Ищу книги, тема - "Критическое мышление"

Прошу порекомендовать книги по критическому мышлению, приветствуется книги где мининум "воды", и максимум пользы, конкретные примеры в конкретных ситуациях.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом чувак по этой ссылке перейдет на ГПиМРМ и все, пропал человек для обсчества))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не много потеряю, такое общество и даром не нужно )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как к такому относишься, но порекомендую Миррский цикл у Максима Шапиро (есть на самиздате). Суть примерно такая же, как и в ГПиМРМ, но тут серия сравнительно коротких рассказов, где как раз и моделируются различные ситуации, для антуража слегка приправленные фантастикой. И, опять же, как в ГПиМРМ, даются ссылки на книги/статьи/исследования, из которых идеи взяты.

На мой взгляд, отсутствие сухой речи, характерной зачастую даже для научпоп журналов, прекрасно помогает "войти в тему", если ты еще только ищешь, что бы почитать. Начинать можно хоть по порядку, хоть с той же "школы", которая самая большая по объему,но и отсылок и идей содержит больше всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю, объем текста для меня не проблема

Автор поста оценил этот комментарий
Инструкция по выживанию в условиях экономического кризиса—надо прочнсть каждому, многое помогло в жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ссылка на источник?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дайана Халперн, Психология критического мышления. Это то, что я читал на русском. Вообще, на английском полно всякого должно быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

ну значит у тебя есть критическое мышление. в моем понимание этого слова

пы.сы. про свой возраст я наверное слукавил, но уже перевалило за четверть

пы.сы.2. древних греков могу посоветовать, философов, умные говорят ребята была, а  так не знаю, не читал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посоветуй ) Название, автор

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ладно. Смотрите, само понятие /критическое мышление/ введено не так давно. Значит искать далеко не придется. Но я бы начала поиск с психологии и возможно с проверенных авторов именно в литературной критике. Сама с интересом понаблюдаю, что будут рекомендовать.Жаль тут нет личных сообщений, можно было бы обменяться мнениями.немного продолжу мысль.Ваш пост и некоторые вчерашние комментарии меня натолкнули на мысль, что наше общество сегодня склонно к оздоровлению, улучшению. Критическое мышление, как и творческое и логическое считаются одними из признаков человека развитого те эти мышления в принципе отличают людей от животных. Так вот, на фоне растущего числа критиков я делаю вывод о развитии общества.Как вы думаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вчерашний комментарий?)  Показать мой вчерашний комментарий? ) А в целом правильно мыслите

Автор поста оценил этот комментарий

А если посмотреть с другой стороны, может она поеботу постит и из-за этого получает негативную оценку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

другую сторону ты не увидишь, но человек адекватный

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо конечно) но возраст уже пришел. а букварь читал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно ) и колобка читал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

критическое мышление - а это как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Критическое мышление (англ. critical thinking) — система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам[1].

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте lesswrong есть сборник статей, там почти нет воды и написано интересно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не важно. Читай Библию, относись ко всему написанному критически. PROFIT!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, попробую, текст у всех изданий одинаковый?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую например


https://lesswrong.ru/

не книги, но сборник весьма годных статей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

похоже то, что нужно, спасибо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Докинз. "Бог как иллюзия"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Наука логики" Гегель.
Школьный советский учебник по логике. Изд. до 1953
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте меня)))))))))) у меня критически критическое мышление))))

открыла новую страницу, опять заминосовали.

шош такое)))))))никому критик не нужен(((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не обращай на это внимание, что бы ты не создала, всегда будут те, кому это не нравиться, у них в генах это записано - гадить не смотря ни на что

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам пример в конкретной ситуации. а вы мне минус. Вот так и верь постам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всякое бывает

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А гугл то, гугл что вам подсказывает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я там был

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, всё как раз просто. Надо только уметь отличать само действие от последствия.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приведу пример из программирования.


2004 год. Однажды на олипиаде по информатике была задачка: написать код на одном из языков программирования


(либо Pascal либо QBasic, кто что учил), суть её была в том чтобы посчитать факториал заданного числа и найти остаток делением, тоже заданого числа.



Модель задачи выглядит так: с = n! mod b



Входящие данные: n, b - целочисленные значения (Integer)


Выход: с - целочисленное значения (Integer)



Все поголовно завалили эту задачу, посчитали что это очень легко и написали код из нескольких строк.



У всех была ошибка "Buffer overflow" - переполнение буфера, прямой подход мог просчитать факториал только до 23! . А тестовые входные данные были намного больше (например [794, 28] ).



Решение было альтернативных, мы эту задачу разобрали в школе на кружке программирования. Оказалось, что произведение остатков в одной итерации цикла вычисления факторила и было решение этой задачи.



Мы были тогда пиздюками и никто не смог до это догадаться.



Вот тебе логика и простота.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вики я прочитал. дело в другом, я ничего не понял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

значит ты ещё молод ) пока развлекайся, придет с возрастом

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Библия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне буддизм больше по душе

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого действия есть последствия.

Считай, сэкономил несколько часов на чтения воды, не благодари.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не всё так просто и логично )

показать ответы