Инвестиции

Звонит мне намедни знакомая девушка, с которой всегда хорошо общались, но подругами особо не были. Давай, говорит, я тебе денег дам, инвестирую в твой бизнес, а прибыль пополам. Конечно, она начитанная, в сториз выдержки из книг о финансовой грамотности. Вот, думаю, безграмотная я дылда, раз отказала... Деньги должны привлекать деньги, деньги должны работать....

Но как вспомню события двухлетней давности, когда одна, с двумя детьми, без работы и желания что-то делать, без денег и перспектив... Ковидные ограничения лишили меня возможности продавать мои свадебные украшения, сделанные вручную,  в Америку - пересылка была либо нереально дорого, либо почтой шла более 6 месяцев. За месяц я потеряла около 2 тысяч долларов на возвратах денег покупателям. Если покупатель не получал за 30 дней свою посылку, он открывал спор на paypal и ему возвращали все до копейки, списывая с моего счета. А себестоимость расходников и оплата почтовых расходов усиливали мою депрессию. Всё, одинокая маман в декрете больше не может сидеть дома. Надо работать... Я пробовала быть и риэлтором, и певицей, и даже продавцом. Но 5 лет дома, перенесенный микроинсульт и отсутствие уверенности в себе везде мешали нормальному общению. Но было желание встать на ноги. Я не из тех, кто ноют не по делу: руки-ноги-голова на месте, я обязательно что-нибудь придумаю. В то время активно начали плодиться инфоцыгане, которые обещали миллионы на маркетплейсах после 4х недель обучения. Взяв кредит на обучение и вытащив последние 70 тыс руб из заначки, я не разбирая дороги и не щадя себя, ломилась на маркетплейсы. Было страшно и страшно интересно! Более полугода я спала по 3-4 часа, ни копейки не вытаскивая  из оборота. Я постоянно искала товары, анализировала, работала одна над упаковкой, описанием, маркировкой. Стала закупать товар не на садоводе, а вышла на производителей в Китае, что снизило цену товара в 1,5 - 2 раза для покупателей. Сейчас я по-прежнему работаю одна, у меня достаточно свободная ниша, я сама стала производителем. У меня есть возможность путешествовать и давать детям все, что им требуется. Да, мы пока без собственного жилья, но я над этим работаю. Мне не нужны инвестиции, потому что я не осилю больше. Я и так без выходных, по 12 часов в день, пашу. Может, кто-то посчитает, что я сама установила себе потолок и при расширении я смогу зарабатывать больше... Но, ребята, я слишком много работала и слишком мало спала, чтобы сейчас прибыль в 500к с кем-то пополамить! А побыть инвестором с дележкой прибыли 50/50 я и сама хотела бы!