Ищу два фантастических литературных произведения

1) Сюжет этого фантастического рассказа пересказал мой знакомый.

Некий мужчина может считывать сознание (не просто мысли, а память, характер и прочее) других людей. И ему очень одиноко, т.к. с этой способностью тяжёло сойтись с обычным человеком.

Но однажды он ехал на поезде, и тут почувствовал, что в поезде, движущемся по параллельной ветке в обратном направлении, находится женщина с такой же способностью, причём – он понял, что и она поняла это.

И они оба начинают друг друга искать. В финале находят, приближаются друг к другу, и... Расходятся.

2) Этот сюжет я прочёл в "Фидо". Является ли он самостоятельным рассказом или частью большого произведения - я не знаю.

Люди создали компьютер, способный решать любые задачи. Достигнуто это за счёт того, что компьютер совмещён с мини-заводом, который может изготовить необходимый модуль.

Первый же тестировщик предложил компьютеру задачу с делением на ноль.

Компьютер долго возился, а потом из дверцы выехал бронированный робот с дубинкой и поколотил тестировщика, а компьютер синтезировал фразу: "Так тебе и надо, негодяй!"

Поиск по описанию

19.2K поста7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.