Искусство, перфекционизм, творчество в стол

У меня есть привычка, когда прохожу мимо уличных музыкантов, то выключаю музыку в наушниках, чтобы послушать, что там играют вне моего внутреннего мира. И вчера, проходя мимо такого музыканта в переходе, я повторил ритуал, и услышал как можно попадать мимо всех нот. Но, возможно, сидеть в переходе и что-то петь — это урок, который может оказаться важнее, чем в какой-то момент своей жизни попадать в ноты.

Потому что этот парень возьмет несколько уроков, попрактикуется и научится. Да, пройдет время, но многие из тех, кто умеет петь здесь и сейчас никогда не вылезут из своей скорлупы и никогда не покажут свое творчество, свои возможности. Кому-то это и не нужно, а кому-то нужно, но он или она не знают об этом, отрицает это.

А кто-то может и вовсе является перфекционистом, а перфекционисты всегда стремятся к совершенству, у них свой путь недостижимого идеала. Но может быть потому они и перфекционисты, что не уверены в себе. И желание довести что-то до совершенства — это просто способ спрятаться от мира и объяснить почему они скрывают твое творчество. Кто знает.

Но зритель легко считывает мысль: «Пирог еще не готов, сыроват, подожди». Ну и так же с творчеством. Поэтому перфекционизм — хороший способ спрятать свои страхи.

Я плохо пою, и я мало практикуюсь. Но когда занялся этим делом, то в первую очередь решил для себя, что нужно сделать этот шаг — взять да спеть, пускай плохо, но спеть, пускай под смех людей, но спеть. Так я записал кавер на Pearl Jam и выложил его в сеть. Это буквально первый опыт пения. Но пережить этот момент и идти дальше было необходимо, потому что готовиться, совершенствоваться можно до конца жизни.

Когда я закончил писать свой первый роман «Девочка и стол», это был шаг вперед, на фоне черновых рассказов, которые у меня на тот момент были. Все дело в том, что я прошел полный путь от идеи, до книги в магазине. Это просто другой уровень ответственности, давления, результата, чем когда твоя история остается вечным черновиком, который ты переписываешь каждый день, приговаривая «будет идеальной, тогда и выпущу», а на самом деле говоришь: «Никогда!».

Но ты не сделаешь ничего идеальным, если не будешь ничего выпускать. Старание похвально, когда оно работает на цель, а не на само себя.

---

Мой телеграм-канал. Ищу читателей для своих книг.