьбе, 2 дня (суббота и воскресенье). Заплатили за один день как аванс, вторая половина по сдаче материала. Окей.

Суббота. Мое утро началось в 3.30 утра - невеста, парикмахер, маникюр-педикюр, постельная сцена), встреча солнца....

Дальше покушали, встретили жениха, знакомство родителей, познакомились с дрУжками и дружкАми.... ЗАГС, съемка на природе с приличным количеством шампанского. Было весело. Невеста иногда стоя раком взывала каких-то духов, ну ей можно)))). Шло время и неожиданно пришел вечер. Я даже успел вздремнуть на полтора часа).

Ресторан. Водка, водка, всякие закуски из салатов (зелень в основном), разные сыры, виноград.... Бухла много, но закусывать практически нечем. Ну естественно почти все в хлам. Невесто еле на ногах держалась.

Почти полночь. Пропала невеста). Пока заметил только я и дети, которые не могли уснуть.

Через час стойкие поняли, что надо собирать выкуп, поскольку нет невесты - ее украли!

Понемногу народ начал трезветь - никто не требует выкупа. На часах уже 2 ночи.  Начался кипиш - нет невесты, тем более рядом речка. Народ повалил ее искать - нигде нет. Я накамерным фонарем посадил все 3 аккумулятора, искал по камышам.... нет. Телефон невесты естественно выключен.

Почти 3 ночи (точнее утра). Официантки говорят, что кто-то приезжал на мотоцикле где-то в 11.45 ночи.

Вызвали такси, поехали по знакомым.....

И быстро пораскинув началом трезвого ума решили поехать к бывшему парню невесты.... (он байкер).

Потом уже ее бывший рассказал, что девка его вызвонила, просила прощение, говорила, что ей плохо, она за ним скучает и попросила ее забрать оттуда. На этом все.

Народ повалил обратно в ресторан допивать водку, а меня таксист отвез домой спать. Оплату за воскресенье я отказался брать. Невеста попросила уничтожить весь отснятый фотоматериал.

Жениха жалко, хороший парень....

Свадьба на одну ночь Свадьба, Реальная история из жизни, Жених и невеста, Фотограф
5497

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа

15 лет назад возникла пара, которая не обладала большой суммой денег, но они просто любили друг друга. Встретились ребята довольно комично. 1 апреля на игре команд КВН "УЕздный город" и "ЧП". Он перепутал этажи и оказался у туалета. А там она! И ударило сердце в еще молодой и стройной груди. Догнав её подальше от туалета, ну не у него же знакомиться, он предложил вместе сходить на концерт. Оказалось, что он услышал, как она говорила о том, что хочет на Сансару, а с билетами проблема. На его счастье к тому концерту он имел отношение, так что мог провести без билета. И все закружилось. Она поверила ему и пошла на первое свидание на крышу. Дурочка. Ведь он вполне мог оказаться человеком в больших роговых очках. Обошлось. Потом они пили чай и он пролил на неё кипяток. Она простила.

На концерт они пришли влюбленной парой. Она училась в институте, он работал в газетах и организовывал концерты. Они любили друг друга. Через год убежали из родительских квартир, чтобы создать свою семью. Но с печатями в паспортах пока не спешили. Так прошло пять лет. И вот он делает предложение. Денег на свадьбу нет, ведь недавно они въехали в свою квартиру, пусть и купленную при помощи родителей. Крыша над головой важней сытых родственников на банкете. Однако свадьбы хочется. Поэтому они стоят на пороге ЗАГСа, подчеркивают, что регистрация будет без торжеств. А заодно без ресторана и прочих излишеств.

30 июля 2010 года. Они просыпают собственную регистрацию, но мчат в ЗАГС, где их расписывают. Из гостей только близкие родственники. Небольшое количество фотокадров, кто-то снимал видео, но оно давно потерялось. Слезы, шампанское, цветы и охапка шариков. Через три часа они вернулись в их дом женатыми. Вечером был ресторан на двоих. Простое человеческое счастье. Только вдвоем. Без криков "Горько", без пышного банкета и накормленных родственников. Последние на них обижались, но какое дело до чьих-то обид? Они дышали друг другом и были счастливы. А через три года в их семье появился сынок.

Дорогая моя Маша, вот такой была наша с тобой свадьба. Стоила она всего 20 тысяч рублей, из которых 10 ушли на наши кольца. И это стоило того! Мы уже 15 лет вместе, из которых 10 лет со штампами в паспортах. Но свадьбу вспоминаем с большим теплом. Вот такие бракосочетания у свадебных фотографов. С годовщиной нас!;)

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

Вот такая у меня семья;)

Истории фотографа. Часть 293. Свадьба фотографа Свадьба, Деньги, Семья, Скромность, Фотограф, Фотография, Россия, Любовь
983

Служба, солдатик, невеста и не дождалась, но не по стандарту

В свете истории о том что жена работника «не чувствует любви» от него.

Был такой давний случай с одним моим товарищем, который, в отличии от меня, служил в армии. Итак, ушел молодой парень служить, и оставил свою невесту одну одинешеньку. Дело все происходило в 1999 году, посему, ясно понятно, что все общение с невестой, происходило у них посредством старой доброй «Почты России» и письмами.

Он ей рассказывает о том, как там служба у него проистекает, о всяких там тяготах служебных и все такое, ну и она, соответственно, ему втирает о том, что де скучает по нему сильно-сильно, ну то есть все развивается по стандарту. Так же с частотой раз в неделю двое его закадычных кунака (друзья то бишь – я и еще один его сотоварищ), пишем ему отчеты, что ни в каких связях, порочащих ее, его подруга замечена не была – все норм. Поселок маленький, поэтому если что-где-когда начнется – все одно – слухи донесут, да и в гости мы к ней захаживали изредка.

И вот тут то и случается страшное. Начинает она писать ему в письмах о том, что теряет она к нему чувства, что пропадает его образ любимый, тает, как туман поутру, и, короче… короче амба.

Получаем мы от нашего другана заполошные письма:

«Ребят, наблюдение удвоить! Узнавать все, прямо прямо прямо следить неотступно! Жоп…тьфу, мля, СЕРДЦЕМ чую, какая-то херня возможна!»

Мы с друганом мало того, что действительно удвоили свое бдение (вплоть до того, что время «дежурств» разделили), так еще и мелюзгу дворовую, что с детства знали, поднапрягли, чтобы те нам за вкусняшки докладывались, и тайну блюли.

Девушка нашего служаки – непорочна! Сидит дома, выходит редко, на учебу в универ катается, возвращается без задержек (это тоже по расписаниям проверяли, так же дружбу свели с их старостой – хороший пацан, чтобы он нам если что о пропуске бы сигнализировал) – короче ВСЕ НОРМАЛЬНО!

А у служаки в письмах от нее – там вааще звездец! Прямо все, еще чуть и уйду к другому.

И взмолился тогда наш служака пред старшаками своими, что надо ему на родину, вот прям до полнейшего надо, до зарезу, потому как невеста его, с которой он с детсадошных горшков вместе, бросить его собирается.

Прислушались, услышали, да и отправили его в увольнительную до родины, причем состряпали что-то в стиле того, что у него кто-то из родных умер, и поэтому на относительно долго отправили.

Приезжает, прилетает это чудо в военной форме без какого-либо объявления о своем внезапном возвращении. Рожа злая, что уж она там ему понаписала в последних письмах – неизвестно, но при букете, хватает нас обоих под мышки, и летим мы всей толпой к его зазнобе.

В общем была у них встреча за закрытыми дверями. То есть дверь то она нам троим открывала, а вот потом мы за дверью остались, а эти двое. Ну да дело молодое – мы не в обиде.

Уселись во дворе, у подъезда этого, сидим разговоры разговариваем, на часы поглядываем. Ну не хорошо будет, если товарищ выйдет, а мы свалили – все ж не так часто во время службы появляется)

Ну и выходит это чудо через часика три из подъезда, садится рядом с нами на лавочку, закуривает, взгляд потерянный, руки чуть подрагивает.

- Че случилось? Ты че такой?

- Пацаны… - мы притихли, думаем сейчас скажет, что не уследили, что… что короче гондурасы мы оказались, а не кунаки закадычные, - я женюсь.

- Когда?

- Завтра.

- Какой завтра! Ты с дуба рухнул, кто тебе…

Короче у ее матери подруга работала в ЗАГСе, устроила все, и даже в будний день. По причине свадьбы увольнительная его была продлена то ли на два, то ли на три дня – не помню, и, весь прикол – в часть он поехал С МОЛОДОЙ ЖЕНОЙ.

Там всеми правдами и неправдами выбил он под семейное гнездышко, а вернее для жены своей, место в общаге, и почти каждый день они виделись.

А вся суть этих писем была в том, что… Без него она больше не могла, вот и стала писать всякую фигню такую ему, а сама была готова в петлю лезть. Мать эту фигню видела, ну и понасоветовала от души, хоть как-то дочу хотела вытянуть из этого страшного депресняка.

Ну и что теперь сказать на финал всего этого повествования.

Живут, три дочки, одна уже в скорости школу заканчивает. Счастливы.

Показать полностью
8619

Решительные меры

Живу с братом. Часто с утра готовлю оладьи. Брат часто опаздывает в офис к себе, поэтому быстро хватает 1 штуку и убегает. Меня это огорчало, что не может нормально поесть. Сегодня сделал оладьи в 3-4 раза больше чем обычно. Получились как американские панкейки.

Пока я занимался своими делами, брат уже выбежал к такси. Через 5 минут прислал сообщение: Спасибо. Наконец-то нормально поел с утра)

229

Хочу все знать #629. Фотограф поймал уникальный момент: орел несет в когтях свинью

Фотографу из Квинсленда Кларку Эспи удалось запечатлеть необычное похищение: орлан летит с поросенком в когтях. Как рассказал Эспи изданию LadBible, он отправился на болота, чтобы снимать местных водоплавающих птиц, когда услышал истошный визг.

Хочу все знать #629. Фотограф поймал уникальный момент: орел несет в когтях свинью Хочу все знать, Орел, Свинья, Похищение, Еда, Фотография, Фотограф

Жертвой пары белобрюхих орланов стала свинка, обитавшая на одной из окрестных ферм. Обычно рацион этих хищных птиц состоит преимущественно из рыбы, так что такое «браконьерство» можно считать экстраординарным случаем. И это заметно на фото, сделанных Эспи: несмотря на то что орлан крепко держит поросенка в когтях, летит он над самой поверхностью воды, так как вес свинки в пять килограммов (как определил на глазок фотограф) для него непривычен.

Хочу все знать #629. Фотограф поймал уникальный момент: орел несет в когтях свинью Хочу все знать, Орел, Свинья, Похищение, Еда, Фотография, Фотограф

Впрочем, как рассказал Кларк Эспи, орланы все же дотащили поросенка до своего гнезда, расположенного на одном из островов на болотах, и знатно попировали.

Пора ставить знаки: Beware of Eagles

Здесь

Показать полностью 1
2851

Случаи на свадьбах

Много лет назад, когда заводы по производству фотографов только начали открываться, у меня была своя небольшая студия, а я в ней снимающая все подряд, в основном свадьбы.
За шесть лет накопилось прилично всяких случаев.

Свекр, который встал произносить тост, и радостно начал со слов: Дорогие Сергей и Ольга!
Невеста в слезы, потому что она уже лет двадцать пять была Катей.

Был год, помоему 2008, в который у меня из десяти невест восемь были на приличном сроке. Я ради интереса считала. Больше таких «урожайных» годов не было в моей карьере.

Напившимися родственниками никого не удивишь, а вот напившимися и прыгающими с идущего на полном ходу теплохода посреди Москвы реки-такой случай имел место.

Один из самых запоминающихся был застреванием в лифте.

Все стандартно, отсняли выкуп невесты, спускаемся все в обычной девятиэтажке панельной на лифте, чтобы сесть в лимузин и почтить ЗАГС своим присутствием. На улице июль, шпарит под 30, невеста в шикарном платье с кольцами в лифт просто не пролезает и велит нам ехать вниз, сами по лестнице дойдут.
В кабинку набиваюсь я с техникой, жених, друг жениха и какая-то красивая барышня с пакетами.

Лифт трогается, скрипит, и межу третьим и четвертым говорит что его полномочия все. В кабине начинаются шутки из раздела: ой ха-ха сейчас в загс опоздаем, ой дурные предзнаменования, ой это все неспроста.
На десятой минуте заточения шуточки кончаются, мы вызываем лифтера. В динамик шипят что-то вроде: идите накуй, я вас не знаю. Жених уже белугой орет мол забирайте нас отсюда, у нас время назначено и прочее.
В кабине полтора на полтора томятся четверо.

Телефоны в этом чертовом коробе не ловят, я уже себе представляю невесту, гарцующую у входа в падик и впадаю в панику от клаустрофобии.
Жених, побившись о стены, поднимает осмысленный взгляд на зажавшуюся в угол барышню с пакетами и интересуется: не коньяк ли в пакетах часом?

В пакетах, что характерно, оказывается коньяк. Как знали и тащили его с собой в закрытые пространства!
Прежде чем я успела возразить, срывается пробка, делается богатырский глоток и в воздухе разливается отчетливый запах расслабона. Лицо жениха чуть плывет, речь становится спокойнее. Еще бы! Как многие женихи, этот всю ночь не спал, с утра психовал, ничего не ел, а теперь его желудок принял ударную дозу французско-армянского нектара и быстренько донес ее до ЦНС и прочих органов.

Будущий муж любовно оглядывает своих друзей по несчастью и предлагает по одной. Девушка отказывается, я тоже, дружище соглашается. Очередной двойной бульк наполняет ароматом кабину и настраивает на лирический лад парней.

Минуты тянутся нугой, бутылка близится к концу, лифтер не едет, крики невесты слышны уже даже в космосе, не то, чтобы нам между третьим и четвертым. Я уверяю жениха что пить плохая идея. Это тут он, зажатый между нами, стоит вертикально, а как только мы выйдем жди беды! Пустой желудок, воспринявший поллитра даст самые необыкновенные наклоны корпуса.

Куда там! Друзья, залившись коньяком, решили обсудить нелегкую пацанскую долю, которая толкнула героя в объятия невесты и ЗАГСа, перемежая это всхлипами и признаниями в вечной дружбе.
Я медитирую, поминутно отказываюсь от составления компании и корыстно прикидываю свои шансы получить свою вторую половину денег в конце вечера. Честно говоря, крепость еще не образованной ячейки меня мало смущает, мне бы своей чеканной монетой разжиться.

Сорок минут и ноль семь спустя нас вызволяют. У невесты вполне себе ощутимый тик, жених склонен к передвижению на четвереньках, дружка жениха стремится всячески поддержать его возвращение к непрямохождению.

Жо ЗАГСа доехали, расписали нас конечно. Потому что есть секрет-вы можете приезжать в любое время дня, на который записаны. Время приезда условно, чтобы не создать толпу в 12 дня ровно.
На фото было хорошо видно глазки жениха, собранные в кучку, и «радостную» улыбку невесты.

А я чего, я свое заработала. Потом еще крестины их сына через пару лет снимала. Все у них хорошо, переволновались просто.

Показать полностью
189

Пицца и любовь

Привет, дорогие пикабушники! Удивительно, но это мой самый первый осмысленный и осознанный пост. Не судите строго)

Много всего случилось за этот год, я успел поработать преподавателем, а до этого был инженером по связи. Сейчас мне двадцать пять, и я только начинаю жить.
Не сказать, что я не умел готовить, моя яичница получалась очень вкусно, особенно с чесночком и помидоркой. Чего-то другого я себе представить не мог. Всю жизнь мне готовила любимая бабушка, которая холила и лелеяла меня. Приходил со школы, техникума, университета, работы, а тут уже всё готовое) Вообще ни о чём думать не надо было! Много добрых и хороших моментов мы с ней пережили, я останусь навсегда ей безумно благодарен. Эх, беззаботная жизнь!

Да, она заболела. Всё было закономерно. Это жизнь.
Но это было непросто.
Год был напряжённым, тяжёлым. Такого у меня ещё никогда не было. Я ощутил страшную тревогу, мои ноги постоянно были ватными, в голове был туман, невозможно было думать. На середине предложения забывал слова. Казалось, я сойду с ума! Даже сейчас довольно спутанно получается, извините)

Её не стало 43 дня назад.

Много чего я узнал, пережил, и ухаживал за ней, когда уже было некому. Уволился с работы. Всё сделал хорошо и правильно.

Сейчас ситуация более-менее прояснилась. Решил свои психологические проблемы. Вновь начал чувствовать интерес к жизни, и что удивительно, я начал браться за такие дела, которые мне всегда было страшно делать, либо не хотелось. И ведь не было страшных и тяжелых вещей, с которыми встречаются люди, не было инвалидных колясок, ДТП, страшных травм, и масштабы трагедии, которая была у меня, естественно не сравнить. Однако, свой след это оставило. Теперь нужно жить дальше!

Я решил впервые в жизни приготовить себе пиццу, да! Большие победы для маленького инженера-препода, хэ-хэй! Мне особо не важно, какой рейтинг я получу, это скорее небольшое свидетельство моей победы над самим собой.

Конечно, её стряпня была самая лучшая и божественная, кто же спорит? И тут, маленький инженер возгордился и решил, что он выше своей дорогой бабушки) Спойлер: она бы точно гордилась.

Я так увлёкся, прошу простить, и не только сейчас. Я забыл сфотографировать, как я замешиваю тесто. Каюсь, грешен! Постараюсь поэтапно эти моменты рассказать, максимально просто. В конце поста будет ссылка на видеоурок, который мне помог сделать такую вкуснятину

Итак! Вот, как замесить тесто (очень жаль, что я не сфотографировал, но постараюсь описать подробно, как делал сам, по сути, от видео ничем не отличается, только надо заменить прямые руки на мои)

Сразу скажу, рецепт действительно безумно простой и очень вкусный!
Нам понадобится:
1. Кипячёная вода, один бокал/стакан.
2. Соль, 2 щепотки.
3. Оливковое масло, 1 ст. л.
4. Дрожжи, 1 пакетик.
5. Мука, 2-3 стакана.
6. Томатная паста, ээээ, три ст. л., на глаз.
7. Копчёная колбаса, по желанию.
8. Укроп, три веточки.
9. Маслины, но мне кажется, это не обязательно, по вашему усмотрению.
10. Помидор, 1 шт.
11. Сыр, примерно 200 гр.
12. Любовь.
Вообще на количество нужно смотреть только чтобы замесить тесто. В остальном я делал по видео, порой на глаз.
Страшнее читать, чем делать))

1. Берём обычную кружку-бокал, у меня была примерно вот такая (из Интернета), наливаем кипячёной воды. Можно полную, можно не очень:

Пицца и любовь Пицца, Рецепт, Еда, Итальянская кухня, Длиннопост, Родители и дети, Бабушка, Забота

2. Выливаете в железную миску.
3. Потом добавляете поваренную соль, мне хватило две щепотки.
4. Добавляете столовую ложку оливкового масла. Да! Решил шикануть, и пошёл в магазин за оливковым маслом. Не пожалел!
5. Высыпаете один пакетик дрожжей. Можно теперь всё это перемешать. 
Сразу вспомнил запах детства)
6. Теперь можно насыпать муку. Чтобы было удобнее, и как посоветовали в видео, я взял точно такую же кружку, как на фото выше. И сразу бахнул две таких с мукой в воду.
7. Пора месить! И моя первая ошибка! Я забыл обвалять руки в муке. Тесто начало прилипать. Обошлось, пришлось немножко исхитриться. А меж тем, автор видео сказал, что надо третью кружку добавлять, если всё липкое. Там было сказано, про миску, а про руки нет :D
Удивительно, какое странное ощущение. Я ещё никогда не вляпывался в такую мягкую и нежную субстанцию, ну если только ногами))
Надеюсь, я когда-нибудь узнаю, косяк это или нет.
Так на ощупь я вышел к следующему шагу - оставить всю эту затею на час, чтобы прийти в себя тесто поднялось. Мне хватило 40 минут, чтобы оно увеличилось в два раза. Так я впервые стал родителем.

Придя в себя, я решил таки продолжить начатое!

8. Достал деревянный, эээ... противень(?), доску для теста, святую реликвию своей бабушки, естественно, всё помыл, ибо сколько он стоял там уже неизвестно как давно. Ей уже было тяжело готовить последние годы.
9. Вспомнил свою предыдущую ошибку из пункта 7. Осознал. Посыпал на него муки. Начал руками выбивать из него всю его липкость. В итоге, нам удалось договориться, ну я так думаю.

10. И самое трудное для меня. Раскатать нужно. От центра к бокам. У меня не было большой скалки, и пришлось делать это ма-а-а-аленькой советской скалкой для пельменей. Были проблемы, что в некоторых местах тесто прилипало, но дополнительная присыпка мукой смогла помочь.
Вроде обошлось, главная трудность для меня была в том, чтобы равномерно раскатать всё тесто, чтобы оно было более-менее пропорционально. Да, в начале хотел сделать круглую пиццу, но решил, что буду практичным) Хорошо, что я решил не делать вот так:

Пицца и любовь Пицца, Рецепт, Еда, Итальянская кухня, Длиннопост, Родители и дети, Бабушка, Забота

Это дело мне удалось раскатать, но как оказалось, там нет сложностей в непропорциональности, всё лишнее можно скукожить)
У меня был алюминиевый противень, самый обычный, который был в комплекте с газовой плитой. Я смазал его тем же самым оливковым маслом, решил не замарачиваться, а просто налил масло себе в руку, примерно две столовые ложки, главное, чтобы весь противень сверху и по бокам был им смазан.

Я размазал это масло повсюду.

11. Запаниковал. Как я буду переносить раскатанное тесто на противень? В видео этого нет!
Мне повезло. Если честно, я сам не очень хорошо понимаю, как мне это удалось)) иногда мне представляется, как будто я натягиваю тесто на противень как чулки, либо беру его как тряпку и  потом унижаю равняю. Аффект от шока! Мне кажется, что оба метода имели место быть. Загибаю и скукоживаю края, кое-где получилось толсто, где-то тонко, но как оказалось, в конце всё тесто пропеклось.
Свершилось! Всё самое сложное позади...

12. Намазал томатной пасты. Тут уже началось нечто дизайнерское.

13. Нарезал копчёной колбасы. Даже не думал, что так сложно будет красиво выбрать её расположение. Обычная колбаса за 130 рублей, но мне о-о-о-очень понравилась.
Тот момент, когда пытаешься не капать слюнями на своё детище.

14. Положил укропчик. Обошлось без эксцессов (свершилось, первая фотка!):

15. Добавил маслины. Я всё таки решил, что это мой первый раз, он очень деликатный, поэтому нужно взять маслины, которые без косточки. Да и как бы я отошёл от рецепта?
Вообще, удивительно, как меняются вкусы с возрастом. Никогда не любил, а в этот раз так понравилось. Или очень хотелось жрать)

16. Положить помидорку. Я положил так, чтобы она была между колбасой. Мне хватило одной.
Вообще, удивительно, как я вообще успевал фотографировать. Так хотелось не налажать.

17. Потереть сыр. Купил не очень дорогой, некий голландский. Посоветовали у прилавка в магазине. Сразу скажу, он и правда хороший.

Я решил, что столько сыра достаточно и по краям он растечётся. Правда, этого не случилось. но было всё равно очень вкусно. На краешки лучше не жалеть сыра, а то они получились голыми. О чём можно было только думать?)

18. Тут надо бы смазать маслом корочку по бокам. Они могут пригореть. Я благополучно об этом забыл и запустил своё творение в духовку.

19. Разогреваем духовку до максимума. Я разогрел духовку до 230 градусов, больше девочка не смогла, но это не помешало)

Огонь на максимуме! Feuer frei!

20. И тут меня ждала загвоздка. Было сказано, что пяти минут ей хватит, но не тут-то было. В этот момент мне написал друг, который сказал смазать края маслом, поэтому я быстрее начал её вытаскивать и смазывать. Она ещё не была готова.

21. Ещё пять минут мне пришлось подержать её в духовке, уже со смазанными корочками, и я начал паниковать, а она вся белая! Неужели до сих пор не готова? 
Слава богу, додумался потыкать в неё ножиком. Корочка твёрдая. Пора вынимать!
Да, повезло. Готова)

Сыра по краям маловато)
Что же в разрезе?

Отлично! Пицца готова!)
И тут я вспомнил запах из школьной столовой, запах готовой пиццы за 15 рублей...

Вывод:
Удивительно вкусно. Хоть и получился двадцать один пункт, на самом деле это очень просто. Классный и простой рецепт, без всяких излишеств. Любые ингредиенты, такие как курочка, грибы, и даже ананасы, открывают огромное поле экспериментов)) Только вот думаю, я не решился бы положить сырые грибы при такой экстремальной скорости готовки, но все эти моменты я уточню.
Тесто получилось на удивление хорошее, но корочка немного недосолена. Наверное, единственный минус.

Ну и если честно, этот пост не о пицце.
В душе была такая пустота, дыра. Целый год, когда мы справлялись с тяжёлыми напастями. Но, твоё время пришло. А я постараюсь помнить о тебе всегда. Да, и гиперопека была. Всюду она, особенно когда смотрел на своих обучающихся, как с ними мамки носятся) И ругались, и мирились, но так много мы прошли!

Любите своих родных, старайтесь с ними не ругаться. Думайте своей головой, имейте своё мнение. Ищите диалога без крика. А то потом очень тяжело.

И живите дальше!

Спасибо.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=WuTVrp_s_RI

Показать полностью 9
9608

Истории фотографа. Часть 264. Довела жениха

Встречаются клиенты, которые платят деньги и стараются выжать максимальное количество результата для себя. Это как поездка на отдых в отель с "Все включено". Достаточно взять необходимое количество еды, чтобы насытить организм, но люди максимально забивают стол пищей. Уплачено же, пусть не съедим, главное взять. Так и с фотографией. Для красивой книги, альбома и рамочек, достаточно 200 снимков. Однако клиенты выжимают максимум.

Собственно мне не жалко, хотите, будем снимать хоть до утра, только стоить это будет дороже. Вот только порой такие желания приводят к конфликтам. Заказала меня на свадьбу пара, сразу было видно, что всем процессом в организации бракосочетания управляет девушка. Парень на встрече молча кивал, его избранница сообщила, что освободила почти весь день для фотосъемки. До поездки в ЗАГС у нас было шесть часов на прогулку. Я сказал, что этого очень много, достаточно трех часов, но любые попытки сократить время сводились к фразе от девушки: "Я хочу много фотографий". Видеооператора на свадьбе не было, так что невеста заявила, что ждет от меня не меньше двух тысяч снимков.

День свадьбы, мы едем по обозначенным точкам. На третий час у всех начинают сдавать силы и жених предлагает остановить съемку, чтобы перекусить в кафе. С ним соглашаются все, но против невеста. Едем дальше. Проходит еще час, жених уже не особо позирует и не желает заходить в кадр. Вместе с этим на улице достаточно жаркая погода +29. Когда в очередной раз парень с неохотой соглашается позировать, у невесты начинается истерика: "Ты чего вялый такой? Для кого я все организовывала? Ты не хочешь красивых фотографий? Зачем мы платили такие деньги фотографу, если тебе все равно?". Это немного оживляет жениха.

На предпоследней точке парень сказал, что он большое не фотографируется. У невесты вновь истерика с тем же посылом. Однако это уже не работает. Между ними происходит короткий диалог:

Невеста: Ты не хочешь фотографироваться?

Жених: Нет.

Н: Уверен?

Ж: Да. Я устал.

Н: Может тогда и в ЗАГС не поедем? Ты же устал.

Ж: Давай не поедем.

Парень разворачивается и уходит. С нами была подруга невесты и друг жениха, последний побежал поговорить с ушедшим, но после мы не видели обоих. Девушка сначала фыркала, что жених пошел пешком в ЗАГС, только на регистрацию он не пришел. Как и на банкет. Все попытки дозвониться до него или друга, не принесли результата. Гостям соврали, что жениху стало плохо, но все понимали, что он ушел со свадьбы. Банкет отменять не стали. Сначала он был похож на поминки, но профессионализм ведущего и алкоголь вернули людям  праздник. Жених и невеста так и не стали мужем и женой. Девушка пыталась забрать у меня деньги, но я отдал ей более двух тысяч фотографий.

Мой крутой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1164

Истории фотографа. Часть 259. Бездорожье

Вы хорошо знаете, что множество увлекательных ситуаций начинается с фразы "Да я уже так делал и все было нормально". На одной из свадеб друг жениха решил отвезти нас на очень крутую поляну, где фотографии будут нереально красивыми. Происходило все в области, рядом с горами, поэтому решили ехать после регистрации в одну машину. Благополучно проведя церемонию и отсняв фото с гостями, мы погрузились в LC-200 и поехали. Гости были отправлены по домам и к вечеру их ждали на банкет.

К точке съемки ехать не долго, но проблема была в том, что ночью прошел дождь, а дорога там грунтовая. Сомнения начали возникать при виде первой лужи. Однако друг жениха усмехнулся, сказал, что это Крузак, выдал фразу "Да я уже так делал и все было нормально" и смело проехал препятствие. Чем дальше мы заезжали в лес, тем увлекательней был тест-драйв машины по бездорожью. Продолжалось это около часа и закончилось посреди огромной лужи. Машина застряла, попытки вытащить её привели к еще более худшему положению. Выходить наружу машины не представлялось возможным, вокруг грязь, а мы все такие красивые. Связи в лесу не было, поэтому вызвать помощь не получилось. Просидев час в машине, невеста начала переводить себя в стадию истерики.

Первым наружу был выгнан водитель. Он пытался подложить под колеса ветки и прочее, но они не помогли. Вторым невеста выпнула жениха, ну а вместе с ним уже пошел я. Попытки вытолкнуть Крузак провалились. Решено было ждать проезжающую машину, либо гостей, которые спохватятся и пошлют нас искать. Только до банкета оставалось несколько часов, поэтому под тройной пинок водитель машины пошел в сторону цивилизации. Понимая, что есть риск оставить пару без свадебных фотографий, я предложил невесте выйти из машины. Она отказалась. Сделал пару кадров в салоне и перешел в режим ждуна. Помощь пришла через два часа. Друг дошел до ближайшей деревни, оттуда приехали на Патриоте и вытянули нас. На банкет мы прибыли впритык. После отдачи снимков у пары была претензия ко мне. Заключалась она в одной фразе: "Почему так мало фотографий с прогулки?".

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

1926

Истории фотографа. Часть 258. Пенальти

Это случилось в начале моей карьеры, тогда любой свадебный выезд за пределы привычных памятников и парков, был словно первый выход человека в космос. А тут еще и с парой повезло. Жених увлекался футболом, поэтому решили ехать на стадион. Особенно этому радовался оператор, ведь если в фотографии еще можно было менять фон, то он был знаком с каждым деревом и камнем на любой точке. А тут смена обстановки, можно будет показать людям, что есть другая жизнь.

Приехали на стадион, он был первой точкой, причем из-за загруженности нам дали поле на утро, до церемонии. Я быстро отснял ребят и передал их оператору. Пока он ждал, в голове уже выстроил сценарий потрясающего футбольного матча между командой жениха и командой невесты. Побегали полчаса, тут оператор говорит "хорош носиться по полю, пошлите пенальти бить". Гости подурачились с ударами, тут к точке подходит жених, а в воротах, разумеется, невеста. У нас был очень креативный оператор. Не знаю, что в тот момент двигало женихом, может азарт, а может желание показать какой он футболист, но пробил он со всей дури. Такие удары обычно не берутся вратарями, невеста тоже не собиралась ловить, вот только мяч предательски летел в сторону головы девушки. Именно ей она его поймала, причем не по своему желанию. Под абсолютную тишину и смачный звук от соприкосновения мяча с лбом и переносицей.

Гола не было, невесты тоже, потому, что она началась истерика, из глаз слезы, а на лбу отпечаток от мяча. До церемонии в ЗАГСе оставался час. Макияж удалось поправить, но последствия удара были видны до конца вечера. На церемонии фата невесты прикрывала ее лоб. О футболе в тот день больше никто не вспоминал. Фотографии у меня забирал жених, рассказал, что отошла невеста только после приземления самолета в Турции. А еще он попросил оператора сделать для него ролик с тем ударом, чтобы показать друзьям, как его жена умеет пенальти отбивать.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: