Искренность и талант. Blood Red Shoes — Box Of Secrets (2008)

Искренность и талант. Blood Red Shoes — Box Of Secrets (2008) Рок, Альтернатива, Дуэт, Ееерокк, Blood Red shoes, Видео, Длиннопост

С тех пор, как я фелл ин лав виз зе ВайтСтрайпс, группы, состоящие из двух человек, не оставляют меня равнодушными. Не исключение и дуэт Blood Red Shoes из Брайтона, у которого через месяц выходит пятый альбом Get Tragic. Я решил освежить в памяти прошлые работы коллектива и поделиться с вами впечатлениями о них. Кстати, это будет вроде как первый опыт, когда я пишу про пластинки, которые уже когда-то слушал.


Для начала немного истории. BRS собрались в конце 2004 года, и с тех пор состав остаётся неизменным: Лора-Мэри Картер — гитара, Стивен Энселл — барабаны (хотя мы уже в курсе, что иногда бывает и наоборот). И что самое главное — поют они оба, и нельзя сказать, чей голос главнее. Меня это почему-то сразу подкупило.


В период с 2005 по 2007 год ребята выпустили много синглов и один EP, I'll Be Your Eyes, который был по сути сборником уже упомянутых синглов, а в апреле 2008 года вышел первый полноценный альбом, получивший название Box Of Secrets, правда одноимённая песня в треклист почему-то не попала (привет, цеппелиновская Houses of the Holy); ранее она появлялась на стороне Б одного из синглов и на том самом EP (вот ссылочка на неё в ТГ и ЮТ).


На альбоме же поместились 11 треков, часть из которых тоже не были новыми, но перезаписывались.

Ламповый видеодневник про запись альбома. До сих пор страшновато осознавать, что в 2007 ютуб уже был


К дуэтным группам часто предъявляется претензия, мол глубины и насыщенности звука у вас нет и всё такое. Лору-Мэри и Стивена упрекнуть в этом определённо нельзя: они используют особые приёмы, благодаря которым ощущения пустоты не возникает.

Самый первый, от того немного наивно сделанный клип группы. Тут кстати песня отличается от альбомной версии.


Гитара, выдающая мелодично-энергичные риффы, удачно сбалансирована между левым и правым каналами, а в каждой новой части песни партия становится немного другой (ну например первый и второй куплет играются по-разному). Ну и сочетание разных техник игры и безупречное владение педалбордом добавляют разнообразия. Безусловно, в паре мест встречаются и наложения двух гитар, но разве кто-то запрещал это делать?) Тем более что на лайвах получается успешно обходиться без них.

А вот это самый популярный (пока) клип. Тут души и техники уже явно больше. И тоже сцена допроса, да, Ладо?))


Барабаны. Ах, что это за барабаны! Кажется, что за одно мгновение Стивен успевает ударить по всем элементам установки, Такую «богатую» барабанную партию надо ещё поискать. От этого совершенно не укладывается в голове, как в это время барабанщик умудряется ещё и петь, да ещё как!

Полуклип-полулайв. Забавно, если на самом деле в этот момент они исполняли другую песню


И вот мы добрались до возможно главной изюминки группы — то, как они сочетают свои голоса. Вокал у Blood Red Shoes — ещё один инструмент наряду с гитарой и барабанами. Они то поют в унисон, то один начинает фразу, а другой её подхватывает, а первый уже на бэк-вокале, или же ребята начинают вообще петь каноном, и всё это совершенно непредсказуемо чередуется между собой.

У песни You Bring Me Down клипа сразу два. Первый — своеобразный анти-The Hardest Button To Button


Но не только исполнительско-композиторскими особенностями меня зацепила эта музыка. Box Of Secrets обладает такой юношеско-бунтарской атмосферой, которая начинает очень сильно резонировать с моими мыслями и переживаниями. Раньше я не особо вслушивался в тексты, но в этот раз, вооружившись полной их стенограммой и переводами, был просто поражён их искренностью и близости проблем, что они поднимают, хотя и до понимания слов посыл, заложенный в песнях, ощущался достаточно ясно. Особо спойлерить не хочу, достаточно сказать, что трек ADHD — это прям мой гимн)))

Второй — либо тоже отсылка к творчеству Мишеля Гондри, либо оммаж Линчу, которого ребята очень любят


В продолжение предыдущего абзаца добавлю, что закрывающий трек подобран исключительно верно — и по лирической, и по музыкальной составляющей. Кстати где-то в середине там звучит скрипка — единственный сессионный инструмент)

И ещё один чёрно-белый клип с глубокофилософским пафосным сюжетом


В итоге получилось, что повторное прослушивание альбома целиком только усилило любовь к нему. Большое спасибо стечению обстоятельств, из-за которых когда-то удалось это сделать впервые (может это Скотт Пилигрим помог, а может и нет).


Кстати, очень радует тот факт, что на Я.М наконец-то залили основную дискографию группы, хотя совсем новых синглов так до сих пор и нет.


Альбом в Я.М | Альбом в ВК | Альбом в YouTube Music

Лига рок-музыки

9.3K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.