Исповедь уголовника ч. 7

Помещение для приема пищи. Как я уже упомянул - кишкарка. Состоит из стен, в которые встроены небольшие шкафчики, где можно хранить продукты, кружки, ложки и т.д. Хочешь шкафчик побольше и не у потолка - решай вопрос со старшим дневальным. А начальника колонии заставляет его начальство подписываться на какую-нибудь вонючую газетенку местной направленности. Начальник колонии требует от старшего дневального, чтобы заключенные добровольно писали заявления о безвозмездной передаче денежных средств для подписки на газету. Заключенные не хотят отдавать свои кровные. Отсюда и появляется торговля шкафчиками, так как все хотят шкафчик побольше, никто не хочет шкафчик слишком низко или высоко. В общем понятная схема. Когда я работал в Солнечногорском ОВД мы также за премии подписывались на "Щит и меч"

Кишкарка отличается таким обилием мух, которого я никогда в жизни не видел. Липкие ленты от мух, повешенные в кишкарке с утра, под вечер забиваются прилипшими мухами так, что не видно свободных мест. Но впечатления, что мух стало меньше не создается.

Одновременно с этим, кишкарка является местом для творчества. Я творил тут лучшие кулинарные шедевры. Поскольку из разрешенных предметов имеется только кипятильник и литровая банка из-под майонеза, именуемая на сленге - камазик, а также жестяная банка из-под ананасов, и пищевые контейнеры, готовить приходилось в них.

Яичница - в маленький пищевой контейнер разбивается необходимое количество яиц, посыпается солью и запирается герметично. Маленький контейнер помещается в большой контейнер с водой. С помощью кипятильника вода доводится до кипения и кипятится 1 час. Полученное блюдо можно есть прямо из контейнера.

Суп - дерьмовый столовский суп аккуратно выносится из столовой, выливается в контейнер нужного объема. Аккуратно нарезается лучок, морковка, чесночок. В жестяную банку из-под ананасов наливается подсолнечное масло, которое доводится до кипения с помощью кипятильника. В полученную кипящую жидкость кидаются нарезанные овощи и пассируются для супа до образования золотистой корочки. В этой же банке можно пожарить картошку или сосиску, если очень хочется. Пожаренный лучок, вместе с остальными продуктами, а также картофелем помещается в суп, и с помощью кипятильника и бульонных кубиков все доводится до совершенного вкуса.

Торт - печенье в пакете давится на мелкую-мелкую крошку. Берется банка сгущенки, которая варится на кипятильнике 3 часа, и становится вареной (я вообще считаю, что вареная сгущенка - доказательство нашего божественного происхождения, поскольку человек бы не смог придумать столь совершенный во всех отношениях вкус). Ранее раздавленное печенье перемешивается с вареной сгущенкой до получения нужной консистенции. Употреблять только с вкусным чаем, по праздникам, в хорошей дружеской компании.

Холодильник в кишкарке - мечта блокадника. Поскольку народу 120 человек, а холодильник был один, доставшийся в наследство от очередного бедолаги, которого развели на покупку холодильника и перевели в другое место, то в холодильнике был занят каждый квадратный сантиметр полезной площади. Каким-то образом, но туда можно было вместить все, для этого надо было выложить половину продуктов, положить свои, и снова положить вынутые ранее продукты. Не знаю, может он волшебный. Честно говоря, из-за этого я предпочитал в передачках продукты с большим сроком годности.

Лук и чеснок. Я всю свою жизнь любил есть лук и чеснок. Но у этих продуктов есть природный враг, который зовется - девушка. Если ты встречаешься с девушкой, или в поисках девушки, то лук и чеснок для тебя запретная тема. Колония - единственное место, где я наконец-то дорвался до халявы. Мало того, что они долго, очень долго хранятся, так из лука можно приготовить легкий, вкусный салатик, при помощи лимонного сока, а чеснок добавляет неповторимого вкуса любому блюду.

Тушенка. Самые крутые знатоки тушенки, конечно же находятся в зоне. Они знают все обо всех марках тушенки. Они умеют точно определить сколько пачек сигарет стоит та или иная банка. Разбуди их среди ночи, они тебе точно назовут процентное соотношение сои, мяса и жира в любой банке.

Конечно же одними из самых популярных продуктов были кетчуп, майонез и бульонные кубики. Мы искренне, все 1200 человек, любили эти продукты. Они превращали то, что нам давали в столовой во вполне сносное блюдо. У каждого осужденного был мешочек, в котором хранились ложка, кружка (тарелки давали в столовой), кетчуп, майонез, и раздавленные кубики в пластмассовой баночке из-под витаминов.