Искать работу в IT.  Вакансии и будущее в международных компаниях

Я долго думала пилить этот пост или нет. Но видимо нужно. Даже если меня запалят мои коллеги.

Сейчас работаю в международной IT компании. Не по профессии, которую получала в институте. Да и где, простите, преподают у нас IT Account Management? Sales management?

Наверное не буду рассказывать свою карьерную судьбу. Но дам пару советов толковым ребятам из регионов или тем, кто засиделся в локальных интеграторах.

Много слышала, и тут в том числе,a зачем мне инглиш. Мне он тоже был не нужен в предыдущей работе. В твоей конторе нет, но если есть амбиции двигаться- нужен. Я тупо сначала заучивала своё резюме на английском для прохождения  первой линии HR.  Потом поняла, что не хватает по работе разговорного, общалась по Скайпу и в бесплатных чатах на сайтах по языковому обмену.  Кто-то потом берет нэйтив-спикер репетиторов, это тоже вещь.

Просто многие изначально при вопросе о знании английского сразу отсекают международные компании. Мой ответ - не стоит бояться. Врите. Если готовы учить и учиться. Идёте на инженерную позицию, технический английский  с переводчиком, уже ок.

Следующий момент.  У них там все опытные и крутые, а я не такой. Нет. Там как и везде обычные люди. Если ты знаешь тему и по ней работал, тебя заметят. Конечно круто если ты из компании-партнера, авторизованного интегратора или заказчика, это плюс. Плюс к з/п и должности.

Если нет- секретарши становятся ассистентами, а потом менеджерами, даже без опыта работы или профильного образования. Просто изначально на все вакансии сначала собеседуют людей из своей компании.  И иногда кто-то кого-то знает, даёт характеристики и продвигает. Не бойтесь идти на позиции типа virtual sales  или assistant.

А как я перееду. Если у тебя нет семьи или не работает жена - переезжай! Это наверное главный момент, который заботит всех. Изначально, я знаю, некоторые ребята даже жили вместе снимая одну квартиру. Если Евросоюз, поверь, твоим детям тут точно будет лучше. Старые родители - перевезёшь.  Москва - как старт, идеальное место. (а вдруг и полюбится).

Где искать вакансии. Если нет своих знакомых.

HH себя немного исчерпал ИМХО. Но тоже может бывает, хз.

На LinkedIn - да.

Звонить даже по общему телефону в HR, спрашивать кого ищут по вашей профессии, слать резюме, спрашивать потом как рассмотрели +


Мне кажется, главное верить в себя! 

Каждый день сталкиваюсь с разными людьми в своей профессии. И реально очень много талантливых и перспективных молодых ребят.

Не бойтесь!


PS

меня сейчас тупо может затроллят насчёт компаний, ок:

HP, Dell-EMC, IBM,Oracle, Cisco, Microsoft.

И это не полный перечень.