Ипотека. Конец.

А я закрыл ипотеку.

2 года 10 месяцев.

Эмоций нет.

Дышать стало легче.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятый буржуй!
раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой буржуй?


Стоимость однушки в Уфе около 2,5 млн.

Автор взял примерно 1,7 млн.

Выплатил на 30% от стоимости квартиры больше.


30% от 2,5 млн = 750 тыс.

+ 1.7 млн = 2,45 млн.


Эти 2,45 млн он выплатил за 2 года 10 месяцев - это в среднем по 72 тыс в месяц.


Я ХЗ кем он работает, но уже и так видно, что в последние 2-3 года простые жители Уфы страдают от нищеты и безысходности особенно сильно.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы посмотрите мой профиль, то узнаете, кем я работаю. И сейчас я очень далеко от дома, я бы сказал за 7000 км.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, мне просто посчитать конкретные суммы интересно было :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас довольно точные расчеты получились - погрешность ниже, чем у Росстата)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был пост, что снизили процентную ставку на 0,75% и что это на 1039 рублей в месяц меньше.

А дальше на основании имеющихся данных вычислить общую сумму ипотеки и ежемесячный платеж - простая математика.

Автор поста оценил этот комментарий

Если 1,7 млн отдать за 2года и 10 месяцев, при ставке в 11% переплата будет около 286 тыщ

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Переплата будет такой, если платить равномерно весь срок. Если же изначально взять ипотеку на 25 лет, платить по графику и сделать досрочное погашение через два года, дечтяь месяцев, то переплата будет значительно больше. Проценты всегда считаются от остатка основного долга
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То ли я разучился в математику, то ли лыжи не едут. Почему при досрочном погашении переплата становится больше? Вы же сами пишете, что проценты всегда считаются от остатка основного долга. При досрочном погашении основной долг уменьшается, верно? Как при этом переплата становится больше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лыжи не едут, я плохо объяснил)
Переплата при досрочном погашении меньше, чем если платить по графику весь срок. Но сравним два варианта. Первый. Делаем досрочные погашения каждый месяц в равных размерах, чтобы выплатить за 2 года и 10 месяцев.
Второй. Платим по графику 25-летней ипотеки, в самом конце (через два года и десять месяцев) делаем полное досрочное погашение.
Во втором случае переплата больше, чем в первом, но меньше, чем при оплате ипотеки по графику 25 лет без досрочек
Автор поста оценил этот комментарий

Реальность гораздо суровее. К примеру, у вас платеж 23000 в месяц, из них 21500 (условно) это проценты банку. Умножьте эту цифру на количество месяцев и получите сумму переплаты. При досрочном гашении если уменьшать платеж - будет расти процент по кредиту, если уменьшать срок, то уменьшать. Если вам говорят в рекламе, что процент по кредиту 11% - не ведитесь, по факту со всеми манипуляциями (точнее обманками) банка полная ставка кредита выше: 12,35 к примеру выйдет. У меня в самом конце процент был 10,9 , но полная стоимость кредита (или как-то так называлась) 11,95 и с каждым досрочным погашением процент этот рос (после предыдущего погашения процент был 12,70).  Возможно, я неправильно понимаю ипотечные кредиты, но факт остаётся фактом: за 3 неполных года я отдал банку почти треть стоимости квартиры, что подтверждается справками о выплаченных процентах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полная стоимость кредита учитывает все дополнительные платежи. В первую очередь, это страховка. Так как она платится раз в год, то при досрочном погашении вы по сути переплачиваете в течение года. Чем больше досрочных погашений между оплатами страховки, тем больше полная стоимость кредита. Также туда включены затраты на перевод денег продавцу квартиры, оценка и т. д., но это уже мелочи
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, у вас платеж 23000 в месяц, из них 21500 (условно) это проценты банку. Умножьте эту цифру на количество месяцев и получите сумму переплаты.

На первых порах близко, но не точно. У вас каждый месяц уменьшается основной долг, поэтому и проценты меньше. Первый месяц 21500 процентов, основной долг уменьшился на 1500 тысячи, значит в следующем месяце процентов будет начислено рублей на 15 меньше. Правда, опять же, это большое допущение, потому что проценты зависят от количества дней в месяце, поэтому каждый месяц цифры будут значительно отличаться

Автор поста оценил этот комментарий

Странная история. Как при досрочном погашении может расти процент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как называется правильно это цифра, но в графике платежей две цифры: процент по кредиту (к примеру 10,9%) и "общая стоимость кредита" (как-то так называлась, под рукой нет бумаги - я в поле), эта общая выше процента и с каждым досрочным погашением с понижением платежа этот процент рос. В банке мне не смогли ничего внятного сказать по этому поводу, на горячей линии тоже заверили, что все окей. Но что я точно заметил, так это то, что сумма задолженности по кредиту в графике платежей отличается от суммы задолженности, отображаемой в личном кабинете на эту разницу в процентах (между ставкой по ипотеке и "общей стоимости кредита"). Другими словами: у вас долг 10 рублей, ставка 10%, общая стоимость 11%, идете в банк закрывать кредит - вам говорят: с вас 11 рублей 10 копеек.

Как-то так произошло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку