Инвестиции в общежитие или своё жилье - что выбрать?

Сейчас передо мной стоит дилемма. Я проживаю в Европе. В данный момент работаю. Но через полгода планирую поступить в университет за вторым, куда более лучшим чем имеющееся образованием. Учёба длится почти 6 лет. Ожидаемый доход со всех выплат вроде стипендий и пособий во время учебы - 400$ ежемесячно. Передо мной стоит выбор:


Первый: жить в общежитии как большинство. Средняя цена - около 100-150 долларов, однако условия не всегда хорошие, иногда попадаются двух и даже трёхместные комнаты, чего я, в силу ряда причин, категорически не приемлю. Да, некоторые возможно скажут что я зажрался, но у меня есть свои оправдания


Второй: взять ипотеку на небольшую квартиру в городе учёбы и рассчитать ежемесячные оплаты по ней по чуть выше средней цены общежития - до 200$. То есть ипотека на около 10-12 лет.


Второй вариант кажется хорошим по следующим причинам:


1) Вклад в своё жилье вместо вклада в никуда


2) Гарантия что не подселят левых людей и тебя самого не выселят (пока можешь платить)


3) Очевидно более комфортные условия проживания чем даже в лучших из возможных комнатах общежития


4) Возможность, если не будет желания жить и работать в том же городе после университета, продать её до истечения срока кредита и забрать свой вклад обратно


Но есть свои но:


1) Решать придется пока я ещё работаю, иначе ипотеку не оформить


2) Про накопление каких-либо сбережений можно забыть, всё будет уходить на квартиру и проживание


3) Большую часть текущих денежных накоплений с работы и прочих доходов - придется отдать как свой первый вклад в новую жилплощадь


4) В случае, если по каким-либо причинам я не смогу платить за это жилье, придется искать на него покупателя, что может затянуться и в целом создать проблемы


Кто более опытен, пожалуйста, помогите взвесить все за и против. Возможно я слишком наивен и чего-то не учитываю. Прошу высказать своё мнение

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По чесноку, я бы потерпел общагу, доучись нормально, а там уже смотри, брать ипотеку или нет, мб деньжат подкопишь или найдёшь работу получше, в любом случае, я бы не торопился

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто обидно отдавать деньги за общежитие, которые никакой пользы в перспективе не принесут

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком городе Европы можно купить жильё за 25000?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сосновец, самое дешёвое даже меньше 20 000

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Албания?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

)) Да, самая европейская из европейских стран

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку