И.о. экзорциста 2.8.2

Вчера работы навалилось - не успел, извиняюсь...

Начало


На этот раз я проснулся сам, и стоило мне открыть глаза, как рядом со мной раздался вздох облегчения. И снова я не один. Повернув голову, обнаружил рядом с кроватью Лену, с ногами забравшуюся в плетеное кресло.

- Привет, - с улыбкой поприветствовал я новообретенную сестру. – Рад видеть тебя в целости и сохранности.

- Привет, - устало произнесла девушка и улыбнулась самыми краями губ. – И я рада, что ты наконец пришел в себя. Как себя чувствуешь?

- Да что мне будет? – с деланным безразличием к себе, фыркнул я. – Раны зажили, Выспался н год вперед по ощущениям… Ты-то как? Сильно тебя там обижали?

- Физически – нет, - все так же тихо ответила Лена. – Пытались в голову влезть и сделать марионеткой.

- Не смогли?

- Защита помогла, - девушка кивнула в сторону левого плеча. – Правда, теперь тоже будет шрам.

- Покажи Тэссе, - предложил я. – Эта девушка творит чудеса.

- Она уже смотрела, - кивнула собеседница. – Сделала что могла.

- Хорошо, - кивнул я.

На этом разговор замер и в комнате повисла напряженная тишина. Я понятия не имел, что сказать этой девушке. Вроде бы она моя сестра, но как она сама отнеслась к этой новости? К тому же это похищение сразу после знакомства с нами и все те убийства в особняке. А может, она и знать теперь меня не хочет? Но, почему тогда пришла? Что её гложет? Ведь видно, что она тоже сейчас о чем-то напряженно размышляет.

- Слушай, - осторожно начал я. – Понимаю, что на тебя сейчас очень много всего навалилось… Знакомство с нами, помощь твоей подруге, похищение, новости о новоиспеченном родственнике, который вообще не пойми, откуда взялся…

Лена снова слабо улыбнулась.

- В общем, я пойму, если ты не захочешь нас… меня знать. Я уйду, не буду мешать твоей жизни и уж тем более на что-то претендовать… Ты с отцом с рождения, а я…

- А ты – дурак.

- А я – дурак, - повторил я за сестрой. – Почему?

- Потому что несешь всякую ерунду, - девушка, наконец, полноценно улыбнулась.

- Теперь вижу, что ерунду, - согласился я. – А что я мог подумать, когда ты сидишь тут и грустишь.

- Не грущу, - чуть качнула головой Лена. – Устала немного. И к вопросу о том, захочу ли я тебя принимать как брата… как думаешь, стала бы я с тобой кровью и духовной энергией делиться, если бы «не захотела тебя знать»?

- Наверное, нет, - озадаченно произнес я. – Спасибо.

- Тебе спасибо, что не бросил.

- Разве я мог? – возмутился я. – Вы из-за меня в беду попали, и я бы сбежал?

- Мог оставить это военным.

- Толку там от них было ноль, - хмуро сообщил я. – Один только подполковник чудом смог избежать ментального воздействия.

- Всегда мечтала о таком брате, - с улыбкой произнесла девушка. – Ты даже не представляешь, насколько я рада тебе на самом деле. Наконец-то я могу спокойно спать.

- Эм…

- С тех пор, как я избавилась от одержимости, мне каждую ночь снятся кошмары, - пояснила Лена. – А тут, рядом с тобой, у Сэма на коленях, я первый раз нормально поспала. Думала, из-за него, но сегодня его нет рядом, а я снова спала хорошо. Благодаря тебе. Так что, теперь я от тебя точно никуда. Да и тебе, насколько я понимаю, тоже не всегда получается отдохнуть во сне?

- Во время сна я вижу прошлую жизнь, - решил признаться я. – И, да, порой я просыпаюсь совершенно разбитым, словно бодрствовал всю ночь. Однако, я не хотел бы сейчас отказываться от этого.

- На это есть причина? – уточнила сестренка.

- Есть ощущение, что скоро должно произойти что-то важное. Возможно, я узнаю, кто напал на мою двоюродную сестру в том мире.

- Звучит так, будто ты собираешься книжку дочитать.

- Скорее кино досмотреть…

- И… Что тебе даст это знание? Что ты будешь делать потом?

- Буду пытаться помочь.

- Но она в другом мире.

- Когда пойму, как её помочь, буду искать лазейку. Как-то же я попал сюда.

- А потом? – голос Лены прозвучал слишком тихо и, на этот раз, точно печально.

- Вернусь и исцелю её, - сообщил я очевидное.

- А я?

Вот оно что!

- Если захочешь, возьму с собой, - предложил я, размышляя о том, что начинаю тут обрастать людьми, которые мне не безразличны, и которым не плевать на меня. – Познакомлю тебя с дядей, братом, сестрой двоюродной.

- Если так… Ловлю на слове, - слабо улыбнулась девушка.

Или все же остаться тут? Взять хоть те же импланты. Сколько я с ними смогу прожить, прежде чем сдохну в адских муках, когда искусственные органы начнут отказывать один за другим? Какие у меня тут шансы? И вряд ли мне помогут на Земле. Там меня скорее на запчасти разберут, чем вылечат.

- Уверена, что хочешь составить мне компанию? – решил я все-таки уточнить настрой сестренки. – Судя по всему, это будет не легкая прогулка по осеннему скверу в хорошей компании. Не боишься? И вообще, тебя папа отпустит? Тебе ж еще и восемнадцати нет.

- Вообще-то есть, - обиженно возразила девушка. – Мне девятнадцать! Могу сама решать, как мне поступить.

- У-ужас, какая взрослая, - рассмеялся я. – Ладно, папку спрашивать не будем, сбежим под покровом ночи через окно.

Лена весело хихикнула, и я немного расслабился.

- Осталось разобраться со всем тем дерьмом, что навалилось на меня.

- Вместе – разберемся, - уверенно заявила девушка.

Благодарно улыбнувшись ей в ответ, я задумался о том, что всё больше и больше проваливаюсь в противостояние неведомых мне сил этого мира, затягивая за собой людей, которым больше всего не хочу создавать проблем.

- И еще, - Лена слезла с кресла и подошла ближе ко мне. – Думаю, я смогу тебе помочь с воспоминаниями…

Она коснулась ладонью моего лба, и я мгновенно отключился.


***

- Мое почтение, - приветствую я крепкого коренастого бородача, сидящего передо мной за огромным столом, заставленным различными ящичками с частями огнестрельного оружия.

- И тебе доброго дня, - кивает тот, откладывая в сторону наполовину разобранный «Дезерт Игл», и поднимается на ноги. – А ты, случаем, не новоиспеченный патрульный, обуздавший «американца»?

- Уже и до вас слух дошел, - усмехаюсь я. – Он самый. Александр.

Протягиваю руку для приветствия.

- Точно! – бородач жмет руку так, что я едва сдерживаюсь от того чтобы не сморщиться от боли. – Выдержал, смотри-ка! Меня Торадр зовут.Проходи, садись, чайку попьем. Будешь чай?

Сдвинув в сторону массивный стул, Торадр жестом предложил переместиться за соседний стол, вокруг которого были расставлены огромные кожаные кресла. Ловкими и выверенными движениями он быстро расставил чашки, разлил чай и выставил на середину глиняную вазу с восточными сладостями.

- Давай, садись, рассказывай с чем пожаловал? – мастер с размаху опустился в кресло и, откинувшись на спинку, пригладил бороду.

Тяжело вздохнув, выкладываю на стол перед бородачем то, что осталось от пистолета после моего падения из окна и сажусь в кресло напротив.

Торадр удивленно хекает и берет в руки искореженный пистолет.

- Дела, - тянет он и отбрасывает останки на рабочий стол. – После разберусь, как такое могло случиться. Поэтому пришел?

- Не только, - мотаю я головой. – Хотел посоветоваться о поводу нападения на мою сестру.

- Ленку-то? – кивает собеседник, но тут же разводит руками. – Жалко девку, конечно, но я тут ничем не помогу. Как бы что-то знал – сам бы нашел и руки оторвал.

- Я с Алисой утром пересекся, - продолжаю я, будучи абсолютно уверен в том, что мастер понимает, о ком я. – Она наводку мне дала… «Стражи всего сущего, или Custodem Mundos, что в переводе с латыни «хранители миров». Могут перемещаться из одного места в другое через план бытия, где время представлено в виде песка, пыли».

Последние слова я читал с мятого клочка бумаги, извлеченного из кармана джинсов.

- Безвременье, да? – Торадр задумчиво гладит бороду и тяжело вздыхает. – О нем почти ничего неизвестно. Вся информация, что есть у нас взята из древних свитков, найденных на руинах городов Остроухих. Я, конечно, узнаю, что смогу, но на многое не надейся.

- И на том спасибо, - киваю я. – Без вас мне и спросить не у кого.

- А что Страж?

- Пообещал помощь и на том всё. Больше не отзывается.

- Не ладно тут что-то…

Разговор прерывает мелодия звонящего телефона.

- Чего тебе, братец? – довольно резко отвечает Торадр, принимая вызов и ставя его на громкую связь. – Некогда мне! Я тут с Санькой чаи гоняю!

- Удачно, что он у тебя, - голос звонившего несколько обеспокоен, что заставляет меня насторожиться. – Саш, слышишь?

- Слышу, Иван Трофимыч, - отвечаю я, подавшись ближе к трубке.

- Ты это… Позвонил бы ей.

- У нас вышла размолвка… - нехотя сообщаю я, чувствуя, как в груди нарастает беспокойство. – А что?

- Тут такое дело… Подобные вещицы, сделанные нами, мы отслеживаем на протяжении гарантированного срока службы, контролируя их работоспособность. Гарантия типа у нас такая – если что – отзываем, меняем или правим…

- И?

- Тот амулет перестал отзываться пару часов назад… Ты бы позвонил, а...

Торадр молча завершает вызов и молча сует телефон мне.Номер набираю по памяти и, выставив звонок на громкую связь, жду ответа. Через пару гудков в динамике щелкает.

- Да, - приняв вызов отвечает тихий мужской голос.

- Добрый день, - стараясь говорить ровно, произношу я. – Можно услышать Ольгу Александровну? Нужно уточнить пару аспектов по квартальному отчету…

- Нет её больше, - резко перебивает меня мужчина «на том конце провода».

- То есть? - голос предательски начинает дрожать.

- То и есть, - срывается собеседник. – Новости смотрите!

Отключившись, достаю из кармана свой телефон и начинаю лихорадочно листать ленту новостей. Федеральные СМИ вовсю трубят о взрыве в многоэтажном жилом доме и обрушении подъезда.

- Это её адрес, - потерянно произношу я, демонстрируя экран телефона Торадру.


***


- Тише, тише…

Жуткое головокружение начинает потихоньку спадать, и я медленно, но верно, прихожу в себя.

- Я поняла ошибку, больше такого не повторится.

- Ленк, ты? – открыв глаза, обнаружил сестру, стоящую на коленях рядом с моей кроватью. – Что это было? Раньше такого ощущения присутствия во снах не было…

- Прости, - девушка виновато улыбнулась и погладила меня по щеке. – Я немного перестаралась… Отдохнешь?

- Погоди, это ты меня погрузила в воспоминания? – удивленно переспросил я. – А как это?..

- Я наблюдала за твоим состоянием, пока ты спал, - пояснила она. – А потом просто попыталась воссоздать его для тебя. Перестаралась.

- А ты можешь повторить еще раз, только чуть притупив эмоциональную составляющую? – осторожно поинтересовался я, не веря в свою удачу.

- Могу попробовать, - осторожно кивнула Лена. – Но я бы советовала тебе отдохнуть…

- Да я и так уже на месяц вперед наотдыхался, - я скорчил жалобную физиономию. – Ну давай попробуем хотя бы?

- Если ты настаиваешь, - не особо уверенно согласилась девушка. – Но только чуть-чуть.

- Как скажешь, сестрёнка, - не стал спорить я. – Всецело на тебя полагаюсь!

***

- Как ты нашла меня? – хмуро интересуюсь я у Алисы, той самой девушки из заброшенной многоэтажки, меняя магазин в АПС.

- Искала и нашла, - отвечает она, пожав плечами. – Чего такой хмурый?

- А то ты не знаешь, - спустив с задержки затвор, вскидываю пистолет и стреляю в уцелевшую бутылку из-под пива, стоявшую на земляной насыпи.

- Знаю, - кивает девушка. – Потому и приехала. Покурим?

Стянув с головы балаклаву, бросаю долгий внимательный взгляд на собеседницу. Она стоит передо мной со своей фирменной полуулыбкой, одетая в легкую куртку, поверх которой натянута наплечная кобура с вызывающе торчащим из нее «Кольтом М1911», тактические штаны и берцы. Совсем не по-женски. Впрочем, она всегда была такая, и я это знаю.

- Тошнит уже, - наконец отвечаю я. – Пачек пять уже выкурил. И ты бы бросала эту привычку. Не идет сигарета девушкам.

- Тебя еще я не спрашивала, - фыркнула собеседница и закурила.

- Не спрашивала, - киваю я и забираю у нее сигарету. – Я по собственной инициативе…

- Офигел? – возмущенно взмахивает руками девушка, но я уже смял и выкинул сигарету. – Ты же понимаешь, что у меня есть еще?

- Да, - киваю я. – Но при мне ты уже не будешь курить.

- Самоуверенно, - усмехается моя собеседница. – Но, так и быть, сделаю еще одно одолжение. Постреляем?

- У меня мишени кончились, - без особого энтузиазма отвечаю я.

- Я привезла тут немного, - хитро ухмыльнулась девушка. – Нам с тобой хватит. Пойдем, поможешь.

Следующие несколько минут мы расставляем по земляной насыпи изъятые, со слов Алисы, и подлежащие уничтожению жесткие диски от персональных компьютеров. Что за информация на них хранилась, и у кого их изъяли, он не говорит, ссылаясь на гостайну. Зато теперь я знаю, что она числится в штате местной ФСБ, а потому и не опасается открыто носить оружие.

- А что, другого способа уничтожить эту информацию не было? – интересуюсь я, пытаясь не думать об Оле.

- Были, конечно, - усмехается Алиса и, достав из кобуры «Кольт», снимает его с предохранителя. - Но тогда бы я не смогла порыться в их содержимом, а у тебя не появилось бы зацепки.

- Вот, значит, что там за информация, да? – удивленно приподнимаю я бровь.

- Да и потом, так же веселее, - мой вопрос девушка игнорирует и, дослав патрон в патронник, стреляет в один из дисков.

- Ты в своем репертуаре, - невольно усмехаюсь я, засмотревшись на собеседницу.

- Разве не это тебя во мне привлекало? – не глядя на меня отвечает Алиса и делает новый выстрел.

- Твоя правда.

Следующий час пролетает незаметно: я увлечен стрельбой, соревнуясь с Алисой. На деле оказалось, что стреляет она даже лучше меня, и это распаляет во мне охотничий азарт, заставляя вспомнить все, чему учил дядя. По итогу, к тому моменту, когда у нас заканчиваются патроны, мы приходим к «ничьей» по количеству пораженных мишеней. Вот только если смотреть процент попаданий и количество сожженных патронов, я в очевидном проигрыше.

Завершив со стрельбами, мы еще некоторое время пьем чай из термоса из запасов Алисы и обсуждаем нападение на мою двоюродную сестру. Девушка сидит на водительском кресле своего «Тахо», я стою рядом с открытй дверью, внимательно изучая взглядом её лицо. Красивая.

- Эй, Элис! – в последний момент, когда она уже потянулась к двери автомобиля, чтобы закрыть её, окликиваю я девушку.

- Что? – она замирает на месте, стоя одной ногой на подножке автомобиля.

- Может все-таки сходим куда-нибудь?

- Так уже! – усмехается она в ответ.

- Что «уже»?

- Сходили!

- Я имею в виду, еще раз, и не на стрельбы в «Тмутаракани».

- Не наглей, Калашников, - усмехается девушка, тут же переходя на серьезный лад. – Я и так переступила через свои принципы, когда решила провести время с тобой сегодня.

С этими словами Алиса садится в салон и захлопывает дверь, оставляя меня наедине с самим собой.

- Номер у меня остался прежний – если совсем невмоготу будет – звони, – неожиданно говорит она, опустив стекло. – Но только смотри – должен будешь.

- Что должен? – пытаюсь уточнить я, но девушка лишь отмахивается от моего вопроса.

- Придумаю потом. Пока!

- Пока…

Я провожаю взглядом черный внедорожник и возвращаюсь к своему «Форду».Сев за руль,запускаю двигатель и расслабленно опираюсь на спинку сидения, ожидая пока прогреется двигатель.

- И почему все, кто мне становится дорог, должны страдать, а то и…

Телефонный звонок не дает закончить мне мысль. Не глядя достаю аппарат и принимаю вызов.

- Хватит заниматься самобичеванием! - в динамике раздается голос Алисы. – Ты ни в чем не виноват.

- Эм…

- Я для профилактики.

- Спасибо, - вынужденно улыбаюсь я, удивляясь тому, как вовремя она позвонила. – Умеешь подгадать время…

- Просто ты слишком предсказуем, - фыркает в ответ девушка, но в интонациях её голоса я все-таки улавливаю легкое самодовольство. – Я чего звоню-то? Завтра вы в деревню едете…

- Откуда?..

- Не перебивай! – резко обрывает меня Алиса. – Запомни: там далеко не все то, чем кажется. Понял?

- Нет.

- И еще: если наткнешься на паутину в большом количестве, дальше один лучше не суйся, мне звони. Понял?

- Да.

- Молодец. Ну тогда все. Пока. И… эм-м… Целую.

- Что?

Но уже поздно – разговор прерывается короткими гудками.

Перезвонить? Нет. Если отключилась, все равно не признается, или скажет, что это было не мне, а так…

С улыбкой смотрю на экран смартфона.

- Права ты, Лиска. На взрослого я никак не тяну. Только-только понимать начинаю, что все делал неправильно.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.