ИСС для продвинутых. Эзотерический подход. Деформация личности практика. Перерывы и восстановление формы.

Здравствуй, мой дорогой читатель, это третья часть цикла статей «ИСС для продвинутых». Прошу обратить внимание, что данный цикл и тема статьи ориентированы исключительно на людей с определенным набором навыков и опытом. Я подчеркиваю, не для начинающих. Частично материалы данной статьи могут противоречить материалам изложенным в цикле для новичков «ИСС для чайников». Поэтому перед прочтением я настоятельно рекомендую ещё раз ознакомится с материалом статьи «Опасности практики измененных состояний», поскольку многая информация имеет прямое отношение к приведенным примерам.


Сегодня, с огромным запозданием, я бы хотел коснуться тем, казалось бы, не связанным никоим образом. Речь внезапно пойдет об эзотерическом подходе в контексте ИСС, признакам деформации личности и восстановлению после длительных перерывов в практике. Сегодня я хочу коснуться противоречий, о которых косвенно упоминалось в предыдущих статьях и которых мне мастерски удавалось избегать. В контексте продвинутых техник, однако, сгладить острые эзотерические углы уже не удается, и дабы сохранить ваш рассудок придется сжать кулаки и пробежаться по столь популярной теме мистики. Я приведу критерии, по которым вы сможете оценить потребность в перерыве и возможно смогу уже вас уговорить бросить, а также расскажу, как восстанавливать форму в случае подобных вынужденных каникул в комнате с мягкими стенами.


ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ПОДХОД


В своих материалах я неоднократно касался темы мифологизации. Для новичков, в начале освоения измененных состояний сознания, данная проблема имеет первостепенное значение, поскольку приводит к деформации личности на многих уровнях и вредит вашей нормальной жизни и здоровью. Однако сегодня я не хочу занудствовать в очередной раз запугивая новичков опасностями бездумных и бессистемных экспериментов. Если вы дошли до данного материала, то уже обо всём осведомлены и обсуждение темы заголовка должно исключительно расширить ваш кругозор и, возможно, решить некоторые внутренние конфликты на пути вашего становления как практика.


В предыдущей статье о песочнице вы скорее всего обратили внимание о том, что я упоминал о некоторое перспективе «выхода» из неё и опыта, который не вписывается в привычные рамки рационального. Доля такого опыта ничтожно мала, однако именно опыт подобного глюколовства имеется без исключения у каждого опытного практика. Занимательно в этом то, что изолированные опыты ИСС с постоянным надзором за внутренним состоянием только снижают долю этих феноменов. Я подчеркну, речь идет о матёрых практиках с высоким уровнем контроля за индивидуальным состоянием и окружением, а не о новичках-астралетчиках, у которых в каждом первом сне контакт с «неорганическими формами жизни» или «параллельными реальностями».


Представьте себе биолога, который смотрит в мощный микроскоп на речную воду. Для него нет никакой мистики в движениях микроорганизмов, он практически со стопроцентной точностью может объяснить себе и окружающими процессы которые наблюдает — для него это привычная комфортная рутина, которая прекрасно вписывается в его мировоззрение. А теперь представьте на секунду, что какая-нибудь инфузория начинает внезапно строить коммунизм рожицы нашему наблюдателю. Какая будет первая реакция ученого? Он будет гримасничать  в ответ. Я думаю, что скорее всего он зафиксирует это в голове и на бумаге, а потом пойдет отдохнет, списывая всё на переутомление. Далее, уже возможны варианты, в том числе описание феномена, наблюдение и так далее по методологии, но скорее найдутся рациональные объяснения происходящему. В контексте же ИСС, скажем в отношении снов и астрала, почему-то, каждый малодушный тянется к гримуарам и колдунам. Даже не к психологам, которые при всей развитости мысли стоят ближе к описанию данных феноменов, а именно к тем, кто на максимальном расстоянии находится от рациональных теорий. Всё, однако, меняется, и образ мистика уже давно сдвинулся от старика в рясе с алхимическими приборами, к городским сумасшедшим в джинсах со смартфонами… Но я забегаю вперед.


Пример с инфузорией, это исключительный опыт, который не вписывается в картину исследователя. Это редкое явление. Насколько редкое? Крайне редкое.

У новичка это будет каждый второй выход, а у продвинутого практика доля снижается экспоненциально в зависимости от опыта.


Если для вас ИСС это череда мистических переживаний, но по какой-то причине продолжаете изучать мои материалы, то вам так же будет интересно послушать мою характеристику  подлинных практиков, которые придерживаются тех же самых воззрений. Я неоднократно вступал в дискуссии на различных эзоресурсах. Интересно то, что там также есть достаточно опытные и сильные практики ИСС. Опережая вопрос моего дорого читателя о том, как я это проверял, отвечу, что всё раскрывается в процессе общения и обмена опытом, как говорится рыбак-рыбака.


Занимательно то, что в большинстве своём эти люди тоже держатся особняком от эзотерического мракобесия в обсуждениях сущностей и демонов, либо безжалостно троллят посетителей обсуждений. Как ни парадоксально прозвучит, при всей разности подхода эти люди сохраняют рациональное мышление и жестко разделяют объяснимый и необъяснимый опыт, а также использую ИСС исключительно в практических целях. У них так же отсутствует гедонизм в отношении своих переживаний, а мифологизация сводится к отличиям в терминологии. Сохраняется также сухое и рутинное восприятие в отношение собственных переживаний. Если перефразировать, то не зависимо от целей и методов, характер практика и личность практика остаются такими же, как в случае рационального подхода к теме ИСС. 


Главное что я хочу донести, то что даже для практиков-эзотериков, несмотря на разность подхода, измененные состояния сознания это никакое не чудо, а суровая реальность.


Возвращаясь к теме странных и необъяснимых опытов, то даже со сторонниками эзотерического подхода, мы сошлись во мнении, что доля их несравненного мала в контексте общего событийного ряда. Чтобы вы представляли это соотношение, то в доля поддающихся рациональному объяснению здесь и сейчас явлений составляет порядка 95-98%. Мой дорогой читатель может обвинить меня в выборности подбора мнений или подтасовке фактов, и мне нечего будет на это сказать, поскольку всё что я пишу основано исключительно на личном опыте.


Обратите внимание, что здесь и сейчас, подразумевает в момент события при багаже знаний и опыта практика. И то и другое, в свою очередь, расширяются со временем и "необъяснимое" частенько переходит в категорию "понятное и разобранное". Иными словами, даже если в вашей системе есть все возможные эзотерические проявления, то должны быть и проявления вне этой системы. Но если каждое объяснение имеет сугубо эзотерический характер то это уже нарушение формальной логики, поскольку вы отрицаете наиболее возможное объяснение. А это уже диагноз.

Если вам интересна моя точка зрения по вопросам астрала, то дам её сжато:
Львиная доля явлений в состоянии ИСС является сугубо психологическими. Сконструированная псевдореальность сна или фазы является изолированной для конкретного практика в виде "песочницы". Однако я допускаю что эта изолированная зона является  проницаемой и может пересекаться с другими.
*Положил шапочку из фольги обратно в ящик*


ПРИЗНАКИ ДЕФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ


В порядке опасности для продвинутого практика. Это касается любого практика ИСС, независимо от подхода. В этом случае, рационально взять паузу на какое-то время и восстановиться.


[1] Доля «необъяснимых и мистических» переживаний у продвинутого практика начинает превышать соотношение 1 к 20.

Пожалуй, вся суть двух частей статьи сводится к данному субъективному утверждению. Я упоминал общие критерии деформации личности в одной из самых ранних статей с одноименным заголовком. Данный термин, я советую понимать исключительно в контексте моих работ, поскольку речь идет исключительно о влиянии ИСС. ЧукчаЯ не психолог и полный список отклонений я привести не могу, но думаю в данных материалах достаточно пищи для размышлений.


Главным признаком деформации была и остается склонность к мифологизации, но я подчеркну, что сейчас мы говорим о состоявшихся практиках. При критическом взгляде, не зависимо от подхода к работе с измененными состояниями сознания, рано или поздно, накапливается багаж необъяснимых опытов. Либо в силу нехватки опыта, либо специфики переживаний. Часто это происходит в следствие потери контроля за своим состояние и формировании устойчивых форм-образов, которые человек принимает за нечто «извне». Вспоминая часть предыдущей статьи о «тяжелых объектах» можно составить примерную модель формирования подобных форм: образ, реакция, потеря контроля, эмоциональная фиксация, повторение цикла. Это опять же это объясняет лишь долю подобных явлений. Список не имеет конца поскольку всё сугубо индивидуально. Можно допустить что к вам и в самом деле может прийти некая сущность, белочка, в конце-концов мир вокруг нас разнообразен и удивителен. Но даже в этом случае важно то, что бы расширяли свою картину мира из-за подобных явлений, а не перестраивали её каждый раз, когда встречаете что-то новое. Расширяли медленно, вдумчиво и осторожно, а не гонялись за демонами по параллельным измерениям при каждом удобном глюке.


[2] Смещение яркости переживаний в сторону ИСС: образы в ярче, чем в реальности.

Часто мифологизация возвращается в продвинутого практика в моменты, когда он сильно истощен. Усталость всегда ударяет по контролю и приглушает вашего внутреннего наблюдателя. Суть песочницы, как уже было неоднократно сказано, это отзеркаливание ваших собственных ожиданий и реакций. При развитости базовых характеристик, яркость подобных переживаний может превышать все нормальные и адекватные уровни. Буквально, как уже говорилось, никаких иносказаний. Картинки, люди, предметы, образы, ощущения, данные от органов чувств.


[3] Ощущение необходимости в практике. Зависимость от переживаний в ИСС.

Практически всегда связано с предыдущим пунктом, касательно яркости переживаний. Реальность перестает вызывать эмоции, «там» интереснее, чем «тут». Однако здесь добавляется фактор эго. Для формирования зависимости достаточно и мыслей о том, что практика ИСС делает вас особенным. Если вы ощущаете потребность для самореализации и прекращение практики вызывает у вас чувства раздражения или отчаяния, то скорее всего начинается деформация. В частности, можно наблюдать в запущенных случаях превозношение собственной значимости. Достаточно оценить язык, которым изъясняется практик, нескромные изречения дают достаточно четкое представление о деформации личности.


[4] Общая усталость и истощение.

Перенапряжение и сонливость, об этом уже неоднократно говорилось, но зачастую продвинутые практики пренебрегают правилом 1 к 1, относительно времени отдыха и тренировок. Степень может достигать безумного фанатизма, когда все остальные сферы жизни «приносятся в жертву», ради дополнительного времени для «саморазвития».


Чем выше уровень практика, тем выше и опаснее проявления деформации личности. Если вы давно занимаетесь ИСС и имеет обширный опыт, но данные признаки имеют место быть в вашей жизни, то немедленно бросайте ваши эксперименты и возьмите каникулы от всех занятий. Выкиньте из головы всё связанное с ИСС. Я говорю не только о практике, но и о теоретических материалах, книгах и обсуждений.


На период восстановления, этой темы для вас не должно существовать. Мысленно закройтесь и выкиньте из головы. Это необходимо сделать, чтобы ваша воля и намерение отгородили вас от неосознанных проявлений в виде спонтанных вылетов и осознаний. Скорее всего они будут происходить какое-то время после прекращения, но множественный опыт, мой и моих знакомых, говорит о том, что полное обнуление происходит в течение полугода. Поэтому не беспокойтесь о том, что вы что-то упустите или потеряете. В свою очередь восстановление формы практика происходит быстрее, чем осваивание навыков с нуля. Ваше здоровье психическое и физическое намного важнее в этом случае. Опять же множественные наблюдения говорят о том, что чередование практики и отдыха здорово повышает качество работ относительно затрат времени. Замкнутые ритриты же наоборот, приводят к усилению проявлений деформации личности в долгосрочной перспективе


ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФОРМЫ


По завершению восстановительных каникул, часто наблюдается снижение формы и способностей практика. Как и в случае спортивных тренировок, при снижении тонуса мышц, рекомендуется постепенный возврат в режим тренировок. Никакого секрета здесь нет и всё достаточно просто: шаг назад, затем рывок вперед.


Повторение базовых упражнений является предпочтительным, поскольку в первую очередь страдают именно базовые навыки расслабления. Проходить весь путь с нуля достаточно муторно и сложно, но если ранее вы достигли высокого уровня, то весь путь будет пройдет быстрее, чем в случае полного новичка. В добавок, польза от медленного вхождения в «режим» является закрытие белых пятен и переосмысление опыта при анализе.


Дополнительный позитивный эффект — это усиление любопытства. Многий опыт за время отдыха поддается переработке и переосмыслению. Многие тренировки, по итогу, дают больше информации, чем удается усвоить мгновенно и требуют времени на проработку.


Однако, кроме очевидного есть и крайне важное – не очевидное. Каникулы позволяют сбросить прежние установки и нивелировать влияние бессознательных процессов, тормозящих развитие практика. Банальное забывание выступает своеобразным фильтром и призмой. Многие переживания, закрепившиеся в памяти, теряют эмоциональный заряд и значимость в глазах практика, что позволяет избавится от «крючков», связанных с основными ловушками, а именно мифологизацией и гедонизмом. В первом случае теряется фиксация на «мистической» части необъяснимого опыта, во втором акцент удовольствий смещается с вектора результата, на сам процесс освоения навыков и познания в широком смысле.


Хоть я говорю о прерывании практических опытов в контексте угрозы здоровью при конкретных проявлениях деформации, но осознанные паузы являются обязательной частью вашего становления как практика. Не вижу причин ещё раз расписывать почему, достаточно экстраполировать искомую информацию, представленную в обоих циклах.


От @Izzigy, всем практикам, любопытствующим и просто моим подписчикам.


Текст - мой, картинка - из интернета.


ps: Извиняюсь за долгое отсутствие. Надеюсь, вы ждали.

pps: Сколько  признаков деформации вы насчитали у меня, признавайтесь?

ИСС для продвинутых. Эзотерический подход. Деформация личности практика. Перерывы и восстановление формы. Осознанные сновидения, Исс, Астральная проекция, Фаза, Измененное сознание, Исс для продвинутых, Длиннопост

Лига осознанных снов и ВТО

446 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.