Интервью. DARK. Свершилось... Тьма вырвалась наружу...

Интервью. DARK. Свершилось... Тьма вырвалась наружу... Black Metal, Интервью, YouTube, Клип, Темнота, Длиннопост, Видео
Интервью. DARK. Свершилось... Тьма вырвалась наружу... Black Metal, Интервью, YouTube, Клип, Темнота, Длиннопост, Видео

Вполне согласен с этой констатацией факта.


Потому что на ЕР - пять трэков добротно структурированного Black Мetal с влияниями. Но КАК и СКОЛЬКО бы они не влияли на сабж, одного только не изменить, это ЧЕРНЫЙ МЕТАЛЛ, оскаленный, пробитый темными молниями, зловещий, в традициях французского LLN - Les Legions Noires, одинаково направленный внутрь личности, так и вне ее, особенно убойный мрачными вечерами и ночами, когда оживляет сама себя всякая бесовская сила.

Тем интереснее будет поговорить с автором этого черно-музыкального проекта Михаэлем.


1 – Михаэль, приветствую тебя, темного времени суток! Мои поздравления с мрачной эпишкой Demo(n). Тут самое время и место представить свой проект. Кто еще участвует в нем кроме тебя? Когда ты его создал? Выходили еще какие-то диски до ЕР «Demo(n)»? Твой девиз - Ad portas Aeternum, что он означает в переводе с латинского? И как он связан с музыкой проекта?


- Я один. Была группа, но не долго. Пара треков была написана совместно с другим человеком, но я потерял с ним связь и не могу его найти, возможно он умер, или переехал, или просто замкнулся в себе - я не знаю. Писать я начал в 2007-м году, по иронии - знаковым для готической субкультуры, которая мне глубоко симпатична.

Но меня не вдохновляли романтические треки Lacrimosa и ей подобные, музыку я предпочитал более суровую - соответственно и собственные творения вышли далеко не романтичными, учитывая тот факт - что это не просто попытка перебора струн и нажатия на клавиши - там боль жизни и отражение внутреннего мира, которыми я решил поделиться с миром только спустя много лет. Изначально это задумывалось как инструментальный проект - но позже решил наложить на музыку апокалиптические тексты с тематикой демонизма и человеческих пороков. В рамках моего проекта других сборников не было.

Ad portas Aeternum – это не девиз, а название следующего альбома, который станет своего рода предысторией к Demo(n). Иными словами – пророчеством. Переводится это дословно «НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ», как и одноименная картина Ван-Гога. Только это «вечность» не отдельного индивида, а всего человечества. Почему латынь? Мертвый язык.


2 — Опубликовал ли ты тексты у себя на вк ? Есть ли тексты в изданном диджипаке? Расскажи, плиз, о чем этот диск, если он концептуальный, а если нет, то чему посвящен трэк, например, Cataclysm...


- Часть текстов есть, правда они еще правились потом. Надо бы обновить. В диджипаке текстов нет. Сборник концептуальный. Этакое метал-повествование о конце всего сущего на планете Земля, в котором виноваты сами люди... В противном случае “Demon” не обратил бы на них внимание, и не помог ускорить процесс.



3 - Как происходит творческий процесс при создании блэк металлического произведения? Я так понимаю, металлист сидит с гитарой и наигрывает что-то, что-то записал, там еще что-то вспомнил.. Расскажи, насколько это возможно...



- Да, что-то наигрывал, где-то фальшивил, играя чье-то произведение, и происходило озарение). Мотивы приходили во сне, в бреду, ЧТО-ТО напевало и нашептывало их в голове.


4 - Кстати говоря, твой базовый инструмент, на котором ты сочиняешь музыку, это гитара или...? Что это за гитара или инструмент, насколько мощно используется компьютер при создании композиций?


- Я использовал гитару, бас, синтезатор и компьютер. Инструменты, практически самые базовые – это не что-то брендовое, но такого и не надо, поскольку цель – это сочинительство, а не профессиональная игра на сцене. В компьютер просто забивались партии, чтобы не забыть – единственная его функция.


5 — Обыкновенная песенная структура - куплет-припев практически не используется в настоящем Блэк Метал. У тебя же продемонстрирована неплохая такая свободная архитектура трэков. Как ты создаешь, по какому наитию именно структуру своих трэков? Это плод долгих размышлений, перестановок или все решается сразу интуитивно?


- Я не задумывался, оно просто само появлялось «из-под пера». Да, хоть и стыковались разные куски, написанные в разное время – но они казались логичными для одной песни, и опять же, интуитивно, без долгих размышлений. В такой манере в общем-то сочиняют много разных музыкантов, разумеется, наши кумиры всегда напрямую влияют на наше творчество, даже если мы совсем друг на друга не похожи.

6 - Не могу не затронуть такую тему, я послушал ЕР, и мне вот так показалось, что это не первый твой опыт в Black Metal. Мне кажется, сложно сделать реальный продукт без опыта вообще. Прокомментируй, пожалуйста... и скажи, где ты играл до этого проекта или сейчас может быть играешь?


- Опыта не было вообще, обучение в процессе работы) Даже скажу так, это в какой-то степени продукт долгих размышлений... и вначале вовсе не о музыке. Я просто долго думал над бренностью бытия, ...после чего пошел в музыкальный магазин. Я вообще по вокалу, но это совсем другая история. Речь именно об этом проекте, а не сторонних.


7 — Насчет диска, диджипака, ты его сам выпустил или это был какой-то лейбл? В этом смысле, конечно, желательна определенная промоция, чтобы диск попал в нужные руки. Кто рисовал обложку, видно, что это не самопальщик. У нас в принципе в метал-сообществе СНГ есть толковые художники...


- Лейблов и менеджеров нет, все сам. Понятно, что не на уровне профи, мировую известность мое творчество мне вряд ли принесет, да особо и не стремлюсь. Вообще, я писал для себя – поэтому не видел особого смысла когда-либо это издать. Но в какой-то момент подумал (сказались события от конца 2019 года): «А почему нет? Пусть другие тоже слушают! Особенно если это еще кому-то понравится – это круто». Логотип и обложка разработаны моей очень давней подругой, известной в определенных кругах как Klar Jezebeth, которая в том числе рисовала иллюстрации для Blizzard, на минуточку)


8 — Black Metal зачастую был связан с мистицизмом и разного рода оккультизмом. Не было ли у тебя в жизни мистического опыта, ничего мрачного не происходило? Как твоя музыка черпает из обширного наследия Black Metal? Какие группы оказали на тебя большое влияние?


- Мистицизм сопровождает меня большую часть жизни, начиная с детства. Также всегда привлекала темная эстетика, тематика апокалипсиса, различного рода потустороннее, оккультное и непостижимое – все это соединялось и вплеталось в общую канву определенного опыта, результат которого лег в мое творчество. Я не могу назвать то, что я делаю, собственно Black Metal, поэтому добавляю приставку “post-“. Black Metal, конечно, повлиял, заложив фундамент, краеугольные камни, черновой набросок. Но я неосознанно вышел за рамки, сделал свой собственный оригинальный продукт.

Не могу выделить прямо любимых, мне много кто нравится. Но ключевых все же попробую: Silencer, Shining, Ossadogva, Dark Funeral, Immortal, Satyricon, Mayhem, Burzum, Vinterriket (хоть это и по большей части ambient) и др. Вообще, я не зациклен на определенном жанре и слушаю много разного метала – самое главное - чтобы цепляло, бездушные переборы струн или показная техничность у меня не катят)


9 - Спасибо за уделенное время, желаю дальнейших успехов на пути темной Музыки!


- Спасибо за интерес к моему творчеству, слушайте Музыку!


https://vk.com/m.dark_project

Лига метал-музыки

3.8K постов10.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.