Иосип Броз Тито

Югославский партизан, кошмаривший страны гитлеровской коалиции. Президент-основатель и маршал Социалистической Федеративной Республики Югославии.

Тито был популярен (и, кажется, остаётся) среди югославского народа и эта популярность не прошла стороной и национальную валюту, то бишь - югославские динары.

Пойдём по возрастанию.

Двести динар посвящённая 85-летию югославского партизана.

Видим боковой профиль товарища Тито, а на другой стороне карту Югославии с её гербом и эмблемой компартии, номинал на государственных языках, а также даты 1937-1977 гг. Вообще, 1937-ый год - это избрание генеральным секретарём коммунистической партии, а к чему тут это, я не понял. Видимо, просто совпало.

Тираж - до 800 тысяч.

Двести пятьдесят динар 1984-го года, зимние олимпийские игры.

Профиль Тито, а на другой стороне эмблема Олимпиады и герб СФРЮ, плюс номинал. Всё.

4 мая 1980-го года ушел из жизни 87-летний Иосип Броз, известный по партийному псевдониму как «Тито», который на тот момент был избран пожизненным президентом Югославии. Его смерть произошла в ходе продолжительной болезни.

Естественно, изобразили Тито в модных очках, также карта Югославии с её гербом на фоне географических широты и долготы, и номинал в тысячу динар.

22 июня 1941-го года фашистская Нимеччина без объявления войны напала в четыре часа утра на Советский Союз... Лидер югославских коммунистов, Иосип Броз Тито, призвал к началу партизанской войны на территории захваченной Югославии, более известной как Югославская народно-освободительная война, которая велась очень успешно. В мае 45-ого коммунисты одержали победу взяв Белград совместно с советско-болгарскими войсками.

В 1981-ом году, по случаю 40-летия начала войны, была выпущена памятная монета в тысячу динар.

Иосип Броз Тито Нумизматика, Редкие монеты, Монета, Бонистика, Банкноты, Купюра, Деньги, Валюта, Иосип Броз Тито, Югославия, Олимпийские игры, Инфляция, Длиннопост

После смерти Тито, его Югославия начала трескаться. В 80-ых грянула инфляция, и в оборот поступили пять тысяч динар (наименьшая по номиналу из тогдашних банкнот), на которой решили изобразить в модных и подходящих ему очках. Если просветить купюру, то будет так же виден портрет маршала.

Кстати, сей дензнак у меня имеется в личной коллекции.

Итоги

Личность товарища маршала мне весьма интересна, посему посчитал нужным написать статью о деньгах, на которых он изображён. Считаю, что Тито сделал немало хорошего для югославского народа,и сам народ вспоминает его с ностальгией, в том числе потому, что при нём не было внутренних раздоров...

На этом, пожалуй всё. Спасибо за внимание.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить