Инвестиции в акции. Итоги года

Год назад открыл брокерсий счёт и ИИС. Хочу поделиться итогами.

Знаю, что посты с тегом "инвестиции" на пикабу топятся, но пишу не плюсов ради. Поделюсь опытом с теми, кто подписан на этот тег. Кому не интересно - просто проходите мимо.


Итак:

Среднегодовая доходность составила 19,5%

Инвестиции в акции. Итоги года Инвестиции, ИИС, Акции, Облигации, Доход, Пассивный доход, Длиннопост

Я за год заработал больше одной своей месячной зарплаты и для этого мне понадобилось просто немного понажимать кнопки на телефоне и чуть чуть на компьютере. Тут конечно многое зависит от процента зарплаты, который вы сможете выделять на инвестиции. У каждого это будет свой процент и вероятно не все бы заработали больше своей зарплаты при тех же действиях.


Изначально я пополнил обычный брокерский счёт, пару месяцев освоился на нём и созрел для пополнения ИИС с целью держать его 3 года. Про ИИС я уже писал в этом посте, кому интересно - почитайте.


В начале я пытался спекулировать. Т.е. покупать дешевле, продавать дороже, но быстро понял, что это не мой путь. Несколько раз при повышении цены я продал акции, получил прибыль, а они потом ещё сильно вырастали и я понимал, что ошибся. Сменил свою стратегию на "купил и держи". Теперь вообще продавать не буду. Покупаю только дивидендные акции. И только российские. На сбере через ИИС можно только российские акции покупать, а к другому брокеру не хочу, т.к. сбер меня пока всем устраивает и зп я на него получаю. Тут меня многие упрекнут, что российский рынок - говно, надо вкладывать в америку. С моими суммами мне пока достаточно и российского рынка и говном я его пока не считаю.


Откуда получилась доходность 19,5%:

Она сложилась примерно из трёх равных частей:

1. Прирост стоимости акций

2. Выведенные дивиденды и купоны от облигаций

3. Полученный налоговый вычет.


Налоговый вычет составил чуть меньшую из этих трёх частей, первые два пункта дали примерно одинаковый процент. Но, если бы я не пополнял изначально обычный счёт, а сразу использовал ИИС, то получил бы доходность на несколько процентов выше. В следующие 2 года, вероятно, вес налогового вычета в общей доходности упадёт, если прирост акций и дивиденды останутся на текущем уровне.


Как получить налоговый вычет не вставая с дивана, я писал в этом посте. На момент написания того поста, вычет я ещё не получил, но теперь уже получил и подтверждаю работоспособность описанной там инструкции. Единственное дополню, что камеральная проверка в налоговой длится 3 месяца, а потом ещё месяц на вывод средств. Итого 4 месяца. А учитывая, что подавать заявление на вычет надо в апреле (когда в личном кабинете налоговой сформированы справки 2ндфл), то получить деньги удастся не раньше июля-августа.


Я для себя определил определённую сумму, меньше которой не пополняю. Что бы не пополнять каждый месяц на копейки. Получается копить эту сумму где-то за 4 месяца. Кроме того важно понимать, что вложенные в ИИС деньги вернуть быстро не получится. Ни в коем случае не вкладывайте последнее!

Инвестиции в акции. Итоги года Инвестиции, ИИС, Акции, Облигации, Доход, Пассивный доход, Длиннопост

Я для себя определил правило, что у меня всегда должна быть определённая сумма на депозите (который я могу снять в любой момент, хоть и с потерей накопленных процентов) и всегда на карте должно быть не меньше определённой суммы, которой мне хватит на несколько месяцев жизни. И только накопления выше этих я инвестирую. Определите для себя эту цифру, выше которой будете инвестировать. Ниже этой суммы - ваш неснижаемый остаток.



Поделюсь как вычислить среднегодовую доходность:


Что бы посчитать среднегодовую доходность наших пополнений, нам нужно знать дату и сумму каждого пополнения, дату и сумму каждого вывода денег (дивиденды на карту) и текущую сумму на счету. Забить всё это в таблицу в Excel и использовать формулу ЧИСТВНДОХ (XIRR в английской версии)


Пример:

Пополняем на произвольную сумму с произвольным интервалом, пишем дату и эту сумму.

Если идёт вывод средств со счёта (дивиденды или купоны), записываем эту сумму со знаком минус. В последней строке пишем сегодняшнее число (можно в столбец дата забить формулу =СЕГОДНЯ()) и сумму остатка со знаком минус, как будто мы её сегодня вывели. Формула ЧИСТВНДОХ даст нам среднегодовую доходность.

Инвестиции в акции. Итоги года Инвестиции, ИИС, Акции, Облигации, Доход, Пассивный доход, Длиннопост

Цифры и даты в этом примере я взял произвольные, но суть это отражает.


По составу портфеля для себя определил, что буду держать 80% в акциях, 20% в облигациях. И если ударит кризис и акции обрушатся - продам облигации и докуплю подешевевшие акции.



Вот так немного сумбурно мои мысли и итоги года в инвестировании. Комментируйте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вкладываю в сахар - мой уровень

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку