Ищу рассказ (Найден!)

Самое забавное, что сюжет рассказа я помню практически дословно, по крайней мере, в пределах, необходимых для связного изложения.

А вот название рассказа забылось.

И вроде бы это произведение из сборника французской фантастики.

И очень хочется его перечитать, но вот поисковики ничего предложить не могут, хотя ключевых слов предостаточно.


Итак.

Мужчина,  главный герой,  встречает на улице незнакомца. Впрочем, этот незнакомец известен каждому жителю этого городка. Вот только встрече с ним никто  не рад. Все сторонятся его, а ещё он  старается каждому вручить какой нибудь подарок. Этих подарков все боятся не меньше, чем самого дарителя.

Встречи с этим пугающим незнакомцем главному герою избежать не удалось. После короткого общения незнакомец вручает ГГ механический будильник самого простого вида.

И поясняет:

- Это не простой будильник. При помощи него ты сможешь помогать другим, тем, кто нуждается в помощи. Но помни- любое твоё доброе дело будет сдвигать минутную стрелку на минуту вперёд, приближая час твоей смерти.

Этот будильник показывает оставшееся время жизни главного героя.

Ошарашенный мужчина скептически принимает этот подарок и уже мечтает зашвырнуть его куда подальше, как вдруг замечает бредущую мимо бездомную собаку,  скачущую на трёх ногах, поджимая повреждённую четвёртую.

Герой думает

-Вот бы эта собака была бы здорова..

И вдруг эта собака подскакивает на всех четырёх и весело убегает прочь.

Будильник звякнул и минутная стрелка сместилась на одну минуту.

Мужчина понимает, что будильник работает, и предсказание незнакомца- реальность.

Потом он главный герой ещё кому-то помогает. В общем, слух о чудотворце разносится по всей округе- и к нему, к его дому, начинают стекаться толпы страждущих. Герой не отказывает в помощи


Рассказ заканчивается следующим.

Главный герой, ослабевший и теряющий жизнь, лежит в своём доме в своей постели. На прикроватной тумбочке тот самый будильник, на будильнике без минуты час. В комнате не протолкнуться от посетителей. К его кровати сквозь толпу прорывается женщина, умоляющая главного героя спасти её умирающего ребёнка.


и...


вот тут начинается самое вкусное. НО

меня уже упрекнули в разглашении спойлеров, поэтому самое интересное я оставлю, думаю, выше изложенного будет достаточно для поиска)))

#comment_228187077

Подарки Семилиранды

Поиск по описанию

19.2K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.