Иных победили, мир спасли. Джон и Дени - король и королева - думают, что делать дальше.

"Я хочу сломать колесо" - так говорила его королева.

- Старки, Ланнистеры, Баратеоны - всего лишь спицы в колесе - уверенно сказала Дени. - Кто-то из них поднимается, кто-то опускается, а колесо - оно продолжает катиться. И катится оно по живым людям. Его можно остановить - наш предок, Эйегон Завоеватель, сделал именно это. Но оно ненадолго останется остановленным - малейший толчок - и оно снова покатится. Поэтому я хочу его сломать.

Джон какое-то время не отвечал, размышляя, что ответить. И наконец нашёл нужные слова:

- А ломик-то у тебя есть?

- Что, прости?

- Ломик, говорю. Которым будешь колесо ломать.

Вот тут уже для Дейенерис настало время стушеваться и задуматься, чтобы подобрать слова. Так и не подобрав, она просто спросила:

- Что ты имеешь в виду?

- Я имею в виду - кто именно будет ломать колесо? Исполнять приказы, я имею в виду? Все, кому ты можешь приказать это сделать - сами принадлежат к одному из домов. "Уважаемые Тиреллы, я приказываю вам разорить и лишить власти Ланнистеров!" - так, что ли ты скажешь Тиреллам? Которые сами будут прекрасно понимать, что они следующие?

- У нас есть драконы.

- У Эйегона Завоевателя тоже они были, ровно столько же, сколько и у нас. Но колесо он не сломал. Только остановил. Как ты думаешь, почему? Может быть, потому, что трёх существ, как бы могущественны они ни были, мало?

- А Безупречные? Дотракийцы?

- Вот только чужаков и не хватало в вестеросской политике. Если ты отдашь им такой приказ, тебя перестанут считать за свою. Ты станешь просто чужеземной завоевательницей, такой же, как и в Миэрине. Или тебя ничему Миэрин не научил?

- А кто тогда?

- Послушай, Дени, что я тебе расскажу - начал Джон, откинувшись на спинку кресла. - Когда-то совсем недавно, а кажется, что очень давно, я был всего лишь рекрутом Ночного Дозора. До меня доходили ужасные известия о том, что творится на юге, но я был бессилен что-либо сделать - клятва Дозора запрещает вмешиваться в дела Домов. Но я тогда кое о чём подумал.

- О чём же?

- А подумал я вот о чём. Мы ведь служили напрямую Семи Королевствам, минуя какой бы то ни было Дом. А значит, как я тогда подумал, кому как не нам выступать судиёй и карающим молотом в склоках Домов? Если бы только клятва это позволяла...

- Кажется, я понимаю, к чему ты клонишь - догадалась Дени. - Остатки Ночного Дозора, который стал теперь ненужным. Они вестеросцы, и в то же время не часть какого-то дома...

- Именно. Сегодня вечером я должен произнести речь перед собравшимися здесь, в Королевской Гавани, бывшими дозорными. Речь, в которой я решу их дальшейшую судьбу. И если ты хочешь свой ломик - иди со мной.

* * *

На площади перед воротами Красного Замка было пустынно - все праздные прохожие и гуляки, радовавшиеся концу войны и так скоро завершившейся зиме, разошлись. Солнце садилось. Но на площади собрались три сотни людей, одетых в потрёпанные чёрные лохмотья - всё, что осталось от Ночного Дозора. Они ждали слова своего бывшего Лорда-Командующего, а теперь своего короля, Джона, Первого этого имени, из дома Старков и Таргариенов.

Ворота раскрылись, и навстречу бывшим дозорным вышли Джон и Дени. Отстегнув с пояса фляжку, Джон отхлебнул немного воды, прочистил горло, и начал:

- Братья! Я не говорю - бывшие братья, потому, что мы останемся братьями навсегда. Но Ночной Дозор, для кого-то увы, для кого-то - ура, но теперь должен уйти в историю. Нет больше Стены, нет больше Иных, Вольный Народ принял подданство Семи Королевств и мирно расселился в Даре, как и на своих прежних землях, и теперь ничем не отличается от тех же скаггов. Смысл Дозора утрачен. А потому мы собрались здесь, чтобы принять решение, как жить дальше.

Джон выдержал паузу. Дозорные хранили молчание, даже Скорбный Эдд в первом ряду не ввернул никакую тоскливую фразочку.

- Но только ли Иные послужили причиной страшного разора, постигшего Семь Королевств? - продолжил Джон. - Нет, нет и нет. Что бы сделали Иные с мирным Севером Эддарда Старка, ещё не обескровленным в войне? Разве дошли бы они до Трезубца по хорошо охраняемым и спокойным Речным Землям? Нет! Иные вошли потому, что их впустили. Кто впустил? Ответьте сами! - крикнул Джон.

В ответ раздались нестройные крики.

- Ланнистеры! - кричал кто-то.

- Фреи! Болтоны! - кричал другой.

- Осужденный вор Петирка! - возопил третий, очевидно, самый осведомлённый. Петир Бейлиш действительно был схвачен, пребывал под стражей, и по делу об его многочисленных преступлениях велось следствие под личной эгидой нового Мастера над Законами, сира Давоса Сиворта.

- Все вы в чём-то правы - заключил Джон. - А как всех этих людей назвать одним словом? Предатели? Интриганы? Разжигатели смуты?

Строй бывших Дозорных ответствовал молчанием.

- Внутренние враги - вот, как я назову их всех одним словом - внёс ясность Джон. - И эти враги, не менее страшные, чем Иные, никуда не исчезли. Их нельзя убить всех - потому что всегда будут появляться новые. Поэтому, как я считаю, и против этого врага - подлинно вечного, бессмертного врага, куда там какому-то Великому Иному! - тоже нужен свой Дозор.

Те из вас, кто, как я, служа на Стене, изнывал от бессилия и невозможности повернуть мечи на юг и навести там порядок - поднимите руки!

Не сказать, чтобы взвился лес рук. Хорошо, если каждый третий поднял руку вверх.

- А сейчас я обращусь к тем из вас, кто не поднял руки и кому вообще не нравится направление, куда заходит этот разговор. Вы можете идти. Снять чёрное, построить себе дом, завести себе жену, искать славу, стать отцами детям. Только вот на корону не заглядывайтесь - именно об этом у нас сейчас будет разговор с теми, кто останется. Ступайте с миром, братья.

Десять минут спустя на площади стояло около ста человек. Остались все, кто поднимал руки. Скорбный Эдд был среди них - не столько из-за того, чтобы что-то хотел изменить, сколько из-за того, что податься бывшему дозорному было некуда. Совсем некуда. Остались Кожаный, Атлас, другие "отрезанные ломти". Остались старые рыцари, присланные в Дозор из Риверрана - сир Десмонд Грелл и сир Робин Ригер. И изрядно похудевший Сэмвелл Тарли - извиняемся, мейстер Сэмвелл - тоже стоял в первом ряду.

- Спасибо всем, кто остался, чтобы выслушать меня - сказал Джон. - Здесь и сейчас я хочу учредить новое братство - такое, которое стояло бы на страже Семи Королевств от внутреннего врага. Такое, девизом которого стало бы "Никогда больше" - чтобы никогда не повторился ужас Войны Пяти Королей и того, что последовало за ней. Такое, которое положило бы конец сварам Великих Домов и учредило бы в качестве основы силы трона - незыблемость закона для всех подданных. Вы останетесь братством, и новые члены его будут, как и прежде, отрекаться от своих семей, вступая в его ряды - потому, что служить они будут напрямую Железному Трону. Вы будете по-прежнему носить чёрное, и вашим гербом по-прежнему будет чёрный щит без символов и знаков. Это будет знак вашей преемственности от прежнего Ночного Дозора. Но охранять вы будете не только границы, но и все земли Вестероса - где бы не завелась зараза измены или смуты.

- Чур я буду охранять южное побережье Дорна! - подал голос Эдд.

- Хорошо - на удивление легко согласился Джон. - Эддисон Толетт назначается начальником Дорнийского отделения нового братства. Но я отвлёкся. Ночным Дозором вы называться уже не будете - потому, что ночь закончилась, и тех, кто в ней, тоже больше нет. Надо придумать какое-нибудь другое название...

- Чёрное братство... - подал голос Атлас.

- Не просто чёрное, а всевестеросское! Это важно! - возразил сир Десмонд Грелл.

- То, что братство - это понятно - сказал мейстер Сэмвелл. - Но все-таки речь идет о воинском соединении. Может быть - корпус?

- Отличная идея! - согласился Джон. - Всевестеросский Черный Корпус. Сокращённо - В.Ч.К.


Первоисточник http://7kingdoms.ru/talk/threads/7476/