Интересные ножи "Козодои"

Здравствуйте
Меня зовут Владислав и я немного умею делать ножи
Изготовил несколько ножей довольно интересных форм.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Реализовал одну идею, которая долгое время не давала мне покоя. А именно попробовать изготовить ножи с отверстием у основания клинка. Это добавляет возможность дополнительного хвата/удержания при пользовании ножом, и просто выглядит интересным.

Началось все с китайских ножей. Видел где то в рекламе, клипах или картинках такие формы. Стало интересно нужно ли вообще это отверстие и какую функцию оно несет.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Дальше пошли фантазии и эксперименты. Рисунки на бумаге, ножи из картона и шаблоны каких то форм с разными размерами. Идея была давняя и реализацию она получила спустя время, когда я наткнулся на еще одно фото.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Долго искал что это за нож, даже спрашивал здесь на Пикабу. Ответа не нашел и пришел к выводу что это какая то кастомная работа в единичном экземпляре. Кто делал и для кого неизвестно.

Заинтересовал меня этот нож формой. Просто понравилось. И в моем воображении как то соединились идея отверстия для указательного пальца и формы этого ножа.
Так получились ножи из этого поста.

Сначала был придуман нож средних размеров под такое использование. Выглядит конечно не совсем традиционно.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Изготовлен из нержавеющей стали AUS10co 3,5 мм толщиной. Продольный сатин на голомени клинка. Фултанг. Спуски прямые в половину клинка. Рукоять из стабилизированной карельской березы пестрого коричневого цвета. Фаски на торце у клинка рукояти что бы удобно было браться через отверстие. Пины латунные 3 мм. Темлячное отверстие в виде трубочки 8 мм.
Отверстие под указательный палец с фасками для удобного удержания в 21 мм. Подпальцевый упор для хвата через отверстие.

Теперь зачем же все это надо и какой смысл. Смысл в том, что бы увеличить возможность удержания ножа непривычным для среднестатистического пользователя способом. В отверстие у основания клинка продевается указательный палец. Это позволяет глубже переместить рукоять на лезвие. Для мелких работ довольно удобно, и такое удержание начинает немного конкурировать с хватом лезвием на себя. Когда нож в руке переворачивается и упирается режущей кромкой в большой палец. Указательный палец в отверстии 21 мм не наминается, он свободно там себя чувствует, в моей руке по крайней мере. Фаски не режут руку, все удобно. Но непривычно. Туда сюда попробовав такой хват, мне понравилось.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Цвет этой рукояти и именно такой брусок карельской березы выбраны неслучайно. Когда я смотрел на ту фотографию неизвестного ножа и начал придумывать эти свои поделки, мне захотелось назвать этот нож "Козодой". Так как наша мастерская с птичьим уклоном, а у меня кукуха начинает ехать на этой почве, то и ножи называются соответственно. Вот и здесь я понял, что этот нож будет называться именно так. А для завершения картины нужно подобрать определенные материалы. Так и выбралась именно такая пестрая карельская береза, что бы было похоже на козодоя.

Вот и сам виновник. Бесконечно милая хтоническая птичка)

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Дальше фантазия пошла вперед и было придумано несколько других форм. Уже поменьше.
Эта версия мне понравилась больше всего. Получился небольшой нож под негрубые задачи.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Уменьшенная и немного переработанная версия "козодоя". Умещается в ладони на 4 пальца. При хвате с указательным пальцем, за счет сужения в рукояти он довольно удобно ложится в руку.

Изготовлен из той же AUS10co, 3,5 мм толщиной. Продольный сатин на голомени и прямые спуски. Размер отверстия тот же, 21 мм. Рукоять из микарты темно-синего цвета. Пины латунные 3 мм. Темлячное отверстие из латунной трубочки 8 мм.
Смонтировал на микарту, что бы посмотреть как это все сочетается и лежит в руке. Микарта материал универсальный и не боится влаги.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Дальше изготовил уже ножи еще меньше, скелетного типа. За счет отверстий можно смонтировать рукоять. Но подразумевается как просто небольшой нож, как EDC. Получилось сделать два варианта, сначала сделал один, потом его немного изменил и сделал второй.
Оба изготовлены из той же стали, толщиной 3,5 мм.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

В отверстие уже палец не просунешь. Он сделан чисто для антуража. Первая версия.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Вторая версия. Немного изменил размеры и радиусы. Убрал ненужное углубление у указательного пальца. Так он более удобным показался. Гость нашей мастерской, вертя бланк этого ножа в руке, сказал что таким удобно было бы подрезать зайцам сухожилия при разделке. Не знаю насколько это так, но поверил на слово.

Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост
Интересные ножи "Козодои" Нож, Своими руками, Рукоделие, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Козодой, Длиннопост

Вот такие вот ножи получились. Очень понравилось работать над такими ножами. Есть в них что то интересное и слегка упоротое. Что то прям новое точно не изобрел, кто то наверняка сделал это до меня раньше. Но доходил до этого сам, поэтому удовольствие получил в полном объеме.

На что то промысловое, выживальческое, историческое и тому подобное эти ножи совсем не претендуют. Просто ножи интересных форм. Сейчас придут наверное люди, прошедшие пешком всю тайгу и Сибирь и выразят свое мнение что ножи не практичны и т.д.
Они созданы из фантазий ради эксперимента и опыта по изготовлению, поэтому имеют право на существование.

На этом всё.
Спасибо за просмотр.
Соблюдайте, пожалуйста, технику безопасности, это важно.
Найти меня можно и в ВК, по ссылке в профиле.
Удачи вам и успехов

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.