Интранаркозное пробуждение, или как я стал анестезиологов бояться

Хочу поделиться не самым приятным случаем, произошедшим со мною несколько лет назад. Мне предстояла, в общем-то, простая операция по извлечению титанового стержня из плечевой кости по прошествии 5-6 месяцев после перелома и остеосинтеза этим самым стержнем (длиною почти в саму кость). Это был не первый мой перелом и не первая операция, и к моменту часа Х я был совершенно спокоен. Даже то, что анестезиолог уж как-то слишком долго настраивал аппаратуру и вообще было ощущение, что он с данной конкретной моделью работает впервые не вызвало у меня никаких подозрений (и как оказалось в дальнейшем совершенно зря). Укол, маска на лицо и я проваливаюсь в сон..


Через неопределенный промежуток времени я начал медленно приходить в себя и почувствовал неладное.. темно, но это не ночь - просто не могу открыть глаза. Все тело парализовано, слышу приглушенные переговоры врача с кем-то (как-будто за стеной говорят). Следующее ощущение и резкий приступ паники - понимаю, что не могу дышать, легкие неподвижны. Изо всех сил стараюсь вдохнуть, но не могу, паралич.. Ощущение, что я тону где-то в темноте и вот-вот наступит смерть. Секунда.. другая.. минута.. Начинаю понимать, что сильнее я задыхаться не стал, словно завис в этом состоянии и понимаю, что зубы крепко сжимают что-то, ощущение, что вот-вот треснут от усилия. И тут я начинаю осознавать где я, и что со мной происходит.. что легкие, как и все остальное тело, парализовано наркозом и дышу только за счет принудительной вентиляции легких. Страх почти прошел, но все-равно состояние жуткое. Дальше понимаю, что боль я практически не чувствую и это тоже принесло некоторое облегчение. Постепенно ощущения стали вся яснее, голоса слышу уже четко, но веки всё еще весят целую тонну. Пробую пошевелить пальцем ноги.. и мне слега это удается.. еще раз и еще.. слышу голос издалека

- "Смотрите, он, по-моему, ногой шевелит"

- "Да не, он под наркозом"

Пробую пошевелить еще раз изо всех сил.. Заметьте уже наконец, что я проснулся!!!

- "Вон опять! Я же говорю шевелит"

Дальше было какое-то указание анестезиологу, который, по-видимому, что-то накрутил на аппарате, так как через некоторое время я ощутил адский приход... Всё вокруг поплыло, я потерял сначала полное ощущение пространства и времени, сквозь закрытые веки начал как-будто видеть всё вокруг, картинка закружилась в калейдоскопе и дальше я растворился в нигде и ничто.. Это было похоже на попытки осознать себя в полной пустоте.. Как меня зовут? не знаю.. Кто я? что я? существует-ли что-то кроме меня в этой перламутровой пустоте? Так продолжалось до того момента, пока я уже не был способен задавать эти вопросы и вообще как-то мыслить..


Наконец пробуждение.. Я заплетающимся языком пытаюсь материться и ругаться на врачей, объясняю, что я не спал во время операции. Сначала не верят, но после пересказа некоторых фраз, которые я слышал от них, лица стали немного испуганные, попытались отшутиться, мол "Хорошо обездвиженный пациент в наркозе не нуждается". Я был просто рад, что это всё закончилось и дальше конфликт развивать не стал..


Надеюсь, что больше не придется еще раз лечь на операционный стол под общий наркоз, вспоминая те ощущения дрожь проходит по спине..


P.s. операция, кстати, прошла не успешно. Стержень мне вытащить так и не смогли и сказали, что лучше его оставить как есть, тем более, что он из качественного титана и австрийского производства.

Уже 4 года живу с ним, даже в аэропортах прохожу без проблем.

Вышло длиннее, чем планировал. Интересно, кто-нибудь из читающих испытывал что-то подобное?