506

Интересные экспонаты археологических  музеев. Часть 7

Салютуем любителям истории  и археологии вместе с бродячим котом  у стен древнего  Акрополя. Устраиватесь поудобнее  -- сегодня у нас снова увлекательный тур по музеям мира.

Интересные экспонаты археологических  музеев. Часть 7 История, Археология, Древний Рим, Античность, Научпоп, Длиннопост, Кот

"Нога в воздухе — на фоне Парфенона", автор  фото  Edgard Alsteens, 1986 год.

Мраморные крылья богини победы...

Просто не смог пройти мимо и не познакомить вас с ними: перед вами — трепетные крылья богини победы, I век н.э. Сама статуя не сохранилась, но крылья чудесным образом уцелели. Обстоятельства находки мне неизвестны.

Экспонат Палатинского музея, Рим, Италия

Интересные экспонаты археологических  музеев. Часть 7 История, Археология, Древний Рим, Античность, Научпоп, Длиннопост, Кот

Крохотный золой листок с выбитыми на ней клинописными знаками возрастом почти 3300 лет

Эта пластинка длиной всего 2.5 см была замурована в закладной кирпич храма богини Иштар в столице Ассирии в древнем городе Ашшур. На ней великий царь Тукульти-Нинурта велел запечатлеть следующие слова для потомков:

"Тукульти-Нинурта, царь вселенной, царь Ассирии, сын Салманасара царя Ассирии говорит: В то время храм богини Иштар, моей госпожи, который ранее построил Илашума, мой праотец, — этот храм пришел в упадок. Я убрал его обломки на дно котлована для фундамента. Я перестроил его сверху донизу и поместил свою монументальную надпись. Пусть более поздний царь восстановит его и вернет мое начертанное имя на свое место. И тогда Ашшур услышит его молитвы".

Честно говоря, крайне скромная пластинка по размерам для царя всей вселенной, вот персидские цари — цари царей и владыки полумира, оставят куда более впечатляющие закладные пластины в основании своих дворцов и храмов. Но об этом я расскажу в другой раз.

Экспонат музея передней Азии в Берлине

Замечательная пародия на античного "мальчика, вытаскивающего занозу", не правда ли?

Мужичок в кепке, пыхтя и надувая щеки, сощурив опухшие глазки, пытается ухватить толстыми пальцами маленькую занозину на подошве своей ступни. Тут и к гадалке ходить не надо, чтобы понять, кого пародирует эта гротескная фигурка, конечно же, знаменитого греко-римского Spinario (мальчика, вытаскивающего занозу), что дошел до нас в 7 экземплярах в разной степени сохранности.

Вот только несмотря на всю современность "мужичок в кепке" старше всех других Spinario — его датировка 135 г. до н.э. Он найден в Приене (Анатолия, Турция) и сейчас находится в старом Берлинском музее.

Как же он тогда мог пародировать эти статуи? Все просто. Эти Spinario, в свою очередь, всего лишь копии эллинистической бронзовой статуи III века до н.э. Так что к тому времени, когда сделали "мужичка в кепке", Spinario уже вовсю тиражировался в копиях.

Я вижу тебя насквозь!

Афродита из горного хрусталя (прозрачная разновидность кварца), эллинизм, Египет, I век до н.э., высота всего 8,5 см.

Скорее всего, это торс статуи "Венеры на корточках" — богиня присела на корточки, пытаясь закрыться от нескромных взглядов. Один из вариантов статуи представлен на последнем фото.

Экспонат музея Гетти ( J. Paul Getty Museum)

Экспресс-тур по музеям провел вам сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad)

==================================================================================

Так же мои публикации на пикабу можете глянуть в моем профиле. Если вы не желаете пропустить новые публикации, подписывайтесь на автора здесь или на моем личном блоге.

==================================================================================

Вы можете так же поддержать автора деньгами, дабы вдохновить его на новые публикации. Это можно сделать нажав кнопку доната значок рубля под любой публикацией или по этой ссылке, если вы с приложения.

Лига авторов

65 постов933 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Аргументированная критика приветствуется. Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушиели будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.

При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.

Подробнее