Ищу книгу

Помогите найти книгу по описанию. Читала её примерно в начале нулевых, поиск по ключевым словам ничего не дал.

Жанр— что-то вроде бытовой прозы или истории семьи.

В книге есть рассуждение от случайного попутчика в поезде о Москве и москвичах, о том, что город меняется, но суть людей остаётся прежней.

Есть старый дом в переулке. Дом скоро должны сносить. В доме живёт мужчина (Н) и женщина (М) которые считают себя братом и сестрой, но на самом деле просто выросли вместе. Мужчина на хорошем счету на работе, однажды обращает внимание на женщину, которая похожа на Клаудию Шиффер, в тот момент, когда она с другими женщинами "тренирует походку"— выставили в ряд столы с шуфлядками и захлопывают их движениями бедра на ходу. Однажды впервые приводит её домой, и тут приезжает М с мужем и заходит к нему в комнату, не зная, что он не один.

Рассказывается, вставками, история его матери — во время войны она с дочерью эвакуировалась в поезде и отошла набрать воды, в это время начался налёт и вагон взорвался, мать искала свою дочь всю оставшуюся жизнь. Дошла до Москвы и вместе с какой-то женщиной они стали жить вместе в том самом старом доме, у стариков. Дочь так же искала мать, но ничего не помнила, выросла, родила девочку и умерла при родах. Девочку удочерила прямо в роддоме жена этого Н и они всем говорили, что родились двойняшки — мальчик и девочка.

У Н начинается карьерный успех, получают квартиру, на работу отвозят на служебной машине. Однажды собирают званый ужин с важными людьми, от которых много зависит. Во время ужина М из-за токсикоза не может ничего есть, кроме эклеров.

Там ещё была картина, старая, потемневшая от времени, на которой был изображён предок Н, какой-то барин, и Н этим фактом очень тщеславится, пока не отдаёт картину на реставрацию, и оказывается, что его предок — это слуга, изображённый за барином, в тени.

Поиск по описанию

18.9K постов7.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.