IPhone 14 pro после удара об стену

Доброго времени суток, уважаемые пользователи. Первый пост зашел, пробую во второй ;). Пациент ниже:

IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Пришел вот такой вот аппарат в состоянии не включается. Пострадал в пылу ссоры. Такие аппараты таскают часто. Модульным ремонтом будут заниматься отдельные люди, моя задача сделать плату.
На лабораторном блоке питания плата в первичке была чистая, на кнопку реакции не было никакой от слова совсем. Текстолит был деформирован, а человеку очень нужны были данные. В данном случае принял решение не испытывать судьбу и просто пересадить аппарат с одной платы на другую.

IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Фоток я поделал немного, ибо сроки поджимали. Так выглядит распаянная плата с уже снятыми микросхемами для пересадки. Сверху «верх», на нем у нас располагаются: процессор, флешка, anti-rollback и теперь еще и вай-фай. Снизу у нас модем, его епромка, нфц. Для правильной работы сети нужно пересаживать еще и кварц со стеклом рядом.
Ремонт, с точки зрения диагностики, простой. Нечего тут диагностировать, просто пересаживаем. Сложна сама монтажка. Требуется максимальная внимательность и последовательность. Относительно 13 про, мне показалось, что 14 про проще. Не такое плотное наполнение платы.

IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост
IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Результаты подготовки верхней части платы. Низ, увы, не пофоткал. Снимать флешку и вай фай требуется аккуратно, чтобы не перекатывать основной кп.

IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Результат зачистки и накатки процессора. Требует особой внимательности.

IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост
IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Конечный результат посадки ключевых компонентов.
Стоит отметить, что плата двухслойная, как видно на самом первом фото. Процесс спаивания особых проблем не имеет. Давно присутствуют удобные трафареты, а посадка проходит без проблем. Фоткать не стал.

IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост
IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

Дисплей выжил и даже фейс работают. Фейс на 14 про крепкий. Также к нам пришли плашки true tone для программатора на 13 про + версии, вплоть до 14 пм. Будем тестисть.
Такие вот дела. Заняло данное действо 3-4 часа спокойно работы. Для оптовика данная услуга стоила 30к. Плата донор покупалась мною.
Спасибо за внимание.

IPhone 14 pro после удара об стену Ремонт телефона, Macbook, Пайка, Сервисный центр, Длиннопост

P.s есть еще у меня такая гадость, именуемая 2141 с дохлым gpu и a2485 с заниженной линией 3,3 вольта. Первый понятный, но будет интересно рассказать весь путь, а вот второй суперсложный, ибо плата идеальная и нет понимания, почему отсутствует питание. Будем разбираться, а как разберусь - обязательно расскажу;).
See u.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Цена ремонта как 2/3 нового?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Новый аппарат стоит в районе 100к, а дальше цена от обьема памяти зависит.
Вопрос был бы логичным, если бы Вы учли еще и замену модульных частей. В данном случае требуется еще замена дисплея и корпуса + перепайка микросхемы дисплея и записал трутона. Дисплей стоит примерно 40к ;). Общая сумма ремонта у человека будет около 70-80к. Это и есть 2/3 телефона ;).
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз все учел и посчитал 2/3. Нет понимаю какой смысл в восстановлении . разве что информация, но все же хвалят айклауд
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все хвалят, но не все покупают место ;) отсюда проблемы с данными ;).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, ответь пожалуйста..

Дочь уронила телефон в воду. И ту принцип - быстро поднял, значит не упал - не сработал.

Сегодня телефон плохо заряжается...

Есть шанс его отремонтировать? А может просто посушить феном.... Неужели новый покупать....


ЗЫ. Так всегда. На днях жду расчет за калым. Столько планов нарисовала.... А деньги делают мне ... пшик...


Хотя... о чем это я .... Просто истерика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если быстро, то может плате и повезло, а на разьеме просто окислились контакты. Заменить или почистить разьем и все должно быть хорошо. Но после воды всегда следует разобрать и осмотреть, дабы потом трубка окончательно не сдохла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Споткнулся на "двуслойной" плате. Всё же обычно имеется в виду проводящие слои в текстолите, а не бутерброд из двух плат)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно. Никогда не имел опыта рассказа на тексте подобных вещей. Пишем - учимся ;). Благо фото сделал для понимания ;)
Автор поста оценил этот комментарий
плата двухслойная

Нет, плата как раз таки многослойная, там от 4 слоев и выше. А на фото мы видим лишь, что платы собраны бутербродом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, ошибся я в словах, каюсь ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком вы городе работаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мм А2141.. ненавижу его ща милион шлейфов, сидит в печенках. Недавно такой же был после обильного залития, тоже на i9+5500m, с 32гб/1ТБ. Т2 труп, нанды трупы (кп залило), много дорог в межслои сгнило. Клиент мой постоянник перекуп, согласовали покупку с ебея платы на mdm lock, i7/5300m/16/512 за дешман. Перекинул проц, оперу, гпу+видеопамять, и серийник поменял, бегает дальше) хоть и ссд ужалось до 512 всего. На мой взгляд самая неудачная модель во всех планах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже прочувствовал весь кайф 2141 ;).
Автор поста оценил этот комментарий

А доноры откуда? Ворованные лоченные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доноры покупаются с Али экспресса. Лочки. Украли их или нет меня особо не интересует. У меня другие задачи.
Автор поста оценил этот комментарий
При таком диагнозе есть вероятность восстановить телефон без потери данных?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком вы городе? Может где-то уже и писали, лень листать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург
Автор поста оценил этот комментарий
А какие могут быть причины, если после удара, экран включается, проработает какое-то время и потом подсветка пропадает и ещё помоему проблема и с WiFi, то есть подключение, то нет. iPhone 8
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С подсветкой, возможно, просто отвалился контакт, может матрица умирает, а может дроссель по аноду подгорел. А по вай фаю у них типовая неисправность отвала двух-четырех патаков под микросхемой на текстолите.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

удачи с поиском понижения по 3.3, там вариантов на любой вкус)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оценил. Самое классное, что мак может включиться раз в день и проработать 5 минут
показать ответы