Исправлю ужасы ребрендинга "Макдональдса" бесплатно, или Честная реакция неравнодушного потребителя

Привет всем. Вот и настал судный день, когда место всеми нами любимого с детства "Макдака" заняла сеть кафе "Вкусно и точка". Думаю, что я не один кринжую как с названия, так и логотипа. Когда я выразил своё возмущение в комментариях, мне отвечали в духе: "Критиковать каждый может. А ты бы сделал лучше?". ДА, СДЕЛАЛ БЫ! И на примере того, что нам выдали на замену, я покажу, что дизайнеры и маркетологи могли сделать лучше, но не сделали.

Исправлю ужасы ребрендинга "Макдональдса" бесплатно, или Честная реакция неравнодушного потребителя Макдоналдс, Дизайн, Логотип, Название, Ребрендинг, Вкусно и точка, Маркетинг, Длиннопост

Итак, начнём с логотипа:

На самом деле идея сделать знакомую букву "М" из котлетки и картошки на зеленоватом фоне не так плоха, как кажется. Но дизайнеры совсем облажались с палитрой цветов. Настолько, что до сих пор не все поняли, что это именно картошка и котлетка! Ну а фон говорит не о качестве продукции (которой по замыслу дают "зелёный свет"), а о плесени.

Просто сравните оттенки на сыре Дорблю и фоне логотипа и делайте из этого мемы!

Кроме того, красный и оранжевый сливаются друг с другом и выглядят так себе на таком фоне. Логотип должен приковывать внимание, а не рассеивать. А такое сочетание цветов именно рассеивает.


Я исправил это безобразие всего за 30 секунд. Всего-то и надо было сделать картошку жёлтой, а фон тёмно-зеленым. На таком фоне логотип выглядит ярким и привлекательным. Совершенно другой вид. И реально напоминает нам о "Маке".

Исправлю ужасы ребрендинга "Макдональдса" бесплатно, или Честная реакция неравнодушного потребителя Макдоналдс, Дизайн, Логотип, Название, Ребрендинг, Вкусно и точка, Маркетинг, Длиннопост
Исправлю ужасы ребрендинга "Макдональдса" бесплатно, или Честная реакция неравнодушного потребителя Макдоналдс, Дизайн, Логотип, Название, Ребрендинг, Вкусно и точка, Маркетинг, Длиннопост

Теперь о названии:

"Дорогой, ты где пропадаешь? Во "Вкусно и точке?""

"Давай зайдём во "Вкусно и точку"?"

"Тут рядом с метро открылась "Вкусно и точка".


Что я точно знаю о названиях брендов, так это то, что оно должно легко слетать с языка. Звучать экзотично, но в то же время легко и обыденно, чтобы стать синонимом бренда и вызывать приятные ассоциации у потребителя. Именно поэтому "Жигули" в своё время переименовали в "Ладу" - чтобы избежать за рубежом ассоциаций со словом жиголо.


Название "Вкусно и точка" не только выламывает язык числом слогов и глухих согласных, но ещё оно не вызывает лично у меня приятных ассоциаций. Оно напоминает мне о моём дяде-солдафоне, который настолько упрям, что делает всё по своему и не терпит критики. "Я так решил и точка!". Уверен, что почти в каждой семье есть такой и особенно с них бесятся молодые люди. А молодёжь всё ещё ваша целевая аудитория. На их месте я бы пошёл в Бургер Кинг и KFC, пока они ещё остались.

Исправлю ужасы ребрендинга "Макдональдса" бесплатно, или Честная реакция неравнодушного потребителя Макдоналдс, Дизайн, Логотип, Название, Ребрендинг, Вкусно и точка, Маркетинг, Длиннопост

Как же тогда назвать свою сеть фастфуда? Ответ у вас перед носом. На логотипе есть буква "М", значит и название должно быть связано с ней. Логотип и название бренда должны быть единым целым! Как яблоко у Apple или буквы W и V у "Фольксвагена".

Я знаю, что сохранить торговую марку с приставкой "Мак" скорее всего было бы невозможно и по этому никаких нам "МакКафе", "МакДака (тут уже бы Дисней набычился)" или "МакБургера", но есть несколько созвучных приставок на букву "М", которые можно было использовать. Нет, приставки "манд-" среди них не будет)). Также не стоит забывать про корень "маг" в словах "универмаг", "продмаг". Ведь по сути любое кафе - это магазин, где тебе продают уже готовую еду.


Вот лишь несколько вариантов, которые пришли мне в голову, пока писал этот текст:

Исправлю ужасы ребрендинга "Макдональдса" бесплатно, или Честная реакция неравнодушного потребителя Макдоналдс, Дизайн, Логотип, Название, Ребрендинг, Вкусно и точка, Маркетинг, Длиннопост

Что я хотел сказать этим постом? Я, простой парень с улицы, понимаю в дизайне логотипов и нейминге брендов гораздо больше, чем куча чувачков, которые делают это за деньги. Конечно, я не знаю, в каких муках рождались оригинальные логотип и название, но сдаётся мне, что эти ребята даже не старались. Они относились к этому проекту, как к дешевой пародии на "Макдональдс" и сделали дешевую пародию на "Макдональдс".

Конечно, ещё есть шанс, что "Макдак" к нам когда-нибудь вернётся и всё это никому не будет нужно. Но это не повод делать свою работу спустя рукава!